Mineralienatlas - Fossilienatlas
Übersicht
Startseite
Kalender
Sammlersteckbriefe
Geschichte des Mineralienatlas
Unterstützen - aber wie?
Unsere Sponsoren
Suche
Suche Begriff im Lexikon
Volltextsuche
Mineral nach Eigenschaft
Mineral nach Chemismus
Hilfe und Anleitungen
Lexikon
Übersicht
Bergbau
Lokationen
Geologie (Gesteine)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralienportraits
Mineralrekorde
Typlokalitäten
Mineralkunde
Untersuchungsmethoden
Mineralsystematik
Kristallographie
Mineralgruppen
Paläontologie (Fossilien)
Literatur und Bücher
Ausrüstung und Werkzeug
Themen bezogene Portraits
Lexikonpfade
Medien
Medienbibliothek
Bilderrolle
Bildergalerien nach Autoren
Bilder des Tages
Die besten Bilder
Neuigkeiten
Neueste Forenbeiträge
Neue Mineralien
Neue Gesteine
Neue Fossilien
Neue Fundstellen
Neueste Lexikon Änderungen
Forum
Mineralienatlas - Fossilienatlas
Willkommen
Gast
-
Anmelden
-
Registrieren
Willkommen
Gast
Anmelden
Registrieren
Diskussion
Übersicht
Startseite
Impressum
Datenschutzklausel
Kalender
Unser Team
Sammlersteckbriefe
Geschichte des Mineralienatlas
Unterstützen - aber wie?
Unsere Sponsoren
Suche
Suche Begriff im Lexikon
Volltextsuche
Mineral nach Eigenschaft
Mineral nach Chemismus
Hilfe und Anleitungen
Lexikon
Übersicht
Bergbau
Lokationen
Geologie (Gesteine)
Mineralogie (Mineralien)
Mineralienportraits
Mineralrekorde
Typlokalitäten
Mineralkunde
Untersuchungsmethoden
Mineralsystematik
Kristallographie
Mineralgruppen
Paläontologie (Fossilien)
Literatur und Bücher
Ausrüstung und Werkzeug
Themen bezogene Portraits
Lexikonpfade
Medien
Medienbibliothek
Bilderrolle
Bildergalerien nach Autoren
Bilder des Tages
Die besten Bilder
Neuigkeiten
Neueste Forenbeiträge
Neue Mineralien
Neue Gesteine
Neue Fossilien
Neue Fundstellen
Neueste Lexikon Änderungen
Forum
Hämatit
Lokationen (6179)
Afghanistan
Bamian, Provinz
Shibar, Distrikt
Hajigak
Eisenlagerstätte
Herat, Provinz
Adraskan, Bezirk
Shaida Kupfer-Porphyr Prospekt
Takhar (Tahar), Provinz
Namak Ab, Distrikt
Taloqan
Taqcha Khana
Steinsalz-Diapir
Zabul (Zabol), Provinz
Mizan, Distrikt
Kundalyan
Albanien
Dibër, Qark
Kaptina Ophiolit Massiv
Korça, Qark (Korçë)
Korça, Kreis (Rrethi i Korçës)
Rehove Mine (Rehova Mine)
Lezhë, Qark
Mirdita, Kreis
Rubik
Algerien
Algier, Provinz
Ain Taiba
Annaba, Provinz
Edough-Cap de Fer Massiv
Aïn Barbar
Guelma, Provinz
Hammam N'Bails, Distrikt
Djebel Nador
Nador n'Bails Mine
Andorra
Ordino
Llorts
Llorts Mine
Angola
Huambo, Provinz
Bailundo, Landkreis
Bailundo
Londuimbali (Londuimbale), Landkreis
Monte Verde
Huíla, Provinz
Quilengues
Mt. Bonga
Antarktika
Ostantarktis
Königin-Maud-Land (Dronning Maud Land)
Mühlig-Hofmann Mtns.
Stålstuten
Argentinien
Catamarca, Provinz
Andalgalá, Departamento
Capillitas Mine
Bordon Gangzug
Belen, Departamento
Farallón Negro
Agua de Dionisio Bergbau-Distrikt
Farallon Negro Mine
Papachacra
Sierra de Ascasti
El Portezuelo
Córdoba, Provinz
Cruz del Eje, Departamento
Candelaria, Pedania
El Gigante Pegmatit
Minas, Departamento
Ciénaga del Coro, Pedania
El Guaico Bergbaudistrikt
Grube Venus (?)
Punilla, Departamento
San Roque, Pedania
Tanti
Cerro Blanco, Pegmatitdistrikt
El Criollo Pegmatit
Sobremonte, Departamento
San Francisco del Chañar
Sierra Norte de Córdoba
Rodeíto
Jujuy, Provinz
Cerro Pululus
Vela Yareta Mine
Humahuaca, Departamento
Aguilar, Distrikt
Aguilar Mine
Rinconada, Departamento
Pirquitas Ag-Sn-Lagerstätte
La Rioja, Provinz
General Lamadrid, Departamento
Villa Castelli
El Chire Selen-Lagerstätte
Sierra de Cacho
Tumiñico Mine
Sanagasta, Departamento
Sierra de Velasco
La Chinchilla Granit
Mendoza, Provinz
Las Heras, Departamento
Uspallata
Paramillos de Uspallata
Paramillos Norte Lagerstätte
Paramillos Sur Lagerstätte
Luján de Cuyo, Departamento
Sierra de Cacheuta
Cerro de Cacheuta
Cacheuta Mine
Malargüe, Departamento
Agua Escondida
Don Sixto project (El Pantanito)
Payún-Vulkan
San Rafael, Departamento
El Pantanito Lagerstätte
Tupungato, Departamento
Tupungato
Salamanca Mine
Patagonien
Chubut, Provinz
Gastre, Departamento
Los Manantiales Grubendistrikt
Ángela Gang-Gruppe
Mártires, Departamento
Las Plumas
Neuquén, Provinz
Lacar, Departamento
Caleufu
Paso del Córdoba
Picunches Departamento
Rio Negro, Provinz
Cruz del Sur Mine
San Antonio, Departamento
Sierra Grande
Complejo Mina Gonzalito
La Leona
Minera Sierra Grande
Valcheta, Departamento
San Martin Pluton
San Martín Mine
Santa Cruz, Provinz
Deseado, Departamento
Deseado Massiv
Tres Cerros
Pingüino Deposit (Cerro Leon)
Salta, Provinz
Guachipas, Departamento
Alemania
Cajoncillo
La Poma, Departamento
Nevados de Palermo
El Quemado Pegmatit-Distrikt
Tres Tetas Pegmatit
Sierra de Cobres
Rangel Mining District
Estrella de Oriente Mine
Rangel Mine
Los Andes, Departamento
Salar de Arizaro
Taca-Taca Alto
Taca-Taca Bajo
San Juan, Provinz
Calingasta, Departamento
La Alcaparrosa
Santa Elena Mine
Ullúm, Departamento
Gualilan-Gualcamayo District
San Luis, Provinz
Junin, Departamento
Nancy Pegmatit
Santiago del Estero, Provinz
Ojo de Agua, Departamento
Jasimampa Prospekt
Armenien
Kotajk (Kotayk), Provinz
Abowjan
Lori, Provinz
Teghout
Sjunik, Provinz
Dastakert Cu-Lagerstätte
Gorayk, Muncipality
Spandaryan
Kajaran
Kajaran (Zangezur) Mine
Kapan, Distrikt
Centralni Ost
Kaputdschugh (Kaputdzhukh)
Meghri
Agarak Mine
Shikahogh Nationalpark
Shikahogh Cu-Lagerstätte
Tawusch (Tavus), Provinz
Sarigyugh
Idzhevanskoe
Aserbaidschan
Agdam, Distrikt
Damirli Cu-Mo-Lagerstätte
Arzach, Republik
Martakert, Provinz
Drmbon
Autonome Republik Nachitschewan (Naxcivan)
Kaputdschugh
Dashkesan, Rayon
Kirovabad
Dashkesan Co-Fe-Lagerstätte
Gədəbəy (Gadabey), Distrikt
Gedabek (Kedabek) Mine
Atlantischer Ozean
Mittelatlantischer Rücken
Snake Pit Hydrothermalfeld
Australien
Australian Capital Territory
Paddys River Valley
Two Mile Deposit, Three Mile Deposit
New South Wales
Clive Co.
Clive
Cobar Shire
Cobar
Booroondarra
Elura Mine
Mouramba Co.
Nymagee
Mouramba Mine
Kyogle Council
Rous Co.
Kyogle
Kyogle Quarry
Murchison Co.
Upper Bingara
Gulf Creek
Gulf Creek Mine
Sandon Co.
Hillgrove
Yancowinna Co.
Broken Hill
Potosi Ag-Pb-Zn mine (Perilya Potosi Mine)
Northern Territory
Barkly Region, LGA
Tennant Creek
Juno Mine
Nobles Nob Gold Mine
Central Desert Region, LGA
Strangways Range
Alcoota Station
Coomalie Shire, LGA
Batchelor
Rum Jungle
Brown's Prospect
Kakadu-Nationalpark
Jabiru
Jabiluka
Ranger Mine
Roper Gulf Region, LGA
Borroloola
Teena Deposit
Wollogorang Station
Red Bank Mine
South Alligator Valley Mineral Field
Victoria Daly Region, LGA
Kalkarindji (Wave Hill)
Pine Creek
Mount Bonnie Mine
Queensland
Charters Towers Region
Mt. Leyshon
City Of Mount Isa & Shire Of Cloncurry
Mt-Isa-Cloncurry-Revier
Cloncurry
Great Australia Mine
Monakoff Mine
Selwyn District
Mt Elliott Mine
Starra Mine
Gunpowder
Mount Gordon
Mt Oxide Copper Mine
Mount Kelly (syn. Mount Clark)
Mt Isa
Mount Isa Mine
Black Rock Lode
Mount Oxide Mine
Valhalla Uran-Lagerstätte
Cloncurry Shire
Rosebud Station
Mary Kathleen, Distrikt
Mary Kathleen Mine
Cook Shire
Cape York Peninsula
Weipa
Andoom
Chin Chin Pit
Shire of Cloncurry
Malbon
Alone Hand Mine
South Australia
Andamooka Ranges - Lake Torrens
Roxby Downs
Olympic Dam Mine
Copper Coast, LGA
Moonta
Moonta Mines
Poona Mine
Wheal Hughes
Eyre Peninsula
Kimba
Middleback Range
Iron Baron
Iron Baron Mine
Iron Duke Complex
Iron Duchess
Iron Duke Mine
Iron Knight Mine
Iron Knob
Iron Monarch Opencut
Stony Hill Prospect
Whyalla
Iron Knob Mine
Flinders Ranges
North Flinders Ranges
Arkaroola, Region
Mt Jacob Mine
Mt Painter
Mount Painter No.6 Workings
Number 2 Workings
Radium Creek (Median Section)
Yudnamutana, Distrikt
Sir Dominick Mine (Sir Dominic Mine)
Freeling Heights
Pinnacles Mine
Puttapa
Beltana Mine (Puttapa Mine)
South Flinders Ranges
Bunker Ranges
Oraparinna Nationalpark
Oraparinna Mine (Oraparinna Barytes Mine)
Martins Well
Reaphook Hill
Wilmington
Spring Creek Mine
Mt. Lofty Ranges
Kapunda
St. John's Quarry
Tom's Phosphate Quarry
North Mt Lofty Ranges
Burra
Burra Burra Mine
Mongolata
Robertstown
Fairview Quarry
South Mt Lofty Ranges
Barossa Valley
Angaston
Moculta Phosphate Quarry (Klemm's Quarry)
Penrice marble quarry
Yunta
Paratoo Kupfer Mine
Olary Province
Mingary
Radium Hill Gebiet
Radium Hill Mine
Tasmanien
Burnie City
Hampshire District
Kara Mines
Kara No. 1 Pit
Circular Head Municipality
Balfour-Temma, Distrikt
Temma
Nelson Bay River Mine
Clarence City
Skillion Hill
Huon Valley Municipality
Huon-Channel Region
Cygnet District
Macquarie Insel
Latrobe Municipality
Harford
Northern Midlands Municipality
Rossarden District
Aberfoyle Tin Mine (Rossarden Tin Mine)
Waratah-Wynyard Municipality
Corinna-Savage River District
Savage River Mines
Heazlewood District
Luina
Mount Cleveland Tin Mine
Waratah District
Waratah
Mt. Bischoff Mine
West Coast Municipality
Queenstown District
Mt. Lyell Mines
North Lyell Mine
Prince Lyell Mine
Western Tharsis Lagerstätte
Philosophers Ridge
Rosebery District
Rosebery
Rosebery Mine
Victoria
City of Greater Geelong
Anakie
Mt. Anakie
City of Maroondah
Ringwood
Ringwood Gold and Antimony Mine
Rural City of Swan Hill
Lake Boga
Lake Boga Granitsteinbruch
Shepparton
Cosgrove
Cosgrove Steinbruch
Shire of Southern Grampians
Mooralla
Western Australia
Ashburton Shire
Mount Brockman
Brockman Tiger Eye Mine (Marra Mamba)
Nammuldi Mine
Tom Price
Mt. Tom Price
Marandoo Mine
Mount Tom Price Mine
Wittenoom
Wittenoom Gorge
Wittenoom Gorge Mine
Coolgardie Shire
Kambalda
Kambalda Nickel-Lagerstätte
Juan Komplex
Goldfields-Esperance, Region
Kalgoorlie-Boulder City
Kalgoorlie konsolidierte Gold-Minen
Golden Mile Mines
Laverton Shire
Laverton
Mount Weld Station
Granny Smith Mine
Sunrise Dam
Wallaby Mine
Leonora Shire
Bronzewing Goldfield
Bronzewing Mine
Mount Magnet
Water Tank Hill Mine
Pilbara
Ashburton Downs
Anticline-Schurf
East Pilbara Shire
Gregory Ranges District
Woodie Woodie Manganese Mine
Marble Bar
Mt. Edgar
Osarizawait Fundstelle
Newman
Cloud Break Mine
Mount Whaleback Mine
Rudall River, Distrikt
Telfer Mine
Hamersley Ranges
Hope Downs Lagerstätte
Karijini-Nationalpark
TCD Group Eliwana Compound
Wittenoom Gorge
Colonial Asbestos Mine
Paraburdoo
Paraburdoo Eisenerz Mine
Port Hedland Shire
Port Hedland
Ord Range
Ord Range Mine
Roebourne, Bezirk
Whim Creek
Whim Creek Copper Mine (Whim Well)
Wodgina
Widgiemooltha
132 North Mine
Wiluna Shire
Leinster
Mount Keith
Wiluna
Paroo Station Mine
Yilgarn Craton
St-Ives Camp
Bellerophon-Nelson telluride-bearing gold deposit
Invincible Gold Mine (LT-17)
Bangladesch
Chittagong, Division
Cox's Bazar, Distrikt
Moiskal (Moheshkhali), Insel
Strand-Seifen
Belgien
Flandern
Limburg, Provinz
Maaseik, Bezirk
Dilsen-Stokkem
Rotem
Wallonie
Luxemburg (Luxembourg), Provinz
Bastogne, Bezirk
Bastogne
Wardin
Vielsalm
Bihain
Cahai (Cahay)
Tier des Carrières
Grand Halleux
Steinbruch Hourt
Neuville
Ottré
Regné
Salmchâteau
Ardennit-Quarz Gang
Cu-Te-Mineralisation
Le Coreux Mine
Wetzstein Gruben (Ost)
Wetzstein Gruben (West)
Lüttich (Liège; Luik), Provinz
Lierneux
Petit-Sart
Thier del Preu, Steinbruch
Lüttich (Liège; Luik), Bezirk
Flémalle
Flémalle-Haute
Chokier
Saint-Vith
Recht
Margraff Bruch
Rechterbach
Stavelot Bezirk
Challes
Verviers, Bezirk
Eupen
Ternell
Herzogenhügel (Hertogenwald; La Helle)
Limbourg
Bilstain
Plombières-Vieille Montagne (Plombières-Altenberg), Distrikt
Kelmis (La Calamine)
Moresnet
Vieille Montagne (Altenberg)
Lontzen
Grube Erlenbach
Walhorn
Rabotrath Grube
Welkenraedt
Dickenbusch
Saint-Paul
Spa, Stadt
Stoumont
Bierleux
Namur, Provinz
Couvin
Lahonry
La Bruyère
Rhisnes
Namur
Beez
Steinbruch SAGREX
Wallonisch-Brabant, Provinz
Rebecq
Bierghes
Porphyrbruch
Bhutan
Wangdue Phodrang, Distrikt
Manikyangsa Pegmatit-Granit
Bolivien
Cochabamba, Departamento
Ayopaya, Provinz
Cerro Sapo
Kami Mine
Chapare, Provinz
Alto Chapare Distrikt
Esteban Arce, Provinz
Angostura
Feuertongube (Fire clay quarry)
Feuertongube (Fire clay quarry) 2
La Paz, Departamento
Franz Tamayo, Provinz
1 De Enero Limitada Placer
Larecaja, Provinz
Tipuani
Pacajes, Provinz
Corocoro
Sud Yungas, Provinz
Yanacachi, Distrikt
Chojlla Mine
Oruro, Departamento
Cercado, Provinz
Oruro, Stadt
Iroco Mine (Kori Chaka)
Sajama, Provinz
Azurita Mine
Potosi, Departamento
Antonio Quijarro, Provinz
El Dragón Mine
Cerro Huañaquino
San Calixto
Chayanta, Provinz
Macha
Llavisa
Santiaguillo
Pakajake Canyon
Mina Virgen de Surumi (Pacajake Mine)
Cornelio Saavedra, Provinz
Machacamarca (Colavi), Distrikt
Colavi Mine
Estano Orcko Mine
Tomokoni Mine
Nor Lípez (Nor Lipez), Provinz
San Cristobal de Lípez, Distrikt
Toldos Mine
Potosi, Stadt
Cerro de Potosi (Cerro Rico)
Rafael Bustillo, Provinz
Llallagua
Siglo Veinte Mine (Llallagua Mine)
Sur Lípez (Sud Lìpez, Sur Lipez), Provinz
San Pablo de Lípez
Santa Isabel District
Santa Isabel Mine (Candelaria Mine)
Santa Cruz, Departmento
Germán Busch, Provinz
El Mutún
Velasco, Provinz
Cerro Manomo
Bosnien und Herzegowina
Föderation Bosnien und Herzegowina
Sarajevo, Kanton
Ilijas, Gemeinde
Cevljanovic
Tuzla, Kanton
Vlasenica
Vlasenica Mine
Zentralbosnien
Busovaca
Zagradski Potok
Fojnica
Dusina-Gebiet
Serbische Republik (Srpska)
Prijedor, Opstina
Ljubija Eisenlagerstätte
Omarska Mine
Botsuana (Botswana)
Nord-Ost District
Francistown
Selebi-Phikwe (Selbi-Pikwe)
North-West District
Ngamiland West, Distrikt
Kihabe Prospekt
Tsodilo Hügel
Brasilien
Mittelwesten (Região Centro-Oeste)
Goiás
Catalão
Catalão I Carbonatit-Komplex
Cavalcante
Buraco do Ouro Mina
Niquelandia
Niquelandia Komplex
Santa Terezinha de Goiás
Campos Verdes
Mato Grosso do Sul
Corumba
Morro do Urucum
Norden (Região Norte)
Amazonas
Presidente Figueiredo
Pitinga Mine
Madeira Pluton
Sao Gabriel da Cachoeira
Morro dos Seis Lagos
Pará
Carajás Mineral-Provinz
Altamira
Serra Norte
Canaã dos Carajás
Alvo 118 Fe-Cu-Au Lagerstätte
Estrela Cu-(Mo-Au-Sn) Lagerstätte
Sossego Mine
Curionópolis
Elefant Prospekt
Formiga
Serra Pelada
Serra Verde Mine
Marabá
Salobo
Parauapebas
Carajas Iron Ore Mine
Gameleira
Igarapé Bahia
Alemao
Serra Norte Mine
N1-Plateau
N4-Plateau
Águas Claras Mine
Redenção
Cumaru
Paragominas
Viseu
Itacupim, Insel
Tocantins
Mata Azul Pegmatit-Feld
Nordosten (Região Nordeste)
Bahia
Boquira
Boquira Mine
Brumado (Bom Jesus dos Meiras)
Serra das Éguas
Brumado Magnesitlagerstätten
Mina Pedra Preta
Pomba
Caetité
Lagoa Real Uranprovinz
Chapada Diamantina
Andarai
Paraguacu, Fluss
Ibitiara
Novo Horizonte
Mula Mine
Unbenanntes Vorkommen
Érico Cardoso
Paramirim das Crioulas
Pico das Almas, Fluss
Morro do Chapeu Claim
Paraíba
Borborema
Pedra Lavrada
Serra Branca Amazonit-Pegmatit
Piauí
Buiriti dos Montes
Rio Grande do Norte
Natal
Lajes
Süden (Região Sul)
Paraná
Foz do Iguaçu
Iguazu
Rio Grande do Sul
Soledade
Salto do Jacuí
Santa Catarina
Sao Francisco do Sul
Santa Catharina Meteorit
Südosten (Região Sudeste)
Maranhão
Formosa da Serra Negra
Minas Gerais
Belo Horizonte
Brumadinho
Córrego do Feijão Mine
Sabara
Cuiabá Mine
Congonhas do Campo
Casa de Pedra
Coromandel
Bagagem, Fluss-Tal
Barreiro
Diamantina
Gouvea
Doce-Tal
Conselheiro Pena
Escondido Mine
Galiléia
Urucum Mine
Fortalezza de Minas
O'Toole Lagerstätte
Iron-Quadrangle-Region
Santa Bárbara
Gongo Soco Mine
Itabira
Cauê Eisenerz Lagerstätte
Conceicao Mine
Jaguaraçu
Timoteo
Lavra de Sr. Jose Pinto
Jaguaracu Pegmatit
João Monlevade
Andrade Mine
Macaubas-Fluss
Montes Claros
Engenheiro Dolabela
Ouro Preto
Antonia Pereira
Antonia Pereira Mine
Eisen-Lagerstätte
Rodrigo Silva
Boa Vista
Capao do Lana Mine
Saramenha
Vermelhão Mine
Tripuí (Tripuhy)
Paracatu
Morro Agudo Mine
Pocos de Caldas Alkali-Komplex
Caldas
Campo do Cercado
Osamu Utsumi Mine
Pocos de Caldas
Morro do Ferro
Serra do Espinhaco
São Sebastião do Maranhão
Santana do Encoberto
Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba
Araxá-Komplex
Compania Brasileira de Metalurgia e Mineração (CBMM)
Vazante
Extremo Norte Mine
Vazante Mine
Sao Paulo
Cajati
Jacupiranga Alkali-Komplex
Itapirapua Paulista
Barra do Itapirapua
Bulgarien
Burgas (Бургаска), Oblast
Malko Târnovo, Obshtina
Malko Târnovo Erzfeld
Byrdtseto Mo-Cu-Lagerstätte (Byrdtse; Burdceto)
Propada Mine
Chaskowo (Khaskovo, Haskovo, Хасково) Oblast
Iwajlowgrad (Ivaylovgrad), Obshtina
Popsko Erzfeld
Madscharowo Obshtina
Madjarovo
Mineralni Bani Obshtina
Spachievo Erzfeld
Chala Mine
Jambol (Yambol, Ямболска) Oblast
Tundzha Obshtina
Krumovo
Grube Vasil Kolarov
Kardschali Oblast
Kirkovo Obshtina
Dobromirci
Vishegrad
Montana (Монтанска) Oblast
Martinovo
Pasardschik (Пазарджикска) Oblast
Panagjurischte (Panagyurishte), Obshtina
Panagjurischte
Asarel
Elshitsa
Vlaykov Vruh Mine
Pasardschik (Pazardzhik), Obshtina
Tsar Asen
Tsar Asen Mine
Plowdiw (Plovdiv, Пловдивска) Oblast
Laki, Obshtina
Laki (Luki)
Djurkovo-Komplex
Droujba
Sliwen (Sliven, Сливенска) Oblast
Nova Zagora Obshtina
Prohorovo Mine
Smoljan (Smolyan), Oblast
Davidkovo
Madan, Obshtina
Madan Erzfeld
Grube Ianakiev (Angel Janakiev)
Tschepelare (Chepelare), Obshtina
Sofia, Oblast
Etropole, Stadt
Elatsite Mine
Slatiza (Zlatitsa), Obshtina
Slatiza (Zlatitsa)
Elatsite Mine
Sofia-Stadt, Oblast
Kremikowzi (Kremikovtsi)
Stolichna, Obshtina
Buhovo Uran Mine
Stara Sagora (Stara Zagora; Стара Загора), Oblast
Kasanlak (Kazanlâk), Obshtina
Shipka (- Pass )
Wraza (Vratsa, Врачанска) Oblast
Sedmochislenitsi Mine
Burkina Faso
Boucle du Mouhoun, Region
Balé, Provinz
Bagassi, Department
Mana
Wona Gold-Lagerstätte
Centre-Sud, Region
Zoundweogo, Provinz
Guiba, Department
Kiaka Lagerstätte
Sahel, Region
Oudalan, Provinz
Oursi
Tin Edia
Burundi
Cibitoke, Provinz
Ruhembe
Chile
Antofagasta, Region (II. Region)
Antofagasta, Provinz
Mejillones
Mejillones, Halbinsel
Barranca del Sulfato
Sierra Gorda
Capricornio Lagerstätte
Caracoles
Unión Minera Mine
Faride Mine
Taltal
Cachinal
Canchas
Oficina Santa Luisa
Julia, Distrikt
Julia-Reventon Cu-Lagerstätte
Tropezón
El Loa, Provinz
Calama
Chuquicamata District
Chuquicamata Mine
El Tatio Geothermal-Feld
San Pedro de Atacama
Toconao
El Laco Fe-Lagerstätte
Tocopilla, Provinz
Oficina Maria Elena
Antucoya Cu-Lagerstätte
Arica y Parinacota, Region (XV. Region)
Arica, Provinz
Arica
Los Camarones
Cuya
Cuya NE5 Chlorid-Vorkommen
Parinacota, Provinz
Ticnamar (Tignamar)
Mina Choquelimpie
Atacama, Region (III. Region)
Chañaral, Provinz
Chañaral
Mina Carrizalillo
San Luis
Diego de Almagro
La Coipa Mine
Pampa Capitana
La Florida Bergbau-Distrikt
Florida Mine
Potrerillos
Potrerillos Mine
Copiapó, Provinz
Copiapó
Cachiyuyo de Llampos, Bergbaudistrikt
Dulcinea de Llampos Mine
Chañarcillo
Mina Adrianitas-Raúl
Maricunga-Gürtel
Lobo Mine
Nantoko
Carmen Bajo Mine
Tierra Amarilla
Cerro Pintado
Mina La Farola
Pabellón
Sierra Jardín
El Jardín Mine
Punta del Cobre, Distrikt
Santos Mine
Huasco, Provinz
Carrizo, Distrikt
Descubridora Mine
Huasco
Huascotal
Vallenar
Pascua-Lama Projekt
Vallenar
Los Colorados Lagerstätte
Coquimbo, Region (IV. Region)
Choapa, Provinz
