Mineralienatlas - Fossilienatlas
Übersicht
Startseite
Kalender
Sammlersteckbriefe
Geschichte des Mineralienatlas
Unterstützen - aber wie?
Unsere Sponsoren
Suche
Suche Begriff im Lexikon
Volltextsuche
Mineral nach Eigenschaft
Mineral nach Chemismus
Hilfe und Anleitungen
Lexikon
Übersicht
Bergbau
Lokationen
Geologie (Gesteine)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralienportraits
Mineralrekorde
Typlokalitäten
Mineralkunde
Untersuchungsmethoden
Mineralsystematik
Kristallographie
Mineralgruppen
Paläontologie (Fossilien)
Literatur und Bücher
Ausrüstung und Werkzeug
Themen bezogene Portraits
Lexikonpfade
Medien
Medienbibliothek
Bilderrolle
Bildergalerien nach Autoren
Bilder des Tages
Die besten Bilder
Neuigkeiten
Neueste Forenbeiträge
Neue Mineralien
Neue Gesteine
Neue Fossilien
Neue Fundstellen
Neueste Lexikon Änderungen
Forum
Mineralienatlas - Fossilienatlas
Willkommen
Gast
-
Anmelden
-
Registrieren
Willkommen
Gast
Anmelden
Registrieren
Diskussion
Übersicht
Startseite
Impressum
Datenschutzklausel
Kalender
Unser Team
Sammlersteckbriefe
Geschichte des Mineralienatlas
Unterstützen - aber wie?
Unsere Sponsoren
Suche
Suche Begriff im Lexikon
Volltextsuche
Mineral nach Eigenschaft
Mineral nach Chemismus
Hilfe und Anleitungen
Lexikon
Übersicht
Bergbau
Lokationen
Geologie (Gesteine)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralienportraits
Mineralrekorde
Typlokalitäten
Mineralkunde
Untersuchungsmethoden
Mineralsystematik
Kristallographie
Mineralgruppen
Paläontologie (Fossilien)
Literatur und Bücher
Ausrüstung und Werkzeug
Themen bezogene Portraits
Lexikonpfade
Medien
Medienbibliothek
Bilderrolle
Bildergalerien nach Autoren
Bilder des Tages
Die besten Bilder
Neuigkeiten
Neueste Forenbeiträge
Neue Mineralien
Neue Gesteine
Neue Fossilien
Neue Fundstellen
Neueste Lexikon Änderungen
Forum
Anhydrit
Lokationen (918)
Afghanistan
Takhar (Tahar), Provinz
Namak Ab, Distrikt
Taloqan
Kalafgan
Steinsalz-Diapir
Taqcha Khana
Steinsalz-Diapir
Algerien
Biskra, Provinz
Massif de l'Aures
Djebel Melah d'El Outaya
Angola
Cuanza (Kwanza) Sul, Provinz
Sumbe City Council
Cachoeiras de Binga
Huambo, Provinz
Bailundo, Landkreis
Bailundo
Argentinien
La Rioja, Provinz
Famatina, Departamento
La Mejicana Bergbaudistrikt
Patagonien
Neuquén, Provinz
Picunches Departamento
Salta, Provinz
Sijes
Monte Amarillo
Santa Rosa Mine
Armenien
Lori, Provinz
Teghout
Sjunik, Provinz
Kajaran
Kajaran (Zangezur) Mine
Shikahogh Nationalpark
Shikahogh Cu-Lagerstätte
Atlantischer Ozean
Mittelatlantischer Rücken
Snake Pit Hydrothermalfeld
Australien
Queensland
City Of Mount Isa & Shire Of Cloncurry
Mt-Isa-Cloncurry-Revier
Cloncurry
Selwyn District
Starra Mine
South Australia
Andamooka Ranges - Lake Torrens
Roxby Downs
Olympic Dam Mine
Stuart Shelf
Mt. Gunson
Cattle Grid Deposit
Mount Gunson Mine
Copper Coast, LGA
Kadina
Wallaroo Mine
Tasmanien
Waratah-Wynyard Municipality
Corinna-Savage River District
Savage River Mines
West Coast Municipality
Queenstown District
Mt. Lyell Mines
Prince Lyell Mine
Zeehan District
Zeehan
Grieves Siding Prospect
Western Australia
Laverton Shire
Laverton
Mount Weld Station
Wallaby Mine
Wiluna Shire
Leinster
Mount Keith
Yilgarn Craton
St-Ives Camp
Bellerophon-Nelson telluride-bearing gold deposit
East Repulse Gold Mine
Bolivien
Cochabamba, Departamento
Chapare, Provinz
Alto Chapare Distrikt
La Paz, Departamento
Pacajes, Provinz
Corocoro
Potosi, Departamento
Antonio Quijarro, Provinz
Huanchaca
Pulacayo Mine (Huanchaca Mine)
Daniel Campos, Provinz
San Pablo de Napa
El Desierto Mine
Tarija, Departamento
O'Connor, Provinz
Entre Rios
Serranía San Simon
Bosnien und Herzegowina
Föderation Bosnien und Herzegowina
Zentralbosnien
Busovaca
Zagradski Potok
Brasilien
Nordosten (Região Nordeste)
Bahia
Brumado (Bom Jesus dos Meiras)
Serra das Éguas
Brumado Magnesitlagerstätten
Süden (Região Sul)
Rio Grande do Sul
Alto Uruguai-Gebiet
Iraí (Irai)
Planalto
Ametista do Sul
Nonoai (Nonohay)
Südosten (Região Sudeste)
Minas Gerais
Macaubas-Fluss
Bulgarien
Blagoewgrad (Blagoevgrad, Благоевградска), Oblast
Simitli, Obshtina
Breschani (Brezhani)
Pirin Mine
Burgas (Бургаска), Oblast
Malko Târnovo, Obshtina
Malko Târnovo Erzfeld
Byrdtseto Mo-Cu-Lagerstätte (Byrdtse; Burdceto)
Montana (Монтанска) Oblast
Tschiprowzi (Chiprovtsi), Obshtina
Chiprovtsi Lagerstätte
Pasardschik (Пазарджикска) Oblast
Panagjurischte (Panagyurishte), Obshtina
Levski
Radka Mine
Panagjurischte
Asarel
Elshitsa
Elshitsa Mine
Pasardschik (Pazardzhik), Obshtina
Tsar Asen
Tsar Asen Mine
Sliwen (Sliven, Сливенска) Oblast
Nova Zagora Obshtina
Prohorovo Mine
Sofia, Oblast
Chelopech
Chelopech Gold-Kupfer Mine
Sofia-Stadt, Oblast
Bankya, Bezirk
Klisura
Wraza (Vratsa, Врачанска) Oblast
Sedmochislenitsi Mine
Burkina Faso
Sud-Ouest, Region
Poni, Provinz
Gaoua, Department
Chile
Antofagasta, Region (II. Region)
Antofagasta, Provinz
Sierra Gorda
Caracoles
Herminia Mine
La Compania Mine
San Francisco Mine (Beatrix Mine)
Taltal
Canchas
Oficina Santa Luisa
Tropezón
El Loa, Provinz
Calama
Chuquicamata District
Chuquicamata Mine
El Tatio Geothermal-Feld
San Pedro de Atacama
Cordillera de la Sal
Arco de la Paciencia Höhle
Tocopilla, Provinz
Oficina Maria Elena
Antucoya Cu-Lagerstätte
Arica y Parinacota, Region (XV. Region)
Arica, Provinz
Caleta Vítor District
Maria Mine
Los Camarones
Cuya
Cuya NE5 Chlorid-Vorkommen
Parinacota, Provinz
Guallatiri Vulkan
Ticnamar (Tignamar)
Mina Choquelimpie
Atacama, Region (III. Region)
Chañaral, Provinz
Diego de Almagro
Potrerillos
Potrerillos Mine
Libertador General Bernardo O’Higgins, Region (VI. Region)
Cachapoal, Provinz
Rancagua
El Teniente
El Teniente Mine
Tarapacá, Region (I. Region)
Iquique, Provinz
Cerros Los Pintados
Challacollo
Lolon Mine (Challacollo Mine)
Collahuasi, Distrikt
Mina Quebrada Blanca
