'._('einklappen').'
 

Polychaeta (Vielborster)

siehe auch Polychaeta

Taxonomie

Aberrantidae

Insilicoryphidae

Propomatoceros keepingi

Acerrotrupa

Iospilidae

Propomatoceros obtusa

Acerrotrupa aggregata

Iquitosia

Propomatoceros permianus

Aciculata

Iubarenicola

Propomatoceros slavicus

Acoetidae

Iubarenicola fischeri

Propomatoceros sulcicarinata

Acrocirridae

Janita

Propomatoceros trigona

Adekunbiella

Janita serrata

Protarabellites

Adekunbiella durhami

Janua

Protarabellites rectangularis

Aenone

Janua quasiacuta

Protarabellites staufferi

Aeolosomatidae

Jereminella

Protarabellites triangularis

Aeolus

Jereminella quadrisulcata

Protectoconorca

Aglaurides

Jereminella spinari

Protectoconorca arnoldii

Albertaprion

Josephella

Protectoconorca senonensis

Albertaprion demisiccius

Josephella commensalis

Proterebella

Alciopidae

Kaljoprion

Proterula

Alpinotubus

Kalloprion

Protis

Alvinellidae

Kalloprionidae

Protodrilidae

Ampharetidae

Keilorites

Protodriloididae

Amphictene

Keilorites liljevalli

Protonympha

Amphinomida

Keiloritidae

Protonympha salicifolia

Amphinomidae

Kenostrychus

Protopholoe

Amphinomorpha

Kenostrychus clementsi

Protula

Andiprion

Kettnerites

Protula canavarii

Andiprion paxtonae

Kettnerites bankvaetensis

Protula extensa

Anisocerasites

Kettnerites fjaelensis

Protula planianica

Anisocerasites fillingensis

Kettnerites huberti

Protula vincenti

Anisocerasites guttulatus

Kettnerites jacobi

Protula xeniolum

Anisocerasites meoni

Kettnerites martinssoni

Protulites

Anisocerasites regularis

Kettnerites microdentatus

Psammodrilidae

Anisocerasites triangularis

Kettnerites siaelsoeensis

Psammosiphon

Anisocerasites weidmanni

Kettnerites sisyphi

Pseudoarenicola

Ankitokazoa

Kettnerites sisyphi klasaardensis

Pseudoarenicola varians

Ankitokazoa bezanozanoi

Kettnerites sisyphi sisyphi

Pseudoethmonaria

Aphroditidae

Kettnerites versabilis

Pseudoethmonaria aculeatus

Aphroditiformia

Khemisina

Pseudoethmonaria aphros

Apistobranchidae

Kielanoprion

Pseudopolydorites

Arabella

Kielanoprion elleri

Pseudopolydorites radwanskii

Arabella diversimaxillata

Kielanoprion longidentatus

Pseudovermilia

Arabellites

Kielanoprionidae

Pseudovermilia multispinosa

Arabellites almeidai

Kingnites

Pterogenys

Arabellites angustus

Klakesia

Pterogenys dubius

Arabellites arcuatus

Kootenayscolex

Pteropelta

Arabellites auburnensis

Koslowskisyrinx

Pygocirrus

Arabellites bipennis

Koslowskisyrinx graptovermiformis

Pygocirrus butyricampum

Arabellites germanicus

Kozlowskiprion

Pyllodocida

Arabellites hamatus

Kozlowskiprion longicavernosus

Pyrgopolon

Arabellites kozuri

Lacinituba

Pyrgopolon (Turbinia)