Las Vacas, District
Elqui, Provinz
El Indio Lagerstätte
Kimberly Mine
La Serena
El Romeral Mine
Limari, Provinz
Ovalle
Panulcillo Mine
Libertador General Bernardo O’Higgins, Region (VI. Region)
Cachapoal, Provinz
Rancagua
El Teniente
El Teniente Mine
Tarapacá, Region (I. Region)
Iquique, Provinz
Challacollo
Lolon Mine (Challacollo Mine)
Collahuasi, Distrikt
Collahuasi Mine
Mina Quebrada Blanca
Salar Grande
Mina Torrecillas
China
Anhui, Provinz
Anqing, Präfektur
Huaining, Kreis
Bailing Au-Lagerstätte
Yueshan Erzfeld
Anqing Cu-Mine
Zongyang, Kreis
Dalongshan-Zongyang Massiv
Dalongshan U-Lagerstätte
Huangmeijian Massiv
Kunshan U-Lagerstätte (No. 8411)
Jingbian (Jing Bian) Cu-Lagerstätte
Chaohu, Präfektur
Lujiang, Kreis
Huangtun (Huangtong)
Huangtun Fe-Lagerstätte
Yueshan
Yueshan Pb-Zn-Ag-Lagerstätte
Chizhou, Präfektur
Guichi, Kreis
Liufengshan Mine
Paodaoling Au-Lagerstätte
Hefei, Präfektur
Lujiang, Kreis
Longqiao Fe-Cu Lagerstätte
Zhuanqiao
SinoProbe 03-06 Bohrloch
Lu'an, Präfektur
Jinzhai, Kreis
Shapinggou Mo-Lagerstätte
Tongling, Präfektur
Fenghuangshan Erzfeld
Fenghuangshan Mine
Tongguanshan Erzfeld
Mashan Gold Mine
Xinqiao Erzfeld
Xinqiao Mine
Wuhu, Präfektur
Nanling, Kreis
Yaojialing
Chongqing, Stadt
Wushan, Kreis
Taohua Fe-Lagerstätte
Fujian, Provinz
Fuzhou, Präfektur
Jin'an, Kreis
Kuai'an
Granit-Bruch
Longyan, Präfektur
Xinluo, Kreis
Zhongjia Mine
Zhangping, Kreis
Makeng Fe-Lagerstätte
Nanping, Präfektur
Jianyang, Kreis
Taiyangshan Mine
Quanzhou, Präfektur
Dehua, Kreis
Yangshan
Sanming, Präfektur
Qingliu, Kreis
Xingluokeng W-Mo Lagerstätte
Taining, Kreis
Hebaoshan Gold-Lagerstätte
Youxi, Kreis
Meixian Pb-Zn-(Ag) Erzfeld
Dingjiashan Pb-Zn-(Ag) Lagerstätte
Zhangzhou, Präfektur
Yunxiao, Kreis
Tongbei (Wushan)
Gansu, Provinz
Baiyin, Präfektur
Baiyin, Stadtkreis
Baiyinchang Erzfeld
Baiyinchang Cu-Lagerstätte
Huoyanshan Mine
Zheyaoshan Mine
Dingxi, Präfektur
Min, Kreis
Zhaishang Au-Lagerstätte
Gannan, autonome Präfektur
Hezuo, Kreis
Zaozigou
Jinchang, Präfektur
Jinchuan, Stadtkreis
Jinchuan (Baijiazuizi)
Jiuquan, Präfektur
Aksai, Kreis
Yushishan Nb–Ta Lagerstätte
Guazhou, Kreis
Huaniushan Mine
Subei, Kreis
Nanjinshan Mine
Tianshui, Präfektur
Zhangjiachuan, Kreis
Chenjiamiao
Zhangye, Präfektur
Shandan, Kreis
Longshoushan U-Erz-Zone
Hongquan U-Lagerstätte
Sunan, Kreis
Jingtieshan Erzfeld
Huashugou Mine
Guangdong, Provinz
Heyuan, Präfektur
Lianping, Kreis
Dading Fe-Sn-Lagerstätte
Lungchuan, Kreis
Jinlong
Maoming, Präfektur
Xinyi, Kreis
Yinyan Sn-Lagerstätte
Meizhou, Präfektur
Mei, Kreis
Songxi (Shongxi) Mine
Yushui Mine
Shaoguan, Präfektur
Lechang, Kreis
Lechang Mine
Qujiang, Kreis
Dabaoshan Mine
Wengyuan, Kreis
Xiazhuang Uranfeld
Yunfu, Präfektur
Luoding, Kreis
Xinrong Mn-Ag-Lagerstätte
Guangxi Zhuang, Autonomes Gebiet
Baise, Präfektur
Jingxi, Kreis
Quyang Bauxit-Lagerstätte
Leye, Kreis
Langquan Au-Lagerstätte
Pingguo, Kreis
Bauxit-Lagerstätte
Chongzuo, Präfektur
Daxin, Kreis
Xialei (Daxin) Mine
Guilin, Präfektur
Gongcheng, Kreis
Daoping Mine
Limu Ta-Sn-Erzfeld
Ziyuan, Kreis
Miaoershan (Ziyuan) Uran-Erz-Feld
Chanziping U-Lagerstätte (No.3110)
Shazijiang U-Lagerstätte
Hechi, Präfektur
Fengshan, Kreis
Jinya Au-polymetallische Lagerstätte
Nandan, Kreis
Dachang Sn-Erzfeld
Nanning, Präfektur
Long'an, Kreis
Fenghuangshan Ag-Pb-Zn-Lagerstätte
Guizhou, Provinz
Guiyang, Präfektur
Kaiyang, Kreis
Uran-Lagerstätte 504
Liupanshui, Präfektur
Shuicheng, Kreis
Guanyinshan Mine
Qianxinan, autonomer Bezirk
Qinglong, Kreis
Dachang Sb-Erzfeld
Puqing Sb-Au-Lagerstätte
Laowanchang Gold Lagerstätte
Xingren, Kreis
Nipu Au-Lagerstätte
Zimudang Mine
Hainan, Provinz
Changjiang, Kreis
Shilu Mine
Ledong, Kreis
Baolun Mine
Hebei, Provinz
Baoding, bezirksfreie Stadt
Laiyuan, Kreis
Futuyu-Mujicun Erzfeld
Futuyu Cu-Fe Lagerstätte
Handan, bezirksfreie Stadt
She, Kreis
Fushan Mine
Wu'an, Kreis
Xishimen Fe-Lagerstätte
Zhongguan Fe-Lagerstätte
Xingtai, bezirksfreie Stadt
Fushan Fe-Lagerstätte
Zhangjiakou, bezirksfreie Stadt
Chongli, Kreis
Dongping Au-Te-Erzfeld
Dongping Au-Lagerstätte
Zhongshangou Au-Lagerstätte
Guyuan, Kreis
Guyuan U-Mo-Lagerstätte (No. 460)
Xuanhua, Kreis
Dishuya
Traditional Mine
Xiaozhangjiakou Goldfeld
Xiaoyingpan Mine
Zhangbei, Kreis
Caijiaying Mine
Heilongjiang, Provinz
Harbin, Präfektur
Acheng, Kreis
Yicuomao Erzfeld
Sujiaweizi Fe-Zn-Lagerstätte
Wudaoling Mo-Lagerstätte
Heihe, Präfektur
Aihui, Kreis
Sandaowanzi Mine
Qitaihe, Präfektur
Boli, Kreis
Jiefanggou Au-Lagerstätte
Henan, Provinz
Luoyang, Präfektur
Luanchuan, Kreis
Nannihu Erzfeld
Nannihu-Sandaozhuang Mine
Luoning, Kreis
Shanggong Mine
Song, Kreis
Dongwan Gold-Feld
Qianhe Au-Lagerstätte
Qiyugou Erzfeld
Gongyu Au-Lagerstätte
Xin'an, Kreis
Xin'an Bauxit-Feld
Yushan Mine
Nanyang, Präfektur
Tongbai, Kreis
Weishancheng Erzfeld
Poshan Mine
Yindongpo Mine
Sanmenxia, Präfektur
Lingbao, Kreis
Yinjiagou polymetallische Lagerstätte
Hongkong
Neue Territorien
Sha Tin, Distrikt
Ma On Mountain (Ma On Shan)
Ma On Shan Mine
Hubei, Provinz
Enshi, autonome Präfektur
Badong, Kreis
Eisen-Lagerstätten
Enshi, Kreis
Yutangba Se-Lagerstätte
Ezhou, Stadt
Huangshi, Präfektur
Daye, Stadt
Edong Bergbau-Distrikt
Fengjiashan Mine (Daye Kupfergrube)
Tonglushan Mine
Tongshankou Mine (Tongchankou Mine)
Jiguanzui Au-Cu-Lagerstätte
Tieshan, Kreis
Tieshan (Daye) Eisengrube
Yangxin, Kreis
Fengshan Erzfeld
Jilongshan Au-Cu-Lagerstätte
Yangxin Cu-Lagerstätte
Yinshan Ag-Pb-Zn Lagerstätte
Wuhan, Präfektur
Huangpi, Kreis
Tuanshangou Mine
Hunan, Provinz
Chenzhou, Präfektur
Chenzhou
Dongpo Erzfeld
Manaoshan Mine
Yejiwei Mine
Guiyang, Kreis
Dafang Lagerstätte
Lashuxia Mine
Mao'erling Mine
Leiping
Bergwerk Huangpolong
Schacht 884
Linwu, Kreis
Xianghualing Sn-Erzfeld
Xianghualing Mine (Hsianghualing Mine)
Yizhang, Kreis
Dongpo Erzlagerstätte
Shizhuyuan Mine
Hengyang, bezirksfreie Stadt
Changning, Kreis
Shuikoushan Erz-Lagerstätte
Kangjiawan Pb-Zn-Ag-Au-Lagerstätte
Shuikoushan Pb-Zn-Cu-Lagerstätte
Nanyue, Kreis
Namenlose Fe-Ge-Lagerstätte
Wuhan, Präfektur
Huangpi, Kreis
Tuanshangou Mine
Yongzhou, Präfektur
Lanshan, Kreis
Bentou U-Lagerstätte 387
Yueyang, Präfektur
Pingjiang, Kreis
Dawan Gold-Bezirk
Wangu Au-Lagerstätte
Zhuzhou, Präfektur
Chaling, Kreis
Xitian
Longshang
Xitian W-Sn-Lagerstätte
Innere Mongolei (Neimenggu)
Alxa-Bund
Ejina-Banner
Suosuojing Fe Lagerstätte
Baotou
Binhe, Neuer Kreis
Wulashan, Bergbau Bezirk
Hadamengou Gold-Lagerstätte
Wulashan Gold-Lagerstätte
Guyang, Kreis
Liangqian Au Lagerstätte
Vereinigtes Darhan-Mumingan-Banner
Bayan Obo
Bayan Obo SE-Fe-Nb-Lagerstätte
Hauptgrube
Ost-Bruch (East Mine)
West-Bruch
Dulahala
Wu Dyke
Bayan Nur Bund (Bayannao'er Präfektur)
Urad Front-Banner (Wulate Qianqi)
Xishadegai Mo Lagerstätte
Urad Hinter-Banner (Wulate Houqi)
Huogeqi (Hegeqi) Mine
Tanyaokou Fe-Cu-Zn-Lagerstätte
Hohhot Bund
Tumed Links Banner (Tumote Zuoqi)
Houshihua Au Lagerstätte
Wuchuan, Kreis
Huanghuatan Cu-Ni-Pt-Pd Lagerstätte
Ordos, Präfektur
Dongsheng, Kreis
Zaohuohao (Dongsheng) U-Lagerstätte
Tongliao, Präfektur
Horqin Linker Mittel-Banner
Qianjiadian Erzfeld
Qianjiadian U Lagerstätte (QJD)
Jarud Banner (Zalute, Kreis)
Baerzhe Komplex
Intrusion No.801
Ulanhad Bund (Chifeng, Präf)
Chifeng, Stadt
Hexigten-Banner (Keshiketeng)
Bairendaba
Huanggang-Sumugou, LS-Bezirk
Huanggang Fe-Sn Lagerstätte
Bergwerk 2
Linxi, Kreis
Bairin Links- Banner (Bailin Zuoqi)
Haobugao Cu-polymetallische Lagerstätte
Baogaigou Sn Lagerstätte
Dajing
Guandi
Guandi Ag-Au Lagerstätte
Xilin Gol
Erlian, Kreis
Wenduermiao Eisenlagerstätte
Harhada Mine
Ost-Ujimqin-Banner
Chaobuleng Pb-Zn-Lagerstätte
Dongwuqi
Rongguan
West Ujimqin Banner (Xiwuzhumuqin, Kreis)
Daolundaba
Hegenshan Ophiolit
Maodeng (Modon)
Zhenglan, Kreis (Plain Blue Banner)
Yangtizishan Ti-Lagerstätte
Jiangsu, Provinz
Lianyungang, Präfektur
Donghai, Kreis
Maobei
CCSD Main Hole
Nanjing
Jiangning, Kreis
Anjishan Cu-Mo-Lagerstätte
Funiushan
Meishan Fe-Lagerstätte
Qilinshan Fe-Lagerstätte
Lishui,Kreis
Jinjushan (Lishui) Gold Mine
Luhe, Kreis
Yenshan Fe-B-Lagerstätte
Nantong, Präfektur
Qidong, Kreis
Wanghao Fe--Lagerstätte
Suzhou, Präfektur
Huqiu, Kreis
Suzhou Kaolin-Lagerstätte
Zhenjiang
Jingkou, Distrikt
Jianbi W-Mo Lagerstätte
Jiangxi, Provinz
Fuzhou, Präfektur
Dongxiang, Kreis
Dongxiang Cu-polymetallische Lagerstätte
Ganzhou, Präfektur
Xunwu, Kreis
Baimianshi Uran-Erzfeld (Nr. 6710)
Jiujiang, Präfektur
Jiurui
Chengmenshan Cu-Mo-Au-Lagerstätte
Xiushui, Kreis
Xiushui Uran-Feld
Baitou Uran-Lagerstätte
Baofengyuan (Baoyan) Uran-Lagerstätte
Shangrao, Präfektur
Dexing, Kreis
Dexing Cu-Mo-Au Erzfeld
Tongchang
Yanshan, Kreis
U-Lagerstätte No.34
Jilin (Kirin), Provinz
Jilin, Präfektur
Huadian, Kreis
Jiapigou Erzfeld
Liupiyegou Mine
Panshi, Kreis
Songjiang Cu-Zn-Lagerstätte
Siping, Präfektur
Lishu, Kreis
Shanmen Ag-(Au)-Lagerstätte
Yanbian Chaoxianzu, Autonome Präfektur
Hunchun, Kreis
Xiaoxinancha
Xiaoxinancha Cu-(Au)-Lagerstätte
Liaoning, Provinz
Benxi, Präfektur
Xihu, Kreis
Waitoushan Mine
Chaoyang, Präfektur
Chaoyang, Kreis
Wafangzi
Jianping, Kreis
Xiaojiayingzi Cu-Mo-(Fe)-Lagerstätte
Huludao, Präfektur
Lianshan, Kreis
Dongqingpu Ag-Zn-Lagerstätte
Peking
Huairou, Kreis
Beigangou Au Lagerstätte
Miyun, Kreis
Fengjiayu Fe Lagerstätte
Shachang Fe Lagerstätte
Qinghai, Provinz
Golog, Autonome Präfektur
Maqên, Kreis
Dur'ngoi Ophiolit
De'erni Cu-Co-(Zn)-Lagerstätte
Haibei, Autonome Präfektur
Menyuan, Kreis
Zhihe U-Vorkommen
Qilian, Kreis
Guomisi-Gadaban Erzfeld
Wanyanghe Cu-Pb-Zn-polymetallische Lagerstätte
Hainan, Autonomie-Gebiet
Xinghai, Kreis
Saishitang Skarn Kupfer Lagerstätte
Haixi Autonomie-Gebiet
Golmud, Kreis
Qimantage-Gebirge
Kendekeke (Kendekok) Mine
Wutumeiren
Xiarihamu Cu-Ni-Lagerstätte
Yemaquan Mine
Tuolugou Co-(Au)-Lagerstätte
Nord Qaidam UHP-Gebiet
Da Qaidam
Tanjianshan Mine
Xitieshan
Xitieshan Pb-Zn-Lagerstätte
Shaanxi, Provinz
Xi'an, Präfektur
Lantian, Kreis
Lantian Mine
Yuncheng, Präfektur
Yuanqu, Kreis
Zhongtiaoshan Erzfeld
Bizigou Cu-Lagerstätte
Shandong, Provinz
Jinan, Präfektur
Pingyin, Kreis
Hongfanchi
Jining, Präfektur
Weishan, Kreis
Weishan Mine (Nr. 101)
Linyi, Präfektur
Pingyi, Kreis
Tongshi Komplex
Guilaizhuang Mine
Zhuojiazhuang Mine
Yantai, Präfektur
Jiaodong, Hügelland
Zhaoyuan
Huangbuling Mine
Linglong Gold Camp
Linglong Au-Lagerstätte
Dongshan Mine
Zaozhuang, Präfektur
Xuecheng, Kreis
Weishan Mine
Shanghai
Jinshan, Kreis
Zhangyan Mine
Shanxi, Provinz
Datong, Präfektur
Lingqiu, Kreis
Diaoquan Cu-Ag-Lagerstätte
Donggou Mine
Linfen, Präfektur
Yicheng, Kreis
Zhangjiapo Fe-Lagerstätte
Lüliang, Präfektur
Lan, Kreis
Yuanjiacun Fe-Lagerstätte
Taiyuan, Präfektur
Loufan, Kreis
Jianshan Fe-Lagerstätte
Xinzhou, Präfektur
Wuzhai, Kreis
Yantoucun Fe-Lagerstätte
Yangquan, Präfektur
Kuang, Kreis
Yangquan Kohlefeld
Yuncheng, Präfektur
Yuanqu, Kreis
Zhongtiaoshan Erzfeld
Hujiayu Cu-Lagerstätte
Sichuan, Provinz
Bazhong, Präfektur
Nanjiang, Kreis
Hongshan
Ganzi (Garze), Präfektur
Baiyu, Kreis
Maqiong
Gacun Mine
Danba, Kreis
Yangliuping Dom
Ni-Cu-(PGE)-Lagerstätte
Yangliuping Cu-Ni-PGE-Mine
Zhengziyanwo Erzblock
Leshan, Präfektur
Jinkouhe, Stadtbezirk
Dawashan Mn Lagerstätte
Liangshan, Präfektur
Dechang, Kreis
Dalucao SEE-Vorkommen
Huili, Kreis
Luchang-Datongchang Ag-Cu-Lagerstätte
Meigu, Kreis
Hongxi (Hongquizhen)
Mianning, Kreis
Dadingshan
Lizhuang
Maoniuping SE-Lagerstätte
Muluozhai
Muli, Kreis
Ngawa, autonome Präfektur
Heishui, Kreis
Hongyan
Xugu Mangan-Lagerstätte
Panzhihua, Stadt
Miyi, Kreis
Baima V-Ti-Fe Lagerstätte
Ya'an, Präfektur
Hanyuan, Kreis
Jiaodingshan Mn-Co-Lagerstätte
Tianjin, Provinz
Tianjin-Ji
Dongshan Au-Lagerstätte
Tibet (Xizang AR)
Lhasa, Präfektur
Chengguan, Kreis
Lhasa Fe Lagerstätte
Lhünzhub (Linzhou), Kreis
Leqingla Fe-Pb-Zn Lagerstätte
Maizhokunggar, Kreis
Jiama Cu-polymetallische Lagerstätte
Zhibula Cu Lagerstätte
Nyêmo (Nimu), Kreis
Tinggong (Tingguan) Cu-Mo Lagerstätte
Ngari, Präfektur
Gê'gyai (Geji), Kreis
Ga'erqiong Cu-Au-Lagerstätte
Qamdo, Präfektur
Jomdo, Kreis
Yulong
Lhorong, Kreis
Sila-Deich
Shannan, Präfektur
Cona (Cuona), Kreis
Zhaxikang Pb-Zn-Ag-Sb Lagerstätte
Lhünzê (Longzi), Kreis
Cuonadong Dom
Cuonadong Sn-W-Be Lagerstätte
Nêdong (Naidong), Kreis
Kelu-Chongmuda Cu-Au-Gürtel
Nuri Cu-Mo-W Lagerstätte
Qusum (Qusong), Kreis
Luobusa-Ophiolith
Xinjiang, Provinz
Bayingolin, Mongolischer Autonomer Bezirk
Luntai (Bügür), Kreis
Chahanshala Sb-Au Lagerstätte
Qakilik (Ruoqiang Xian; Chaqiliq), Kreis
Hongshijing Au Lagerstätte
Qingshuiquan Cu-Lagerstätte
Hami (Kumul), Präfektur
Hami, Kreis
Hongshan Au-Cu-Lagerstätte
Huangshan-Jing'erquan Erzgürtel
Xiangshan
Kalatage Cu-Au Lagerstätte
Shaquanzi
Cu-Fe-Lagerstätte
Yizhou, Kreis
Cihai Eisen-Grube
Tuwu-Yandong Kupfer-Gürtel
Tuwu Mine
Yamansu
Yamansu Fe-(Cu) Lagerstätte
Ili (Yili Hasake), autonome Präfektur
Altay, Bezirk
Altay, Kreis
Qia'erdunbasixi Fe-Cu-Au-Lagerstätte
Sarekoubu (Sarkobu)
Habahe, Kreis
Doranasai Gold Lagerstätte
Duolanasayi Mine
Koktokay (Fuyun), Kreis
Maizi Basin
Mengku Mine
Chabucha'er Xibo, Kreis
Kuji'ertai U Lagerstätte Nr.512
Tacheng, Präfektur
Tuoli, Kreis
Baiyanghe U-Be Lagerstätte
Yining (Ghulja), Kreis
Axi Mine
Kezilesu, autonome Präfektur
Aketao, Kreis
Tamu-Kalangu Gürtel
Kalangu Pb-Zn-Co-Ni-Lagerstätte
Atushi, Kreis
Cheyibulake polymetallische Lagerstätte
Wuqia, Kreis
Wulagen Pb-Zn Lagerstätte
Tulufan (Turfan; Turpan), Präfektur
Shanshan, Kreis
Kanggur-Xifengshan Gold-Gürtel
Kanggu'ertage Au-Lagerstätte
Xiaojianshan Au Lagerstätte
Yunnan, Provinz
Baoshan, Präfektur
Changning, Kreis
Haobadi Sn-Lagerstätte
Tengchong, Kreis
Longchuanjiang Basin
Chuxiong, autonome Präfektur
Dayao, Kreis
Dayao Kupfer Mine
Wuding, Kreis
Etouchang
Hetaoqing
Yinachang
Fe-Cu-Seltenerd Lagerstätte
Yao'an, Kreis
Yao'an Au-Ag Lagerstätte
Dali, autonome Präfektur
Heqing, Kreis
Beiya Au-Cu Erzfeld
Heqing Mn-Lagerstätte
Jianchuan, Kreis
Jinhe Intrusion
Midu, Kreis
Machangqing Cu-Mo-Au Erzfeld
Nanjian, Kreis
Beiya Erzfeld
Hongnitang Sektion
Wandongshan Sektion
Wulipai Sektion
Bijiashan Mine
Dehong, autonome Präfektur
Luxi, Kreis
Shangmanggang Falten-Zone
Mangshi, Kreis
Shangmanggang Au Lagerstätte
Honghe, autonome Präfektur
Gejiu
Gejiu Sn-Lagerstätte
Kafang Erzfeld
Longshujiao Lagerstätte
Songshujiao Erzfeld
Westlicher Subdistrikt
Damoshan Erzfeld
Östlicher Subdistrikt
Malage Erzfeld
Kunming, Präfektur
Dongchuan, Kreis
Dongchuan Cu-Erz-Feld
Lanniping Mine
Luoxue Mine
Tangdan Mine
Xikuangshan Mine
Yinmin Mine
Jinning, Kreis
Kunyang Grube
Lincang, Präfektur
Linxiang, Kreis
Uran Erzfeld No.303 (Lincang Ge Lagerstätte)
Nujiang, autonomer Bezirk
Lanping, Kreis
Jinding Zn-Pb-Ag-Lagerstätte (Lanping Mine)
Pu'er, Präfektur
Jiangcheng, Kreis
Mengyejing Mine
Mojiang, Kreis
Jinchang (Mojiang)
Yuxi, Stadt
Xinping, Kreis
Dahongshan Fe-Cu-Lagerstätte
Zhejiang, Provinz
Lishui, Präfektur
Qingtian, Kreis
Pyrophyllitlagerstätte
Suichang, Kreis
Suichang Gold Mine
Zhilingtou Au-Ag-Lagerstätte
Shaoxing, Präfektur
Shaoxing, Kreis
Xiqiu
Yuecheng, Kreis
Lizhu-Erzfeld
Lizhu Eisen-Mine
Demokratische Republik Kongo
Katanga (Shaba), Provinz
Lualaba, Distrikt
Kolwezi, Revier
Kisamfu
Kansuki Cu-Co Lagerstätte
Kolwezi, Stadt
Musonoi
Mutoshi Mine (Ruwe Mine)
Tenke-Fungurume Gebiet
Kansalawile
Mambilima
Ober-Katanga (Haut-Katanga), Distrikt
Kipushi
Kinsevere Mine
Kipushi Mine
Likasi
Shituru
Musoshi
Musoshi Mine
Shinkolobwe (Kasolo)
Shinkolobwe Mine (Kasolo Mine)
Swambo
Swambo Hill (Swambo Mine)
Nord-Kivu, Provinz
Lubero
Kitagoha, Fluss
Lueshe
Tanganyika, Provinz
Manono
Manono-Kitotolo Mine
Deutschland
Baden-Württemberg
Freiburg, Bezirk
Breisgau-Hochschwarzwald, Landkreis
Badenweiler
Oberweiler
Sehringen
Grube Haus Baden
Ballrechten-Dottingen
Grube im Wurmbach
Bollschweil
St. Ulrich
Birkenberg
Bitterst
Goldengründle
Breisach a. Rhein
Eckartsberg
Buchenbach
Steinbruch Kaibenbühl
Ehrenkirchen
Ambringer Grund
Eisenbach
Farrenberg-Grundberg
Grube Rappenloch
Steinbruch Rieger
Friedenweiler
Ihringen
Winklerberg
Lenzkirch
Saig
Müllheim
Sirnitz
Münstertal
Belchen
Schwermineral-Seifen
Stuhlskopf
Grube Riggenbach
Grube Teufelsgrund
Knappengrund
Knappengrund I
Knappengrund II
Knappengrund III
Münsterhalden
Grundbach
Kleiner Langenbach
Untermünstertal
Diezelbach
Schluchsee
Staufen im Breisgau
Etzenbach
Poche
Grunern
Kropbach
Grube Maria Theresia
Porphyrbruch
Tirolergrund
Sulzburg
Bad Sulzburg
Erzbuck
Hämatitabbau
Speichel-Gänge
Speichel 16
Uranmineralisation
Stangengrund
Gruben
Vogtsburg im Kaiserstuhl
Oberrotweil
Eichberg
Emmendingen, Landkreis
Gutach im Breisgau
Bleibach
Grube Siensbach
Sasbach am Kaiserstuhl
Lützelberg
Freiburg im Breisgau
St. Georgen
Grube Schönberg
Lörrach, Landkreis
Fröhnd
Oberhepschingen
Kandern
Malsburg
Lütschenbach
Steinbruch am Gleichen
Steinbruch Seider
Kleines Wiesental
Nonnenmattweiher
Tegernau
Steinbruch Kinnwald
Rheinfelden
Warmbach
Schliengen
Altinger Stollen
Schopfheim
Gersbach
Wiesental
Hausen im Wiesental
Schönau im Schwarzwald
Schönenberg
Wembach
Steinen
Endenburg (Schlächtenhaus)
Todtnau
Lisbühl
Wieden
Grube Finstergrund
Werner II
Ortenaukreis
Durbach
Pionierweg
Gengenbach
Bergach
Steinbruch Firma Uhl
Haigerach
Grube Silberbrünnle
Haslach im Kinzigtal
Bollenbach
Baberast
Erzknappenlöcher
Fischerbach
Grube Anna
Waldstein
Schnellingen
Grube Segen Gottes
Urenkopf
Hausach
Einbachtal
Erletsberg
Grube Martin
Hechtsberg
Hornberg
Immelsbacher Höhe
Leuchtenberg (Läutenberg)
Niederwasser
Schwanenbach (Igelloch)
Steinbruch Blessing
Straßentunnel B33
Lahr
Reichenbach
Gangzug Reichenbach-Diersburg
Giesenbachtal
Giesenhof
Weiler
Grube Michael
Nordrach
Schottenhöfen
Schwaigwald
Oberharmersbach
Brandenkopf
Riersbach
Steinbruch im Riersbachtal
Oberkirch
Grube Hesselbach
Oberwolfach
Gelbachtal
Gelbacher Eck
Grube Fortuna
Grube Clara
Grube Wenzel
Kuschbachtal
Grube Ludwigs Trost
Streckfeld
Tiefenbachtal
Gruben St. Ferdinand & Josephs Treu
Offenburg
Zunsweier
Eisenerzgruben Diersburg - Zunsweier
Rauher Bühl (Ettengraben)
Ohlsbach
Hinterohlsbach
Hennenloch
Steinbruch Riesenwald
Oppenau
Allerheiligen und Schliffkopf
Lierbachtal
Steinbruch Hauskopf
Ottenhöfen im Schwarzwald
Seebach (Baden)
Granitsteinbruch Wolfsbrunnen
VSG Schwarzwald-Granit-Werke
Ringsheim
Grube Kahlenberg (Eisenerz-Grube Barbara)
Sasbachwalden
Schuttertal
Goldbühl
Grube St. Josefi
Schweighausen
Steinbruch Hünersedel
Steinbruch am Geisberg
Steinach
Dochbach
Steinbruch Artenberg
Wolfach
Kinzigtal
St. Roman
Hohberg
Erzwäschestollen
Nördliches Gangsystem
Sulzbächle
Grube Ferdinand im Sulzbächle
Im Klausendobel
Zell am Harmersbach
Eisenwand
Oberentersbach
Grube Barbara (Stephanien-Stollen)
Nicolai-Gang
Steinacher Kinzigbrücke
Roßgrabeneck
Rottweil, Landkreis
Schenkenzell
Kaltbrunn
Grube Anton
Schiltach
Egenbach
Grube St. Luitgard
Stammelbachtal
Grube Hilfe Gottes
Schramberg
Geigeshalde
Tennenbronn
Mittelberg
Stbr. Ramstein
Wittichen
Burgfelsen
Antoni-Stollen (Anton von Padua)
Grube Georg am Burgfelsen
Grube Johann am Burgfelsen