Salar Grande
Mina Torrecillas
Santa Rosa-Huantajaya, Distrikt
Mina Santa Rosa
China
Anhui, Provinz
Anqing, Präfektur
Huaining, Kreis
Yueshan Erzfeld
Anqing Cu-Mine
Hefei, Präfektur
Lujiang, Kreis
Longqiao Fe-Cu Lagerstätte
Zhuanqiao
SinoProbe 03-06 Bohrloch
Lu'an, Präfektur
Jinzhai, Kreis
Shapinggou Mo-Lagerstätte
Tongling, Präfektur
Shizishan Erzfeld
Dongguashan Mine
Tongguanshan Erzfeld
Mashan Gold Mine
Xinqiao Erzfeld
Xinqiao Mine
Fujian, Provinz
Longyan, Präfektur
Shanghang, Kreis
Zijinshan Erzfeld
Zijinshan Cu-Au-Lagerstätte
Gansu, Provinz
Longnan, Präfektur
Cheng, Kreis
Changba
Guangdong, Provinz
Meizhou, Präfektur
Mei, Kreis
Yushui Mine
Hainan, Provinz
Changjiang, Kreis
Shilu Mine
Hebei, Provinz
Baoding, bezirksfreie Stadt
Laiyuan, Kreis
Dawan Lagerstätte
Henan, Provinz
Puyang, Präfektur
Dongpu Basin
Hubei, Provinz
Huangshi, Präfektur
Tieshan, Kreis
Tieshan (Daye) Eisengrube
Xisaishan, Kreis
Shizilishan-Fenglishan Pb-Zn Lagerstätte
Innere Mongolei (Neimenggu)
Wuhai Bund (Wuhai Präfektur)
Wuda, Kreis
Wuda Kohle-Gebiet
Huangbaici Kohle-Feld
Jiangsu, Provinz
Nanjing
Jiangning, Kreis
Anjishan Cu-Mo-Lagerstätte
Meishan Fe-Lagerstätte
Jiangxi, Provinz
Shangrao, Präfektur
Dexing, Kreis
Dexing Cu-Mo-Au Erzfeld
Fujiawu
Tongchang
Zhushahong
Liaoning, Provinz
Dandong, Präfektur
Kuandian, Kreis
Zhuanmiao Bor-Lagerstätte
Qinghai, Provinz
Haixi Autonomie-Gebiet
Golmud, Kreis
Qarhan Salzsee
Nord Qaidam UHP-Gebiet
Da Qaidam
Xitieshan
Xitieshan Pb-Zn-Lagerstätte
Shaanxi, Provinz
Baoji, Präfektur
Taibai, Kreis
Shuangwang Au-Lagerstätte
Shandong, Provinz
Tai'an, Präfektur
Daiyue, Kreis
Dawenkou Depression
Dawenkou Salzlagerstätte
Sichuan, Provinz
Chengdu, Hauptstadt
Pingluoba Sole-Struktur
Dazhou, Präfektur
Qu, Kreis
Nongle Salz-Lagerstätte
Ngawa, autonome Präfektur
Jiuzhaigou, Kreis
Lianhecun
Songpan, Kreis
Qiaoqiaoshang
Tibet (Xizang AR)
Lhasa, Präfektur
Maizhokunggar, Kreis
Jiama Cu-polymetallische Lagerstätte
Ngari, Präfektur
Gê'gyai (Geji), Kreis
Chagcam Caka
Shannan, Präfektur
Sangri, Kreis
Kelu-Chongmuda Cu-Au-Gürtel
Mingze-Chengba Cu-Au-Mo Lagerstätte
Xinjiang, Provinz
Bayingolin, Mongolischer Autonomer Bezirk
Qakilik (Ruoqiang Xian; Chaqiliq), Kreis
Lop Nur
Hami (Kumul), Präfektur
Yizhou, Kreis
Cihai Eisen-Grube
Tuwu-Yandong Kupfer-Gürtel
Tuwu Mine
Hetian (Hotan, Chotan oder Khotan), Präfektur
Yutian, Kreis
Aqikekol Salzsee
Ili (Yili Hasake), autonome Präfektur
Yining (Ghulja), Kreis
Jinshan Au Lagerstätte
Kezilesu, autonome Präfektur
Aketao, Kreis
Tamu-Kalangu Gürtel
Kalangu Pb-Zn-Co-Ni-Lagerstätte
Tulufan (Turfan; Turpan), Präfektur
Shanshan, Kreis
Kanggur-Xifengshan Gold-Gürtel
Kanggu'ertage Au-Lagerstätte
Yunnan, Provinz
Nujiang, autonomer Bezirk
Lanping, Kreis
Jinding Zn-Pb-Ag-Lagerstätte (Lanping Mine)
Pu'er, Präfektur
Jiangcheng, Kreis
Mengyejing Mine
Costa Rica
Cartago, Provinz
Irazú, Vulkan
Demokratische Republik Kongo
Katanga (Shaba), Provinz
Ober-Katanga (Haut-Katanga), Distrikt
Kipushi
Kipushi Mine
Shinkolobwe (Kasolo)
Shinkolobwe Mine (Kasolo Mine)
Deutschland
Baden-Württemberg
Freiburg, Bezirk
Breisgau-Hochschwarzwald, Landkreis
Badenweiler
Sehringen
Grube Haus Baden
Buggingen
Heitersheim
Ihringen
Wasenweiler
Münstertal
Grube Teufelsgrund
Schauinsland
Freiburg im Breisgau
Wildtal-Zähringen
Zähringen
Lörrach, Landkreis
Grenzach-Wyhlen
Rheinfelden
Ortenaukreis
Hausach
Hauserbachtal
Grube Bernhard
Grube Maria Theresia
Oberwolfach
Grube Clara
Rottweil, Landkreis
Wittichen
Burgfelsen
Grube Johann am Burgfelsen
Schwarzwald-Baar-Kreis
Bad Dürrheim
Waldshut, Landkreis
Waldshut-Tiengen
Oberalpfen
Karlsruhe, Bezirk
Calw, Landkreis
Calw
Neckar-Odenwald-Kreis
Obrigheim
Gipsbergwerk Obrigheim
Ober- und Hochrhein
Stuttgart, Bezirk
Heilbronn, Landkreis
Bad Friedrichshall
Kochendorf
Bergwerk Wilhelm II
Heilbronn
Main-Tauber-Kreis
Bad Mergentheim
Schwäbisch Hall, Landkreis
Crailsheim
Satteldorf
Neidenfels
Steinbruch Neidenfels
Mainhardt
Tübingen, Bezirk
Zollernalbkreis
Haigerloch
Stetten
Bayern
Oberbayern, Bezirk
Berchtesgadener Land, Landkreis
Salzbergwerk Berchtesgaden
Oberfranken, Bezirk
Bamberg, Landkreis
Schlüsselfeld
Unterfranken, Bezirk
Aschaffenburg, Landkreis
Sailauf
Hartkoppe (Steinbruch Fuchs)
Kitzingen, Landkreis
Iphofen
Hüttenheim
Possenheim
Brandenburg
Märkisch-Oderland, Landkreis
Rüdersdorf bei Berlin
Kalksteinbruch
Teltow-Fläming, Landkreis
Am Mellensee
Sperenberg
Gipsbrüche
Hamburg
Bohrung B23 08
Hessen
Darmstadt, Bezirk
Wiesbaden, kreisfreie Stadt
Naurod
Naurod-Niedernhausener Gangzug
Kassel, Bezirk
Fulda, Landkreis
Neuhof
Kaliwerk Neuhof-Ellers
Steinbruch Niederellenbach
Hersfeld-Rotenburg, Landkreis
Heringen
Kaliwerk Wintershall
Philippsthal
Kaliwerk Hattorf
Richelsdorfer Gebirge
Nentershausen
Bauhaus
Grube Schnepfenbusch (Schnepfenbach)
Werra-Meißner-Kreis
Witzenhausen
Hundelshausen
Gipsbrüche
Mecklenburg-Vorpommern
Ludwigslust-Parchim, Landkreis
Ludwigslust
Kaliwerk Conow
Lübtheen
Niedersachsen
Celle, Landkreis
Wathlingen
Kaliwerk Niedersachsen
Diepholz, Landkreis
Rehden
Goslar, Landkreis
Braunlage
St. Andreasberg, Revier
Galgenberg
Grube Prinz Maximilian
Grube Samson
Clausthal-Zellerfeld
Rosenhöfer Gangzug
Grube Thurm-Rosenhof
Zellerfelder Gangzug
Herzog August Friedrich Bleifeld
Goslar
Vienenburg
Kalisalzbergwerk Vienenburg
Langelsheim
Kanstein
Schlackenfundstelle
Wolfshagen im Harz
Steinbruch Am Heimberg
Schulenberg im Oberharz
Oberschulenberg
Grube Gnade Gottes
Grafschaft Bentheim, Landkreis
Nordhorn
Frenswegen
Frenswegen Tiefenbohrung 3
Göttingen, Landkreis
Bad Grund
Badenhausen
Gipsbruch Roddewig
Wiemannsbucht
Erzbergwerk Grund (Grube Hilfe Gottes)
Bad Lauterberg im Harz
Grube Kupferrose
Grube Wolkenhügel
Bovenden
Reyershausen
Grube Königshall-Hindenburg
Osterode am Harz
Förste
Gipsbruch Peinemann
Gipsbruch Niedersachsenwerk