Arabellites mamilatus

Lacinituba mallurensis

Pyrgopolon (Turbinia) gaiae

Arabellites santosi

Lacydoniidae

Pyrgopolon crassum

Arabellites seidelae

Laminatubus

Pyrgopolon cunialense

Arabellites tridentatus

Lanceolatites

Pyrgopolon marechali

Arachnostega

Lanceolatites gracilis

Pyrgopolon mosae

Arachnostega gastrochaenae

Langeites

Pyrgopolon onyx

Archaeoprion

Langeites bidens

Pyrgopolon tubula

Archaeoprion quadricristatus

Langeites glaber

Pyrgopolon(Pyrgopolon)septemsulcata

Archaeoprionidae

Langeites lublinensis

Questidae

Archarenicola

Langeites siciliensis

Ramesses

Archarenicola rhaetica

Lapispecus

Ramesses magnus

Archesabella

Lapispecus cuniculus

Ramphoprion

Archesabella bartrumi

Laqueoserpula

Ramphoprion bialatus

Arenicola

Laqueoserpula dolioformis

Ramphoprion gotlandensis

Arenicola carbonaria

Laqueoserpula intumescens

Ramphoprion peterburgensis

Arenicolidae

Laqueoserpula litoralis

Ramphoprionidae

Arenicolites

Laqueoserpula plana

Raphidiophorus

Arenicolites carbonaria

Leodicidae

Rhamphegenys

Arenicolites longistriatus

Leodicites

Rhamphegenys oldmansensis

Arenicolitidae

Leodicites brevis

Rhaphidiophorus

Arites

Leodicites chalamensis

Rhaphidiophorus hystrix

Arites eocaenicus

Leogenys

Rhytiprion

Arites minor

Leogenys sabaudiensis

Rhytiprionidae

Arites sibiricus

Lepidenteron

Rollinschaeta

Arkonips

Leptoprion

Rollinschaeta myoplena

Arkonips topororum

Leptoprion rectangularis

Rotularia

Asterosalpinx

Levisettius

Rotularia (Rotularia)