Gallenbachtal
Grube Daniel
Grube Neuglück
Grube Simson
Grube Sophia
Heubachtal
Grube Anton
Grube Katharina im Trillengrund
Johann am Klosterbach
Roter Löwe Gang
Schmiedestollenhalde
Schwarzwald-Baar-Kreis
Donaueschingen
Wolterdingen
Zindelsteiner Bruch
Königsfeld im Schwarzwald
St. Georgen im Schwarzwald
Oberkirnach
Schloßberg
Triberg im Schwarzwald
Gremmelsbach
Oberröthenbach Stollen zum Pyrolusit
Kesselberg
Nußbach
Hirzwald
Vöhrenbach
Hammereisenbach-Bregenbach
Fahlenbach
Waldshut, Landkreis
Bad Säckingen
Eggberg
Dachsberg
Horbach
Grube Friedrich-August
Urberg
Grube Gottesehre
Grafenhausen
Schaffhauser Säge
Rickenbach
Steinbruch Wickartsmühle
St. Blasien
Menzenschwand
Krunkelbach
Vorderdorf
Waldshut-Tiengen
Detzeln
Porphyr-Steinbruch
Schmitzingen
Mühlsteinbrüche
Karlsruhe, Bezirk
Baden-Baden
Kälbelberg (Kälberberg)
Silbergrube am Kälbelberg (Kälberberg)
Lichtental
Geroldsau
Müllenbach
Steinbach (Baden-Baden)
Umweg
Steinkohlebergbau Büchelberg
Steinbrüche
Calw, Landkreis
Enzklösterle
Dietersberg
Neubulach
Schömberg (Calw)
Langenbrand
Enzkreis
Engelsbrand
Engelsbrander bzw. Kuhnbusch Gang
Maulbronn
Zaisersweiher
Tongrube Zaisersweiher
Neuenbürg
Waldrennach
Grube Christian am Schnaizteich
Grube Frischglück
Hinterer Hummelrain
Freudenstadt, Landkreis
Alpirsbach
Grube Wolfgang und Eberhard
Reinerzau, Revier
Flußspatgrube
Grube Alte Gabe Gottes
Grube Hengstbach
Grube Herzog Friedrich
Staudamm Kleine Kinzig
Rötenbach
Steinbruch Rötenbach
Bad Rippoldsau-Schapbach
Grube Daniel im Dehs (Töss)
Grube Friedrich-Christian
Rutschengrund
Grube St. Jakob
Seebach
Grube Alt-Herrensegen
Freudenstadt
Heidelberg
Neuenheim
Hirschgasse
Karlsruhe, Landkreis
Bruchsal
Rollenberg (Eisenbahntunnel)
Ettlingen
Wattkopftunnel
Neckar-Odenwald-Kreis
Mosbach
Neckarelz
Hamberg
Waldbrunn (Odenwald)
Waldkatzenbach
Katzenbuckel
Steinbruch Am Michelsberg
Pforzheim
Würm
Grube Käfersteige
Grube Liebeneck
Rastatt, Landkreis
Bühl
Neusatz
Unterstmatt
Schrotloch
Gaggenau
Gernsbach
Schloss Eberstein
Rhein-Neckar-Kreis
Hemsbach
Balzenbach
Tagebau Balzenbach
Schriesheim
Grube Anna-Elisabeth
Hohe Waid
Weites Tal
Lange Schaar
Sinsheim
Weiler
Steinsberg
Schwäbische Alb
Stuttgart, Bezirk
Esslingen, Landkreis
Filderstadt
Neubaugebiet
Göppingen, Landkreis
Bad Boll
Aichelberg
Heidenheim, Landkreis
Heidenheim an der Brenz
Oggenhausen
Wagnersgrube
Ostalbkreis
Aalen
Wasseralfingen
Tiefer Stollen (Grube Wilhelm)
Tübingen, Bezirk
Alb-Donau-Kreis
Blaubeuren
Gerhausen
Schelklingen
Sotzenhausen
Bayern
Fichtelgebirge
Mittelfranken, Bezirk
Weißenburg-Gunzenhausen, Landkreis
Burgsalach
Pfraunfeld
Polsingen
Niederbayern, Bezirk
Freyung-Grafenau, Landkreis
Röhrnbach
Steinerleinbach
Saldenburg
Matzersdorf
Krennbruch
Schönberg
Saunstein
Waldkirchen
Lindberg
Kelheim, Landkreis
Frauenforst
Viereichen
Passau, Landkreis
Hauzenberg
Kropfmühl
Aubachtal
Steinbruch Grögöd
Tittling
Stützersdorf
Kerberbruch
Kusserbruch
Vilshofen an der Donau
Steinbruch Wimhof
Regen, Landkreis
Arnbruck
Poschingerhütte
Bodenmais
Kreuzseign
Silberberg
Sternhammer
Sternberg
Böbrach
Auerkiel
Berghaus
Maisried
Patersdorf
Prünst
Rinchnach
Grub
Steinbrüche Ernst & Kubischek
Viechtach
Prackenbach
Zwiesel
Sparkassen Neubau
Straubing-Bogen, Landkreis
Rattenberg (Niederbayern)
Schwarzach
Venus Ludwig GmbH Granitwerk
Oberbayern, Bezirk
Berchtesgadener Land, Landkreis
Salzbergwerk Berchtesgaden
Eichstätt, Landkreis
Altmannstein
Tettenwang
Kinding
ICE-Baustelle
Garmisch-Partenkirchen, Landkreis
Grainau
Höllental
Molybdängrube
Oberfranken, Bezirk
Bayreuth, Landkreis
Bad Berneck
Escherlich
Rimlasgrund (Steinbruch Fa. Schicker)
Fichtelberg
Fichtelsee
Gleißinger Fels
Ochsenkopf
Seehaus
Goldkronach
Brandholz
Grube Silberne Rose
Schmutzler-Gang
Schwarzer Schacht
Pegnitz
Troschenreuth
Hof, Landkreis
Issigau
Grube Issigau
Köditz
Joditz
Siebenhitz
Lichtenberg
Buttermühle
Dorschenmühle
Alt und Neu Beschert Glück
Friedensgruber und Rückertsberger Gang
Schwarzenbach an der Saale
Förmitztalsperre
Sparneck
Reinersreuth
Steinbruch Köhlerloh am Waldstein
Kulmbach, Landkreis
Himmelkron
Schiefe Ebene
Wunsiedel im Fichtelgebirge, Landkreis
Arzberg
Lindenberg
Röthenbach
Hohenberg a.d. Eger
Sommerhau
Silberloch
Kirchenlamitz
Epprechtstein
Großschloppen
Grube Christa
Niederlamitz
Kleiner Kornberg
Nagel
Steinbruch im Gregnitzgrund
Selb
Längenau
Wartberg
Papiermühle
Vielitz
Tröstau
Leupoldsdorf
Fuchsbau
Silberhaus
Steinbruch Zufurt (Zufuhrt)
Weißenstadt
Rudolfstein
Uranbergwerk
Weißenhaid
Steinbruch Grasyma (Streuspitz)
Wunsiedel
Göpfersgrün
Johanneszeche
Otterbühl
Holenbrunn
Deyerling
Höchstädt-Rügersgrün
Marmorbrüche
Sinatengrün
Marmorbruch
Oberpfalz, Bezirk
Amberg-Sulzbach, Landkreis
Auerbach in der Oberpfalz
Grube Leonie
Cham, Landkreis
Lam
Schmelz
Wald
Roßbach
Himmelleitenbruch
Neustadt an der Waldnaab, Landkreis
Flossenbürg
Pleystein
Kreuzberg
Waidhaus
Hagendorf
Hagendorf-Süd (Grube Cornelia)
Windischeschenbach
A93 Rastplatz Waldnaabtal
Oberbaumühle
Regensburg, Landkreis
Donaustaufer Revier
Grube Kittenrain (Schönfärbiges Bergwerk)
Grube Lissat-Gameier (Reiflding-Gang)
Grube Reißbühl
Grube Sulzbach II
Grube Unterlichtenwald
Royeswiese-Stollen
Schurf Jagdhausgang
Regensburg, kreisfreie Stadt
Brandlberg-Keilberg
Keilberg
Schwandorf, Landkreis
Oberviechtach
Winklarn
Steinbruch Huber
Schwarzach bei Nabburg
Altfalter
Silber- und Bleierzgrube Altfalter
Wölsendorf, Revier
Brensdorf
Grube Heinrich
Grube Roland
Freiung
Grube Hanns
Hartenricht
Grube Hartenricht
Lissenthan
Grube Hermine
Grube Häusler & Co. - Nebelberg
Stulln
Grube Heißer Stein
Grube Ruland
Grube Stullner Berg I
Wölsendorf
Grube Johannesschacht
Grube Marienschacht
Baufeld Staatsbruch
Grube Pfeiffer
Grube Staatsbruch
Kocherstollen
Naabranken
Tirschenreuth, Landkreis
Dechantsees
Kalkhaus (Kalkhäusel)
Erbendorf
Galgenbach
Phosphatmineralvorkommen nahe Hopfau
Immenreuth
Ahornberg, Ortsteil
Rotenfels
Poppenberg
Kulmain
Zinst
Zinster Kuppe (Rothenhof)
Leonberg
Pfaffenreuth
Grube Bayerland
Mitterteich
Wiesau
Triebendorf
Mähring
Uranvorkommen
Höhenstein-Schacht
Neualbenreuth
Sibyllenbad
Pechbrunn
Reichsforst (Wappenstein-Silberrangen)
Teichelberg
Plößberg
Ortsumgehung St2172
Tirschenreuth
Großklenau
Waldershof
(Kösseine) Steinbrüche bei Schurbach
Weiden in der Oberpfalz, kreisfreie Stadt
Oberhöll
Fischerberg
Schwaben, Bezirk
Aichach-Friedberg, Landkreis
Aichach
Grubet
Oberallgäu, Landkreis
Bad Hindelang
Rothplattenbach
Burgberg im Allgäu
Steinbruch an der Schanz
Oberstdorf
Gaisalpe (Geißalpe)
Unterfranken, Bezirk
Aschaffenburg, Landkreis
Alzenau
Hörstein
Kiesgrube
Rabengrund
Bessenbach
Oberbessenbach
Birkenknückel
Haibach
Dörrmorsbach
Steinbruch Stahl
Steinbruch Sommer (Wendelberg)
Hösbach
Feldkahl
Straßenanschnitt St2307
Schmerlenbach
Sieben Wege
Steinbruch Kunkel
Laufach
Hain im Spessart
Grube Elisabeth
Mömbris
Hemsbach
Quarzitbruch
Sailauf
Hartkoppe (Steinbruch Fuchs)
Steinbruch am Rehberg
Schöllkrippen
Grube Beschert Glück
Sommerkahl
Grube Wilhelmine
Waldaschaff
Grube Pauline
Westerngrund
Huckelheim
Grube Segen Gottes
Aschaffenburg, kreisfreie Stadt
Damm
Pfaffenberg
Gailbach
Schacht Heinrich
Schweinheim
Stengerts
Steinbruch Höllein
Truppenübungsplatz
Bad Kissingen, Landkreis
Wildflecken
Grube Marie
Haßberge, Landkreis
Maroldsweisach
Zeilberg, Steinbruch
Rhön-Grabfeld, Landkreis
Bischofsheim an der Rhön
Kreuzberg
Berlin
Müggelsee
Brandenburg
Barnim, Landkreis
Marienwerder
Ruhlsdorf
Kieslagerstätte
Märkisch-Oderland, Landkreis
Bad Freienwalde
Bralitz
Kiesgrube Oderberg-Bralitz
Tongruben
Rüdersdorf bei Berlin
Halden am Kesselsee
Kalksteinbruch
Oberspreewald-Lausitz, Landkreis
Senftenberg
Grauwackesteinbruch Koschenberg
Oder-Spree, Landkreis
Eisenhüttenstadt
Kiesgruben
Hamburg
Harburg
Hessen
Darmstadt, Bezirk
Bergstraße, Landkreis
Abtsteinach
Mackenheim
Amphibolitbruch (Schriesheim AG)
Bensheim
Hochstädten
Bangertshöhe
Marmorbruch Dr. Linck (Marmorbruch Auerbach)
Fürth
Erlenbach
Aoritbruch
Weschnitz
Eselstein
Lochmühle
Gorxheimertal
Trösel
Heppenheim
Balzenbach
Kupfergrube
Sonderbach
Kohlplatte
Steinbruch Röhrig
Lautertal
Gadernheim
Raidelbach
Katzenstein
Fundpunkt 21.0
Reichenbach
Borstein
Fundpunkt 8.0
Hohenstein
Fundpunkt 16.1
Fundpunkt 17.0
Wald-Michelbach
Ober-Mengelbach
Steinbruch am Gärtnerskopf
Straßburg
Grube Aussicht
Grube Morgenstern
Darmstadt, kreisfreie Stadt
Darmstadt-Dieburg, Landkreis
Fischbachtal
Billings
Lichtenberg
Altscheuer
Groß-Umstadt
Knosberg
Mühltal
Nieder-Beerbach
Steinbruch am Glasberg
Nieder-Ramstadt
Steinbruch am Wingertsberg
Waschenbach
Steinbruch am Emmertsberg
Otzberg
Hering
Zipfen
Erlenstall
Schneisenschlag (Schnepfenschlag)
Reinheim
Wembach
Steinbruch Dunkle Platte
Hochtaunuskreis
Königstein i. T.
Weilrod
Niederlauken
Main-Kinzig-Kreis
Hanau
Steinheim
Main-Taunus-Kreis
Kelkheim
Eppenhain
Rossert
Odenwaldkreis
Höchst im Odenwald
Hummetroth
Reichelsheim
Bockenrod
Grube Georg
Grube Juno
Gersprenztal
Ober-Kainsbach
Tongrube Vierstöck
Weiße Mauer
Ober-Ostern
Barytgruben
Offenbach, Landkreis
Mühlheim am Main
Dietesheim
Basaltsteinbrüche
Rheingau-Taunus-Kreis
Eltville am Rhein
Erbach
Steinbruch am Erbacher Kopf
Kiedrich
Heidekeller
Wolfsborn
Rüdesheim am Rhein
Assmannshausen
Bacharacher Kopf
Schlangenbad
Grube Julius
Gruben Carlszeche und Wilhelm
Wetteraukreis
Friedberg
Ober-Rosbach (Oberrosbach)
Mangangrube
Hirzenhain
Nidda
Bad Salzhausen
Gießen, Bezirk
Gießen, Landkreis
Biebertal
Dünsberg
Königsberg
Grube Königsberger Gemarkung
Grube Neue Königsberger Gemarkung
Kalksteinbruch am Eberstein
Rodheim-Bieber
Grube Eleonore
Hungen
Langd
Steinbruch Maykranz
Lich
Grube Eiserne Hose
Lindener Mark
Bergwerkswald
Grube Fernie
Lahn-Dill-Kreis
Aßlar
Bechlingen
Adlershorst
Braunfels
Altenkirchen
Steinbruch Jost
Grube Florentine
Philippstein
Diabasbruch
Grube Bohnenberg
Grube Klöserweide
Breitscheid
Medenbach
Kalkbruch
Dillenburg
Grube Fortunatus - Neue Hoffnung
Grube Laufenderstein
Nanzenbach
Grube Neue Lust
Oberscheld
Diabassteinbruch
Grube Amalie
Grube Beilstein
Grube Falkenstein
Grube Hilfe Gottes
Grube Königszug
Grube Ypsilanta
Ehringshausen
Breitenbach
Grube Schöner Anfang
Grube Heinrichssegen
Eschenburg
Diabasbruch Hirzenhain
Haiger
Langenaubach
Grube Constanze
Herborn
Schönbach
Grube Eisenkaute
Seelbach (Herbornseelbach)
Alter Steinbruch
Neuer Steinbruch (Bornberg)
Hohenahr
Hohensolms
Grube Ludwig
Grubenfeld Leo
Lahnau
Waldgirmes
Grube Morgenstern
Grube Rotläufchen
Oberlemp
Adlerhorst
Solms
Oberbiel
Grube Fortuna
Wetzlar
Blasbach
Garbenheim
Grube Philippswonne
Hermannstein
Limburg-Weilburg, Landkreis
Beselich
Schupbach
Kalksteinbrüche am Dernbach
Elkershausen
Grube Specht
Selters
Münster
Grube Lindenberg
Grube Strichen
Villmar
Langhecke
Grube Alter Mann
Grube Helene 2
Weilmünster
Essershausen
Grube Fritz
Grube Lückenbach
Grube Mark
Grube Weilburg
Marburg-Biedenkopf, Landkreis
Bad Endbach
Bottenhorn
Hartenrod
Diabaswerk Hartenrod
Gladenbach
Lammerich
Rachelshausen
Diabassteinbruch
Steffenberg
Obereisenhausen
Steinperf
Steinbruch Trautvetter (Steinbruch am Burgberg)
Wetter
Amönau
Kassel, Bezirk
Fulda, Landkreis
Neuhof
Kaliwerk Neuhof-Ellers
Hersfeld-Rotenburg, Landkreis
Heringen
Kaliwerk Wintershall
Philippsthal
Kaliwerk Hattorf
Richelsdorfer Gebirge
Nentershausen
Bauhaus
Carl-Stollen, Revier
Dachsberg
Waldeck-Frankenberg, Landkreis
Battenberg
Laisa
Diemelsee
Adorf
Grube Christiane
Eisenerzzeche Eckefeld
Grube Webbel
Martenberg
Steinbruch Rohde
Sudeck
Mangangrube Lehnscheid
Frankenau
Dainrode
Kellerwald
Korbach
Eisenberg
Vöhl
Thalitter
Waldeck
Nieder-Werbe
Steinbruch Nieder-Werbe (Wachenfeld)
Werra-Meißner-Kreis
Bad Sooden-Allendorf
Orferode
Baryt-Gruben
Eschwege
Blaue Kuppe
Mecklenburg-Vorpommern
Rostock, Landkreis
Kühlungsborn
Rerik
Niedersachsen
Cuxhaven, Landkreis
Lamstedt
Tongrube Rhaden
Goslar, Landkreis
Bad Harzburg
Gruben am Spitzenberg
Radautal
Gabbrosteinbruch (Bärensteinbruch)
Radau (Fluß)
Steinbruch Huneberg
Braunlage
Granitsteinbruch Königskopf
Hohegeiß
Wolfsbachtal
Gotteswalten
Odertal, Revier
Grube Neuer Theuerdank
St. Andreasberg, Revier
Beerberg
Grube Abendröthe
Grube Roter Bär
Seleniderztrümer
Grube Wennsglückt
Siebertal
Eisensteinsberg
Grube Bertha-Stollen
Grube Henriette
Königsgrube
Sonnenberg
Zinngruben
Trutenbeektal
Steinfeld, Revier
Grube Ludwig-Rudolf
Wurmbergsteinbruch
Clausthal-Zellerfeld
Burgstätter Gang
Grube St. Lorenz
Steinbruch Huttal
Zellerfelder Gangzug
Goslar
Hahnenklee
Bockswiese
Rammelsberg
Langelsheim
Gegental
Lautenthal
Lautenthaler Hütte
Trogtal
Wolfshagen im Harz
Steinbruch Am Heimberg
Schulenberg im Oberharz
Oberschulenberg
Grube Glücksrad
Seesen Taterngrund
Grube Morgenröthe
Wildemann
Hüttschental
Göttingen, Landkreis
Bad Grund
Iberg
Biseschacht
Steinbruch Winterberg
Wiemannsbucht
Erzbergwerk Grund (Grube Hilfe Gottes)
Bad Lauterberg im Harz
Am Scholben
Scholmzeche
Barbis
Versuchsstollen
Frische Lutter Gang
Grube Andersbach
Grube Aufrichtigkeit - Bremer Ruh
Grube Charlotte-Magdalena
Grube Floßberg
Grube Heidenschnabel
Grube Hoher Trost (Hohe Trost)
Grube Wolkenhügel
Ilthorntal
Knollengrube
Reinebornstal-Gang
Bad Sachsa
Kuckanstal
Ravensberg
Bovenden
Emmenhausen
Kalksteinbruch Oppermann
Reyershausen
Grube Königshall-Hindenburg
Herzberg am Harz
Sieber
Kulmketal
Königsberg
Osterode am Harz
Lerbach
Grube Weintraube
Wieda
Grube Hülfe Gottes
Zorge
Grube Brummerjahn
Jeremiashöhe
Kirchberg
Tiefer Stollen
Helmstedt, Landkreis
Rottorf
Grube Ernst-August
Hildesheim, Landkreis
Schellerten
Tongrube Farmsen
Lüneburg, Landkreis
Lüneburg
Kalkberg (Gipsbrüche)
Schildstein
Osnabrück, Landkreis
Bramsche
Ueffeln
Steinbrüche im Gehn
Hasbergen
Grube Hüggel
Osnabrück
Westerberg
Natrup
Wallenhorst
Hollage
Piesberg
Rulle
Haupthügel
Salzgitter, kreisfreie Stadt
Gebhardshagen
Haverlahwiese
Vechta, Landkreis
Damme
Eisenerzbergwerk Damme
Nordrhein-Westfalen
Arnsberg, Bezirk
Ennepe-Ruhr-Kreis
Schwelm
Rote Berge
Hagen
Hohenlimburg-Oege
Steltenberg
Steinbruch Donnerkuhle
Hochsauerlandkreis
Arnsberg
Holzen
Steinbruch Calcit
Bestwig
Ramsbeck
Grube Alexander
Grube Dörnberg
Brilon
Balgerts
Madfeld
Niederhof
Diabasbruch Mühlenbein
Grube Grottenberg
Messinghausen
Rösenbeck
Steinbruch Mühlenbein
Steinbruch Rheinkalk (Steinbruch Lahrmann)
Steinbruch Briloner Hartsteinwerke
Steinbruch am Bilstein
Thülen
Grube Eichholz 2
Steinbruch Thülen
Wünnenberg
Bleiwäsche
Marsberg
Kupfergruben
Steinbruch Blome
Steinbruch Giershagen
Medebach
Dreislar
Barytgrube
Olsberg
Eisenberg - Briloner Höhen
Grube Eisenberg
Sundern
Allendorf
Schwerspatgrube Franz-Ida
Linnepe
Hardtkopf
Steinbruch Westenfeld
Märkischer Kreis
Hemer
Becke-Oese
Felsenmeer
Iserlohn
Letmathe
Genna Zinkhütte
Oberrödinghausen
Steinbruch Hönnetal
Olpe, Kreis
Grube Neue Rhonard
Grube Vereinigte Rhonard
Kirchhundem
Albaum
Silberg
Grube Glanzenberg
Grube Mercur
Varste
Grube Kuhlenberger Zug
Lennestadt
Grevenbrück
Neuenkleusheim
Grube St. Georgius
Rothemühle
Vahlberger Zug
Siegen-Wittgenstein, Kreis
Bad Berleburg
Wingeshausen
Burbach
Grube Crone
Grube Kronprinz
Freudenberg
Niederndorf
Grube Fürst Moritz
Hilchenbach
Müsen
Grube Wildermann
Grube Glücksanfang
Stahlberg
Kronprinz Friedrich Wilhelm Erbstollen
Kreuztal
Littfeld
Grube Heinrichssegen
Grube Victoria
Neunkirchen
Altenseelbach
Große Burg (Lohmannsfeld)
Salchendorf
Arbacher Einigkeit
Grube Pfannenberger Einigkeit
Grube Rother Adler
Grube Steimel
Schwarzer Adler
Stahlseifen-Heinrichsglück Grube
Struthütten
Siegen
Achenbach
Grube Jakobskrone
Grube Kronewald
Eiserfeld
Grube Brüderbund
Grube Vereinigte Kohlenbach
Grube Tiefe Kohlenbach
Grube Eisenzecher Zug
Grube Grauebach
Grube Kirschenbaum
Grube Scheuer
Grube Schlänger und Eichert
Kalterborner-Wilderbärer-Ganggruppe
Grube Alter Wilderbär
Grube Glückstern
Grube Grüner Jäger
Grube Hohe Pfannenberger Vereinigung
Leyerstollen
Reinhold Forster Erbstollen
Eisern
Eisenhardter Tiefbau
Grube Ameise
Grube Eiserner Union
Grube Hohlerstein
Gosenbach
Alte Lurzebach
Grube Alter Mann
Grube Grüner Löwe
Grube Schmiedeberg
Grube Storch und Schöneberg
Grube Kupferkaute
Kornzeche
Schwarzer Adler
Grube Pützhorn
Kaan-Marienborn
Grube Mocke-Mathias
Niederschelden
Verbundgrube Vereinigte Henriette
Grube Rosengarten
Weidenau
Grube Neue Haardt
Wilnsdorf
Flammersbach
Grube Krüger & Transvaal
Niederdielfen
Alter Grimberg
Wilden
Grube Bautenberg
Soest, Landkreis
Rüthen
Kallenhardt
Doppelsteinbruch Brühne-Weiken
Warstein
Grube David
Hohe Liet
Köster-Risse Steinbrüche
Steinbrüche Feldmann
Suttrop
Detmold, Bezirk
Minden-Lübbecke, Kreis
Porta Westfalica
Nammen
Eisenerzgrube Wohlverwahrt
Düsseldorf, Bezirk
Mettmann, Kreis
Heiligenhaus
Grube Thalburg
Velbert
Grube Josephine
Hefel
Grube Vereinigte Glückauf
Wülfrath
Rohdenhaus
Steinbruch Prangenhaus
Steinbruch Rohdenhaus
Wuppertal
Dornap
Steinbruch Schickenberg
Köln, Bezirk
Aachen, Städteregion
Alsdorf
Anna
Eschweiler
Hastenrath
Concordia-Hütte
Stolberg
Binsfeldhammer
Birkengang
Zinkhütte Friedrich-Wilhelm
Halde Concordiahütte
Münsterbusch Hütte
Düren, Kreis
Kreuzau
Untermaubach
Maubacher Bleiberg
Euskirchen, Kreis
Blankenheim
Lommersdorf
Mechernich
Kall
Kupferhütte
Mechernicher Bleiberg
Oberbergischer Kreis
Bergneustadt
Zimmerseifen
Alter Bleiberg
Rhein-Sieg-Kreis
Königswinter
Drachenfels
Gierswiese
Perlenhardt
Windeck-Öttershagen
Grube Silberhardt
Münster, Bezirk
Steinfurt, Kreis
Ibbenbüren
Steinbruch Uffeln
Tagebau Rochusknapp
Zeche Ibbenbüren
Westerkappeln
Seeste
Roter Berg
Rheinland-Pfalz
Ahrweiler, Landkreis
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Walporzheim
Geisbachtal
Brohl-Lützing
Niederlützingen
Leilenkopf
Brohltal, Verbandsgemeinde
Laacher See
Niederzissen
Burgbrohl
Herchenberg
Glees
Hüttenberg
Hannebach
Hannebacher Ley
Wassenach
Kunkskopf
Wehrer Kessel
Altenkirchen (Westerwald), Kreis
Betzdorf
Katzwinkel
Grube Wingertshardt
Scheuerfeld
Grube Dalln
Schutzbach
Grube Grüne Au
Grube Pius
Brachbach
Grube Apfelbaumer Zug
Grube Breimehl
Grube Kuhlenwalder Zug
Wernsberger Erbstollen
Bürdenbach
Grube Friedrich-Wilhelm
Daaden
Biersdorf
Grube Füsseberg
Güllesheim
Grube Nöchelchen
Herdorf
Dermbach
Grube Concordia
Grube Guldenhardt
Grube Hüttenwäldchen
Grube Althollert (Regulatusstollen)
Grube Friedrich-Wilhelm
Grube Hollerter Zug
Grube Roter Adler
Grube San Fernando
Grube Stahlert
Grube Wolf
Grube Zufällig Glück
Sassenroth
Peterszeche
Kausen
Grube Käusersteimel
Niederdreisbach
Grube Ohligerzug
Niedersteinebach
Grube Louise
Steinebach (Sieg)
Grube Bindweide
Wissen
Hamm
Grube Huth
Alzey-Worms, Landkreis
Eckelsheim
Steigerberg
Nack
Rennbahn
Strand
Wendelsheim
Rübenmühle
Steigerberg
Wiesbachtal
Bad Kreuznach, Landkreis
Kirn
Steinbruch Hellberg (Pfeiffer)
Steinbruch Kirn (ehemaliger Steinbruch)
Langenthal
Lauschied
Hühnerhof
Niederhausen
Lemberg
Schmittenstollen
Stromberg
Bernkastel-Wittlich, Landkreis
Klausen
Steinbruch am Sterres
Manderscheid
Mosenberg
Neumagen-Dhron
Steinbruch Fuchsberg
Traben-Trarbach
Birkenfeld, Landkreis
Baumholder, Verbandsgem.