Katzenstein-Steinbruch
Zorge
Grube Brummerjahn
Hannover, Region
Hänigsen
Kaliwerk Riedel
Sarstedt
Glückauf-Sarstedt
Wunstorf
Kalibergbau Sigmundshall
Heidekreis, Landkreis
Schwarmstedt
Grube Adolfsglück
Helmstedt, Landkreis
Königslutter am Elm
Beienrode
Hildesheim, Landkreis
Diekholzen
Kaliwerk Hildesia
Schachtanlage Mathildenhall
Leinebergland
Duingen
Gipsgrube
Weenzen
Steinbruch Thüste
Lüchow-Dannenberg
Versuchsbergwerk Gorleben
Lüneburg, Landkreis
Lüneburg
Kalkberg (Gipsbrüche)
Schildstein
Northeim, Landkreis
Uslar
Volpriehausen
Kaliwerk Wittekind-Hildasglück
Peine, Landkreis
Groß Ilsede
Kaliwerk Wilhelmshall-Ölsburg
Salzgitter, kreisfreie Stadt
Schacht Konrad
Stade, Landkreis
Harsefeld
Nordrhein-Westfalen
Arnsberg, Bezirk
Märkischer Kreis
Iserlohn
Letmathe
Genna Zinkhütte
Soest, Landkreis
Warstein
Suttrop
Düsseldorf, Bezirk
Wesel, Kreis
Rheinberg
Salzbergwerk Borth
Köln, Bezirk
Aachen, Städteregion
Alsdorf
Anna
Münster, Bezirk
Steinfurt, Kreis
Ibbenbüren
Zeche Ibbenbüren
Rheinland-Pfalz
Mayen-Koblenz-Kreis
Vordereifel, Verbandsgemeinde
Ettringen
Bellerberg
Ettringer Bellerberg (Stbr. Caspar)
Saarland
Neunkirchen, Landkreis
Schiffweiler
Landsweiler
Grube Reden
Regionalverband Saarbrücken, Landkreis
Völklingen
Grube Luisenthal
Saarlouis, Landkreis
Wallerfangen
Ihn
Grube Mathias
Sachsen-Anhalt
Burgenlandkreis
Billroda
Kaliwerk Rastenberg
Börde, Landkreis
Ingersleben
Morsleben
Schacht Bartensleben
Schacht Marie
Mansfeld-Südharz, Landkreis
Allstedt
Niederröblingen (Helme)
Schacht Niederröblingen (Bernard-Koenen-Schacht I)
Gerbstedt
Glückhilfschächte (Glückhilfschacht)
Hettstedt
Burgörner-Altdorf
Kupferkammer
Klostermansfeld
Lichtloch 81(F)
Lutherstadt Eisleben
Max-Lademann-Schacht (Clotilde-Schacht)
Volkstedt
Fortschrittschacht (Wolfschacht)
Sangerhausen
Wolfsberg
Graf Jost-Christian-Zeche
Sangerhäuser Mulde
Seegebiet Mansfelder Land
Röblingen am See
Kalibergwerk Adler
Wansleben am See
Kaliwerk Vereinigte Ernsthall
Südharz
Rottleberode
Gipsgrube
Salzlandkreis
Aschersleben
Kaliwerk Schmidtmannshall
Bernburg
Plömnitz-Peißen
Salzbergwerk Gröna
Börde-Hakel
Westeregeln
Kaliwerk Douglashall
Bördeaue
Tarthun
Brefeld
Staßfurt
Kaliwerk Leopoldshall
Kaliwerk Maybach-Berlepsch
Sachsen
Erzgebirgskreis
Lagerstätte Schlema-Alberoda
Schacht 366
Schacht 371
Marienberg, Revier
Wolkenstein
Huth-Vorwerk (?)
Oelsnitz im Erzgebirge
Deutschlandschacht
Schneeberg, Lagerstätte
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Landkreis
Freital
Burgk
Glückauf-Schacht
Königin Carolaschacht
Schleswig-Holstein
Segeberg, Landkreis
Bad Segeberg
Kalkberg
Thüringen
Eichsfeld, Landkreis
Am Ohmberg
Bischofferode
Erfurt
Ilversgehofen
Gotha, Landkreis
Friedrichroda
Marienglashöhle
Greiz, Landkreis
Caaschwitz
Ronneburg
Absetzerhalde
Bergwerk Drosen
Bergwerk Korbußen
Bergwerk Paitzdorf
Bergwerk Schmirchau
Jena
Göschwitz
Jagdbergtunnel
Kyffhäuserkreis
Artern a.d. Unstrut
Heygendorf
Kaliwerk Gewerkschaft Thüringen
Kyffhäuser
Rottleben
Barbarossahöhle
Oldisleben
Kaliwerk Großherzog Wilhelm Ernst
Sondershausen
Grube Glückauf
Nordhausen, Landkreis
Bleicherode
Ellrich (?)
Appenrode
Steinbruch am Rüsselsee
Gipsbruch Ellricher Klippen
Woffleben
Himmelberg
Harztor
Ilfeld
Kupferschiefer-Bergbau
Lange Wand
Niedersachswerfen
Mühlberg
Nordhausen
Salza
Steinbruch am Kohnstein
Sollstedt
Steigerthal
Schellenberg
Saalfeld-Rudolstadt, Landkreis
Saalfeld
Beulwitz
Schmalkalden-Meiningen, Landkreis
Trusetal
Grube Hühn
Unstrut-Hainich-Kreis
Menteroda
Nottertal-Heilinger Höhen
Pöthen
Kaliwerk Pöthen
Volkenroda
Kaliwerk
Wartburgkreis
Unterbreizbach
Dänemark
Midtjylland, Region
Viborg
Nissum
Batum, Salzdom
El Salvador
Sonsonate, Department
Izalco Vulkan
Usulutan, Department
Berlin
Berlin Geothermalfeld
Frankreich
Auvergne-Rhône-Alpes, Region
Rhône, Département
Villefranche-sur-Saône, Arrondissement
Chessy-les-Mines
Savoie, Département
Albertville, Arrondissement
Les Allues
Bourgogne-Franche-Comté, Region
Haute-Saône, Département
Lure, Arrondissement
Plancher-les-Mines
Grand Est, Region
Haut-Rhin, Département
Colmar-Ribeauvillé, Arrondissement
Wintzeneim
Aspach
Juno Mine
Zimmerbach
Mulhouse, Arrondissement
Mülhausen (Mulhouse)
Kalirevier
Ensisheim
Pulversheim
Schacht Rodolphe (Rudolf)
Richwiller
Schacht Max
Staffelfelden
Schacht Marie-Louise
Wittelsheim
Schacht Joseph-Else
Schächte Amelie I und II
Thann, Arrondissement
Rimbach-près-Masevaux
Joseph Grube
Lac des Perches
Sewen
Bärenbach
Klosterwald
Moritz-Gang
Thann-Guebwiller, Arrondissement
Osenbach
Meurthe-et-Moselle, Département
Nancy, Arrondissement
Varangéville-Dombasle
Moselle, Département
Sarrebourg-Château-Salins, Arrondissement
Château-Salins
Okzitanien (Occitanie), Region
Ariège, Département
Foix, Arrondissement
Arignac
Gipssteinbruch
Aveyron, Département
Rodez, Arrondissement
Sévérac d’Aveyron
Lapanouse-de-Sévérac
Gard, Département
Alès, Arrondissement
Saint-Julien-les-Rosiers
La Minette
Le Vigan, Arrondissement
Montdardier
Les Malines, Distrikt
Les Vieux Travaux
Georgien
Kvemo Kartli, Region
Bolnisi, Distrikt
Madneuli Mine
Griechenland
Attika (Attikí, Attica)
East Attica
Lavreotiki
Lavrion (Laurion), Bergbaudistrikt
Agios Konstantinos (Kamariza)
Kamariza Minen (Kamareza)
Hilarion Mine
Plaka
Plaka Minen
Plaka Sulfat Lokalität II
Ostmakedonien und Thrakien, Region
Drama, Regionalbezirk
Kato Nevroskopi
Dasoto
Südliche Ägäis (Νότιο Αιγαίο)
Kykladen
Santorin, Inselgruppe (Thera)
Nea Kammeni, Insel
Alphoessa (Aphroessa; Afroessa) Lavastrom
West Griechenland
Ätolien-Akarnanien, Regionalbezirk
Xiromero
Astakós
Zentralmakedonien, Region
Chalkidiki
Kassandra-Minen (Cassandra)
Skouries Mine
Grönland
Kommune Avannaata
Mârmorilik
Black Angel Lagerstätte
Guatemala
Quetzaltenango, Departamento
El Palmar
Vulkan Santiaguito
Santiaguito Dome
Indien
Punjab, Provinz