Astreptoscolex

Levisettius campylonectus

Rotularia (Rotularia) tejonensis

Astreptoscolex anasillosus

Lockportia

Rotularia dickhauti

Atraktoprionidae

Longitubus

Rotularia marcinowskii

Baltichaeta

Longosomatidae

Rotularia phillipsii

Baltichaeta jormunganda

Lopadorrhynchidae

Rotularia rotuloidea

Barbafera

Lophos

Rotularia spirulaeoides

Barbafera carnica

Lophos tassilicus

Rotularia tejonensis

Bipygmaeus

Lumbriconereis

Rotularia tenuilaevis

Bipygmaeus cenomanicus

Lumbriconereites

Rotularia teraniensis

Bipygmaeus pygmaeus

Lumbriconereites deperditus

Rotularia westfalica

Brochosogenys

Lumbriconereites kazachstanensis

Rotularia zinsmeisteri

Brochosogenys bipunctus

Lumbriconereites praecipuus

Rotulispira

Bundenbachochaeta

Lumbriconereites siluricus

Rotulispira stoliczkai

Burgessochaetidae

Lumbrinereidae

Ruedemannella

Calcisabella

Lumbrineridae

Ruedemannella minuta

Campitius titanius

Lunoprionella

Rutellifrons

Camptosalpinx

Lunoprionella asymmetrica

Rutellifrons wolfforum

Campylites

Lunoprionella klinodon

Ruxingella

Campylites pleijeli

Lunoprionella rectodon

Ruxingella lianjiangensis

Canadiidae

Lunoprionella symmetrica

Sabella

Canalipalpata

Lysaretides

Sabellaria

Capitellidae

Maeandropolydora

Sabellariidae

Caprascolex

Maeandropolydora elegans

Sabellida

Caprascolex antarcticus

Maeandropolydora filosa

Sabellidae

Carbosesostris

Maeandropolydora osmaneliensis

Sabellinae

Carbosesostris megaliphagon

Magelonidae

Saccocirridae

Carpathiella

Maldanidae

Salmacina

Carpathiella perforata

Maldeotaia

Salmacinoidea

Carpathiella triangulata

Maldeotaia brandalica

Salmacinoidea kushimotoensis

Caulostrepsis

Mammetuba

Sanbongicola

Caulostrepsis avipes

Mammetuba triangularis

Sanbongicola nakagawai

Caulostrepsis contorta

Manotes

Sarcinella

Cementula

Manotes rectus

Sarcinella fibraenella

Cementula canteshabitans

Marleneites

Sarcinella minor

Chaetopteridae

Marleneites temporarius

Sarcinella sarcinella

Chaetosalpinx

Marlenites

Sarcionata

Cheiridogenys

Marlenites lysi

Scalibregmatidae

Cheiridogenys borealis

Marphysaites

Schistomeringos

Chrysopetalidae

Martina

Schistomeringos expectatus

Circeis

Martina martina

Schizoproboscina

Circeis paleocaenicum

Martina parva

Sciotoprion

Cirratulidae

Marywadea

Sciotoprion klondikensis

Clavulites

Marywadea ovata

Sclerostyla

Conjungaspidae

Mazopherusa

Sclerostyla basisculpta

Conjungaspis

Mazopherusa prinosi

Sclerostyla bohemica

Conjungaspis minutus

Meandropolydora

Sclerostyla fragilis

Conora

Megaramphoprion

Sclerostyla ignota

Conorca

Megaramphoprion magnus

Sclerostyla polyforata

Conorca breitenburgensis

Melanoraphia

Scolecida

Conorca bueltensis

Melanoraphia maculata

Scoleciellus

Cossuridae

Menogenys

Scoleciellus nanus

Crinincaminus

Menogenys curvus

Scolecoderma

Crinincaminus haneyensis

Mercierella

Sedentaria

Crininicaminus

Metalaeospira

Sedentarida

Crininicaminus gilberti

Metalaeospira pileoformis

Semiserpula

Crininicaminus haneyensis

Metavermilia

Semiserpula chilensis

Cryptosiphon

Metavermilia tricarinata

Semivermilia

Ctenodrilidae

Microconchus

Serpentula

Cubiculovinea

Microconchus aberrans

Serpula

Cubiculovinea communis

Microconchus carbonarius

Serpula adnata

Cycloplacostegus

Microconchus texanus

Serpula ampullacea

Cycloserpula

Microconchus utahensis

Serpula batequensis

Cyenoserpula

Microconchus valvatus

Serpula calannai

Cyenoserpula fabula

Microconchus vinni

Serpula canalifera

Delosites

Microdactylophora

Serpula careyi

Delosites anterodentatus

Microtubus

Serpula carinula

Delosites eocaenicus

Miskoa

Serpula clientela

Delosites hungaricus

Mobyprion

Serpula coacervata

Delosites raridentatus

Mobyprion horrificus

Serpula conformis

Delosites raridentatus reiflingensis

Mochtyella

Serpula constrictor

Didone

Mochtyella angelini

Serpula cristata

Didonidae

Mochtyella elleri

Serpula distefanoi

Didontogaster

Mochtyella grazynae

Serpula geranae

Didontogaster cordylina

Mochtyella kielanae