Baumholder
Backesbergermühle
Backesberg Steinbruch
Steinbruch SW von Baumholder
Steinbruch Schahn (Steinbruch Schaan; Basaltlavatagebau Hubertusruh)
Berschweiler bei Baumholder
Zollhaus
oberer Steinbruch
Breitsesterhof
Waldsteinbruch
Eckersweiler
Bau der Panzerstrasse
Berzenhell
Felder nördlich Eckersweiler
Felder südlich Eckersweiler
Funkturm
Hinter der Höh
Fohren-Linden
Hahnweiler
Äcker nordöstlich von Hahnweiler
Äcker südlich Hahnweiler
Äcker westlich von Hahnweiler
Heimbach
Heimbacher Höfe
Steinbruch am Sironaweg
Leitzweiler
Felder nordwestlich Leitzweiler
Leitzweiler Brücke (Autobahnbau A 62)
Reichenbach
Reichenbacher Höfe
Naheufer
Schurf St. Johann
Ruschberg
Grube Clarashall
Rückweiler
Truppenübungsplatz
Ehlenbach
Zinkweiler Höfe
Birkenfeld, Verbandsgem.
Dienstweiler
Ellweiler
Hoppstädten-Weiersbach
"Eisenacker"
Weiersbach, Steinerner Mann
Herrstein-Rhaunen, Verbandsgem.
Allenbach
Steinwerk Allenbach
Bundenbach
Grube Friedrichsfeld
Fischbach
Fischbachtal
Prehnitvorkommen
Gerach
Steinbruch Bernhard
Hintertiefenbach
Achatgang
Achatmandel-Fundstelle
Ballenbach
Wegebau
Niederwörresbach
Steinbruch Juchem
Hungerwand
Kupfervererzungen der Grube Taschenberg
Vollmersbach
Steinbruch Vollmersbachtal
Idar-Oberstein
Göttschied
Bau der Lebenshilfe
Hahnenrück
Karschholz
Krankenhausbau
Ringelbach
Idar
Finkenberg
Firma Giloy
Große Trenk
Sachsenweg
Steinbruch
Grub
Steinbruch Setz
Steinkaulenberg
Vollmersbachstrasse 25
Wäschertskaulen
Jaspisacker
nördliches Grenzlager
Oberstein
Wasenstraße, Spritzenhaus
Cochem-Zell, Landkreis
Ulmen, Verbandsgemeinde
Wollmerath
Wollmerather Kopp (Roter Berg, Wollmerather Kopf)
Donnersbergkreis
Kirchheimbolanden
Bolanden
Giro am Mannbühl
Imsbach
Eisenbergbau
Grube Grüner Löwe
Grube Maria
Grube Reich Geschiebe
Mörsfeld
Daimbacher Hof
Nordpfälzer Land, Verbandsgemeinde
Obermoschel
Moschellandsberg
Grube Carolina
Rockenhausen
Steinbruch Lenz am Hintersteiner Hof
Waldgrehweiler
Wolfsmühle
Winnweiler
Schweisweiler
Tivoli, Steinbruch
Kaiserslautern, Landkreis
Eulenbis
Hirschhorn
Weilerbach
Erzenhausen
Kusel, Landkreis
Altenglan
Rammelsbach
Steinbruch bei Rammelsbach
Kusel-Altenglan
Bedesbach
Steinbruch Bedesbach
Bosenbach
Bosenbach, Schurf
Föckelberg
Hochbusch
Horschbach
St. Stephans Grube
Lauterecken-Wolfstein
Eßweiler
Bornberg
Grube am Lamborn
Hinzweiler
Hohe Buche
Jettenbach
Steinbruch am Potschberg
Kreimbach-Kaulbach
Oberweiler im Tal
Bornberg
Graulsdell (Grauelsdell)
Mutung Wolfstein
Neue Hoffnung
Grube Carls-Glück und St. Peterszug, später Concordia Zeche
Wolfstein
Grube Pfälzer Mut
Reichweiler
Karrenberg
Neubaugebiet
Steinbruch Bernhard ("Neuer Steinbruch")
Mayen-Koblenz-Kreis
Bendorf
Grube Werner
Maifeld, Verbandsgemeinde
Ochtendung
Eiterköpfe
Karmelenberg
Langenberg
Wannenköpfe
Mendig, Verbandsgemeinde
Bell
Rothenberg
In den Dellen (Grube Zieglowski)
Thelenberg
Wingertsberg
Bimsüberdeckung
Hartsteinbruch (Schlacken)
Pellenz, Verbandsgemeinde
Kruft
Korretsberg
Krufter Ofen
Tönchesberg
Nickenich
Nickenicher Sattel (Eicher Sattel)
Nickenichit-Fumarole
Nickenicher Weinberg (Sattelberg)
Plaidt
Plaidter Hummerich
Urmitz
Kiesgrube 2
Vordereifel, Verbandsgemeinde
Ettringen
Bellerberg
Ettringer Bellerberg (Stbr. Caspar)
Kottenheimer Büden
Mayener Bellerberg
Hochstein
Steinbruch Michels
Hochsimmer Vulkan
Sankt Johann
Tuff- und Basaltbrüche bei St. Johann (In der Ahl)
Neuwied, Kreis
Linz am Rhein
Kasbach-Ohlenberg
Grube Clemenslust
Puderbach
Grube Roßbach
Raubach
Grube Apollo
Rheinbreitbach
Grube Virneberg
Rhein-Hunsrück-Kreis
Kirchberg, Verbandsgemeinde
Henau
Harether Höhe
Sankt Goar
Werlau
Grube Consolidierte Gute Hoffnung
Rhein-Lahn-Kreis
Allendorf
Bad Ems - Nassau, Verbandsgem.
Bad Ems
Grube Merkur
Adolfschacht
Birlenbach
Fachingen
Diez
Oberneisen
Grube Rothenberg
Hahnstätten
Grube Wilhelm
Steinbruch Schaefer
Katzenelnbogen
Berghausen
Grube Gronauereck
Grube Zollhaus
Mudershausen
Lahnstein, Stadt
Grube Friedrichssegen
Loreley, Verbandsgem.
St. Goarshausen
Wellmich
Grube August
Mudershausen
Bonscheuer
Grube Bonscheuer
Nastätten
Bettendorf
Südliche Weinstraße, Landkreis
Albersweiler
Waldhambach
Steinbruch Kuhn
Südwestpfalz, Landkreis
Hauenstein
Trier-Saarburg, Landkreis
Saarburg-Kell, Verbandsgemeinde
Greimerath
Grube Louise
Kastel-Staadt, Ortsgemeinde
Saarburg, Stadt
Kahren
Hosteberg
Vulkaneifel, Landkreis
Daun
Dreis-Brück
Radersberg
Firmerich
Hinterweiler
Ernstberg
Nerother Kopf
Oberstadtfeld
Auf'm Kopp (Kahlenberg; Kallenberg)
Schalkenmehren
Altburg
Strohn
Wartgesberg
Üdersdorf
Emmelberg
Hasenberg bei Trittscheid
Löhley
Gerolstein
Hohenfels-Essingen
Feuerberg
Mühlenberg (Krümmel)
Lissingen
Loscheid
Rockeskyll
Rockeskyll Vulkankomplex
Mäuseberg
Rockeskyller Kopf
Roth
Rother Kopf
Wolfsbeul
Hillesheim
Steinbruch Stolz (Graulai; Graulay)
Walsdorf
Goßberg
Zilsdorf
Kahlenberg
Kelberg
Drees
Niveligsberg
Uersfeld
Grube Bergkrone
Obere Kyll, Verbandsgemeinde
Jünkerath
Westerwaldkreis
Bad Marienberg
Lautzenbrücken
Grube Eisenkaute
Hachenburg
Luckenbach
Grube Edelstein
Welkenbach
Grube Eiskeller
Montabaur
Horressen
Alarmstange
Selters
Herschbach
Schenkelberg
Wirges
Dernbach
Grube Schöne Aussicht
Saarland
Merzig-Wadern, Landkreis
Beckingen
Düppenweiler
Kupferbergwerk
Steinbruch Herchenbach
Steinbruch Im Loch
Reimsbach
Steinbruch Gebr. Arweiler KG
Losheim am See
Quarzitbruch Scheiden
Merzig
Mettlach
Saarhölzbach
Mettlach
Dreisbach
Saarschleife
Wadern
Gewerbegebiet
Nunkirchen
Steinbruch Wadrilltal
Neunkirchen, Landkreis
Illingen
Welschbach
Regionalverband Saarbrücken, Landkreis
Saarbrücken
Sankt Arnual
Felsenwege
Sulzbach
Grube Friedrich
Grube Ravensfund
Völklingen
Grube Velsen
Saarlouis, Landkreis
Dörsdorf
Lebach
Steinbach
Nalbach
Litermont
Schmelz
Auscheter Höhe
Großer Horst
Limbach
Gewerbegebiet Über Prims
Wallerfangen
St. Barbara
Blauwald-Gruben
Nahtenkeller
St. Wendel, Landkreis
Freisen
Asweiler
Auf Hassel
Windradbau 2016
Freisener Höhe
Ackerfunde
Windradbau 2001
Galgenhügel (Freisener Kreuz)
Geeserech
Klopp (Felder hinter Pfeiffer)
Mühlenberg
Oberkirchen
Weiselberg
Osthang
Pingen auf dem Sattel
Weiselbergstraße
Wildacker
Steinbruch Hellerberg
Nohfelden
Eisen
Grube Korb
Nonnweiler
Kastel
Bau der Autobahn
Steinbruch am Kloppberg
Schwarzenbach
Oberthal
Leistberg
Rötelpfad
Steinbruch Bier
Teufelskanzel
Tholey
Hasborn
Sattelsköpfe
Schaumberg
St. Wendel
Urweiler
Sachsen-Anhalt
Anhalt-Bitterfeld
Aken-Elbe
Elbe
Börde, Landkreis
Haldensleben
Bodendorf
Bodendorf, Steinbruch
Hohe Börde
Bebertal
Steinbruch Dönstedt
Hohe Börde
Mammendorf
Flechtinger Höhenzug
Harz, Landkreis
Ballenstedt, Gemeinde
Rieder
Grauwacke Steinbruch
Blankenburg
Hüttenrode
Grube Braunesumpf
Harzgerode, Gemeinde
Mägdesprung
Jungfernköpfe
Neudorf (?)
Silberhütte
Castor, Pollux
Straßberg (?)
Oberharz am Brocken
Elbingerode
Grube Büchenberg
Grube Einheit
Steinbruch Knaupsholz
Elend
Mandelholz
Blanke Wormke
Hasselfelde
Grube Herzogin Marianne
Grube Kuhvör
Steinbruch Unterberg
Rübeland
Krockstein
Neuwerk
Oberstahlberg
Stadt Benneckenstein
Buchenberg (Preußischer Büchenberg)
Eisensteingruben
Tanne-Trautenstein
Giepenbachtal
Wernigerode
Hasserode
Drängetal
Großer Thumkuhlenkopf
Goslar'sche Gleie
Großer Birkenkopf
Grube Christine
Holtemmetal
Grube Silberner Mann
Sienberg
Steinerne Renne
Thumkuhlental
Braunwasser Bruch
Grube Das Aufgeklärte Glück
Mansfeld-Südharz, Landkreis
Hettstedt
Burgörner-Altdorf
Kupferkammer
Klostermansfeld
Lichtloch 81(F)
Mansfeld, Stadt
Abberode
Tilkerode
Eine-Stollen
Eskebornstollen
Biesenrode
Sengelbachtal
Sangerhausen
Wippra
Sangerhäuser Mulde
Südharz
Hayn
Weiße Zeche
Rottleberode
Flußschacht
Gipsgrube
Grube Edelweiß
Grube Wilhelmine
Krummschlachttal
Grube Luise
Schwenda
Stolberg
Großer Auerberg
Güldener Altar
Saalekreis
Petersberg
Quarzporphyrwerk
Wallwitz
Petersberg, Berg
Goethebruch
Schwerz
Steinbruch zwischen Schwerz und Niemberg
Salzlandkreis
Bördeaue
Tarthun
Brefeld
Sachsen
Bautzen, Landkreis
Demitz-Thumitz
Steinbruch Kanzel
Großpostwitz
Mehltheuer
Quarzgang
Hochkirch
Wuischke
Steinberg
Kamenz
Steinbruch Oßling
Oppach
Schönteichen
Cunnersdorf
Chemnitz
Altendorf
Achat von Altendorf und Rottluff
Euba
Roter Stein
Furth
Rabenstein
Röhrsdorf
Ehemaliger Granulitsteinbruch
Dresden
Gittersee
Grube Willi Agatz
Klotzsche
Plauenscher Grund
Ratssteinbruch
Schönfeld-Weißig
Weißig
Hutberg
Tunnel Dölzschen (A17)
Erzgebirgskreis
Annaberg, Revier
Annaberg-Buchholz
Frohnau
Bergmännisch Glück Flacher
Junges Osterlamm Fundgrube
Markus Röhling
Schacht König David
Schacht Nowaja (Schacht 78)
Bärenstein
Niederschlag
Grube Niederschlag
Grube Straßburger Glück
St. Johannis Fundgrube
Schlettau
Dörfel
Steinbruch Bögl
Waldschacht (Reicher Spat)
Sehmatal
Cranzahl
Christian samt Hoffnung Gottes Vereinigt Feld Grube
Thermalbad Wiesenbad
Aue
Habichtsleithe
Heidelsberg
Lumbachtal
Niederpfannenstiel
Steinbruch an der Hakenkrümme (Günther)
Steinbrüche bei Auerhammer
Zellerberg Baustelle Krankenhaus
Bockau
Epperlein Schurf
Papierfabrik
Steinbruch Fahsel
Wagners Glück Stolln
Ehrenfriedersdorf
Greifensteine (Steinbruch Kopper)
Grube Sauberg
Eibenstock
Blauenthal
Steinbruch Hahn
Keßler Neu Glück Stolln
Sosa
Friedrich August Stolln
Steinbruch am Hirschknochen
Tiefer Riesenberger Erbstolln
Weitersglashütte
Wolfsgrün
Kläranlage Wolfsgrün
Geyer
Erkundungsrevier Spitzberg
Geyer-Binge
Franzschacht (Franz-Schacht)
Kiesgrube Geyer
Heidersdorf
Eisenzeche
Johanngeorgenstadt
Frisch Glück Fundgrube (Glöckl; Schacht 1)
Grube Adolphus
Grube Neu Leipziger Glück (Göpelschacht; Schacht 42)
Rabenberg
Schacht 243
Rehhübel
Lorenz Fundgrube
Urbanus-Stolln
Schaarschacht (Schacht 18)
Seifenbach
Lagerstätte Schlema-Alberoda
Schacht 13
Schacht 186
Schacht 207
Schacht 250
Schacht 296
Schacht 309
Schacht 310
Schacht 371
Schacht 38
Schacht 65
Schacht 66
Lauter-Bernsbach
Steinbruch Weidauer
Lößnitz
Bärengrund
Marienberg, Revier
Marienberg
Brüderhöhe-Kiesholz
Schacht 70 (Bernsteinschacht)
Schacht 71 (Walter Schacht)
Gebirge
Schacht 283
Gelobtland
Rätzens Brettmühle
Lauta
Schacht 139 (Abrahamhalde)
Pobershau
Goldkronenbach
Molchner Stolln
Reitzenhain
Rittersberg
Tiefer Weißtaubner Stollen
Zöblitz
Serpentinitbruch
Wolkenstein
Gehringswalde
Grube Palmbaum (Schacht 46)
Herbstgrund (Himmelreich)
Schacht 44
Schacht 48 (Grube Gottes Vertrauen)
Warmbad
Stolln am Brandbach (Brandbachstolln)
Oberwiesenthal
Hammerunterwiesenthal
Richterbruch
Oelsnitz im Erzgebirge
Deutschlandschacht
Olbernhau
Eichenbaum Fundgrube
Hauboldstolln
Hilfe zu Gott Stolln
Roter Hirsch Fundgrube
Pockau-Lengefeld
Lengefeld
Schneeberg, Lagerstätte
Grube König David
Neidhardsthal
Bornkindelzeche
Neustädtel
Grube Adam Heber (Schacht 43)
Grube Daniel (Schacht 36)
Grube Güldener Falk
Grube Schindler (Schacht 72)
Grube Schwalbener Flügel
Waldschacht (Schacht 26)
Ritterzeche
Roter Berg
Rödergasse
Glück Flacher
Sandberg
Störung "Roter Kamm" am Gerichtsberg
Störung "Roter Kamm" am Zechenplatz
Zschorlau
Burkhardtsgrün
Gott segne beständig
Steinbruch Hohe (Granitwerk Wolfsgrün)
St. Anna am Freudenstein
Schwarzenberger Kuppel
Antonsthal
Fällbach
Schacht 235 (Weißer Hirsch)
Silberkammer Fundgrube
Tannenbaumstollen (September)
Schachtrevier 318
Stollen Nr. 3
Unverhofft Glück an der Achte Fundgrube
Breitenbrunn
Grube Fortuna
Grube St. Christoph
Rittersgrün
Ehrenzipfel (Schacht 247)
Grube Roter Adler
Kaffenberg
Elterlein
Mondschein Fdgr.
Schwarzbach
Fürstenberg
Graul
Grube Gottes Geschick
Grube Stamm Asser
Treue Freundschaft Stolln
Grube Gelbe Birke
Pöhla
Hämmerlein Lagerstätte
Morgenstern-Erbstollen
Schurf 24
Stolln Pöhla
Schwarzenberg
Erla-Crandorf
Roter Berg (Rothenberg)
Schacht 306
Schacht 318
Galgenberg
Vorsicht Stollen
Schwarzwasser. Fluss
Schönheide
Grube Neuer Segen Gottes
Seiffen
Stützengrün, Gemeinde
Hundshübel
Pegmatitaufschlüsse
Tannenberg
NO von Geyer
Greifenbachtal
Zwönitz
Görlitz, Landkreis
Ebersbach-Neugersdorf
Steinbruch Klunst
Görlitz
Autobahnabfahrt A4
Goldgrube
Ludwigsdorf
Niederludwigsdorf
Grube Maximilian
Kodersdorf
Rengersdorf
Großbrücke
Torga
Wismutschächte
Königshain
Steinbruch Hamann
Steinbruch Jenichen
Löbau
Gnade Gottes Fundgrube
Großdehsa
Neißeaue
Emmerichswalde
Neusalza-Spremberg
Ostritz
Quitzdorf am See
Horscha
Steinbruch Pansberg
Reichenbach
Mengelsdorf
Steinbruch Eichberg
Vierkirchen
Waldhufen
Jänkendorf
Grube Eisenhut
Thiemendorf
Autobahntunnel Königshainer Berge
Wilhelminenthal
Heinrichshof
Leipzig, Landkreis
Grimma
Mutzschen
Lossatal
Lüptitz
Quarzporphyrbruch Lüptitz
Meißen, Landkreis
Kalkwerk Miltitz
Klipphausen
Weitzschen
Munzig
Grube Freundlicher Bergmann
Nossen
Radebeul
Lößnitzgrund
Weinböhla
Steinbruch Moritzburger Straße
Mittelsachsen, Landkreis
Augustusburg
Grünberg
Kunnersteinverwerfung
Waldkirchen-Börnichen
Claußnitz
Diethensdorf
Freiberg, Revier
Bobritzsch-Hilbersdorf
Hilbersdorf
Gewerbegebiet
Naundorf
Steinbruch Buchberg
Brand-Erbisdorf
Grube Himmelsfürst
Glück-Auf-Schacht
Vertrau auf Gott Schacht
Dorfchemnitz
Wolfsgrund
Frankenberg
Hausdorf
Grube Friedrich
Langenstriegis
Eleonore Erbstolln
Sachsenburg
Frauenstein
Weißer Stein (?)