Mianwali, Distrikt
Kalabagh
Rajasthan
Ajmer, Division
Ajmer, Bezirk
Nagaur, Distrikt
Sambhar Salz-See
Indonesien
Borneo (Kalimantan)
Ost-Kalimantan (Kalimantan-Timur), Provinz
Busang Gold Prospekt
Java
Banten, Provinz
Cikotok
Jawa Barat (Westjava), Provinz
Cirutan
Jawa Tengah (Zentraljava), Provinz
Merapi, Vulkan
Fumarolen
Molukken (Maluku)
Maluku Utara (Nord-Molukken), Provinz
Halmahera
Toguraci Lagerstätte
Nusa Tenggara (Kleine Sunda-Inseln)
West-Nusa-Tenggara (Nusa Tenggara Barat), Provinz
Sumbawa
Batu Hijau Mine
Sulawesi (Celebes)
Gorontalo, Provinz
Tapadaa
Tombulilato Cu-Lagerstätte
Nord-Sulawesi, Provinz
Tombulilato Motomboto-Projekt
Zentral-Sulawesi, Provinz
Talau
Bulagidun
Tolitoli Regency
Dondo
Malala Mo Lagerstätte
Sumatra
Lampung, Provinz
Ulubelu Geothermal-Feld
Nord-Sumatra (Sumatera Utara), Provinz
Silangkitang Geothermal-Feld
West-Neuguinea (West-Papua)
West-Irian Jaya (Papua Barat), Provinz
West Irian Jaya
Grasberg-District
Big Gossan Mine
Ertsberg-Komplex
Ertsberg-Ost
Sola Skarn
Grasberg Mine
Kusing Liar
Iran
Hormozgan, Provinz
Bandar Abbas, Bezirk
Gachin Salt Dome
Khurgu Salzdom
Qeschm, Bezirk
Hormus (Hormuz), Insel
Qeshm, Insel
Namakdan Salzdom
Namakdan Höhle
Kerman, Provinz
Rafsanjan, Bezirk
Pariz
Sar Cheshmeh Mine
Ost-Aserbaidschan, Provinz
Ahar, Bezirk
Ahar
Sungun Mine
West-Aserbaidschan, Provinz
Takab, Landkreis
Zareh Shuran (Zarshuran)
Yazd, Provinz
Bafq (Bafgh), Landkreis
Kushk Mine
Ozbak Kuh Mine
Zandschan (Zanjan), Provinz
Sheykhlar
Angouran Mine
Irland
Leinster
Kilkenny, County
Johnstown
Galmoy Mine
Island
Nordostisland (Norðurland eystra), Region
Þingeyjarsýsla
Mývatn
Krafla-Vulkan
Südisland (Suðurland), Region
Rangárvallasýsla
Hekla-Vulkan
Vestmannaeyjar archipelago (Westman Inseln)
Heimaey-Insel
Eldfell
Surtsey, Insel
Grillid (Cave S-4)
Israel
Südbezirk (Mechos haDarom)
Tamar Regional Council (Mo'atza Ezorit Tamar)
Italien
Emilia-Romagna, Region
Reggio Emilia
Collagna
Rio Canalaccio
Val Secchia
Castelnovo ne' Monti
Monte Rosso
Kampanien (Campania), Region
Neapel, Provinz
Somma-Vesuv-Komplex
Vesuv
Latium (Lazio), Region
Rom, Provinz
Bracciano See
Cesano Geothermal-Feld
Lombardei (Lombardia), Region
Bergamo, Provinz
Valtorta
Stabinatal (Valle Stabina)
Piemont (Piemonte), Region
Turin (Torino), Provinz
Canavese
Ivrea
Cálea
Miniera di Brosso
Susatal (Val di Susa)
Oulx
Signols
Steinbrüche
Verbano-Cusio-Ossola, Provinz
Antigorio Valle (Tal)
Premia
Cadarese
Ossola, Valle (Tal)
Baceno
Alpe Devero (Valle Devero)
Monte Cervandone
Nord-Ost-Hang
Pizzo Bandiera
Pizzo Cornera
Crevoladossola
Marmorbruch
Varzo
Al Piudel
Cima delle Piodelle
Lago Bianco
Passo di Boccareccio
Pian Erbiol
Trasquera
Simplon Eisenbahn-Tunnel (Süd)
Sardinien (Sardegna), Region
Sassari, Provinz
Alghero
Calabona Miniera
Sud Sardegna, Provinz
Nuxis
Bergwerk Monte Tamara (Miniera di Monte Tamara)
Sizilien (Sicilia), Region
Agrigent (Agrigento), Provinz
Cattolica Eraclea (Cattolica)
Contrada Salina (Monte della Salina Mine)
Catania, Provinz
Ätna-Vulkankomplex
Berg Ätna (Etna, Mongibello)
Messina, Provinz
Äolische (Liparische) Inseln (Isole Eolie; Isole Lipari)
Vulcano, Insel
La Fossa Krater
Toskana (Toscana)
Florenz (Firenze)
Montaione
Grosseto, Provinz
Massa Marittima
Niccioleta
Montieri
Boccheggiano
Campiano
Travale
Livorno, Provinz
Suvereto
Montioni
Massa-Carrara, Provinz
Carrara
Fivizzano
Sassalbo
Gips-Steinbruch
Massa
Casette
Gioia Brüche
Pisa, Provinz
Monti Pisani
Calci
Monte Serra
Trentino-Südtirol (Trentino-Alto Adige)
Südtirol (Bozen), Provinz
Eisacktal, Bezirk
Klausen (Chiusa)
Kaltwasser Revier
Mittagsnock (Cima Mezzodì)
Pfreinernock (Monte di Freina)
Pfunderer Berg (Montefondoli)
Rinderplatz
Samberg (Monte Sommo)
Schwalbenstein
Wolfsgraben (Fossa del Lupo)
Ortler-Cevedale-Gruppe
Madritschtal
Passeiertal
Bergbau Schneeberg (Miniera di Monteneve)
Überetsch-Unterland (Oltradige-Bassa Atesina)
Aldein
Radein
Bletterbachschlucht
Terlan (Terlano)
Bergbau Terlan
Trient (Trento), Provinz
Suganertal (Valsugana)
Löweneck (Levico Terme)
Monte Fronte Mine
Venetien (Veneto), Region
Belluno, Provinz
Falcade
Marmolada
Vicenza, Provinz
Recoaro Terme
Berg Civillina (Monte Civillina)
Spagnago
Cava Grolla
Tretto di Schio
Val Munari
Contrade Maglio-Pornaro
Torrente Acquasaliente
Japan
Hokkaidō (Hokkaido), Insel
Hokkaidō (Hokkaido), Präfektur
Iburi, Unterpräfektur
Date, Dorf
Usu, Vulkan
Showa-shinzan Vulkan (Usu-shinzan)
Honshū (Honschu), Insel
Kanto, Region
Ibaraki, Präfektur
Taga, Landkreis
Hitachi, Stadt
Hitachi Mine
Tōhoku (Tohoku), Region
Akita, Präfektur
Kazuno
Hanawa Mine
Aomori, Präfektur
Kamikita Mine
Jordanien
Amman, Gouvernement
Transjordan Plateau
Daba-Siwaqa Complex
Daba
Irbid, Gouvernement
Maqarin Gebiet
Yarmouk (Jarmuk), Fluß
Kanada
British Columbia
Cariboo Mining Division
Williams Lake
Osoyoos Mining Division
Peachland
Brenda Mine
Skeena Mining Division
Iskut River
Sulphurets, Distrikt
Sulphurets Lagerstätten
Vancouver Mining Division
Britannia Beach
Britannia Mine
Manitoba
Ellice – Archie RM
IMC McAuley 4-22-16-29W Schacht
New Brunswick
Albert Co.
Hillsborough Parish
Kings Co.
Sussex
Penobsquis
Salt Springs deposit
Nordwest-Territorien (Northwest Territories)
Great Slave Lake
Pine Point
Nova Scotia
Cumberland Co.
Nappan
Pugwash
Windsor Salt Mine
Hants Co.
Windsor
Brookville
Clifton Quarry
Victoria Co.
Cape Breton
Iona
Bras D'Or Lake
Dingwall
National Gypsum Company Quarries
Ontario
Cochrane District
Timmins
Porcupine Mining District
McIntyre Mine (Pamour Mine)
Hastings Co.
Faraday Township
Madawaska Mine (Faraday Mine)
Lanark Co.
Tay Valley Township
McLaren Mine
Sudbury District
Greater Sudbury
Onaping Falls
Levack
Strathcona Mine
Thunder Bay District
Marathon
Hemlo-Gebiet
Hemlo Gold-Lagerstätte
David Bell Mine
Golden Giant Mine
Page-Williams Mine
Welland Co.