Serpula gordialis

Dinoscolites

Mochtyellidae

Serpula granulosa

Diopatraites

Mucroserpula

Serpula gyrolithiformis

Diopatrichnus

Mucroserpula jaegeri

Serpula helicalis

Diopatrichnus oldingi

Mucroserpula mucroserpula

Serpula intestinalis

Diopatrichnus roederensis

Mucroserpula mucroserpula cenomanica

Serpula intorta

Diopatrichnus santamariensis

Mucroserpula nitida

Serpula klaumanni

Diplochaetetes

Mucroserpula velimia

Serpula lineata

Diplochaetetes longitubus

Muensteria

Serpula lumbricalis

Diplochaetetes longitubus vermicularis

Muensteria spiralis

Serpula mallurensis

Diplochaetetes mexicanus

Muensteria vermicularis

Serpula monilifera

Diploconcha

Multiprion

Serpula octangula

Diploconcha longiuscula

Multiprion opolensis

Serpula octoforis

Diploconcha spirula

Muroserpula

Serpula omphalotes

Discouvermetulus

Nautiliniellidae

Serpula ootatoorensis

Ditrupa

Nawnites

Serpula pervermiformis

Ditrupa brevis

Neodexiospira

Serpula planorbites

Ditrupa brevituba

Neomicrorbis

Serpula plexus

Ditrupa chapmani

Neomicrorbis crenatostriatus

Serpula prisca

Ditrupa coronata

Neomicrorbis hagenowii

Serpula pulchella

Ditrupa geniculata

Neomicrorbis knobi

Serpula pygmaea

Ditrupa inornata

Neovermilia

Serpula quadrata

Ditrupa longissima

Neovermilia limata

Serpula rauca

Ditrupa parki

Nephtyidae

Serpula rugosa

Ditrupa pseudolaeve

Nereidavus

Serpula schubarthi

Ditrupa robusta

Nereidavus beetleae

Serpula sitapurensis

Ditrupa rugosa

Nereidavus moreirai

Serpula spiruloea

Ditrupula

Nereididae

Serpula subtorquata

Ditrupula meandrica

Nereigenys

Serpula testatrix

Diurodrilidae

Nereigenys mendozaensis

Serpula timorensis

Dodecaceria

Nerillidae

Serpula trochoides

Dorsoserpula

Nogrobs

Serpula verrucosa

Dorvillea

Nogrobs quadrangularis

Serpula vertebralis

Dorvilleidae

Nogrobs vermicularis

Serpularia

Drilomorpha

Nothrites

Serpularia centrifugus

Drilonereis

Nothrites vergonsensis

Serpulidae

Drilonereis polaris

Notocirrus

Serpulimorpha

Drilonereisites

Notocirrus compositus

Serpulites

Drilonereistes

Oblongiprion

Serpulites indicus

Drilonereistes intermedius

Oblongiprion coalitus

Serratula

Drilonereistes kimblensis

Oenonidae

Serratula hungarica

Dryptoscolex

Oenonites

Serratula longidentata

Dryptoscolex matthiesae

Oenonites curvidens

Siboglinidae

Dualgenys

Oenonites eichwaldi

Sigalionidae

Dualgenys erecta

Oenonites honki

Siluropelta

Ebetallites

Oenonites jennyensis

Siluropelta recta

Elleriprion

Oenonites olavi

Simplotubus

Elleriprion kozuri

Oenonites wejstorpi

Simplotubus maldeotaensis

Eopolychaetus

Oenonites zappae

Sinoditrupa

Eotomopteris

Oliveirania

Sinoditrupa conica

Eotomopteris aldridgei

Omasaria

Sinugenys

Eotrophonia

Omasaria funiculis

Sinugenys robusta

Epitrachys

Omasaria sigmoidalis

Sinuocornu

Epitrachys granulatus

Omasaria simplex

Siphonostomites

Epitrachys rugosus

Omasaria variabilis

Skalenoprion

Esconites

Onuphidae

Skalenoprion denticulatus

Esconites zelus

Onuphis

Skalenoprionidae

Estonioprion

Opheliidae

Soris

Estonioprion maennili

Ophryotrocha

Soris labiosus

Ethmonaria

Ophryotrocha antarctica

Sphaerodoridae

Ethmonaria regularis

Ophryotrocha lukowensis

Spinocera

Eulalites

Orbiniidae

Spinocera rugosa

Eulalites obscurus

Ornatoporta

Spintheridae

Eulepethidae

Ornatovinea

Spiomorpha

Eunice

Ornatovinea communis

Spionida

Eunicemorpha

Orthoconorca

Spionidae

Eunicida

Orthoconorca conica

Spiraserpula

Eunicidae

Orthoconorca lengedensis

Spiraserpula mikesia

Eunicites

Orthopelta

Spiraserpula spiraserpula

Eunicites acicularis

Orthopelta lata

Spirobranchus

Eunicites atavus

Orthopelta taugourdeaui

Spirobranchus ares

Eunicites avitus

Osedacoides

Spirocavites

Eunicites dentatus

Osedax

Spirocavites marginaria

Eunicites kajnarensis

Osedax frankpressi

Spirocavites radialis

Eunicites orobicus

Osedax rubiplumus

Spirocavites vermicularis

Eunicites phoenicius

Ottawella

Spiroglyphus

Eunicites pinnai

Ottawina

Spiroglyphus tejonensis

Eunicites triasicus