Freiberg
Grube Himmelfahrt
Abraham-Schacht
Alte Elisabeth
Ludwig Schacht
Halsbach
Achatbruch
Kreuzermark
Kleinwaltersdorf
Neugeboren Kindlein Stehender
Zug
Grube Beschert Glück
Segen Gottes Herzog August Fundgrube
Kurfürst Johann Georg Stolln
Großschirma
Großvoigtsberg
Grube Christbescherung
Grube Churprinz Friedrich August
Schreiber-Schacht
Kleinvoigtsberg
Alte Hoffnung Gottes
Rothenfurth
Ferdinandschacht
Seifersdorf
Halsbrücke
Lorenz Gegentrum
Krummenhennersdorf
Lichtenau
Biensdorf
Hülfe des Herrn Stolln & Wismutstollen
Oberschöna
Bräunsdorf
Grube Neue Hoffnung Gottes
Rechenberg-Bienenmühle
Clausnitz
Wolfsgrund
Reinsberg
Bieberstein
Michaelis Erbstolln
Sayda
Altväter samt Eschig
Cämmerswalde
Steinbruch Rauschenbach
Striegistal, Gemeinde
Gersdorf
Segen Gottes Erbstolln
Mobendorf
Grube Glückssonne
Weißenborn
Süßenbach
Hartmannsdorf
Leisnig
Paudritzsch
Burgstall
Niederwiesa
Braunsdorf
Penig
Arnsdorf, Ortsteil
Steinbruch Amerika
Seifersbach
Steinbruch An der Fuchsklappe
Waldheim
Pfaffenberg
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Landkreis
Altenberg
Geising
Hirschsprung (Bielatal)
Kipsdorf
Lauenstein
Paradies Fundgrube
Schellerhau
Steinbruch hinterm 3. Galgenteich
Zinnwald-Georgenfeld
Zwitterstock
Schaubergwerk Heinrichssohle
Bad Gottleuba-Berggießhübel
Grube Friedrich Erbstollen am Flachslande
Hammerzeche Vereinigt Feld am Hochstein
Zwiesler Tiefer Erbstolln
Dippoldiswalde
Sadisdorf
Kupfergrube Sadisdorf (Kupfergrübner Stolln)
Ulberndorf
Steinbruch Ulberndorf
Döhlener Becken
Freital
Großer Ternickel
Königin Carolaschacht
Potschappel
Glashütte
Johnsbach
Hartmannsdorf-Reichenau
Klingenberg
Edle Krone-Dorfhain
Pretzschendorf
Himmlisch Heer
Liebstadt
Berthelsdorf
Pirna
Seidewitzgrund
Schlottwitz
Wilsdruff
Gneissteinbruch Grumbach
Vogtlandkreis
Adorf
Leubetha
Bergen
Granitsteinbruch
Streuberg (Schacht 254)
Bösenbrunn
Diabas-Steinbrüche
Glockenpöhl
Hoher Hut
Grube Grüne Tanne
Schönbrunn
Eichigt
Grube Ludwig Vereinigt Feld (Grube Patriot)
Heinsdorfergrund
Hauptmannsgrün
Grube Thekla
Klingenthal
Brunndöbra
Schwerspatgrube Brunndöbra
SDAG Wismut Uranrevier Schneckenstein SO
Lengenfeld
Pechtelsgrün
Wolframitgrube Pechtelsgrün
Limbach
Diabas-Steinbruch Reimersgrün
Muldenhammer
Gottesberg
Grummetstock Fundgrube
Wismut-Objekt 6
Hammerbrücke
Osterlamm Fundgrube
Tannenbergsthal
Schneckenstein
Grube Tannenberg (Schacht 176)
SDAG Wismut Uranrevier Schneckenstein NW
Jugendschacht (Schacht 252)
Schneckenstein-Topasfelsen
Neuensalz
Mechelgrün
Schacht 362
Theuma
Natursteinwerk Theuma
Zobes
Uranlagerstätte Zobes
Oelsnitz
Lauterbach
Ludwig Fundgrube
Plauen
Meßbach
Reichenbach
Göltzsch, Fluss
Rodewisch
Röthenbach
Steinberg
Wildenau
Tirpersdorf
Gertrud Fundgrube
Weischlitz
Dröda
Grube Frisch Glück
Ruderitz
Zwickau, Landkreis
Bernsdorf
Rüsdorf
Callenberg
Hohenstein-Ernstthal
Neu-Glück-Stolln
Kirchberg
Leutersbach
Lichtentanne
Stenn
Diabassteinbruch
Grube Frisch Glück
Grube Neugeboren Kindlein
Limbach-Oberfrohna
Marmorbruch am Hohen Hain
Steinbruch Elzing
Steinbruch an der Knaumühle
St. Egidien
Wildenfels
Grünau
Wilkau-Haßlau
Niederhaßlau
Grube Merkur
Grube Merkur
Oberhohndorf
Schleswig-Holstein
Herzogtum Lauenburg, Landkreis
Groß Pampau
Kiesgrube Ohle u. Lau
Nordfriesland, Landkreis
Joldelund
Pinneberg, Landkreis
Barmstedt
Kiesgruben
Elmshorn
Kalksteinbruch Lieth
Plön, Landkreis
Hohenfelde
Segeberg, Landkreis
Damsdorf-Stocksee-Tensfeld-Gebiet
Kiesgruben
Steinburg, Landkreis
Lägerdorf
Kreidegruben
Grube Alsen
Silzen-Peissen-Altenjahn-Gebiet
Kiesgruben
Thüringen
Erfurt
Autobahnbau A 71, Salomonsborn-Schaderode
Gera
Süd-Ost-Tangente
Gotha, Landkreis
Bad Tabarz
Hartsteinwerk
Friedrichroda
Gottlob
Grube Agnes
Grube Glückstern
Seebachfelsen
Ungeheurer Grund
Wolfsstieg
Gräfenhain
Brandkopf
Steinbruch
Tambach-Dietharz
Steinbruch Spittergund
Greiz, Landkreis
Berga a. d. Weiße Elster
Culmitzsch
Tagebau Mücke
Neumühle a. d. Weißen Elster
Hämatitfundstelle im Wald
Steinbruch am Kuhberg
Ronneburg
Absetzerhalde
Bergwerk Beerwalde
Bergwerk Korbußen
Bergwerk Paitzdorf
Bergwerk Reust
Bergwerk Schmirchau
Tagebau Lichtenberg
Weida
Steinbruch Loitsch
Fossile Flußterrasse der Weida
Zeulenroda-Triebes
Steinbruch Dörtendorf
Weckersdorf
Hildburghausen, Landkreis
Schleusegrund
Talsperre Schönbrunn
Flußspatvorkommen
Ilm-Kreis
Gehren
Flußspatgrube Gehren
Grube Bergmanns Hoffnung
Grube Schumann
Hasslebener Schlag
Tunnelbau Vorderer Brandkopf
Waldhotel Schobsetal
Geraberg
Arlesberg, Revier
Grube Morgenroth-Alexe
Ilmenau
Floßberg
Grube Carl August
Grube Gottessegen
Langewiesen
Oehrenstock
Grube Fürst Carl Günther
Manganerzrevier Oehrenstock
Schortetal
Grube Volle Rose
Neustadt am Rennsteig
Tannenglasbachsgrund
Grube Friedrichsglück
Oberes Geratal
Gehlberg
Felsenschlag
Schmiedefeld
Gersheit
Kyffhäuserkreis
Steinthaleben
Grube Goldener Mann
Nordhausen, Landkreis
Ellrich
Appenrode
Felder
Botho Schacht
Sülzhayn
Eisenbergbaugebiet
Grube Bergmannshoffnung
Harztor
Hermannsacker
Melaphyraufschluss
Ilfeld
Brauner Hirsch
Braunsteinhaus
Grube Krippenberg
Kleiner Möncheberg
Kupferschiefer-Bergbau
Lange Wand
Netzberg
Saale-Holzland-Kreis
Schöngleina
Zinna
Saale-Orla-Kreis
Bad Lobenstein
Schönbrunn
Hirschberg
Ullersreuth
Quarzgang
Löhma
Steinbruch Kahlleite
Remptendorf
Rauschengesees
Kleiner Silberberg
Schleiz
Wurzbach
Weitisberga
Steinbruch Henneberg
Saalfeld-Rudolstadt, Landkreis
Kamsdorf
Großtagebau Kamsdorf
Reichmannsdorf
Saalfeld
Obernitz
Mühltal
Steinbruch Pfaffenberg
Saalfelder Höhe
Wittmannsgereuth
Schmiedefeld
Grube Morassina
Schwarzatal
Katzhütte
Mellenbach-Glasbach
Sitzendorf
Schmalkalden-Meiningen, Landkreis
Floh-Seligenthal
Kleinschmalkalden
Kniebreche
Schnellbach
Hühnberge
Nesselhof
Achatfundstelle
Steinbruch Nesselgrund
Wiesenberg
Oberhof
Ohratalsperre
Großer Münzeberg
Steinbruch im Harzwald
Schmalkalden
Asbach
Spathöhle
Struth-Helmershof
Rinderberg
Trusetal
Grube Hühn
Grube Mommel
Hohe Klinge
Michelsberggang
Sonneberg, Landkreis
Steinach
Steinheid
Suhl
Unstrut-Hainich-Kreis
Altengottern
Tongrube
Wartburgkreis
Bad Liebenstein
Grube Atterode
Steinbach
Ruhla
Grube Friedenstein
Gruben am Mühlrain
Steinbruch Schmidt
Thal
auflässiger Steinbruch
Schweina
Glücksbrunn
Unterbreizbach
Dominikanische Republik
Barahona, Provinz
Sierra de Baoruco
Filipinas Larimar Mine
Monseñor Nouel, Provinz
Bonao
Falcondo Mine
Loma Ortega Lagerstätte
Maimón
Cerro Maimón Mine
Dänemark
Ecuador
Azuay, Provinz
Chaucha
Cotopaxi, Provinz
West Cordillera
Quilotoa Vulkan
El Oro, Provinz
Zaruma Canton
Zaruma Lagerstätte
Esmeraldas, Provinz
Santiago Fluß-Seifen
Zamora-Chinchipe, Provinz
Fruta del Norte Au-Ag Lagerstätte
Pangui, Distrikt
San Carlos Prospekt
El Salvador
Morazan, Department
El Divisadero
Monte Cristo Mine
Sonsonate, Department
Izalco Vulkan
Usulutan, Department
Berlin
Berlin Geothermalfeld
Eritrea
Barentu Region (Gash-Barka)
Bisha Mine
Estland
Hiiu, Kreis
Hiiumaa, Gemeinde
Kärdla
Kärdla-Krater
Ida-Viru, Kreis
Narva
Eswatini
Hhohho Region
Mbabane
Ngwenya
Ngwenya Mine
Fidschi
Vanua Levu
Wailevu
Yanawai Goldfeld
Mount Kasi Mine
Viti Levu
Namosi, Distrikt
Waivaka Cu-Lagerstätte
Tavua Gold Field
Vatukoula
Tuvatu Mine
Finnland
Kymenlaakso, Landschaft
Kotka
Topassteinbruch
Lappland (Lappi), Landschaft
Inari
Lemmenjoki
Miessijoki, Fluss
Rapeli-Kangas Claim
Keminmaa
Elijärvi Cr Mine (Kemi Mine)
Kittilä
Hirvilavanmaa
Porkonen-Pahtavaara
Ranua
Sääskilampi
Savukoski
Tulppio
Sokli Carbonatit-Komplex
Sodankylä
Keivitsansarvi
Pahtavaara Au-Mine
Nordkarelien (Pohjois-Karjala), Landschaft
Ilomantsi
Pampalo Mine
Joensuu
Hammaslahti (Lähdekorpi) Lagerstätte
Paukkajanvaara Mine
Mårtensson Schacht
Outokumpu-Erzfeld
Vuonos Mine
Nordösterbotten (Pohjois-Pohjanmaa), Landschaft
Haapavesi
Kiimala
Kuusamo
Kitka-Tal
Ylivieska
Rauhala Lagerstätte
Pirkanmaa, Landschaft
Orivesi
Kutemajärvi Mine
Satakunta, Landschaft
Harjavalta
Sandstein von Harjavalta Voimalaitos
Südkarelien (Etelä-Karjala), Landschaft
Lappeenranta
Ihalainen
Luumäki
Kännätsalo
Karelia Beryl Mine
Frankreich
Auvergne-Rhône-Alpes, Region
Allier, Département
Montluçon, Arrondissement
Echassières
Filon du Mazet
Les Montmins (Sainte Barbe filon)
Steinbruch Beauvoir (Carrière de Beauvoir)
Vichy, Arrondissement
Le Mayet-de-Montagne
Charrier
Nizerolles
Fluoritmine
Ardèche, Département
Privas, Arrondissement
Alissas
Le Combier
Cantal, Département
Mauriac, Arrondissement
Menet
Puy de Menoyre
Haute-Loire, Département
Brioude, Arrondissement
Frugières-le-Pin
Sénouire, Fluss
Langeac
Barlet
Barlet Fluoritgrube (La Drey; La Dreyt; La Costette)
Saint-Privat-du-Dragon
Peygerolles
Le Puy-en-Velay, Arrondissement
Espaly-Saint-Marcel
Mont Denise
Riou Pezzouliou
Le Brignon
Vulkan Bizac
Haute-Savoie, Département
Bonneville, Arrondissement
Chamonix-Mont-Blanc
Mont-Blanc-Massiv
Argentière-Gletscher
Talèfre Gletscher
Isère, Département
Grenoble, Arrondissement
Le Bourg-d’Oisans
Le Freney-D´Oisans
Saint-Christophe-en-Oisans
Plan-du-Lac
Vizille
Pierre Plate Mine
Loire, Département
Roanne, Arrondissement
Saint-Priest-la-Prugne
Les Bois-Noirs, Bergbaurevier
Lagadaillère (BN10; Les Gadaillères)
le Crozet
les Rats mine
Puy-de-Dôme, Département
Besse-et-Saint-Anastaise
Neuffonds
Clermont-Ferrand, Arrondissement
Mazaye
Puy-de-Cômte
Stbr. Les Châtelaunoux
Orcival
Le Sioulot, Bach
Issoire, Arrondissement
Auzat-la-Combelle
Le-Saut-du-Loup
Chaméane
Uranlagerstätte
Chastreix
Roc de Courlande
Le Vernet - Chaméane
Amethystvorkommen
Mont-Dore
Ravin de la Chevre
Murol
Groire
Saint-Ours-les-Roches
Puy de Lemptégy
Puy-de-Tunisset
Riom, Arrondissement
Rhône, Département
Villefranche-sur-Saône, Arrondissement
Chessy-les-Mines
Lantignié
Mines de Monterniers
Saint-Didier-sur-Beaujeu
Creuzeval Steinbruch
Savoie, Département
Albertville, Arrondissement
La Léchère
Celliers
Grand Pic
L'Homme de Beurre
Pierre Château
Saint-Jean-de-Maurienne, Arrondissement
Saint François Longchamp
Montgellafrey
La Madeleine-Pass
Val Cenis, Gemeinde
Mont Cenis
Bourgogne-Franche-Comté, Region
Haute-Saône, Département
Lure, Arrondissement
Chagey
Château-Lambert
Erzbergbau
La Fonderie
Esmoulières
Saphoz
La Corveraine
Plancher-les-Mines
Saint-Bresson
Servance-Miellin
Nievre, Département
Clamecy
La Collancelle
Saône-et-Loire, Département
Autun, Arrondissement
Saint-Prix
Argentolle
L'Argentolle Mine
Mâcon, Arrondissement
Romanèche-Thorins
Mangan-Lagerstätte
Bretagne, Region
Morbihan, Département
Lorient, Arrondissement
Quéven
Kerroc'h
Pontivy, Arrondissement
Guern
Quistiav
Le Faouët
Berné
Vouedec (Ouadec)
Vannes, Arrondissement
Le Roc-Saint-André
La Villeder
Centre-Val de Loire, Region
Indre, Département
Chaillac
Rossignol-en-Chaillac (Chaillac Mine)
Grand Est, Region
Ardennes, Département
Charleville-Mézières, Arrondissement
Foisches (Bois le Duc)
Bas-Rhin, Département
Grendelbruch
Haguenau-Wissembourg, Arrondissement
Lembach
Katzenthal
Gehöft Froensburg
Molsheim, Arrondissement
Grandfontaine
Framont
Mine Grise
Mine Le Cure
les-Minières
G-l-M Mine
Mine Jaune
Mine Metzger
Mine Noire
Mine Rouge
Mine de la Chapelle
Mine des Engines
Rothau
Eisengruben
Grotte des Partisans
Solbach
Saint-Nabor
Schirmeck
Schirmecktunnel
Sélestat-Erstein, Arrondissement
Blienschwiller-Dambach-la-Ville-Gebiet
Breitenau (Bas-Rhin)
Col de Fouchy
Urbeis
Mine Cornelia
Haut-Rhin, Département
Altkirch, Arrondissement
Aspach
Colmar-Ribeauvillé, Arrondissement
Muhlbach-sur-Munster
Altenweiher
Munster
Heidenbach
Sainte-Marie-aux-Mines (Markirch)
Bergheim
Schlüsselstein
Bluttenberg
Brézouard-Massiv
Le Haïcot
Wismutader
Maurice-Lemaire-Tunnel
Neuenberg
Gang St.Jakob
Grube Gabe Gottes (inkl. Giftgrube)
St. Johann Gang
Grube Zum Treu (Mine des Trois)
St. Ludwig Gang
Grande Haldes
Rombach Le Franc
Grandgoutte
Mine Grandgoutte
Soultzbach-les-Bains
Stosswihr
Lehmatt
Silberwald (Le Sattel)
Wintzeneim
Aspach
Juno Mine
Zimmerbach
Thann, Arrondissement
Bourbach-le-Bas
Eisen Lagerstätte
Kruth
Fanny Mine
Uran-Lagerstätte (Kruth 2)
Niederbruck
Heidenkopf
Ranspach
Rimbach-près-Masevaux
Stahlberg
Sewen
Alfeldsee (Lac d'Alfeld)
Bärenbach
Bödelen
Enzengesick
Leimkritter Gänge
Urbès
Col du Bussang
Thann-Guebwiller, Arrondissement
Bourbach-le-Haut
Mollau
Kupferlagerstätte
Murbach
Grube Storenloch (Erzgrubenloch)
St. Barnabé (Demberg & Fundelkoepfel Gänge)
Osenbach
Soultzmatt
Wintzfelden
Filon du Petit-Château
Moselle, Département
Thionville (Diedenhofen), Arrondissement
Sierck-les-Bains (Bad Sierck)
Vosges, Département
Saint-Dié-des-Vosges, Arrondissement
Ban-sur-Meurthe-Clefcy
Le Grand Valtin
Straiture
Le Haut-Poirot
Lubine
Lubine Mines
Raon-l’Étape
Trapp-Steinbrüche
Épinal, Arrondissement
Le Val d'Ajol
Bois de la Veche Area
Le bas Herival(Vein No. 3)
Hérival
Rupt-sur-Moselle
Les Meix
Maxonchamp
Korsika (Corse; Corsica), Region
Haute-Corse, Département
Corte, Arrondissement
Cervione
Ghisoni
Fium 'Orbo Tal
Nouvelle-Aquitaine, Region
Charente-Maritime, Département
Jonzac, Arrondissement
Montguyon
St. Georges Kaolinit-Bruch
Rochefort, Arrondissement
Saint-Georges-d'Oléron
Plage de Domino
Corrèze, Département
Ussel, Arrondissement
Davignac
Le Boucheron
Creuse, Département
Aubusson, Arrondissement
Soumans
Montebras
Montebras Mine
Deux-Sèvres, Département
Bressuire, Arrondissement
La Chapelle-Largeau
Bel Air Mine
Le Temple
Mine de La Commanderie
Saint-Amand-sur-Sèvre
La Dorgissière Mine
Gironde, Département
Lesparre-Médoc, Arrondissement
Montalivet - Hourtin-Plage
Haute-Vienne, Département
Bellac, Arrondissement
Bessines-sur-Gartempe
Avent Steinbruch
Mas-Barbu
Compreignac
Venachat
Razès
Stbr. Monteil (Süd)
Saint-Sylvestre
Fanay Mine
La Vielle Crouzille
Henriette Mine
Rochechouart, Arrondissement
Rochechouart
Rochechouart-Chassenon-Krater
Steinbruch Champonger
Landes, Departement
Dax, Arrondissement
Saint-Pandelon
Okzitanien (Occitanie), Region
Ariège, Département
Saint-Girons, Arrondissement
Alzen
Lina Mine
Aude, Département
Carcassonne, Arrondissement
Montferrand
Pech Cardou
Narbonne, Arrondissement
Montgaillard
Aveyron, Département
Rodez, Arrondissement
Sévérac d’Aveyron
Lapanouse-de-Sévérac
Villefranche-de-Rouergue, Arrondissement
Compolibat
Puech de Compolibat
Monteils
Falgayrolles
Morlhon-le-Haut
Mas-Pla-Bas
Najac
Le Bastit
Saint-Félix-de-Lunel
Le Kaymar
Villefranche-de-Rouergue
La Baume
Gard, Département
Alès, Arrondissement
Laval-Pradel
Mercoirol
Mas Dieu
Pyrenées-Orientales, Département
Céret, Arrondissement
Corsavy
Batère
Montferrer
Can Pei (Can Pey; Can Peil)
Prats-de-Mollo-la-Preste
Costabonne Mine
Prades, Arrondissement
Boule d`Amont
Serrabonne
Vernet les Bains
Tarn, Département
Albi, Arrondissement
Alban - Curvalle
En Bournegade (Embournegade)
Castres, Arrondissement
Fontrieu
Fumade
Phosphatvorkommen
Mont-Roc (Montroc)
Mont-Roc Mine
Saint-Salvy-de-la-Balme
Saint-Salvy Mine
Tarn-et-Garonne, Département
Montauban, Arrondissement
Laguépie
Pays de la Loire, Region
Loire-Atlantique, Département
Châteaubriant-Ancenis, Arrondissement
Saint-Aubin-des-Châteaux
Vendée, Département
La Roche-sur-Yon, Arrondissement
Mortagne sur Sèvre
Provence-Alpes-Côte d'Azur, Region
Alpes-Maritimes, Département
Nizza (Nice), Arrondissement
Isola
Chastillon-Tal
Roure
Baume des Rances
Alpes-de-Haute-Provence, Département
Forcalquier, Arrondissement
Saint-Maime
Saint-Maime Mines
Bouches-du-Rhône, Département
Aries, Arrondissement
Les Baux-de-Provence
Mas Rouge
Hautes-Alpes, Département
Briançon, Arrondissement
Saint-Véran
Les Clausis Mine
Var, Département
Draguignan, Arrondissement
La Roque-Esclapon
Les Adrets-de-l’Estérel
La Charbonniere-See
Le Charbonnier Mine
Les Trois Termes Mine
Saint-Raphaël
Agay
Le Dramont
Carriere des Caous
Tanneron
Maraval Mine
Toulon, Arrondissement
Le Pradet
Cap Garonne
Französisch-Guayana
Saint-Laurent-du-Maroni, Arrondissement
Apatou Commune
Haute Sparaouine, Fluss
Gabun
Haut-Ogooué, Provinz
Mpassa, Departement
Franceville
Oklo Mine
Moyen-Ogooué, Provinz
Mabounie
Ogooué-Ivindo, Provinz
Bélinga Eisen-Lagerstätte
Georgien
Kvemo Kartli, Region
Bolnisi, Distrikt
Sakdrissi
Ratscha-Letschchumi und Niederswanetien, Region
Svaneti, Distrikt
Arshira Gold-Lagerstätte
Ghana
Western Region
Ashanti Gold-Gürtel
Obuasi
Ashanti Mine
Tarkwa
Tarkwa Mine
Griechenland
Attika (Attikí, Attica)
Athen, Distrikt
Penteli-Gebirge
East Attica
Lavreotiki
Lavrion (Laurion), Bergbaudistrikt
Agios Konstantinos (Kamariza)
Kamariza Minen (Kamareza)
Hilarion Mine
Jean Baptist Mine
Kamariza Halde
Serpieri Mine
Mercati Minen
Christiana Mine
Elafos
Chaos Minen
Chaos-Einsturzkrater
Elafos Minen
Km 3, Revier
Kaminiza Minen
Esperanza Mine
Km 3 Minen
Km 3 Mine No. 1
Km 3 Tagebau
Legrena Tal
Megala Pefka, Revier
Stollen Nr. 28 (Sigia Mine)
Soureza (Sureza) Gebiet
Lophos
Agrileza Minen
Fernando Mine No. 1
Sounion Mine Nr. 06 (Exi Mine)
Plaka
Plaka Minen
Adami Mine No. 2
Plaka Mine No. 80 (Stollen 80)
Sclives Mine
Sounion
Cato Sounio Minen
Sounion Mine Nr. 19 (Chloridstollen)
Vromopoussi
Stollen Nr. 9 (Enja Mine)
Trachykera
Lavrion (Laurion), Schlackenfundstellen
Passa Limani
Passa Limani Bucht (Pacha Limani), Schlackenfundstelle
Sounion
Legraina
Thorikos
Thorikos Bucht, Schlackenfundstelle
West Attika, Distrikt
Megara
Marmara Bauxit-Lagerstätte
Kreta (Crete; Kriti)