Niagara Falls
Montrose Canal Dump
Québec
Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, Region
La Côte-de-Gaspé, RCM
Murdochville
Gaspé Mine
Grenville Province
Montréal, Region
Montréal
CNR-Tunnel
Outaouais, Region
Pontiac, RCM
L'Ile-du-Grand-Calumet
Yukon-Territorium
Mayo Mining District
Sourdough Hill
Bellekeno Mine
Kasachstan
Aqtöbe, Gebiet (Aqtöbe oblysy)
Aksai
Chelkar Salzdom
Atyrau oblysy
Atyrau (Gur'yev)
Inder B-Lagerstätte und Salzdom
Qaraghandy, Oblysy (Karaganda)
Balqash
Kounradmassiv
Kounrad West
Betpakdala-Steppe (Hungersteppe; Bet-Pak-Dal; Betpak-Dala)
Kara Oba (Karaoba)
Qostanay oblysy (Qostanai; Kustany)
Sokolov-Sarbai
Rudny
Sarbai Mine
Kenia
Trans-Nzoia Co.
Mt. Elgon
Kitum Höhle
Kolumbien
Narino, Departamento
Pasto
Galeras Volcano
Putumayo, Departamento
Mocoa, Municipio
Mocoa Cu-Mo Lagerstätte
Kuba
Pinar del Río, Provinz
Santa Lucia-Matahambre, Distrikt
Castellanos Mine (?)
Santiago de Cuba, Provinz
El Cobre
Laos
Khammouan, Provinz
Thakhek
Dong Tai Kali-Lagerstätte
Litauen
Kaunas, Bezirk
Kėdainiai, Rajongemeinde
Pagiriai
Klaipėda (Memel), Bezirk
Neringa, Gemeinde
Nidden (Nida)
Luxemburg
Grevenmacher, Distrikt
Remich
Burmerange
Tunnel Markusberg (Markusbierg)
Madagaskar
Androy, Region
Bekily, Distrikt
Beraketa
Ampandrandava
Mali
Kayes, Region
Kéniéba, Kreis
Falea
Marokko
Oriental, Region
Taourirt, Provinz
Taourirt
Mexiko
Baja California Sur
Mulegé, Municipio
Boleó
Santa Rosalía (El Boleó)
Chihuahua
Aquiles Serdán, Municipio
Santa Eulalia
East Camp
Mina San Antonio el Grande
San Antonio Mine
West Camp
Francisco Portillo
El Potosi Mine (Mina el Potosí)
Saucillo, Municipio
Naica
Naica Mine
Höhle der Riesenkristalle (Cave of the Crystals)
Guerrero
Huitzuco, Municipio
Huitzuco de los Figueroa
San Luis Potosi
Catorce, Municipio
Wadley
San José Mine
Sonora
Alamos, Municipio
Piedras Verdes
Piedras Verdes Mine
Mazatan, Municipio
Mazatan Basin
Moctezuma, Municipio
La Verde
Cumobabi
San Judas Mine
Zacatecas
Ojo Caliente, Municipao
La Blanca
Bilbao Mine
Mongolei
Dorno-Gobi, Aimag
Mushugai Khuduk
Orhon, Aimag
Erdenet
Erdenet Mine
Ömnö-Gobi, Provinz (Ömnögovi, Aimag)
Erdenetsogt
Oyu Tolgoi
Hugo Dummett Lagerstätte
Mosambik
Cabo Delgado, Provinz
Montepuez, Distrikt
Montepuez Rubin-Konzession
Nampula, Provinz
Monapo Distrikt
Evate Carbonatit
Namibia
Erongo, Region
Swakopmund, Kreis
Arandis
Rössingberge
Anhydrit führendes Gneis-Vorkommen
Oshikoto (Otjikoto), Region
Tsumeb
Tsumeb Mine
Otjozondjupa, Region
Grootfontein, Kreis
Kombat Mine
Neuseeland
North Island
Bay of Plenty, Region
Rotorua
Rotokawa Lake
White Island (Whakaari)
Niederlande
Groningen, Provinz
Groningen
Adolf van Nassau Salzgrube
Limburg, Provinz
Kerkrade
Willem-Sophia Mijn
Nordsee
Rough Gas-Feld
Norwegen
Innlandet, Provinz
Skjak
Ovre Otta
Møre og Romsdal, Provinz
Stranda
Geirangerfjellet
Nordland, Provinz
Fauske
Sulitjelma
Sulitjelma Cu Gruben
Giken Mine
Telemark, Provinz
Nissedal, Kommune
Søftestad
Søftestad-Gruben
Vestland, Provinz
Stryn
Strynefjellet
Hjelle
Vågsøy
Måløy
Almenningen
Krokabergatunnel
Oman
Schamal al-Batina (Al Batinah North), Gouvernement
Wadi Fizh
Pakistan
Azad Kashmir, Provinz
Muzaffarabad, Division
Muzaffarabad, Distrikt
Belutschistan (Baluchistan), Provinz
Rakhshan, Division
Chagai, Distrikt
Dasht-e-Kain
Saindak (Sandiq)
Punjab, Provinz
Salzgebirge (Salt Range)
Panama
Veraguas, Provinz
Cerro Colorado Mine
Papua-Neuguinea
Neu Irland, Provinz
Lihir-Inseln
Niolam (Lihir)
Ladolam (Lihir) Au Mine
Zentral-Provinz
Ofi, Fluss
Mt. Bini
Pazifischer Ozean
Ostpazifischer Rücken
Juan-de-Fuca-Rücken
Gorda-Rücken
Escanaba-Tal
TAG-Hügel (EPR 21° N)
Peru
Ancash, Region
Bolognesi, Provinz
Huallanca, Distrikt
Huanzalá
Huanzalá Mine
Apurímac, Region
Cotabambas, Provinz
Cotabambas Lagerstätte
Arequipa, Region
Arequipa, Provinz
Uchumayo, Distrikt
Mina Cerro Verde
Cajamarca, Region
Celendín, Provinz
Lucmapampa
Michiquillay
Huancavelica, Region
Huancavelica, Provinz
Huachocolpa, Distrikt
Bienaventurada Mine
Junín, Region
Yauli, Provinz
Morococha, Distrikt
Lima, Region
Huarochiri, Provinz
Casapalca, Revier
Casapalca Mine
Moquegua, Region
General Sánchez Cerro, Provinz
Ichuña, Distrikt
Rumy Pata (Rumipata)
Tacna, Region
Jorge Basadre, Provinz
Bahai de Ite
Tacna, Provinz
Barrio Obrero
Toquepala Mine
Philippinen
Luzón
Cordillera, Bezirk
Benguet, Provinz
Baguio, Distrikt
Acupan Mine
Antamok Mine
Kennon Southeast Cu-Au Lagerstätte (Black Mountain)
Philex-Padcal Mine (Santo Tomas II Lagerstätte)
Mankayan
Bato Tabio
Guinaobagan
Victoria Mine
Mindanao
Caraga, Region
Agusan del Sur, Provinz
Rosario-Bunawan, Distrikt
Co-O Mine
Soccsksargen, Region
South Cotabato, Provinz
Tampakan Prospekt
Southern Mindanao, Region
Davao del Sur, Provinz
Kingking Cu-Au Lagerstätte
Visayas
Central Visayas, Region
Cebu, Provinz
Atlas Copper (Toledo), Distrikt
Eastern Visayas, Region
Samar, Insel
Leyte
Tongonan Geothermal-Feld
Negros Island, Region
Negros Occidental, Provinz
Negros Island
Hinoba-an
Hinoba-an Prospekt
Western Visayas, Region
Palawan, Provinz
Palawan, Insel
Makangit, Höhle
Polen
Großpolen (Wielkopolskie), Woiwodschaft
Koło (Kolski), Powiat
Kladow (Klodawa)
Kleinpolen (Malopolskie), Woiwodschaft
Bochnia (Bocheński), Powiat
Salzberg (Bochnia)
Groß Salze (Wielicki), Powiat
Groß Salze (Wieliczka)
Kujawien-Pommern (Kujawsko-Pomorskie), Woiwodschaft
Hohensalza (Inowrocławski), Powiat
Hohensalza (Inowrazlaw)
Niederschlesien (Dolnoslaskie), Woiwodschaft
Glatz (Kłodzki), Powiat
Neurode (Nowa Ruda)
Schlegel (Slupiec)
Brennende Kohlehaufen
Lubin (Lubiński), Powiat
Lüben (Lubin)
Kazimierzow Mine
Lubin Mine
Löwenberg (Lwówek Śląski), Powiat
Neuland (Niwnice)
Polkwitz (Polkowicki), Powiat
Polkwitz (Polkowice)
Sieroszowice Mine
Podlachien (Podlaskie), Woiwodschaft
Suwałki (Suwalski), Powiat
Jeleniewo
Lopuchowo
Schlesien (Oberschlesien; Slaskie), Woiwodschaft
Loslau (Wodzisławski), Powiat
Radlin
Grube Emma (Kopalnia Marcel)
Rybnicki, Powiat
Czerwionka-Leschczin (Czerwionka-Leszczyny)
Dubensko (Dębieńsko)
Dubenskogrube
Portugal
Coimbra, Distrikt
Figueira da Foz
Buarcos
Cape Mondego
Republik Kongo
Kouilou, Region
Holle Kali-Lagerstätte
Mengo Bergbau-Gebiet
Rumänien
Alba, Kreis
Bucium (Bucsony; Bucsum; Bucsim)
Poeni (Bucium-Poeni)
Poiana
Rosia Poieni
Bihor, Kreis
Pietroasa