Ottawina elegans

Spiroglyphus tinajasensis

Eunicites tridimensionalis

Oweniidae

Spirorbis

Euomphalus planorbites

Oxyprion

Spirorbis aberrans

Euphrosinidae

Palaeoaphrodite

Spirorbis ambiguus

Euryprion

Palaeoaphrodite adeliae

Spirorbis anguineus

Fächerwürmer

Palaeoaphrodite anaboranoensis

Spirorbis angulatus

Falkosites

Palaeoaphrodite briggsiana

Spirorbis articulatus

Fastuoscolex

Palaeoaphrodite gallica

Spirorbis bilineatus

Fastuoscolex gemmatus

Palaeoaphrodite libanotica

Spirorbis bilineatus lemniscatus

Fauveliopsidae

Palaeoaphrodite raetica

Spirorbis calvertensis

feather duster worms

Palaeochaeta

Spirorbis catagraphus

Federwürmer

Palaeodactylophora

Spirorbis cincinnatiensis

Filograna

Palaeopelyx

Spirorbis dagmar

Filograna conglobatula

Palaeopelyx gotlandicus

Spirorbis fundatus

Filograna permiana

Palaeotubus

Spirorbis globosus

Filogranites

Palaeotubus sosiensis

Spirorbis heliciformis

Filogranites booiji

Paleocampa

Spirorbis helix

Filogranula

Paleocampa anthrax

Spirorbis imprimus

Filogranula copiosa

Paleoenonites

Spirorbis inconstans

Filogranula dentata

Paleoenonites jansoni

Spirorbis infundibulum

Filogranula gibbosa

Paleonereites

Spirorbis jiangsuensis

Fissurituba

Paleononites

Spirorbis kronsmoorensis

Fissurituba cretacea

Paleorhynchus

Spirorbis labiatus

Fissurituba hexanaria

Paleorhynchus anhuiensis

Spirorbis laxus

Flabelligeridae

Palpata

Spirorbis levilatus

Flabelligerimorpha

Palurites

Spirorbis margarita

Flucticularia

Palurites jurassicus

Spirorbis mediokeuperinus

Flucticularia sharpei

Pannoserpula

Spirorbis milada

Fossundecima

Pannoserpula couiaviana

Spirorbis mirus

Fossundecima konecniorum

Pannoserpula pannosa

Spirorbis mutsu

Fossundecimidae

Pannoserpula spiralis

Spirorbis obliquiannulatus

Galeolaria

Paradrilonereigenys

Spirorbis obstinatus

Galeolaria tenuis

Paradrilonereigenys cherylae

Spirorbis omphalodes

Genicularia

Paradrilonereigenys fairleighdickinsonae

Spirorbis omphalotes

Genicularia inornata

Paraglycerites

Spirorbis permianus

Genicularia ornata

Paraglycerites triassicus

Spirorbis phylactaema

Gitonia

Paragnathites

Spirorbis platycrepidus

Glauderia

Paragnathites voironensis

Spirorbis platydiscus

Glauderia multifidus

Paralacydoniidae

Spirorbis ptychopleurus

Glomerula

Paralaeospira

Spirorbis pusillus

Glomerula gemmellaroi

Paralaeospira clavaeformis

Spirorbis quingyani

Glomerula gordialis

Paranereites

Spirorbis samchokensis

Glomerula nuntia

Paranereites balticus

Spirorbis superminor

Glomerula plexus

Paraonidae

Spirorbis texanus

Glomerula serpentina

Parapatraites

Spirorbis tumefactus

Glomerula shankari

Parapatraites bidens

Spirorbis turnoviensis

Glomerula testatrix

Parapatraites diabolus

Spirorbis vastus

Glycera

Parapatraites monodon

Spirorbis voigti

Glycera glaucopsammensis

Pararamphoprion

Spirorbula

Glyceridae

Pararamphoprion matusevichi

Spirorbula crispans

Glycerites

Pararamphoprion nordicus

Spriggina

Goniada

Paraterebella

Spriggina floundersi

Goniada bakeri

Parergodrilidae

Spriggina ovata

Goniadidae

Parsimonia

Staurocephalites

Gotlandites

Parsimonia bipartita

Staurocephalites bakonyensis

Gotlandites slitensis

Parsimonia ootatoorensis

Staurocephalites minor

Gynaeconitis

Parsimonia paraobtusa

Staurocephalites schizodentata

Gynaeconitis crassa

Parsimonia parsimonia

Stauronereisites

Gynaeconitis gynaeconitis

Parsimonia tourtiae

Stephenoscolecidae

Gynaeconitis turpificata

Parsimonia upwarensis

Stephenoscolex

Hadoprion

Parsimonia wegneri

Stephenoscolex argutus

Hadoprion cervicornis

Patagonichnus

Sternaspidae

Hadoprionidae

Patagonichnus venetiorum

Sthenelaites

Haileyia

Paulinites

Stoma

Halla

Paulinites burgensis

Straparollus planorbites

Hammatopsis

Paulinites gladiatus

Streblosoma

Hamulus

Paulinites polonensis

Streptindytes

Hamulus angulatus

Paulinitidae

Syllidae

Hamulus howelli

Pectinaria

Symmetroprion

Hamulus maroccanus

Pectinaria kiiensis

Symmetroprionidae

Hamulus onyx