Chania, Regionalbezirk
Nopigia
Ravdhoúkha (Rawdoucha)
Iraklio (Heraklion), Regionalbezirk
Aghia Pelaghia (Agia Pelagia)
Heraklion
Vianos
Lassithi, Regionalbezirk
Sitia
Straße Stavromenos-Katsidoni
Mittelgriechenland, Region
Euböa, Regionalbezirk
Euböa (Euboea), Insel
Aliveri
Diprhys
Fthiotis, Regionalbezirk
Lokris
Agios Joannis
Marmeiko
Nissi Bauxit-Lagerstätte
Nördliche Ägäis
Ikaria, Bezirk
Atheras, Gebirge
Lesvos (Lesbos), Bezirk
Lesbos, Insel
West Lesbos
Stypsi Prospekt
Limnos, Bezirk
Limnos Insel
Fakos
Samos, Bezirk
Ost-Küste
Samos, Insel
Kerketefs (Kerkis), Berg
Mikro-Lakka
Ostmakedonien und Thrakien, Region
Drama, Regionalbezirk
Kato Nevroskopi
Dasoto
Kresti Hill
Evros, Regionalbezirk
Alexandroupolis
Pagoni Rachi Prospekt
Perama-Hügel
Sykorachi
Kavala, Regionalbezirk
Kavála
Loutra Eleftheron
Thasos, Insel
Akropolis-Bergwerk
Limenas Thasou
Elia
Kallirachi
Metamorphosis
Limenaria
Mavrolakkas
Tzines
Vouves
Theologos - Kinyra
Theologos
Viridinvorkommen
Rodopi, Regionalbezirk
Kassiteres
Xanthi, Regionalbezirk
Kassiteres-Sapes Gebiet
St. Demetrios (Sapes)
Kimmeria
Skarn-Lagerstätte
Lefkopetra
Xanthi
Flußufer
Peloponnes, Region
Argolis, Regionalbezirk
Laconia
Molaoi
Südliche Ägäis (Νότιο Αιγαίο)
Arki, Insel
Akrotiri Koumaros
Grünschiefer-Ausbiss
Hafen-Leuchtturm
Kykladen
Andros, Insel
Vitali Mine
Milos Insel
Cape Vani
Mykonos, Insel
Panormos
Naxos, Insel
Apeiranthos
Koronos
Santorin, Inselgruppe (Thera)
Akrotiri
Serifos, Insel
Koundouro
Mega Horio (Megalo Horio; Mia Horio; Mega Khorio; Mega Korio)
Megalo Livadi
Sifnos, Insel
Ost-Küste
Syros, Insel
Gria Spilia
Palos Hügel
Kini Hafenmole
Tinos Insel
Apigania Bucht
Zentralmakedonien, Region
Chalkidiki
Kassandra-Minen (Cassandra)
Skouries Mine
Stratoniki
Madem-Lakkos
Kilkis, Regionalbezirk
Vathi Dorf
Grönland
Kommune Kujalleq
Igaliku (Igaliko)
Motzfeldt Centre
Narsaq
Ilimaussaq-Komplex
Tasseq
Nakalak (Nakalaq; Nakkaalaaq)
Illutalik (Igdlutalik), Insel
Qaqortoq (Kakortok; Julianehåb)
Frederik VII's Mine
Kommuneqarfik Sermersooq
Ivittuut (Ivigtut)
Kryolithlagerstätte (Cryolite deposit)
Kruuse Fjord
Kruuse Fjord Komplex
Qaasuitsup Kommunia
Narsaarsuk (Narssârssuk)
Narssârssuk-Pegmatit
Uummannaq
Maarmorilik
Sorte Engel Mine
Qeqqata Kommunia
Kangerlussuaq-Komplex
Gardiner Komplex
Guatemala
Alta Verapaz, Departamento
Oxec Mine
Guinea
Boké, Region
Bidikoum Mine
Kindia, Region
Kindia, Präfektur
Bidikoum Nord
Nzérékoré, Region
Simandou Range
Pic de Fon Eisen-Lagerstätte
Guyana
Upper Takutu-Upper Essequibo, Region
Omai
Gold-Lagerstätte
Haiti
L'Artibonite, Department
Terre Neuve, Distrikt
Casseus
Memé Mine
Honduras
Choluteca, Departamento
El Corpus Lagerstätte
Comayagua, Departamento
Minas de Oro Cu-Au Skarn
Olancho, Department
Lepaguare, Distrikt
Canaan Lagerstätte
Murcielago Seife
Indien
Andhra Pradesh
Guntur, Distrikt
Ongole
Vizianagaram, Distrikt
Duvvam-Lagerstätte
Garbham Mangan-Lagerstätte
Koduru-Lagerstätte
Assam
Karbi Anglong, Distrikt
Samchampi-Samteran
Ganjang
Gujarat
Chhota Udaipur, Distrikt
Amba Dongar Komplex
Vadodara, Distrikt
Chhota Udaipur
Ghori
Himachal Pradesh
Kullu, Distrikt
Sirmaur, Distrikt
Siwalik Hills
Jammu und Kashmir
Jammu, Division
Udhampur, Distrikt
Jharkhand
Purbi Singhbhum (East Singhbhum), Distrikt
Jadugoda (Jadugora)
Narwapahar Mine
Rakha Cu Lagerstätte
Karnataka
Bagalkot, Distrikt
Lokapur
Bellary, Distrikt
Eisengürtel von Bellary-Hospet
Sanduru
Donimalai Mine
Chikmagalur, Distrikt
Kudremukh
Kolar, Distrikt
Kolar Gold Fields
Sakarsanahalli
Mysore, Distrikt
Uttara Kannada, Distrikt
Dandeli-Bisgod, Region
Ladakh
Leh, Distrikt
Nidar Ophiolit-Komplex
Madhya Pradesh
Balaghat, Distrikt
Baihar Tehsil
Malanjkand
Malanjkand Mine
Biahar
Padritola
Malanjkhand Mine
Netra Mangan-Projekt
Jhabua, Distrikt
Amlamal Phosphorit Mine
Kelkua Phosphorit Mine
Khatama Phosphorit Mine
Panna, Distrikt
Majhgawan
Maharashtra
Bhandara, Distrikt
Dongribuzurg
Mumbai (Bombay), Distrikt
Mumbai (Bombay), Stadt
Dahisar
Malad
Steinbruch Kandivali
Salsette Island
Nashik (Nasik), Distrikt
Mahodari
Sinnar
Pune (Poona), Distrikt
Manipur
Ophiolith-Gürtel
Nagaland
Ophiolith-Gürtel
Odisha (Orissa)
Bolangir, Distrikt
Cuttack, District
Mahanadi Riverbank
Keonjhar (Kendujhar), Distrikt
Dholkata Bauxit Lagerstätte
Keonjhar
Nuasahi Komplex
Orahari
Koraput District
Nishikhal Mines
Sundargarh, Distrikt
Tensa
Rajasthan
Ajmer, Division
Ajmer, Bezirk
Bhilwara District
Rampura-Agucha Lagerstätte
Aravalli Berge
Barmer, Distrikt
Malani Vulkan-Provinz
Jaipur, Division
Sikar, Distrikt
Salwari
Jodhpur, Division
Jaisalmer, Distrikt
Akal Wood Fossil Park
Udaipur, Division
Chittorgarh, Distrikt
Putholi
Jhamarkotra
Kanpur
Sikar, Distrikt
Salwari
Udaipur, Bezirk
Newania Komplex
Udaipur
Maton
Tamil Nadu
Chengalpattu, Distrikt
Kalpakkam
Karur, Distrikt
Kakamunurle Mine
Westbengalen
Purulia, Distrikt
Nawahatu
Nawahatu Abbau Nr.1
Nawahatu Abbau Nr.2
Ukma
Indonesien
Borneo (Kalimantan)
Süd-Kalimantan (Kalimantan Selatan), Provinz
Batulicin
Mt. Kuku
Sebuku
Kukusan
Tana Tumu-Batu Licin
West-Kalimantan (Kalimantan Barat), Provinz
Darab
Zentral-Kalimantan (Kalimantan Tengah), Provinz
Kalan Region
Lamandau Regency
Ruwai Lagerstätte
Seifen
Java
Banten, Provinz
Cikidang
Jawa Barat (Westjava), Provinz
Gunung Pongkor
Sukabumi, Bezirk
Simpenan, Distrikt
Kertajaya, Dorf
Jawa Tengah (Zentraljava), Provinz
Tasikmalaya
Cineam-Gebiet
Jawa Timur (Ostjava), Provinz
Ponorogo, Bezirk
Senepo, Gebiet
Molukken (Maluku)
Bacan, Insel
Kaputusan Mine
Nusa Tenggara (Kleine Sunda-Inseln)
West-Nusa-Tenggara (Nusa Tenggara Barat), Provinz
Sumbawa
Batu Hijau Mine
Elang Lagerstätte
Sulawesi (Celebes)
Gorontalo, Provinz
Gunung Pani
Tapadaa
Süd-Sulawesi, Provinz
Gowa
Baturappe Prospekt
Luwu Regency
Rampi Block Prospekt
Tana Toraja Regency
Awak Mas
Salu Bullo Gold Mine
Zentral-Sulawesi, Provinz
Talau
Bulagidun
Tolitoli Regency
Dondo
Malala Mo Lagerstätte
Sumatra
Bangka-Belitung, Provinz
Belitung Island (Biliton Island)
Batu Besi
Batu Pancur
Lampung, Provinz
Ulubelu Geothermal-Feld
Riau, Provinz
Insel Singkep
West-Sumatra (Sumatera Barat), Provinz
Lima Puluh Kota, Bezirk
Tanjung Balit
Muara Sipongi
West-Neuguinea (West-Papua)
West-Irian Jaya (Papua Barat), Provinz
West Irian Jaya
Grasberg-District
Big Gossan Mine
Ertsberg-Komplex
Dom Skarn
Irak
Westliche Wüste
Wadi Al-Hussainiya
Hussainiyat Eisenlagerstätte
Iran
Hormozgan, Provinz
Bandar Abbas, Bezirk
Gachin Salt Dome
Gchine (Gachin) Uranium Mine
Haji Abad
Zagh Mine (Madeni Zakh)
Khurgu Salzdom
Tazian, Gemeinde
Qalat-e Bala
Insel Larak
Qeschm, Bezirk
Hengam (Henjam), Insel
Hormus (Hormuz), Insel
Qeshm, Insel
Namakdan Salzdom
Namakdan Höhle
Isfahan (Esfahan), Provinz
Nain, Bezirk
Anarak, Distrikt
Kali Kafi Mine
Talmessi Mine
Kerman, Provinz
Rafsanjan, Bezirk
Pariz
Sar Cheshmeh Mine
Sarcheshmeh Township
Sirjan
Gol-e-Gohar Mine
Kohgiluyeh und Boyer-Ahmad
Kohgiluyeh Co.
Mombi Bauxit Lagerstätte
Markazi, Provinz
Astaneh
Deh Hosein Prospect (Deh Hosein Mine)
Mamouniyeh Eisenerz Lagerstätte
Ost-Aserbaidschan, Provinz
Ahar, Bezirk
Ahar
Anjerd
Kupfer-Mine
Mazra'eh
Kupfer-Mine
Sungun Mine
Razavi Khorasan, Provinz
Kashmar, Kreis
Khoshoumi Mt.
Semnan, Provinz
Damghan Co.
Panj-Kuh Eisen Lagerstätte
Sistan und Baluchestan, Provinz
Kuh-e Bazman
Chahnaly Lagerstätte
Zahedan Co.
Dehoo
Mangan Lagerstätte
Süd-Chorasan, Provinz
Nahbandan (Nehbandan)
Qaleh-Zari Mine (Ghale Zari Mine)
Teheran, Provinz
Abbasabad Minen
Bozorgue Mine
West-Aserbaidschan, Provinz
Takab, Landkreis
Zareh Shuran (Zarshuran)
Yazd, Provinz
Ardakan, Landkreis
Bashi
Khoshumi
Bafq (Bafgh), Landkreis
Esfordi
Kushk Mine
Kushk Rural District
Narigan
Mehdi Abad Mine
Mehdiabad Mine (Mehdi Abad Mine)
Saghand
Saghand Uran-Mine
Zandschan (Zanjan), Provinz
Glojeh, Distrikt
Nördliches Gebiet
Sheykhlar
Angouran Mine
Irland
Connacht
Galway, County
Killimor
Tynagh Mine
Leinster
Kilkenny, County
Johnstown
Galmoy Mine
Meath, County
Navan (An Uaimh)
Navan Mine (Tara Mine)
Munster
Cork, County
Glandore
Glandore Mine (Glendore; Aghatubrid)
Mallow
Tullacondra
Mizen Peninsula
Ballydehob
Ballycummisk Mine
Dhurode (Carrigacat) Mine
Schull
Coosheen
Coosheen Mine (Cosheen Mine; Skull Bay Mine)
Kerry, County
Dingle
Brandon Creek
Dunquin
Ventry
Killarney
Lough Leane
Ross Island
North Tipperary, Mayo
Silvermines
Ballygown South Mine
Mogul Mine (Garryard)
South Tipperary, Mayo
Monard
Gortdrum Mine
Tipperary, County
Moyne
Lisheen Mine
Island
Nordostisland (Norðurland eystra), Region
Þingeyjarsýsla
Mývatn
Krafla-Vulkan
Südisland (Suðurland), Region
Rangárvallasýsla
Hekla-Vulkan
Vestmannaeyjar archipelago (Westman Inseln)
Heimaey-Insel
Eldfell
Israel
Südbezirk (Mechos haDarom)
Arad
Gurim Sattel (Hatrurim-Becken)
Tamar Regional Council (Mo'atza Ezorit Tamar)
Hatrurim (Hatrurim Basin)
Har Parsa (Mt. Parsa)
Kahlenbergit-Fundstelle
Nahal Morag Canyon
Larnit-Ye'elimit-Fluorellestadit Hornfels-Fundstelle
Italien
Aostatal (Valle d'Aosta), Region
Ayastal (Valle d'Ayas)
Brusson
Bergwerk Brusson (Minera di Brusson)
Courmayeur
Massiccio delle Les Grandes Jorasses
Val Ferret
Triolet
Mont-Blanc-Massiv
Venytal (Val Veny)
Brenvagletscher (Ghiacciao della Brenva)
Miagegletscher (Ghiacciaio del Miage)
Petit Mont Blanc
Nus
St. Barthélemy
Varenche Mine
Saint-Marcel
Mina Praborna
Servette-Chuc Bergbaukomplex
Apulien (Puglia), Region
Foggia, Provinz
Gargano Promontory
Lesina
Punta delle Pietre Nere
Lecce, Provinz
Cava di Bauxite (bei Otranto)
Basilikata (Basilicata), Region
Potenza, Provinz
Monte Vulture
Melfi
Vallone Toppo di Lupo
Emilia-Romagna, Region
Metropolitanstadt Bologna
Camugnano
Tramonte
Modena, Provinz
Frassinoro
Ca' de Giannasi
Montese
Castelluccio di Moscheda
Sasso delle Lucine
Palagano
Cinghi Ophiolite
Dragone-Tal Minen
Parma, Provinz
Berceto
Corchia Mine
Perboni Q. 750
Speranza-Abbau
Fidenza
Borgo San Donino Meteorit
Taro-Tal (Val di Taro)
Ceno-Tal (Val di Ceno)
Varano de' Melegari
Costa del Cerro
Rio Dordia
Varsi
Ceno-Tal (Valle del Ceno)
Rocca Predellara (Cava Tosca)
Reggio Emilia
Canossa
Cerezzola
Val Secchia
Castelnovo ne' Monti
Monte Rosso
Villa Minozzo
Case Zobbi
Kalabrien (Calabria), Region
Cosenza, Provinz
Sant'Agata di Esaro
Grotta della Monaca
Kampanien (Campania), Region
Benevento, Provinz
Cusano Mutri
Bocca della Sella
Regia Piana
Neapel, Provinz
Phlegräische Felder (Campi Flegrei)
Pianura
Somma-Vesuv-Komplex
Monte Somma
Ercolano
Neuer Steinbruch
Sant'Anastasia
Fosso Cancherone
Lagno Amendolare
Steinbruch Trapolino (Cava nuova)
Vesuv
Torre del Greco
Steinbruch Villa Inglese
Salerno, Provinz
Nocera Inferiore
Fiona
Latium (Lazio), Region
Rom, Provinz
Sacrofano
Sacrofano-Caldera
Biachella-Tal
Sabatini Vulkankomplex
Tolfa
Viterbo, Provinz
Castellaccio di Petrignano
Montalto di Castro
Steinbruch Campomorto
Monte Cimino
Onano
Montenero (Pozzolana) Steinbruch
Vicosee (Lago di Vico)
Ronciglione
Capranica
Vetralla
Fosso Ricomero
Villa San Giovanni in Tuscia
Ligurien (Liguria), Region
Genua (Genova), Metropolitanstadt
Borzoli
Monte Ramazzo
Castiglione Chiavarese
Monte Alpe
Monte Alpe Mine
Ne
Val Graveglia
Miniera di Cassagna
Miniera di Molinello
Reppia
Miniera Gambatesa
Sestri Levante
Miniera di Libiola
La Spezia, Provinz
Casella-Quaratica
Riccò del Golfo (Seramaì)
Framura
Rocchetta Vara
Monte Nero
Vara-Tal
Cerchiara Mine
Savona, Provinz
Magliolo
Costa Balzi Rossi
Isallo
Sassello
Veirera
Rio Stogia
Val Bormida
Cairo Montenotte
Ponte della Volta
Lombardei (Lombardia), Region
Bergamo, Provinz
Brembana-Tal
Carona
Valtorta
Stabinatal (Valle Stabina)
Brescia, Provinz
Trompiatal (Val Trompia)
Val Camonica
Niardo
Pisogne
Duadello Mine
Lecco, Provinz
Esino Lario
Alpe Agueglio
Lecco
Valsassina
Cortabbio
Faidallo Mine
Speranza Schrägschacht
Vittoria Gang
Sondrio, Provinz
Grosio
Valle Grosina
Eita
Monte Maurignino
Novate Mezzola
Coderatal
Spluga Tal
Campodolcino
Starleggia
Madesimo
Febbrarotal
Vamlera
Val Loga
Valle San Giacomo
Groppera Alpe
Val Schisarolo
Val Malenco
Lanzada
Campo Moro Tal
Poschiavina Tal
Canciano Spitze
Val di Scerscen
Vedretta Inferiore di Scerscen (Unterer Scerscen Gletscher)
Torre di Santa Maria
Prà Venduletto
Val Sora
Valfurva
Val Zebrù
Vedretta della Miniera
Varese, Provinz
Cuasso al Monte
Cava Bonomi
Cava Gebel (Cava Mantegazza; Cava Bianchi)
Marken (Marche), Region
Ancona, Provinz
Fabriano
Pecorile
Piemont (Piemonte), Region
Alessandria, Provinz
Voltaggio
Miniera della Biccia
Biella, Provinz
Campiglia Cervo
Quittengo
Cascine Machetto
Miniera di Alpe Machetto
Curino
Cacciano Mine
San Paolo Cervo
Vej della Balma
Cuneo, Provinz
Bagnolo Piemonte
Montoso, Steinbrüche
Dora-Maira-Massiv
Valle Maira
Canosio
Vallone della Valletta
La Valletta Mine
Montaldo di Mondovì
Borgata Oberti
Montaldo Mine
Valdieri
San Lorenzo
Lausetto Mine
Valle Stura
Sambuco
Pianche di Vinadio
Vinadio
Novara, Provinz
Armeno
Coiromonte
Monte Falò
Turin (Torino), Provinz
Brosso
Monte Cavallaria
Cavallaria-Steinbrüche (Cave di Cavallaria)
Canavese
Ivrea
Cálea
Miniera di Brosso
Lanzotal (Valli di Lanzo)
Alatal (Valli di Ala)
Viùtal (Val di Viù)
Usseglio
Margone
Luserna San Giovanni
Lusernatal (Val Luserna)
Seccarezze, Steinbruch
Meana di Susa
Prali
Crosetto Mine
Salbertrand
Susatal (Val di Susa)
Oulx
Signols
Steinbrüche
Traduerivi
Traversella
Miniera Traversella
Val Chisone
Val Locana
Sparone
Verbano-Cusio-Ossola, Provinz
Antigorio Valle (Tal)
Premia
Cadarese
San Rocco
Baveno
Oltrefiume
Altes Kupferbergwerk
Monte Camoscio
Montecatini-Steinbruch (Seula Mine)
Cava Prini-Locatelli
Formazza, Valle (Tal)
Cascata del Toce
Cima della Freghera
Forno-Gletscher
Vallone del Vannino
Monte Giove
Omegna
Agrano
Agrano, Granitsteinbruch
Giacomini (Diverio, Bottigetto), Steinbruch
Cava Diverio
Ossola, Valle (Tal)
Baceno
Alpe Devero (Valle Devero)
Albrun Pass (Bocchetta d'Arbola)
Buscagna (Helsenhorn)
Monte Cervandone
Nord-Ost-Hang
Passo Forno
Pizzo Bandiera
Pizzo Cornera
Punta della Rossa
Croveo
Stretta di Cuggine
Crevoladossola
Marmorbruch
Crodo
Alfenza Mine
Rio Alfenza
Verampio
Montecrestese
Varzo
Al Piudel
Alpe Veglia
Cima delle Piodelle
Lago Bianco
Passo di Boccareccio
Pian Erbiol
Toceno
Arvogno
Valle di Crana
Pegmatit am Fluß
Pegmatit im Wald
Trasquera
Cava di Iselle
Sardinien (Sardegna), Region
Cagliari, Metropolitanstadt
Assemini
San Leone Mine
Nuoro, Provinz
Gadoni
Miniera di Funtana Raminosa
Orani
Sa Matta
Olbia-Tempio, Provinz
Aggius
Arzachena
Mazzolu, Berg
Lu Patenti Steinbruch
Micalosu
Calangianus
Cave di Furru e Conca
La Maddalena, Inselgruppe
Caprera, Insel
Cave di Cala Francese
Spargi, Insel
Palau
Cave di Monte Canu
Sant'Antonio di Gallura
Cave di Priatu
Santa Teresa di Gallura
Punta Falcone
Telti
Cave di San Bachisio
Trinità D'Agultu e Vignola
Cala Sarraina und Costa Paradiso
Oristano, Provinz
Marrubiu
Cava Funtanafigu
Cava di Zuarbara (Cava di pietra)
Mont Arci
Zuarbara Steinbruch (Cava di pietra)
Masullas
Cava di Conca Cannas (Cava di Fradelloni, Uras)
Pau
Skala Antruxioni
Sassari, Provinz
Olmedo
Bauxitlagerstätte
Osilo
Cava di Crastu Muradu
Porto Torres
Argentiera della Nurra
Miniera Canaglia
Sud Sardegna, Provinz
Arbus
Miniera Montevecchio
Carbonia
Miniera Barbusi
Sa Corona 'e sa Craba
Fluminimaggiore
Baueddum Mine
Bergwerk Su Zurfuru (Miniera di Su Zurfuru)
Miniera Santa Lucia
Oridda-Tal
Tiny-Arenas Mine
Pala su Sciusciu Mine
Gonnosfanadiga
Mina Fenugu Sibiri
Miniera di S'Acqua is Prunas
Pira Inferida
Iglesias
Domusnovas
Oridda
Sa Duchessa
Perda Niedda Mine
Gonnesa
San Giovanneddu Mine (S'Ega Porceddu)
Narcao
Rosas Mine
San Vito
Monte Idda
Cave di San Priamo
Sizilien (Sicilia), Region
Catania, Provinz
Ätna-Vulkankomplex
Berg Ätna (Etna, Mongibello)
Cutrona Höhle
Biancavilla
Monte Calvario
Messina, Provinz
Äolische (Liparische) Inseln (Isole Eolie; Isole Lipari)
Stromboli
Vulcano, Insel
La Fossa Krater
Toskana (Toscana)
Arezzo, Provinz
Valdarno (Val d'Arno)
Cavriglia
Santa-Barbara-Lignit-Distrikt
Mina Santa Barbara
Florenz (Firenze)
Firenzuola
Futa Pass area
Gambassi Terme
Podere Giuseppe
Cetine di Camporbiano Mine
Il Castagnio
La Striscia
Grosseto, Provinz
Gavorrano
Grube Gavorrano
Isola del Giglio
Arenella
Massa Marittima
Niccioleta
Prata
Cretaio
Serrabottini
Valpiana - Castello della Marsiliana
Arialla Schlacken-Fundstelle
Monte Argentario
Cala Grande
Cala Moresca
Isola Rossa
Poggio Mortaio Mine
Montieri
Boccheggiano
Gerfalco
Fosso Mandromicci
Podere Montevecchio
Pitigliano
Case Collina (Toscopomici Steinbruch)
Scarlino
Poggetti Butelli
Livorno, Provinz
Bibbona
Campo di Sasso
Calafuria
Campiglia Marittima
Monte Valerio
Rocca San Silvestro
Capraia, Insel
Elba, Insel
Capoliveri
Ginevro Mine
Miniera di Capo Calamita
Abaroccia
Civetta, Grube
Le Piane
Macei Alto
Polveraio
Punta Rossa
Vallone Alto
Vallone Basso
Porto Azzurro
Capo Bianco Mine
Terranera
Rio Marina
Cape Arco Mine
Capo Pero
Cavo
Le Fornacelle Mine
Miniera d'Ortano
Miniera di Rio Albano
Le Conche
Pistello
Miniera di Tignitoio
Rio Marina Mine
Cantiere Antenna
Cantiere Bacino
Cantiere Falcacci
Cantiere Vigneria
Valle Giove (Falde di Monte Giove)
Torre di Rio - Santa Filomena
Livorno
Calafuria
Romito Promontory
Populonia
Golf von Baratti
Steilküste
Lucca, Provinz
Apuanische Alpen
Stazzema
Miniera del Bottino (?)