Pestera din Valea Rea
Brasov (Kronstadt), Kreis
Krebsenbach (Racos)
Caras-Severin, Kreis
Baile Herculane
Dianaquellen
Banat
Moldova-Noua-Sasca Cu-Mo-Erzfeld
Neumoldowa (Moldova Noua)
Harghita, Kreis
Odorheiu Secuiesc (Oderhellen)
Also-Rákos (Unter-Krebsenbach)
Basaltsteinbruch
Hunedoara, Kreis
Brad
Ruda Barza (Valea Morii)
Cerna-Tal
Kalkstein-Bruch
Hunedoara
Cornet-Berg
Voia
Voia Cu-Lagerstätte
Prahova, Kreis
Slanic Salz Bergwerk
Russland
Ferner Osten, Föderationskreis
Autonomer Kreis der Tschuktschen (Tschukotka, Chukotka)
Bilibinski (Bilbinski) Rajon
Vesenniy
Peschanka Cu-Lagerstätte
Kamtschatka, Krai
Mutnovskoe
Rodnikovoe
Tolbachik-Vulkan
Große Spalteneruption (Great Fissure)
Naboko Schlackenkegel
nördlicher Bruch
erster Schlackenkegel
Nördliches Fumarolenfeld
zweiter Schlackenkegel
Arsenatnaya Fumarole
Glavnaya Tenoritovaya-Fumarole
Yadovitaya-Fumarole
Vulkan Mutnovsky
Sacha (Sakha, Jakutien, Якутия), Republik
Aldan
El'konskii Gorst
El'konskoe (El'konka) U-Lagerstätte
Inagli-Massiv
Inagli Chromdiopsid-Lagerstätte
Daldyn-Alakit-Kimberlit-Feld
Daldyn
Udachnaya-Vostochnaya-Schlot
Sachalin, Oblast
Kurilen
Atlasov, Insel
Alaid, Vulkan
Iturup
Kudriavy-Vulkan
Paramushir, Insel
Ebeco-Vulkan
Sibirien, Föderationskreis
Irkutsk (Irkutskaja), Oblast
Korshunovskoye (Korzunovskoe; Korzhunovska)
Lena-Angara-Salz-Bassin
Tyret' Bahnhof
Niedere Tunguska
Nepa Bassin
Nepskoe
Krasnojarsk (Krasnojarski), Krai
Chakassien
Askizsky, Rajon
Askiz Erz-Bezirk
Chapsordag Lagerstätte
Malosyrsky Lagerstätte
Chuktukon Carbonatit-Massiv
Taimyrhalbinsel (Tajmyr)
Putoran-Plateau
Noril'sk
Noril'sk Cu-Ni-Lagerstätte
Zapolyarny Mine
Talnakh
Komsomol'skii Mine (Komsomolsky Mine)
Mayak (Majak)
Oktyabr'skoye Mine (Oktyabr'sky, Oktyabr'skoe)
Otdel'naya Berg
Transbaikalien, Region (Zabaykalsky Krai)
Vershino-Darasunskiy
Talatui
Ural, Föderationskreis
Swerdlowsk (Sverdlovskaya, Sverdlovsk), Oblast
Sysert (Syssertsk)
Polevskoi (Polevskoi Zavod)
Gumeshevskii (Gumeshevskoye) Cu Mine
Tur'insk-Auerbakovsk Erzfeld
Krasnoturjinsk
Turya, Fluss
Turjinsk
Novofrolovskoye B-Cu-Lagerstätte
Tscheljabinsk (Chelyabinsk), Oblast
Sanarka
Severo-Svetlinski
Sosnovsky, Rajon
Kalinovskoe Cu-Porphyr Lagerstätte
Tscheljabinsk Kohlebecken
Baturinskaya-Vostochnaya-1-2 Mine
Baturinsky 1 and 2 Mine
Kopeisk
Kohlegrube Nr. 44
Korkino
Wolga, Föderationskreis
Baschkortostan, Republik
Sterlitamak, Rajon
Alshtan, Dorf
Perm, Region (Пе́рмский край)
Volgograd, Oblast
Pallasovsky, Rajon
Elton Salz-Dom
Saudi-Arabien
Mekka (Mecca; Makkah), Provinz
Hibashi
Mintaqah Makkah
Hibashi Höhle
Schweden
Dalarna, Provinz
Falun
Falu Gruva
Hedemora
Garpenberg
Norra
Södra
Ludvika
Grängesberg
Grängesbergs Eisenerzgruben
Norrbotten, Provinz
Gällivare
Aitik
Kupfergrube
Malmberget
Kiruna
Per Geijer Lagerstätte
Värmland, Provinz
Filipstad, Gemeinde
Långban, Distrikt
Långban Fe-Mn-(Ba-As-Pb-Sb) Lagerstätte
Västerbotten, Provinz
Lycksele
Kristineberg
Västmanlands, Provinz
Sala
Silbergruben
Schweiz
Aargau, Kanton
Lenzburg, Bezirk
Schafisheim
Zurzach, Bezirk
Basel-Landschaft, Kanton
Arlesheim, Bezirk
Muttenz
Schweizerhalle
Bern, Kanton
Interlaken-Oberhasli, Kreis
Guttannen
Oberaarsee
Zinggenstöcke
Vorderer Zinggenstock
Rufibachkluft
Leissigen
Gips-Bruch
Freiburg (Fribourg), Kanton
Greyerzbezirk
Gruyères
Graubünden, Kanton
Prättigau-Davos, Region
Klosters-Serneus
Gotschna-Tunnel
Surselva, Region
Medel (Lucmagn)
Val Medel
Val Cristallina
Val della Siara Dadens
Tujetsch (Tavetsch)
Sedrun
Cavradischlucht
Schaffhausen, Kanton
Schleitheim
Oberwiesen
Wutach im Kanton Schaffhausen
Tessin, Kanton
Leventina, Bezirk
Airolo, Kreis
Airolo
Eisenbahntunnel (Süd)
Gotthard-Basistunnel Südportal
Gotthardpass (Passo del San Gottardo)
Straßentunnel
Val Canaria
Faido, Kreis
Faido
NEAT-Baustelle
Vallemaggia, Bezirk
Rovana, Kreis
Linescio
Cava Maurino
Uri, Kanton
Gurtnellen
Fellital
Göschenen
Riental
Rientallücke
Hospental
St. Gotthard-Passtrasse
Straßentunnel
Silenen
Amsteg
NEAT-Baustelle
Hauptröhre Amsteg - Sedrun
St.-Gotthard-Basistunnel (Nordabschnitt)
Maderanertal
Etzlital
Waadt (Vaud), Kanton
Aigle, Bezirk
Bex
Salzminen
Schwefelmine
Wallis, Kanton
Brig, Bezirk
Gredetschtal
Simplonpassgebiet
Simplon-Eisenbahntunnel (Nordabschnitt)
Goms, Bezirk
Binntal
Binn
Kriegalptal (Chriegalptal)
Gischigletscher (inkl. Gischihorn)
Wannigletscher-Scherbadung
Lercheltini-Gebiet (Lärcheltini)
Siders (Sierre), Bezirk
Granges (Lens)
Cave de Vaas
La Platriere
Serbien
Bor, Okrug
Bor-Majdanpek Bergbau-Distrikt
Bor
Bor Mine
Borska Reka Lagerstätte
Veliki Krivelj Grube
Majdanpek
Majdanpek Mine
Vlaole-Jasikovo Erzfeld
Čoka Marin Lagerstätte
Simbabwe
Mashonaland West, Provinz
Makonde, Distrikt
Mhangura
Miriam (Norah) Mine
Slowakei
Banskobystrický kraj
Banská Bystrica, Okres
Staré Hory
Richtárová (Richtergrund)
Špania Dolina (Herrengrund)
Spania Dolina Lagerstätte
Banská Štiavnica, Okres
Banská Štiavnica (Schemnitz)
Vysoka
Zlatno
Detva, Okres
Vígľašská Huta-Kalinka (Weglesch)
Kalinka
Lučenec, Okres
Podrecany
Magnesit-Abbaue
Žiar nad Hronom, Okres
Kremnica (Kremnitz)
Košický kraj
Roznava, Okres
Rosenau (Roznava)
Spisská Nová Ves, Okres
Kotterbach (Rudnany)
Zipser Neudorf (Spisská Nová Ves)
Vorderhütten (Novoveska Huta)
Tollstein
Presovský kraj
Presov, Okres
Vysná Sebastová
Steinbruch Maglovec
Zlata Bana
Spanien
Aragón
Saragossa (Zaragoza), Provinz
Remolinos
Minas de sal de Remolinos
Teruel, Provinz
Kanarische Inseln
Teneriffa
Mirador de la Centinela
Mna. Pelada
Kantabrien (Cantabria)
Besaya
Torrelavega
Reocin
Mina Reocin
Katalonien (Cataluña)
Barcelona, Provinz
Bages
Cardona
Lleida, Provinz
Ivorra
Torà de Riubregós
La Segarra
Torà (Torà de Riubregós)
Costa de l'Aguda
Valencianische Gemeinschaft (Comunidad Valenciana)
Valencia, Provinz
Camporrobles
Fuenterrobles
Los Yesares
Südafrika
Limpopo, Provinz
Vhembe, Distrikt
Musina (Messina)
Messina Mine (Schacht No. 5)
Mpumalanga, Provinz
Nkangala, Distrikt
Delmas
Argent
Nordkap (Northern Cape), Provinz
Namakwa (Namaqua), Distrikt
Okiep Kupferdistrikt
Springbok
Nababeep W-Minen
Nababeep West Mine
Pixley Ka Seme, Distrikt
Prieska
Prieska Kupfergrube
Nordwest (North West), Provinz
Bojanala Platinum, Distrikt
Brits
Slipfontein
Westkap (Western Cape), Provinz
Kapstadt Weingebiet (Cape Winelands), Distrikt
Ceres
Koue Bokkeveld Mt.