Pectinariidae

Synclinophora

Hamulus protoonyx

Pedarites

Synclinophora synclinalis

Hartmaniellidae

Pedarites pes

Terebella

Hemicanalis

Pedivillus

Terebella jinhuensis

Hemicanalis prolius

Pedivillus budensis

Terebella lewesiensis

Hemicanalis reticulata

Pedivillus pectidentatus

Terebellida

Hesionidae

Pegmaticula

Terebellidae

Hesionites

Pentaditrupa

Terebellites

Hicetes

Pentaserpula

Terebellolites

Himalayaia

Peraserpula

Terebellomorpha

Himalayaia valdiyai

Peraserpula peraserpula

Tetraprion

Hindenites

Pernerites

Tetraprionidae

Hindenites naerensis

Peronochaetidae

Tetraserpula

Hindeoprion

Phiops

Tetraserpula superiora

Hindeoprion basalaris

Phiops aciculorum

Thalenessites

Hirudopsis

Pholoidae

Theca kirkbyi

Histriobdellidae

Phragmochaeta

Theca richteri

Homaphrodite

Phragmochaeta canicularis

Tibikoia

Homaphrodite speciosa

Phragmochaetidae

Tibikoia parva

Homaphrodites

Phragmosalpinx

Tibikoia sanctaecrucensis

Howellitubus

Phyllodocemorpha

Tibikoia silurica

Huainanella

Phyllodocida

Titahia

Huainanella cylindrica

Phyllodocidae

Titahia birminica

Hydroides

Pieckonia

Tomopteridae

Hyolithes

Pieckonia helenae

Torlessia

Hyolithes (Pharetrella)

Pilargidae

Torlessia mackayi

Hyolithes (Pharetrella) pyramidalis

Pileolaria

Tosalorbis

Hyolithes aclis

Pisionidae

Trentonia

Hyolithes acutus

Pistoprion

Trentonia shegiriana

Hyolithes aliger

Placostegus

Tretoprion

Hyolithes americanus

Placostegus conchophilus

Tretoprion astae

Hyolithes amosi

Placostegus laegerdorfensis

Tretoprionidae

Hyolithes aplatus

Placostegus proliferus

Triadonereis

Hyolithes asteroideus

Placostegus rigidus

Trianguligenys

Hyolithes cariniferus

Placostegus zbyslavus

Trichobranchidae

Hyolithes columbanus

Placostegus zibrowii

Triditrupa

Hyolithes conularioides

Poecilochaetidae

Triditrupa tricostata

Hyolithes daphnis

Poeobiidae

Trochochaetidae

Hyolithes delia

Polychaeta

Tubicola

Hyolithes dorbignyi

Polychaetaspidae

Tubicotomaculum

Hyolithes endoi

Polychaetaspis

Tubicotomaculum irregularis

Hyolithes fuchouensis

Polychaetaspis cooperi

Tubulelloides

Hyolithes gibbosus

Polychaetaspis latus

Turbinia

Hyolithes girvanensis

Polychaetaspis wyszogrodensis

Tymbochoos

Hyolithes hathewayi

Polychaetia

Typhloscolecidae

Hyolithes immemor

Polychaetura

Uncinogenys

Hyolithes kingi

Polychaetura kielanae

Uncinogenys uncinatus

Hyolithes kuantungensis

Polychaeturidae

Uncispionidae

Hyolithes mantouensis

Polydora

Ungulites

Hyolithes minutissimus

Polygordiidae

Ungulites curvidentatus

Hyolithes multicinctus

Polykladichnus

Ungulites ocliferus

Hyolithes multipunctatus

Polykladichnus irregularis

Vepreculina

Hyolithes obesus

Polynoidae

Vepreculina fimbriata

Hyolithes ornatellus

Pomatoceras

Vepreculina minor

Hyolithes paishanensis

Pomatoceros

Vepreculina soukupi

Hyolithes penkillensis

Pomatoleios

Vermilia

Hyolithes sondai

Pontobdellopsis

Vermiliopsis

Hyolithes sonora

Pontodoridae

Vermiliopsis fluctuata

Hyolithes tenuis

Potamodrilidae

Vermiliopsis negevensis

Hyolithes terranovicus

Praeglycera

Vielborster

Hyolithus (Hyolithus)

Praelumbrinereis

Vitreotubus

Hyolithus (Hyolithus) mutatus

Praelumbrinereis zawidzkae

Vitreotubus digeronimoi

Hyolithus mimicus

Processoprion

Volborthella

Hyolithus mutatus

Processoprion longiprocessus

Volborthella tenuis

Hyolithus pallidus

Prokopitraea

Volborthella tenuis bohemicus

Hystriciola

Prokopitraea calimala

Websteroprion

Hystriciola delicatula

Proliserpula

Websteroprion armstrongi

Ichthyotomidae

Proliserpula faringdonensis

Weixiserpula

Ildraites

Proliserpula hemmoorensis

Weixiserpula cassiana

Ildraites gallica

Proliserpula ornata

Weixiserpula weixi

Ildraites langei

Pronereites

Xanioprion

Ildraites oblongus

Pronereites torridus

Xanioprion walliseri

Ildraites thuringensis

Propolynoe

Xanthoprion

Incisiprion

Propomatoceros

Xanthoprion albertensis

Incisiprion edentulus

Propomatoceros dentata

Xianioprionidae

Incisiprion incisus

Propomatoceros gracilis