Sant'Anna di Stazzema
Miniera di Monte Arsiccio
Miniere dell'Argentiera di Sant'Anna
Vagli di Sotto
Castagnola
Vergemoli
Fornovolasco
Cava del Ferro (Trimpello)
Seravezza
Ripa Mine
Massa-Carrara, Provinz
Carrara
Monte Brugiana
Fivizzano
Sassalbo
Ospedalaccio Pass
Scortico Mangan Lagerstätte
Massa
Casette
Gioia Brüche
Madielle Steinbruch-Basin
Caprara (Capraia) Bruch
Monte Brugiana Bruch
Stazzema
Buca della Vena
Levigliani
Cava Piastraio
Pisa, Provinz
Montecatini Val di Cecina
Montecatini (Caporciano Mine)
Monti Pisani
Calci
Monte Serra
Siena, Provinz
Abbadia San Salvatore
Chiusdino
Le Cetine di Cotorniano Mine
Monticiano
Bagni (Terme) di Petriolo
Trentino-Südtirol (Trentino-Alto Adige)
Südtirol (Bozen), Provinz
Ahrntal
Frankbachtal
Prettau
Erzbergbau
Rotbachtal
Röttal
Schwarzenbachtal
Schwarzenstein (Sasso Nero)
Weißenbachtal
Tristenspitze
Windtal (Valle del Vento)
Brenner
Gossensaß (Colle Isarco)
Pflerschtal
Eisacktal, Bezirk
Klausen (Chiusa)
Kaltwasser Revier
Mittagsnock (Cima Mezzodì)
Pfreinernock (Monte di Freina)
Pfunderer Berg (Montefondoli)
Rinderplatz
Samberg (Monte Sommo)
Schwalbenstein
Seeberg
Wolfsgraben (Fossa del Lupo)
Villnöss (Funes)
Teis
Grödner Tal
Seiser Alm (Siusi Alp; Alpe di Suisi)
St. Ulrich
Dialer Bohlen
Lappach
Wasserboden
Ortler-Cevedale-Gruppe
Mutspitze
Stilfs (Stelvio)
Sulden
Zumpanell (Sumpignolo)
Passeiertal
Bergbau Schneeberg (Miniera di Monteneve)
Moos in Passeier
Granatkogel (Seebertal)
Ratschingstal
Hohe Kreuzspitze
Pustertal (Val Pusteria), Bezirk
Vintl (Vandoies)
Pfunderertal (Val Fundres)
Eisbrugg-Alm
Salten-Schlern (Salto-Sciliar)
Jenesien (San Genesio)
Margarethenbach
Sarntal (Val Sarentina)
Erzrevier Eggertal-Puntleid-Grasstein
Eggertal
Seebergalm (Alpe Montelago)
Nisthof (Maso del Nido)
Vinschgau, Bezirk
Laas
Wipptal, Bezirk
Franzensfeste (Fortezza)
Grasstein
Sackalpe (Mga. di Sacco)
Schieferstalleck (Dosso della Stalla)
Pfitsch (Pfitschtal)
Burgumer Alm
Griesferner (Grießferner), Gletscher
St. Jakob-Stein
Pfitscher Joch
Arzwände
Grawandkofel
Grießscharte
Kluppen
Rinnerlahner
Rotbachlspitze
Wasserfallköpfe
Windtal
Unterberg (Sottomonte)
Gliedergang
Überetsch-Unterland (Oltradige-Bassa Atesina)
Terlan (Terlano)
Bergbau Terlan
Trient (Trento), Provinz
Ala
Pilcante
Cava Val di Serra
Fassa-Tal (Val di Fassa)
Donatal
Monti Monzoni
Nordseite
Lago delle Selle
Passo delle Selle
Ricoletta (Ricobetta)
Rizzoni (Riccioni)
Südseite
Toal de la Foia
Val Pizmeda
Fersental (Val dei Moccheni)
Palai (Palù del Fersina)
Hermdele-Hof (Maso Erdemolo)
Fleimstal (Val di Fiemme)
Costa di Viezzena
Predazzo
Al Fol-Bruch (Sacac)
Canzoccoli
Latemar
Kirchtagweide
Knappenstube
Monte Mulat
Bedovina Mine
Suganertal (Valsugana)
Löweneck (Levico Terme)
Monte Fronte Mine
Pergine Valsugana
Lanedol
Viarago Mine
Roncegno
Pamera
Vignola-Falesina
Miniera Rio Ricet (Rio Menegol)
Monte Orno-Mine
Venetien (Veneto), Region
Belluno, Provinz
Rocca Pietore
Laste
Migogn Mt.
Padua (Padova), Provinz
Euganeische Hügel (Colli Euganei)
Baone
Monte Cero
Monte Rusta
Montegrotto
Monte Oliveto
Treviso, Provinz
Vittorio Veneto
Monticano, Fluß
Vicenza, Provinz
Torrebelvicino
Contrada Trentini
Trentini Mine
Val Mercanti
Monte Trisa
Stollen Nr.2
Tretto di Schio
Val Munari
Contrade Maglio-Pornaro
Torrente Acquasaliente
Val d'Astico
Valdastico
Japan
Hokkaidō (Hokkaido), Insel
Hokkaidō (Hokkaido), Präfektur
Hiyama, Unterpräfektur
Hiyama, Landkreis
Kaminokuni
Johkoku Mine
Matahachi Lagerstätte
Iburi, Unterpräfektur
Date, Dorf
Usu, Vulkan
Showa-shinzan Vulkan (Usu-shinzan)
Ishikari, Unterpräfektur
Koryu Mine
Sapporo
Teine Mine
Toyoha Mine (豊羽鉱山)
Okhotsk (Abashiri), Unterpräfektur
Tokoro, Landkreis
Hiyoshi
Kokuriki Mine
Shiribeshi, Unterpräfektur
Suttsu, Landkreis
Suttsu, Stadt
Suttsu Mine
Honshū (Honschu), Insel
Chūbu (Chubu), Region
Gifu, Präfektur
Hida
Kamioka Mine
Shiroji Lagerstätte
Mizunami, Stadt
Tsukiyoshi
Tono Mine
Ishikawa, Präfektur
Komatsu, Stadt
Ogoya Mine
Nagano, Präfektur
Kamiina, Landkreis
Hamayokokawa Mine
Oiwa Erzkörper
Minamisaku, Landkreis
Sakuho
Yoji Mine
Niigata, Präfektur
Shibata City
Akatani Mine
Shizuoka, Präfektur
Shimoda
Kawazu Mine (Rendaiji Mine)
Yamanashi, Präfektur
Minamikoma, Landkreis
Minobu
Shimobe
Kusama Mine
Yamanashi, Stadt
Kyonosawa
Chūgoku (Tschugoku, Chugoku), Region
Okayama, Präfektur
Mimasaka
Aida
Konjo Mine
Takahashi
Bitchu (Bicchu)
Fuka Mine
Shimane, Präfektur
Ochi, Landkreis
Dohgamaru Mine
Ōda, Stadt
Iwami Mine
Tottori, Präfektur
Hino-gun
Nichinan-cho
Wakamatsu Mine
Yamaguchi, Präfektur
Abu, Landkreis
Abu, Stadt
Kiyo, Bereich
Hinomaru-Nako Mine (Hinomaru-Nago Mine)
Mine, Stadt
Naganobori Mine
Eboshi Lagerstätte
Ofuku Mine (Yamato Mine)
Kanto, Region
Gunma, Präfektur
Agatsuma, Landkreis
Nakanojo, Stadt
Shima Mine
Kanagawa, Präfektur
Yugawara
Yugawara Thermalquelle
Saitama, Präfektur
Chichibu
Chichibu Bergbaurevier
Hashikakezawa
Hannou
Iwaizawa Mine
Tochigi, Präfektur
Nasu, Landkreis
Momura (Nasu-Roseki Mine)
Tokio, Präfektur
Miyake, Unterpräfektur
Miyake, Insel (Miyake-jima)
Nishitama, Landkreis
Okutama
Shiromaru Mine
Kinki, Region (Kansai Zweckverband)
Kyoto (Kyōto), Präfektur
Kameoka, Stadt
Gyojayama
Otani Mine (Hankei Schacht)
Mie, Präfektur
Ise, Stadt
Shobu
Unbenannte Mangan-Lagerstätte
Tōhoku (Tohoku), Region
Akita, Präfektur
Arakawa Mine
Kazuno
Osarizawa Mine
Kosaka
Furutobe Mine
Aomori, Präfektur
Kamikita Mine
Fukushima, Präfektur
Iwaki
Gozaisho Mine
Iwate, Präfektur
Esashi
Akagane Mine
Hachimantai, Stadt
Matsuo Mine
Karumai
Kotamagawa Mine
Kitakami, Stadt
Waga
Sennin Mine (Wagasennin Mine)
Noda-Tamagawa Mine
Misago Erzkörper
Shimohei-gun
Yamada
Otaniyama Mine
Miyagi, Präfektur
Kurihara, Stadt
Hosokura Mine
Yamagata, Präfektur
Ou'izumi Mine (Oizumi Mine)
Kyūshū (Kyushu), Insel
Fukuoka, Präfektur
Munakata
Kato Mine
Kagoshima, Präfektur
Aira, Landkreis
Yusui
Hishikari Mine
Hauptlagerstätte
Iou-Jima (Iwo-Jima, Satsuma-Iwojima), Insel
Kagoshima, Stadt
Kurokami
Sakurajima, Vulkan
Kirishima
Hayato
Yamato, Stadt
Yamato Mine
Kumamoto, Präfektur
Yatsushiro
Toyo
Taneyama Mine
Shikoku (Schikoku), Insel
Ehime, Präfektur
Kannan, Berg
Ohkuki Mine
Kochi, Präfektur
Arase Mine
Ino-cho
Kamo, Berge
Tosayamada
Outoyo
Ananai Mine
Jemen
Al Jawf, Gouvernorat
Jabali Lagerstätte
Jordanien
Adschlun (Ajloun), Gouvernement
Warda Eisen-Lagerstätte
Amman, Gouvernement
Transjordan Plateau
Daba-Siwaqa Complex
Daba
Dscharasch, Gouvernement
Gerasa (Jerasch)
Lignitvorkommen
Irbid, Gouvernement
Maqarin Gebiet
Yarmouk (Jarmuk), Fluß
Ma'an, Gouvernement
Wadi Arabah
Wadi Abu Khushayba
Wadi Dana
Kambodscha
Battambang, Provinz
Phnom Sampeou und Phnom Thmei
Sisophon
Phnom Bak
Preah Vihear, Provinz
Chhep
Takeo, Provinz
Kiri Vong
Phnom Bayong
Kamerun
Ost, Region
Mbalam
Metzimevin Fe-Lagerstätte
Süd, Region
Kribi
Eboundja (Ebounja)
Kanada
British Columbia
Cariboo Mining Division
Quesnel Lake
Eaglet
Wicheeda See
Wicheeda Carbonatit Komplex
Williams Lake
Clinton Mining Division
100 Mile House
Hawkins Lake
Hawk Property
Golden Mining Division
Bugaboo Castles
Ice River Complex
Greenwood Mining Division
Beaverdell
Beaverdell Mine
Carmi Moly Lagerstätte
Highland Bell Mine
Copper Camp
King Solomon Mine
Kamloops Mining Division
Kamloops
Afton Mine
Liard Mining Division
Cassiar
Contact Group Vorkommen
Stikine Region
Dease River
Lillooet Mining Division
Little Gem Prospekt
Nanaimo Mining Division
Vancouver Island
Port Hardy
Island Copper Mine
Nelson Mining Division
Salmo
Reeves MacDonald Mine
Red Bird Lager
Nicola Mining Division
Coquihalla Pass
Keystone Mine
Omenica Mining Division
Lindquist-See
Harrison Group
Owen Lake
Silver Queen Mine (Nadina Mine)
Wicheeda Lake
Wicheeda Carbonatit-Komplex
Osoyoos Mining Division
Peachland
Brenda Mine
Similkameen Mining Division
Princeton
Copper Mountain
Copper Mountain Mine
Tulameen-Fluss
Skeena Mining Division
Iskut River
Johnny Mountain Mine
Pitman
Grotto Group
Queen Charlotte Islands
Graham Island
Cinola Mine
Slocan Mining Division
Riondel
Blue Bell Mine
Neufundland und Labrador
Labrador
Grenville
Sand Hill Big Pond
Labrador City
Wabush Iron Formation
Red Wine Alkali-Komplex
Strange Lake Complex
Wilson Lake
Neufundland
Avalon Region
Conception Bay
Bell Island
Wabana Mines
Baie Verte Halbinsel
Consolidated Rambler Mine
King's Point
Hammerdown Gold-Lagerstätte
Buchans
Lucky Strike Mine
MacLean Mine
Rothermere Mine
Daniel's Harbor
Newfoundland Zinc Mine
Grey River Deposit
New Brunswick
Carleton Co.
Wakefield Parish
Woodstock Mine
Charlotte Co.
Fredericton
Mount Pleasant Mine
Saint George Parish
Mount Pleasant Mine
Gloucester Co.
Bathurst Parish
Bathurst Mining Camp
Brunswick No. 12 Mine
Brunswick No. 6 Mine
Kings Co.
Sussex
Penobsquis
Nordwest-Territorien (Northwest Territories)
Coppermine-Flussgebiet
Muskox-Intrusion
Mackenzie District
Blachford Lake Alkali-Komplex
Thor Lake Syenit-Komplex
Nechalacho Lagerstätte
Great Bear Lake
Port Radium
Contact Lake
Echo Bay Mine
Eldorado Mine
Yellowknife
Con Mine
Negus Mine
Mazenod Lake District
Diane Lake
Sue-Dianne Lagerstätte
Dianne Cu-U Claim
NICO Lagerstätte
Nova Scotia
Cape Breton Co.
Coxheath
Scotch Lake
Cumberland Co.
Bay of Fundy
Cape D'Or
Hants Co.
Walton
Walton Barite Mine
Kings Co.
Bay of Fundy
Amethyst Cove (Captain Kidd's Cove)
Black Rock
Morden
Lunenburg Co.
New Ross
Cain and Riddle Mine
Dean and Chapter Mine
Nunavut-Territorium
Kivalliq Region
Kiyuk Lake
Rusty Zone
Qikiqtaaluk, Region
Baffin Island
Mary River Iron Project
Napoleon Bay
Ontario
Algoma District
Elliot Lake Gebiet
Bouck Township
Denison Mine
Mamainse Point Copper Area
Wawa (Michipicoten) Township
Wawa
Helen-MacLeod Mine
Cochrane District
Ridge Lake
Martison Carbonatite Complex
Timmins
ASARCO Aquarius Mine
Porcupine Mining District
McIntyre Mine (Pamour Mine)
Haliburton Co.
Dysart et al Municipality
Grace Lake
Burleigh Road Roadcut
Highlands East Township
Bicroft Mine
Ironsides
Richardson Mine (Fission Mine)
Tory Hill
Saranac Mine
Zirkon-Anreicherung
Hastings Co.
Centre Hastings Township
Kilpatrick Mine
Madoc
Rogers Mine
Faraday Township
Madawaska Mine (Faraday Mine)
Hastings Highlands Township
Hybla
MacDonald Mine
Marmora and Lake Township
Marmoraton Mine
Town Of Bancroft
Hwy 28 East Turmalinvorkommen
Princess Sodalite Quarry (Princess Quarry)
Kenora District
Pickle Lake
Thierry Mine
Ottawa (Bytown), Stadt
Galetta
Kingdon Mine
Parry Sound District
Magnetawan Township
Bell Mine
Rainy River District
Atikokan Township
Steep Rock Iron Mine
Renfrew Co.
Brudenell, Lyndoch and Raglan Township
Craigmont Mine
Quadeville
Beryl Pit
Rose Quartz Pit
Sudbury District
Greater Sudbury
Onaping Falls
Levack
Fraser Mine
Strathcona Mine
Sudbury-Krater
Sudbury
McKim Township
Frood Mine
Thunder Bay District
Marathon
Coldwell Komplex
Hemlo-Gebiet
Hemlo Gold-Lagerstätte
Page-Williams Mine
Shuniah Township
Pearl
Diamond Willow Mine
Ontario Gem Mine
Timiskaming District
Bannockburn Township
Ashley Mine
Cobalt-Gowganda-Region
Elk Lake Area
James Township
Bermead Mine
Gowganda Area
Haultain Township
Castle Mine
South Lorrain Township
Keeley-Frontier Mine (Canadian Keeley; Frontier Mine; Keeley Mine)
Teck Township
Teck-Hughes Mine
Toburn Mine
Wright Hargreaves Mine
Yarrow Township
Matachewan
Wentworth Co.
Hamilton
Dundas
Lafarge Dundas North Quarry (Dundas Quarry; Lafarge Quarry)
Prince Edward Island
Gallas Point
Québec
Abitibi-Témiscamingue, Region
La Vallée-de-l'Or RCM
Réservoir-Dozois
Cabonga Reservoir
Témiscamingue, RCM
Rémigny
Capitale-Nationale, Region
Charlevoix
Saint-Urbain
Chaudière-Appalaches
Les Appalaches, RCM
Saint-Joseph-de-Coleraine
Mine Lac d'Amiante (Lake Asbestos Mine; LAB Mine)
Saint-Pierre-de-Broughton
Broughton Talk-Mine
Montmagny RCM
St.-Fabien-de-Panet
Eastern Metals Mine
Côte-Nord, Region
Gros-Mécatina
La Tabatière
Baie-des-Moutons Syenitic Complex
Estrie, Region
Les Sources, RCM
Val-des-Sources (Asbestos)
Jeffrey Mine
Grenville Province
Lac Allard
Laurentides, Region
Deux-Montagnes, MRC
Oka Complex
Oka
Husereau Hill
Montréal, Region
Montréal
CNR-Tunnel
St. Michel District
Francon Quarry
Montérégie, Region
La Vallée-du-Richelieu RCM
Mont Saint-Hilaire
Poudrette Quarry (Demix Quarry; Uni-Mix Quarry; Desourdy Quarry)
Lajammerais, RCM
Varennes & Saint-Amable
Saint-Amable sill
Demix-Varennes Quarry
Nord-du-Québec, Region
Chapais
James Bay (Baie-James)
Otish Mts
Uran-Lagerstätte
Matagami VMS Distrikt
Galinée Township
Mattagami
Mattagami Lake Mine
Nunavik
Eldor Carbonatit
Outaouais, Region
Les Collines-de-l'Outaouais
Val-des-Monts
Evans-Lou Mine
Pontiac, RCM
Otter Lake
Yates Mine
Saguenay-Lac-Saint-Jean
Le Fjord-du-Saguenay RCM
Saint-Honoré
Saint-Honoré Karbonatit-Komplex
Niobec Mine
Maria-Chapdelaine RCM
Girardville
Ilmenit-Vorkommen
Saskatchewan
Amisk Lake, Distrikt
Coronation Mine
Athabasca Basin
Centennial Deposit
Cigar Lake Mine
McArthur River Mine
McLean Lake Lagerstätte
Rabbit Lake Mine
Roughrider Lagerstätte
Zimmer Lake
Beaverlodge Region
Athabasca-See
Shirley Halbinsel
Fish Hook Bay
Eldorado Mining & Refining Ltd. Mine
Fay Deposit
Uranium City
Martin Lake Mine
Pitche Group
Bolger Mine
Goldfields District
Beaverlodge Lake
Ato Bay
Consolidated Nicholson Mines
Nicholson No.1
Nicholson No.2
Melville Lake
Eagle Shaft
Lac La Ronge
Contact Lake mine
Yukon-Territorium
Dawson Mining District
Klondike Distrikt
White River Area
Tombstone Mts.
Watson Lake Mining District
Watson Lake
Sa Dena Hes Mine
Kasachstan
Almaty oblysy
Kara-Tau
Achisai
Mirgalimsay Mine
Aqtöbe, Gebiet (Aqtöbe oblysy)
Emba
Yubileinoye Au-Cu Lagerstätte
Mangghystau oblysy
Mangghystau, Kreis
Tauchik
Temirtaushik (Shelesnaja gora)
Qaraghandy, Oblysy (Karaganda)
Akchatau (Aqshatau; Akcatau; Akschatau)
Balqash
Kounradmassiv
Kounrad West
Mointy (Moyynty)
Bahnhof Mointy
Akkuduk Lagerstätte
Shunak
Betpakdala-Steppe (Hungersteppe; Bet-Pak-Dal; Betpak-Dala)
Kara Oba (Karaoba)
Dzhezkazgan (Dscheskasgan)
Dzhezkazgan Mine
Kent-Massiv
Zhanuzak Mine
Zhayrem (Zhairem; Djayrem)
Karazhal
Ushkatan (Ushkatyn)
Qostanay oblysy (Qostanai; Kustany)
Karzamkul
Sokolov-Sarbai
Rudny
Sarbai Mine
Schyghys Qasaqstan oblysy (Ostkasachstan)
Altai-Gebirge
Karchiga Lagerstätte
Tarbagatai-Gebirge
Verkhnee-Espe-Massiv
Soltüstik Qazaqstan Oblysy (Nordkasachstan)
Saumalkol' (Volodarskoye)
Grachevsky Uran-Erzfeld
Kosachinoye
Zhezqazghan (Dzezkazgan) Oblysy
Aktas (Aktash)
Kenia
Coast, Provinz
Kwale County
Mrima Hill Mine
Taita Taveta County
Mangari
Kericho Co.