Koue Bokkeveld Meteorit
Tadschikistan
Sughd (Sogd; Leninabad), Provinz
Gissar-Gebirge
Fan-Yagnob-Becken
Kuh-i-Malik
Mastchoh, Distrikt
Altyn-Topkan (Zarnisor) Erzfeld
Altyn-Topkan (Zarnisor) Lagerstätte
Taiwan (Republik China)
Yilan, Kreis
Kueishantao
Tansania
Arusha, Region
Oldoinyo Lengai (Ol Doinyo Lengai) Vulkan
Thailand
Nordostthailand (Isaan)
Maha Sarakham, Provinz
Borabu Salz Dom
Nong Khai, Provinz
Phu Lon Prospekt
Tschechien
Königgrätz (Královéhradecký kraj)
Trautenau (Okres Trutnov)
Radowenz (Radvanice)
Kateřina Kohle Mine
Mittelböhmen (Středočeský kraj)
Kladno, Bezirk
Libusin
Kladno Mine (Schöller Mine; Schoeller Mine; Zdenek Nejedlý Mine; Nejedlý I Mine)
Příbram, Bezirk
Příbram, Revier
Südböhmische (Jihocesky kraj)
Blanz (Blansko), Bezirk
Ruditz (Rudice)
Sandgrube Sec
Südmährische Region (Jihomoravsky kraj)
Brno-mesto (Brünn-Stadt), Bezirk
Brno (Brünn), Stadt
Zastavka
Usti (Ústecký kraj)
Teplice, Bezirk
Dux (Duchcov)
Zelenky
Vysočina (Hochland), Kraj
Žd'ár nad Sázavou (Saar), Okres
Rožná (Roschna)
Rožná III Mine (R-3 Jasan)
Tunesien
Béja, Gouvernement
Testour
Djebel Ech Cheid
Kairouan, Gouvernement
Jebel Grijima
Kef, Gouvernement
Sakiet Sidi Youssef
Sakiet Koucha Vorkommen
Sidi Youssef Mine
Tajerouine
Slata Pb-Zn-Lagerstätte
Sidi Amor ben Salem Mine
Turkmenistan
Lebap, Provinz
Chardzhou
Gaurdak Basin
Karabil Kali Lagerstätte
Karlyuk Kali-Lagerstätte
Türkei
Marmararegion
Balikesir, Provinz
Bigadiç, Landkreis
Bigadiç
Bigadiç Mine
Schwarzmeerregion
Artvin, Provinz
Artvin
Gümüshane Cu-Au-Lagerstätte
Murgul (Göktaş)
Ägäisregion
Kütahya, Provinz
Tavşanlı, Landkreis
Doğanlar, Dorf
Bohrlöcher Nr.2 und Nr.188
UK
England
Cheshire Co.
Northwich
Durham Co.
Billingham
Billingham Anhydrit Mine
North Yorkshire Co.
Eskdale
Eskdale No.2 Bohrloch (Aislaby)
Eskdale No.3 Bohrloch (Sleights)
Eskdale No.6 Bohrloch (Upgang)
Loftus
Boulby Mine
Nordirland
Antrim Co.
Belfast
Cave Hill
Wales
Anglesey
Amlwch
Parys Mountain Mines
USA
Alabama
Clarke Co.
Salt Swell
Alaska
Aleutians East Borough
Unalaska Island
Makushin Geothermal-Gebiet
Yukon-Koyukuk Census Area
Round Top Prospect
Arizona
Apache & Navajo Cos.
Region including sec. 24, T.18N., R.25E
Cochise Co.
Mule Mts
Warren District
Bisbee
Junction Mine
Coconino Co.
Cameron District
Cameron
Grandview District
Grand Canyon National Park
Lost Orphan Mine (Orphan Lode Mine)
Gila Co.
Dripping Spring Mts
Banner District
Christmas
Christmas Mine (Inspiration Mine)
Hayden Area
Chilito, Apex Mine
Mohave Co.
Wallapai District
Mineral Park District
Mineral Park Mine
Pima Co.
Little Ajo Mts
Ajo District
Ajo
New Cornelia Mine (Ajo Mine)
Sierrita Mts
Twin Buttes District
Twin Buttes Mine
Pinal Co.
Casa Grande
Sacaton Mine
Mineral Creek District
Ray
Ray Mine
San Manuel District
San Manuel
San Manuel Mine
Arkansas
Pulaski Co.
Sweet Home
Granite-Mountain-Komplex
Big Rock Quarry (3M Quarry)
Colorado
Ouray Co.
Sneffels District
Ouray
Camp Bird Mine
San Juan Co.
Eureka District
Gladstone
Silverton District
Howardsville
American Tunnel Mine (Gold King Mine)
Sunnyside Mine (Mogul Mine; American Tunnel)
San Miguel Co.
Ouray (Uncompahgre) District
Telluride
Idarado Mine
Connecticut
Litchfield Co.
Woodbury
O & G Woodbury Quarry (Orenaug Quarry; O & G No. 1 Quarry)
Hawaii
Hawaii Co. (Hawaii Island)
Unspecifed Lava Caves
Indiana
Lawrence Co.
Mitchell
Lehigh Portland Cement Co. Quarry
Washington Co.
Salem
Hoosier Stone and Concrete Corp. (Hanson Aggegrates) Quarry
Kalifornien (California)
Fresno Co.
Coalinga
Alcalde Hills
Imperial Co.
Salton Sea
Inyo Co.
Death Valley National Park
Death Valley
Eagle Borax Spring
Furnace Creek District
Ryan
Billie Mine
San Bernardino Co.
Calico Mts.
Calico District
Borate
Sulphur Hole
Calico
Kentucky
Hardin Co.
KY 313
Louisiana
Iberville Parish
Choctaw Salt Dome
Plaquemines Parish
Venice Salt Dome
Winn Parish
Winnfield
Winnfield Dome
Massachusetts
Franklin Co.
Deerfield
Cheapside Quarry
Michigan
Houghton Co.
Houghton
Isle Royale Mines
Keweenaw Peninsula
Keweenaw Co.
Phoenix
Cliff Mine
Ontonagon Co.
Mass City
Mass Mine
Mississippi
Copiah Co.
Hazelhurst Salz Dom
Lamar Co.
Tatum Dome Vorkommen
Perry Co.
Richton
Richton Salt Dome
Missouri
Iron Co.
Pilot Knob
Pilot Knob Mine
St. Louis Co.
St. Louis and Spergen Kalksteine
Washington Co.
Sullivan
Pea Ridge Mine
Montana
Silver Bow Co.
Butte District
Butte
Steward Mine
East Ridge
Continental Pit
Nevada
Clark Co.
Moapa District
Eureka Co.
Lynn District
Goldstrike Mines
Lyon Co.
Yerington District
New Jersey
Essex Co.
West Orange
Orange Quarry (Eagle Rock Quarry)
Passaic Co.
Haledon
Braen Quarry
Paterson
Lower New Street Quarry
Upper New Street Quarry (Burger's Quarry)
Prospect Park
Prospect Park Quarry (Sowerbutt Quarry; Vandermade Quarry; Warren Brothers Quarry)
Somerset Co.
Bridgewater Township
Chimney Rock Quarry (Houdaille Industries; The Bound Brook; Stavola Industries)
Watchung
Fanwood Quarry
Sussex Co.
Franklin Mining District
Franklin
Franklin Mine
Ogdensburg
Sterling Hill
Sterling Mine
Union Co.
Springfield
Houdaille Quarry (Summit Quarry; Commonwealth Quarry)
New Mexico
Eddy Co.
Carlsbad Potash District
Kerr McGee Mine (Intrepid Potash Mine; Kermac Mine)
Gnome Event (Project Gnome Test Site)
Grant Co.
Santa Rita District
Santa Rita
Chino Mine
Santa Rita Mine
Otero Co.
Tularosa Basin
San Juan Co.
Chaco Canyon
New York
Monroe Co.
Penfield
Dolomite Products Quarry (Penfield Quarry)
Putnam Co.
Brewster
Tilly Foster Mine
St. Lawrence Co.
Balmat-Edwards Zinc District
Balmat
St. Joe No. 3 Mine
ZCA Mine No. 4
Edwards
Edwards Mine (St. Joe Lead)
Wayne Co.
Walworth
Walworth Quarry
North Carolina
Beaufort Co.
Aurora
Aurora Mine (Lee Creek Mine)
North Dakota
Burke Co.
Ohio
Erie Co.
Milan Village
Huron River (Carlsonit Fundstelle)
Oklahoma
Caddo Co.
Cement
Oregon
Deschutes Co.
East Lake
Newberry Caldera
Pennsylvania
Blair Co.
Bellwood
Bell's Mill
South Dakota
Lawrence Co.
Lead District
Lead
Homestake Mine
Tennessee
Grainger Co.
Copper Ridge Zinc Distrikt
Idol Prospekt
Hancock Co.
Copper Ridge District
Treadway
Flat Gap Mine
Texas
Brazoria Co.
Damon
Damon Mound
Brewster Co.
Terlingua District
Mariposa Mine (California Mountain Mine)
Chambers Co.
Mont Belvieu
Barbers Hill
Harris Co.
Hockley
Hockley Salzdom
United Salt Mine
Wharton Co.
Newgulf
Boling Dome
Utah
Beaver Co.
San Francisco Mountains
Preuss (Newhouse) District
Cactus Mine
Duchesne Co.
Green River Formation
Grand Co.
D-Day Mine
Interriver District
Cane Creek Potash Mine
Onion Creek
Paradox Basin
San Juan Co.
White Canyon District
Red Canyon
Markey Mine
White Canyon
Jomac Mine
Virginia
Fairfax Co.
Culpeper Basin
Centreville
Fairfax Quarry (Sisslers Quarry; Centreville Quarry)
Wisconsin
Marathon Co.
Rib Mountain
Wausau Plateau
"Rotten Granite" Quarries
Stettin Pluton
Ukraine
Donezk (Donetsk), Oblast
Donezk (Donetsk)
Grube Kalinin
Brennende Kohlehaufen
Slaviansky, Distrikt
Slavyansk Erzfeld
Lwiw (Lemberg; L'viv), Oblast
Drohobytsch (Drohobyc)
Stebnyk (Stebnik)
Schytomyr, Oblast
Choroschiw, Rajon
Choroschiw (Khoroshiv; Volodarsk-Volynskii; Wolodarsk-Wolynskii)
Ungarn
Baranya, Komitat
Pécs, Kreis
Hosszúhetény
Köves-Hügel
Kövágószölös
Pécs
Pécs-Vasas
Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat
Edelény, Kreis
Perkupa
Felhagyott
Kazincbarcika, Kreis
Alsótelekes
Gips-Anhydrit-Steinbruch
Rudabánya
Grube Vilmos
Fejér, Komitat
Székesfehérvár, Kreis
Gánt
Heves, Komitat
Pétervására, Kreis
Recsk
Recsk Mine
Veszprém, Komitat
Ajka, Kreis
Nyirad
Nyirad Bauxitmine
Usbekistan
Fergana, Region
Usbekistan, Distrikt
Shorsu Lagerstätte
Toshkent (Tashkent), Provinz
Piskent, Distrikt
Olmaliq (Almalyk)
Almalyk (Kalmakyr) Mine
Vietnam
Yên Bái, Provinz
Luc Yen, Distrikt
An Phu
Ägypten
Al-Buhaira, Gouvernement
Sketische Wüste (Wadi an Natrun; Wadi el Natrun)
Beheira, Governorat
Wadi El-Natrun Depression
Rotes Meer, Gouvernement
Äthiopien
Afar, Region
Danakil Senke
Tendaho Geothermalfeld
Österreich
Burgenland
Mattersburg, Bezirk
Pöttsching
Braunkohlegrube
Kärnten
Hermagor, Bezirk
Dellach im Gailtal
St. Daniel
Klagenfurt am Wörthersee
Kreuzbergl
Falkenberg
A2 Autobahn (Falkenberg) Tunnel
Spittal an der Drau, Bezirk
Ankogelgruppe
Ankogel-Gebiet
Lassacher Kees
Goldberggruppe
Romatespitze
Lendorf
Hühnersberg, KG
Rossalm
Mallnitz
Auernig
Maltatal
Gößgraben
Malta-Stollen (Nelly-Stollen)
Reißeckgruppe
Villach-Land, Bezirk
Bad Bleiberg
Bleiberg, Revier
Grube Rudolf
Grube Stefanie
Heiligengeist
Grube Franz Josef
Kreuth
Grube Antoni
Grube Max
Mittewald ob Villach
Grube Johann-Nepomuk
Wolfsberg, Bezirk
Lavamünd
Großlamprechtsberg, KG
St.Vinzenz
Gradischkogel
Niederösterreich
Baden, Bezirk
Heiligenkreuz
Preinsfeld
Neunkirchen, Bezirk
Gloggnitz
Semmering
Göstritz
Haidbachgraben (Myrthengraben)
Semmering-Basistunnel
Puchberg am Schneeberg
Stolzenwörth, KG
Pfennigbach
Oberösterreich
Gmunden, Bezirk
Bad Ischl
Perneck
Ischler Salzberg
Salzbergbau
Hallstatt
Kirchdorf an der Krems, Bezirk
Spital am Pyhrn
Bosruck
A9 Autobahntunnel (Bosrucktunnel)
Oströhre
Weströhre
Fuchsalm
Salzburg
Hallein, Bezirk (Tennengau)
Abtenau
Grub
Steinbruch Grub
Rigaus
Webing
Golling
Grabenbach-Gebiet
Gips-Bruch
Hallein
Dürrnberg
Scheffau am Tennengebirge
Moosegg
Gipsbruch
St. Koloman
Grubach
St. Johann im Pongau, Bezirk
Bischofshofen
Palfnerkogel (Schwarzkogel)
Grube Bürgstein
Mühlbach am Hochkönig
Pfarrwerfen
Schäferötz
Elisabeth-Bau
Werfen
Imlau
Höllgraben
Reitsam-Gebiet
Eisen-Abbaue
Tamsweg, Bezirk (Lungau)
St. Michael im Lungau
Katschberg
Autobahntunnel A 10
Zederhaustal
Zederhaus
Autobahntunnel A 10 Süd
Zell am See, Bezirk (Pinzgau)
Krimml
Oberkrimml (Hinterkrimml)
Wasserstollen
Leogang
Schwarzleo, Bergbaurevier
Barbarastollen
Danielstollen
Schaubergwerk Leogang
Vogelhalte Bergbaurevier
Wald im Pinzgau
Vorderkrimml
Schloßberg
Rehrlköpfl
Steiermark
Bruck-Mürzzuschlag, Bezirk
Mariazell
Gollrad
Tragöß-Sankt Katharein
Oberdorf-Niederdorf
Oberdorf Magneseit-Lagerstätte
Wiesergut Bergbau
Tragöß
Oberort
Haringgraben
Leoben, Bezirk
Wald am Schoberpass
Pretallertunnel
Tunnel Wald
Liezen, Bezirk
Admont
Schildmauer
Altaussee
Grundlsee
Gößl
Gipsgrube Wienern
St. Gallen
Weißenbach an der Enns, KG
Unterlaussa
Ungerhammerplatzl
Trieben
Hohentauern
Murtal, Bezirk
Hohentauern
Magnesitbergbau Sunk
Tirol
Imst, Bezirk
Imst-Nassereith, Revier
Nassereith
St. Wendelin
Gafleintal
Dirstentritt (?)
Innsbruck Land, Bezirk
Hall in Tirol
Salzbergwerk Hall
Scharnitz
Lafatsch-Tal, Bergbaurevier
Beim silbernen Hansl
Reps Südhang
Kitzbühel, Bezirk
Oberndorf in Tirol
Röhrerbichl (Röhrerbühel)
Kufstein, Bezirk
Reith im Alpbachtal
St. Gertraudi
Reither Kogel
Großkogel
Kleinkogel
Landeck, Bezirk
St. Anton
Schwaz, Bezirk
Rotholz-Maurach
Ringenwechsel
Roggland
Schwaz
Falkenstein
Wilhelm-Erbstollen
Vorarlberg
Bludenz, Bezirk
Montafon
Rellstal
Liste aktualisieren
| Anzeigeebene:
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
Alles aufklappen
Aktualität: 28. Mar 2024 - 01:16:03