Buru Carbonatit
Kirgistan
Batken, Oblast
Kadamdschai, Bezirk
Hg-Sb-Lagerstätten
Chauvai (Tschauwai; Chauvay)
Khaidarkan (Aidarken; Chaidarkan; Khaydarkan)
Issyk-Kulskaya Oblast
Kumtor Gold Mine
Kolumbien
Boyacá, Departamento
Chivor, Municipio
Chivor Mine
Guavió-Guatéque, Bergbaugebiet
Gachalá
Matacana Mine
Paz del Rio, Municipio
Paz del Rio Eisenlagerstätte
Caldas, Departamento
Salamina, Municipio
Marmato
Cauca, Departamento
Mercaderes, Municipio
Río Mayo
La Guajira, Departamento
Uribia, Municipao
Parash
Narino, Departamento
Pasto
Galeras Volcano
Putumayo, Departamento
Mocoa, Municipio
Mocoa Cu-Mo Lagerstätte
San Andrés y Providencia, Departamento
Malpelo, Insel
Santa Cruz, Departamento
El Mutún, Provinz
Valle del Cauca, Departamento
Cali
Yumbo
Kosovo
Ferizaj (Uroševac), Distrikt
Štrpce (Shtërpcë)
Brezovica
Kosovska Mitrovica
Trepča-Komplex
Trepča Stan Terg Mine (Stari Trg Mine; Trepča Mine; Stan Trg Mine)
Kroatien
Istrien, Komitat
Buzet
Minjera
Rovinj
Rovinj-1 Bauxit Lagerstätte
Kuba
Cienfuegos, Provinz
Mina Carlota
Holguín, Provinz
Mayarí-Baracoa Gürtel
Moa-Baracoa, Municipio
Moa Ni-Erzfeld
Punta Gordo Lagerstätte
Yagrumaje Lagerstätte
Isla de la Juventud (Isla de Pinos), Municipio especial
Isla de la Juventud (Isle de Pines)
Sierra de Caballos
Pinar del Río, Provinz
Santa Lucia-Matahambre, Distrikt
Castellanos Mine
Santiago de Cuba, Provinz
Firmeza, Municipio
Juragua Iron Company Mines
Estancia Hill
Estancia Mine
Ocania Mine
Laos
Luang Prabang, Provinz
Pak Ou, Distrikt
Phapon Lagerstätte
Vientiane, Präfektur
Phu Kham Lagerstätte
Saison Ben, Distrikt
NaMeung-Lagerstätte
Xaisomboun, Provinz
Phu Kham Cu-Au Lagerstätte
Lesotho
Mokhotlong, Distrikt
Maluti-Gebirge
Letseng-La-Terae Mine
Lettland
Semgallen (Zemgale), Region
Mitau (Jelgava), Stadt
Kalnzeem (Kalnciems)
Liberia
Bomi, Region
Tubmanburg
Bong, Region
Bong Range
Bong Town
Bong Mine
Gbarpolu, Region
Bopolu
Bambuta
Nimba, Region
Mount Nimba
Litauen
Alytus, Bezirk
Varena, Gemeinde
Eisenlagerstätte
Luxemburg
Diekirch, Distrikt
Clerf
Wintger (Wincrange)
Schimpach
Vianden
Putscheid
Stolzembourg
Stolzembourg, Kupfermine
Wiltz, Kanton
Goesdorf
Antimongrube Goesdorf
Luxemburg, Distrikt
Esch an der Alzette, Kanton
Rümelingen (Rumelange)
Carriére Intermoselle
Madagaskar
Alaotra-Mangoro, Region
Andilamena, Distrikt
Andilamena
Amoron'i Mania, Region
Ambatofinandrahana, Distrikt
Tetikana
Analamanga, Region
Ankazobe, Distrikt
Ankazobe-Pegmatit
Anjozorobe
Beronono
Befanamo Pegmatit
Diana, Region
Ambanja, Distrikt
Ampasindava-Halbinsel
Ampasibitika
Befitina
Itasy, Region
Soavinandriana, Distrikt
Fiadanana-Pegmatit (Fiadana)
Vatovavy-Fitovinany, Region
Mananjary, Distrikt
Mananjary Smaragdlagerstätte
Morafeno
Ankadilalana Mine
Vàkinankàratra, Region
Antsirabé II, Distrikt
Ibity
Sahatany Valley,Tsarafara Nord
Sahanivotry
Tomboarivo-Pegmatit
Betafo, Distrikt
Fidirana
Ambatofotsikely Pegmatit
Sahatany-Pegmatitfeld
Sahatany-Tal
Tsarafara Sud (Ankadilava)
Malawi
Central Region
Mchinji
Kachebere Hills
Southern Region
Zomba, Distrikt
Mount Malosa
Malaysia
Johor
Batu Pahat, Distrikt
Seri Medan Mine
Kota Tinggi
Waterfall Mine
Kedah
Pulau Langkawi
Pahang
Kuantan
Bauxit Lagerstätte
Rompin
Bukit Ibam Erzkörper
Perak
Kinta Valley
Batu Gajah
Bujang Melaka Pluton
Ulu Petai South Mine
Gopeng
Tekka Hill
Tanjung Rambutan
Perlombongan Maju Bin Lee
Sabah
Tuaran
Mamut Gold Mine
Nungkok Cu-Mo Lagerstätte
Sarawak
Simunjan
Punda Au-Cu Lagerstätte
Terengganu
Lubuk Mandi
Mali
Kayes, Region
Bafoulabé, Kreis
Kontela, Gemeinde
Goundara
Keniéba Kasso
Kayes, Kreis
Alamatoula
Sadiola, Commune
Sadiola Mine
Kéniéba, Kreis
Falea
Kidal, Region
Tessalit, Kreis
Adiounedj Komplex
Sikasso, Region
Kadiolo, Kreis
Ngolokasso
Malta
Gozo
Xlendi
Marokko
Béni Mellal-Khénifra, Region
Khénifra, Provinz
Aguelmous, Cercle
Aguelmous
El Hammam, Caïdat
Jbel Aouam
Khénifra, Cercle
Lehri-Aguelmam, Caïdat
Bou Ouzzal
Dakhla-Oued Ed Dahab, Region
Oued Ed-Dahab, Provinz
Ouled Dlim-Massiv
Twinihat Karbonatit
Drâa-Tafilalet, Region
Bou Azzer, Bergbaurevier
Errachidia (Er-Rachidia), Provinz
Arfoud, Cercle
Erfoud (Arfoud)
Er-Rissani, Cercle
Taouz
Cheib er Ras
Mefis
Tadaout
Vein 12
Goulmima, Cercle
Melaab, Caïdat
Touroug-El Hamda Quarries (Lhamda Mine; Hameda Mine)
Midelt, Provinz
Midelt, Cercle
Agoudim
Aït Oufella, Caïdat
Mibladen
Aouli
Oued Bou Lili
Moudad
Les Dalles Mine (Lidal Mine)
Oued Amorhourzif
Zeida Pb-Lagerstätte
Tounfit, Caïdat
Jbel Masker
Zaïda, Caïdat
Bou Hamza
Ouarzazate, Provinz
Amerzgane, Cercle
Anzal, Caïdat
Al-Hama
Ighrem N'Ougdal, Caïdat
Agouim
Tisselday
Ouisselsate, Caïdat
Angarf-Pegmatit
Bou Azzer Mine
Méchoui
Tinghir, Provinz
Tinghir, Cercle
Imiter, Bergbaurevier
Imiter Mine
Zagora, Provinz
Agdz, Cercle
Aghbar
Aghbar Mine (Arhbar Mine)
Ightem (Irhtem)
Tachgagalt
Tachgagalt Mine
Zagora, Cercle
Tinzouline, Caïdat
Bleida
Bleida Mine
Bleida West Mine
Guelmim-Oued Noun, Region
Assa-Zag, Provinz
Aouint Ighoumane
Hoher Atlas
Toubkal-Nationalpark
Marrakesch-Safi, Region
Al Haouz, Provinz
Asni, Cercle
Asni
El Kelaâ des Sraghna, Provinz
Sidi Rahhal
Ait Ourir
Fossiler (kupfervererzter) Wald
Marrakesch (Marrakech), Präfektur
Bour, Cercle
Kettara Mine
Youssoufia, Provinz
Irhoud
Oriental, Region
Figuig, Provinz
Figuig, Cercle
Djebel Melh
Nador, Provinz
Zeghanghane (Segangane)
Ouichane
Rabat-Salé-Kénitra, Region
Khémisset, Provinz
Khémisset, Cercle
Ait Mimoune, Caïdat
El Hammam (El Hamman)
El Hammam Mine (El Hamman Mine)
Rommani
Achatfundgebiet
Souss-Massa, Region
Taroudannt, Provinz
Amechtoutel
Amouslek-Formation
Tata, Provinz
Azegour
Azegour Mine
Mauretanien
Adrar, Region
Guelb Richat
Assaba, Region
Mbout
Bou Zraïbie Sud
Inchiri, Region
Akjoujt
Guelb Moghrein Mine
Tiris Zemmour, Region
F'dérik
Tazadit Mine
Rhallamane
MGS No. 2275
Tin Bessais
Zouérat
Guelb el Aouj
Mauritius
Black River, Verwaltungsbezirk
Chamarel
Mexiko
Baja California Sur
Mulegé, Municipio
Boleó
Santa Rosalía (El Boleó)
Chiapas
Aldama, Municipio
Aldama
Pichucalco, Municipio
Santa Fé Mine
Chihuahua
Ahumada, Municipio
Los Lamentos Mts. (Sierra de Los Lamentos)
Erupción Mine (Ahumada Mine; Erupción-Ahumada Mine)
Aldama, Municipio
Juan Aldama
Aquiles Serdán, Municipio
Santa Eulalia
East Camp
Mina San Antonio el Grande
San Antonio Mine
West Camp
Francisco Portillo
El Potosi Mine (Mina el Potosí)
Chihuahua, Municipio
Las Choyas
Ojo Laguna
Conejeros Claim
Chínipas, Municipio
Palmarejo
Palmarejo Mine
Gómez Farías, Municipio
Pena Blanca
Hidalgo del Parral, Municipio
Hidalgo del Parral
Manuel Benavides, Municipio
Manuel Benavides
Tres Marias Mine
San Carlos
Apex Mine
Saucillo, Municipio
Naica
Naica Mine
Höhle der Riesenkristalle (Cave of the Crystals)
Coahuila
Cuatrociénegas, Municipio
Cuatro Ciénegas
Kalksteinhöhlen
Melchor Múzquiz, Municipio
La Encantada
Mina la Encatada
Sierra Mojada, Municipio
Sierra Mojada
Durango
Coneto de Comonfort, Municipio
América-Sapioris (Potrillos), Distrikt
Sapioris
Theodoso Soto Zinn Mine
Coneto de Comonfort
Barranca Mine
Durango, Municipio
Cerro de Mercado
Cerro de los Remedios
Victoria de Durango
Remedios Mine
Madero
Mina La Esperanza
Mapimí, Municipio
Descubridora Mine (La Cadena)
Mapimí
Ojuela Mine
Rodeo, Municipio
Rodeo
Abasolo
Mina Navidad
Guanajuato
Guanajuato, Municipio
La Luz
Santa Catarina, Municipio
Santa Catarina
Cerro de las Fajas
Santín Mine
Guerrero
Eduardo Neri, Municipio (Hauptstadt Zumpango del Río)
Mezcala
Taxco, Municipio
La Azul Fluoritlagerstätte
Hidalgo
Mineral del Monte, Municipio
Mineral del Monte (Real del Monte)
Dificultad Mine
Jesus-Maria Mine
Santa Brígida Mine
Pachuca, Municipio
Pachuca de Soto (Pachuca)
San Nicanor
Zimapán, Municipio
Zimapán
Lomo Deltoro Mine
Jalisco
Bolaños, Municipio
Bolaños
México
Zacualpán, Municipio
Zacualpán
Puebla
Zacatlán, Municipio
San Miguel Tenango
Queretaro
Cadereyta, Municipio
El Doctor
San Luis Potosi
Catorce, Municipio
Real de Catorce
Sonora
Alamos, Municipio
Piedras Verdes
Piedras Verdes Mine
Cananea, Municipio
Cananea
Cuitaca
La Mariquita Mine
Naco, Municipio
Cerro Morita
Nacozari de García, Municipio
La Caridad
La Caridad Mine
Rayon, Municipio
Rayon
Socorro Mine
Santa Cruz, Municipio
Cuitaca
Milpillas Mine
Zacatecas
Concepción del Oro, Municipio
Aranzazú
San Antonio Mine
Concepción del Oro
Aranzazú Mine (Cobre Mine; El Cobre; Arroyos Azules mine)
Fresnillo, Municipio
Fresnillo de Gonzalez Echeverria (Fresnillo)
Santo Nino Gang
Proano Mine
Ojo Caliente, Municipao
La Blanca
Bilbao Mine
Mongolei
Bajan-Ölgii, Aimag
Ulaankhus, Sum
Ulandryk
Chentii (Hentiy), Aimag
Hentiy
Undur Tsagaan
Chowd, Aimag
Altai-Hochgebirge
Khaldzan-Buragtag-Massiv
Khaldzan Buregte Lagerstätte
Khatuugiin
Tsakhirin Khuduk Y-Zr-Nb-Lagerstätte
Dorno-Gobi, Aimag
Erdene, Sum
Khamaryn– Khural–Khiid Komplex
Lugiingol
Modotin-Massiv
Modoto
Mushugai Khuduk
Dornot, Aimag
Tsav
Töw, Aimag
Gorchi-Massiv
Goricho
Mörön, Sum
Bayan Uul Mine
Nailakh, Sum
Janchivlan
Janchivlan Komplex
Greisen Erzkörper
Ömnö-Gobi, Provinz (Ömnögovi, Aimag)
Erdenetsogt
Oyu Tolgoi
Hugo Dummett Lagerstätte
Khanbogd, Sum
Tsogttsetsii Gebiet
Öldzeyte, Sum
Kharmagtai Cu Lagerstätte
Montenegro
Niksic
Zagrad
Pljevlja, Opstina
Suplja Stijena Mine
Mosambik
Manica, Provinz
Manika, Distrikt
Mondonguara
Edmundian Mine
Nampula, Provinz
Monapo Distrikt
Evate Carbonatit
Myanmar (Burma)
Mandalay-Division
Patheingyi Township
Phayaung Taung Goldlagerstätte
Pyin-Oo-Lwin, Distrikt
Mogok Township
Kyauk-Pyat-That
Myan Gyi mine (Myaing-Gyi Mine)
Thurein Taung
Myan Gyi (Myaing-Gyi)
Namibia
Erongo, Region
Dâures, Kreis
Brandberg-Gebiet
Brandberg West Mine
Uis (Groot Uis)
Uis Pegmatitgürtel
Karlowa Pegmatit
Karibib, Kreis
Etiro
Brabant 86 Farm
Van der Made Pegmatit (Brabant; Erongo Schlucht)
Gitterquarz-Fundstelle
Omaruru, Kreis
Erongogebirge
Krantzberg mine
Swakopmund, Kreis
Arandis
Rössing Uranium Mine
Rössingberge
Anhydrit führendes Gneis-Vorkommen
Namib Lead Mine (Deblin Mine)
Hardap, Region
Rehoboth, Kreis
Rehoboth
Khomas, Region
Windhoek-Land, Kreis
Aris
Aris-Steinbrüche (Ariskop Quarry; Railway Quarry)
Gamsberg
Farm Corona
Natas Mine
Seeis
Ogonja Mine (Onganja Mine)
Windhoek
Friedenau Farm 16
Matchless Mine
Kunene, Region
Damaraland
Khorixas, Kreis
Lofdal-Bergville SEE Lagerstätte
Mesopotamia Copper Valley
Mesopotamia 504
Sorris-Sorris 186
Kleine und Große Spitzkoppe
Omaruru
Krantzberg Mine
Kaokoveld Plateau
Christoph Mine
Kandesei (Okandawasi; Otjikotu)
Okatumba
Omaue Mine
Van-der-Plas Mine
Swartbooisdrif
Swartbooisdrif Mine
Oshikoto (Otjikoto), Region
Tsumeb
Tsumeb Mine
Otjozondjupa, Region
Grootfontein, Kreis
Abenab Mine
Abenab West Mine
Berg Aukas (Berg Aukus)
Kombat Mine
Otjiwarongo, Kreis
Okorusu Mine (Okarusu Mine; Okaruso Mine; Okoruso Mine)
Otjosondu
ǁKaras, Region
Berseba, Kreis
Bethanie (Bethanien)
Sinclair Mine
Karasburg-Ost (Karasburg East), Kreis
Warmbad
Orange River
Karasburg-West, Kreis
Gaidip Farm 146
Oranjemund, Kreis
Rosh Pinah
Witputz
Skorpion Zinc Mine
Nepal
Gandaki, Provinz
Kaski, Distrikt
Annapurna, Landgemeinde
Modi-Khola Tal
Neuseeland
North Island
Auckland, Region
Rodney
Stanmore Bay
Bay of Plenty, Region
Rotorua
Mount Tarawera
Ngongotaha
Hendersons Quarry
Rotokawa Lake
Te Kopia Geothermal Gebiet
White Island (Whakaari)
Northland, Region
Far North-Distrikt
Okaihau
Kaipara-Distrikt
Aranga
Aranga Quarry
Whangarei
Kauri Mountain
Te Aroha
Tui Mine
Waikato, Region
Coromandel-Halbinsel
Waihi
Golden Cross Mine
Taupo-Distrikt
Taihape
Ohakune Quarry
Taupo
Tauhara Station
South Island
Nelson, Region
Dun Mt.
West Coast, Region
Buller, Distrikt
Denniston
Britannia Strom
Reefton
Kirwan's Hill Tungsten Prospekt
Nicaragua
Chontales, Department
La Libertad, Distrikt
León, Department
Cerro Negro Vulkan
El Limon Mine
Momotombo Vulkan
Telica Vulkan
Región Autónoma del Atlántico Norte (Zelaya Norte Department)
Siuna
La Luz Mine
Niederlande
Limburg, Provinz
Brunssum
Grube Emma
Grube Hendrik
Hendrik-Emma-Halden
Kerkrade
Willem-Sophia Mijn
Niger
Agadez, Region
Aïr-Massiv
Madaouela Lagerstätte
South Aïr
Tarraouadji Massiv
Tillabéri, Region
Touré
Nigeria
Kaduna, State
Jos
Kano, State
Doguwa
Ririwai Minen
Ririwai Mines
Katsina
Zagami
Zagami Meteorit
Kogi, State
Lokoja, Distrikt
Itakpe Mine
Tajimi
Nassarawa, State
Awe
Azara Mine
Oyo State
Ogbomosho (Ogbomoso)
Plateau State
Jos-Plateau
Kishesha Mine
Zamfara, State
Bingi
Nordkorea
Kangwon-do, Provinz
Pyonggang-gun
Abdong Zr-Nb-Lagerstätte (Abtong)
Nordmazedonien
Kičevo, Opština
Strelci
Kriva Palanka, Opština
Bergbau Toranica
Prilep, Opština
Caniste
Pegmatit (Dimov Dol)
Vitoliste
Probistip, Opština
Zletovo
Kratovo-Zletovo, Erzrevier
Bergbau Plavica
Zletovo Mine
Zletovska Reka Mine
Radoviš, Opština
Buchim Cu-Au-Lagerstätte
Veles, Opština
Groot Fe-Ni-Lagerstätte
Čaška, Opština
Nežilovo
Babuna-Tal
Gemischte Serienformation (Mixed Series formation)
Kalugeri, Hügel
Norwegen
Agder, Provinz
Arendal
Eisen-Gruben
Froland
Gloserhei
Iveland
Frigstad
Slobrekka
Ljosland
Knipan
Storsynken
Kvinesdal, Kommune
Knaben
Molybdän-Gruben
Lindesnes
Vigeland
Rømteland
Risør
Akland
Moland
Søndeled
Ravneberget
Setesdal
Evje og Hornnes
Flat Nickelgrube
Flatebygd
Einerkilen
Landsverk
Landsverk 1 (Landsverk Feldspatmine; Jokeli Mine)
Akershus, Provinz
Lunner, Kommune
Grua
Grua Bergbau-Distrikt
Nyseter Mine
Skjerpemyr Grube
Østhagan Kalkstein und Fe-Gruben
Gruatunnel
Harestua
Nordmarka
Fjellsjøen
Gjerdingen
Surka
Midtmoen
Nittedal
Bjønndalen
Buskerud, Provinz
Drammen
Drammensmarka
5-minuttern
Konnerud
Konnerudkollen
Nordskjerpet
Straßenbau E 134
Kongsberg, Kommune
Kongsberger Silbergruben
Mykle-See Gebiet
Dammen
Larvikit-Ausbiss
Modum, Kommune
Overntjern Steinbruch
Snarum
Dypingdal
Oksøyekollen (Oksøykollen; Oxøiekollen)
Tingelstadtjern
Åmot
Glomsrudkollen Mine
Øvre Eiker, Kommune
Hamrefjell
Finnmark, Provinz
Sørøya, Insel
Brennhaugan
Innlandet, Provinz
Lom
Ottaelva
Søre-Lia
Nord-Fron
Vinstra
Kongsli
Sel
Otta
Högsætra Bruch
Møre og Romsdal, Provinz
Norddal
Tafjord
Fjøra-Tafjord Tunnel
Tustna-Insel
Nordland, Provinz
Bindal
Kolsvika
Fauske
Løvgavlen
Hattfjelldal
Hemnes
Bleikvassli
Hinnoya
Lodingen
Vestpolltind Fe-Mn Deposit
Narvik, Kommune
Stetind Pegmatit
Rana
Sørfold
Tennvatn
Tysfjord
Hellemobotn
Oslo, Provinz
Grorud
Huken Pukkverk
Rogaland, Provinz
Sokndal
Hauge i Dalane
Blåfjell Grube
Tellnes Gruben
Stavanger
Telemark, Provinz
Bamble, Kommune
Bjordam
Hullvann
Sonnensteinbruch
Havredal
Grube Kjerulfin
Midtre Havredal
Sonnensteinbruch
Fyresdal, Kommune
Moisesberg Gruben
Moberg Grube
Hjartdal, Kommune
Sauland
Kleppan
Øvstebø
Kragerø, Kommune
Sannidal
Tangen
Valberg
Polychroilith-Fundstelle
Nissedal, Kommune
Søftestad
Søftestad-Gruben
Nome, Kommune
Fen-Komplex
Fen-Eisengruben
Søve-Grube
Tufte Gang
Ulefoss
Grønvoldvegen Straßen-Anschnitt
Tokke, Kommune
Amdals Verk
Botnedal
Brandsnuten Mn-Lagerstätte
Troms, Provinz
Kvaefjord, Kommune
Hinnøya
Mehus
Trøndelag, Provinz
Meldal
Løkken Verk
Oppdal
Vinstradalen
Vinstra, Fluss
Trondheim
Krokstadora
Snillfjord
Mjones-Tunnel
Vestfold, Provinz
Holmestrand, Kommune
Hof
Eidsfoss
Torrud
Holmestrand
Steinbruch Solumsåsen
Sando Steinbruch
Larvik, Kommune
Hedrum
Holtehædde
Lagendalen
Bratthagen
Bratthagen 1
Hedrum Steinbruch
Sæteråsen
Langesundsfjord
Stokkøya (Stockö)
Malerod
Midtfjellet
Tvedalen
Saga-Larvikit-Steinbruch
Vevja Steinbruch
Porsgrunn, Kommune
Langangen
Rønningen
E18 Straßen-Anschnitt
Slevolden
E18 Straßen-Anschnitt
Mørje
Sagåsen (Strandåsen)
Saga 1
Saga 2
Sagasen Steinbruch
Sandefjord, Kommune
Hotvedt
Vesterøya
Buer
Kariasen
Tønsberg, Kommune
Ramnes
Himberg
Vestland, Provinz
Alver
Radoy
Østfold, Provinz
Halden, Kommune
Aspedammen
Herrebøkasa Bergbau
Oman
Ad-Dachliyya (Ad Dakhiliyah), Gouvernement
Samail (Sama'il), Bezirk
Fanjah
Az-Zahira (Ad Dhahirah), Gouvernement
Bani Hamid
Bulaydah
Schamal al-Batina (Al Batinah North), Gouvernement
Sohar (Suhar), Bezirk
Sohar (Suhar)
Bayda Mine
Lasail Mine
Pakistan
Azad Kashmir, Provinz
Muzaffarabad, Division
Muzaffarabad, Distrikt
Belutschistan (Baluchistan), Provinz
Kalat, Division
Khuzdar, Distrikt
Gunga
Rakhshan, Division
Chagai, Distrikt
Dalbandin
Dasht-e-Kain
Reko Diq Cu-Au Lagerstätte
Saindak (Sandiq)
Gilgit-Baltistan (Nordgebiete; Northern Areas)
Gilgit, Distrikt
Skardu, Distrikt
Nanga Parbat-Haramosh-Berge
Tormiq (Turmiq)
Shigar-Tal
Alchuri (Alchori; Aschudi)
Hashupi (Hachupa)
Khyber Pakhtunkhwa (Nordwestliche Grenzprovinz)
Bannu, Division
Lakki Marwat, Distrikt
Qubul Khel Lagerstätte
Hazara, Division
Abbottabad, Distrikt
Salhad
Mardan, Division
Swabi, Distrikt
Tarbela Damm
Nord-Waziristan
Waziristan Ophiolith
Peshawar, Division
Peshawar (Peschawar), Distrikt
Zagi, Berg
Sindh, Provinz
Jamshoro, Distrikt
Thana Bulla Khan, Taluka
Laki Formation
Nagar Parkar Vulkan-Komplex
Panama
Colón, Provinz
Cerro Petaquilla
Los Santos, Provinz
Quema Lagerstätte
Veraguas, Provinz
Santa Rosa
Papua-Neuguinea
Neu Irland, Provinz
Lihir-Inseln
Niolam (Lihir)
Conical Seamount
West-Provinz (Fly)
Star Mts.
Mt. Fubilan
Ok Tedi
Zentral-Provinz
Ofi, Fluss
Mt. Bini
Paraguay
Concepción, Department
Cerro Sarambi
Misiones, Department
San Miguel
Paraguari, Department
Kaapuku (Caapucu)
Del Puerto Deposit
Peru
Apurímac, Region
Cotabambas, Provinz
Cotabambas Lagerstätte
Arequipa, Region
Arequipa, Provinz
Uchumayo, Distrikt
Mina Cerro Verde
Castilla, Provinz
Orcopampa, Distrikt
Orcopampa Mine
Islay, Provinz
Cocachacra, Distrikt
Tia Maria Mine
Cajamarca, Region
Celendín, Provinz
Lucmapampa
Michiquillay
Quisquimayoc
El Galeno
Minas Conga
Huancavelica, Region
Castrovirreyna, Provinz
Castrovirreyna, Distrikt
Pampa Blanca
Rosario Mabel Claim (Flor de Peru II Claim)
San Genaro Mine
Huánuco, Region
Huamalíes, Provinz
Miraflores, Distrikt
Cerro Warihuyn (Huarihuyn)
Ica, Region
Nazca, Provinz
Marcona, Distrikt
Marcona Lagerstätte
Mina Justa
Pampa Blanca
La Libertad, Region
Gran Chimu, Provinz
San Felipe
Lima, Region
Cañete, Provinz
Raul Mine
Huarochiri, Provinz
Casapalca, Revier
Pasco, Region
Pasco, Provinz
Cerro de Pasco
Cerro de Pasco Mine
Excelsior Mine
Simón Bolívar, Distrikt
Cerro de Pasco Mine (Paragsha Mine)
Tinyahuarco, Distrikt
Colquijirca
Piura, Region
Huancabamba, Provinz
Canchaque
Turmalina Mine
Puno, Region
Carabaya, Provinz
Macusani, Distrikt
Macusani Uran-Lagerstätte
Melgar, Provinz
San Rafael Mine
Tacna, Region
Tacna, Provinz
Barrio Obrero
Toquepala Mine
Philippinen
Luzón
Bicol, Region
Camarines Norte, Provinz
Jose Panganiban (Mambulao)
Larap Fe-Cu-Mo-Au Lagerstätte
Paracale, Distrikt
Matanlang Cu-Au Lagerstätte
Cordillera, Bezirk
Benguet, Provinz
Baguio, Distrikt
Acupan Mine
Kennon Southeast Cu-Au Lagerstätte (Black Mountain)
Philex-Padcal Mine (Santo Tomas II Lagerstätte)
Mankayan
Bato Tabio
Guinaobagan
Mindanao
Caraga, Region
Dinagat Islands, Provinz
Dinagat Island
Loreto
Surigao del Norte, Provinz
Unbenannte Fe-Ni Lagerstätte
Southern Mindanao, Region
Davao del Sur, Provinz
Davao Gold-Seife
Kingking Cu-Au Lagerstätte
Visayas
Central Visayas, Region
Bohol, Provinz
Bohol, Insel
Jetafe
Balak No.5 Mine
Cebu, Provinz
Atlas Copper (Toledo), Distrikt
Eastern Visayas, Region
Samar, Insel
Llorente Fluß
Negros Island, Region
Negros Occidental, Provinz
Negros Island
Hinoba-an
Hinoba-an Prospekt
Polen
Großpolen (Wielkopolskie), Woiwodschaft
Koło (Kolski), Powiat
Kladow (Klodawa)
Heiligkreuz (Swietokrzyskie), Woiwodschaft
Kielce (Kielecki), Powiat
Masłów
Wiśniówka
Kleinpolen (Malopolskie), Woiwodschaft
Krakau (Krakowski), Powiat
Kressendorf (Krzeszowice)
Zalas
Steinbruch bei Zalas
Tatra (Tatrzański), Powiat
Ornak, Berg
Masowien (Mazowieckie), Woiwodschaft
Piaseczno, Powiat
Baszkówka
Baszkówka Meteorit
Niederschlesien (Dolnoslaskie), Woiwodschaft
Breslau (Wrocławski), Powiat
Zobten am Berge (Sobótka)
Naselwitz (Naslawice)
Frankenstein (Zabkowicki Slaskie), Powiat
Frankenstein (Zabkowice Sląskie)
Gläsendorf (Szklary)
Gläsendorf (Szklary) Serpentinit-Massiv
Reichenstein (Złoty Stok)
Glatz (Kłodzki), Powiat
Neurode (Nowa Ruda)
Köpprich (Przygorze)
Rudolf Grube (Bolesław)
Brennende Kohlehaufen
Seitenberg (Stronie Slaskie)
Klessengrund (Kletno)
Glatzer Schneegebirge (Zmijowiec)
Goldberg (Zlotoryjski), Powiat
Kauffung (Wojcieszow)
Altenberg (Rudzimowice)
Alt Guhrau (Stara Gora)
Grube Bergmannstrost
Grube Wilhelm
Schönau an der Katzbach (Świerzawa)
Hermannswaldau (Gozdno)
Höhenliebenthal (Lubiechowa)
Ludwigsdorf
Jauer (Jaworski), Powiat
Hermannsdorf (Mecinka), Gemeinde
Hochwald (Chelmiec)
Landeshut (Kamiennogórski), Powiat
Landeshut in Schlesien (Kamienna Góra)
Mummelgrube
Rothenzechau (Czarnów)
Grube Arnold
Polymetallische Lagerstätte
Röhrendorf (Redziny)
Lubin (Lubiński), Powiat
Lüben (Lubin)
Lubin Mine
Löwenberg (Lwówek Śląski), Powiat
Friedeberg am Queis (Mirsk)
Giehren (Gierczyn)
Giehren (Gierczyn)-Querbach (Przecznica)-Fahlbandlagerstätte
Querbach (Przecznica)
Liebenthal (Lubomierz)
Schmottseifen (Pławna Gorna)
Polkwitz (Polkowicki), Powiat
Polkwitz (Polkowice)
Polkwitz-West Mine
Sieroszowice Mine
Reichenbach (Dzierżoniow), Powiat
Ober Peilau (Piława Górna)
Steinbruch
Julianna Pegmatit
Riesengebirge (Karkonosze)
Riesengebirge (Karkonosze), Powiat
Alt Kemnitz (Stara Kamienica)
Seifershau (Kopaniec)
Erdmannsdorf (Myslakowice)
Hirschberg im Riesengebirge (Jelenia Gora)
Bad Warmbrunn (Cieplice Slaskie-Zdroj)
Jannowitz (Janowice Wielkie)
Kupferberg (Miedzianka)
Kupferberg (Miedzianka) Mittelfeld
Kupferberg (Miedzianka) Westfeld
Einigkeit Mine
Krummhübel (Karpacz)
Rabenstein (Krucze Skaly)
Wolfshau (Wilcza Poreba)
Lomnitz (Lomnica)
Schmiedeberg im Riesengebirge (Kowary)
Arnsberg (Podgorze)
Grube Podgorze
Grube Rübezahl (Liczyrzepa)
Grube Bergfreiheit (Wolnosc) (R1)
Ochsenberg (Wołowa Gora)
Schreiberhau (Szklarska Poręba)
Jakobsthal (Jakuszyce)
Quarzsteinbruch Stanislaw
Josephinenhütte (Huta)
Skalna Brama Pegmatit
Schweidnitz (Swidnicki), Powiat
Friedeberg (Dobromierz)
Bohrauseifersdorf (Borów)
Striegau (Strzegom), Gmina
Häslicht (Kostrza)
Järischau (Jaroszow)
Pilgramshain (Zolkiewka)
Striegau (Strzegom)
Brüche Striegau (Strzegom) I-III
Windmühlenberg Nr.22
Gräben (Grabina)
Töpfer- bzw. Fuchsberg
Schießberg (Strzelecka Gora)
Steine (Ścinawka), Fluss
Kiesgruben
Strehlen (Strzeliński), Powiat
Prieborn (Przeworno)
Riegersdorf (Jegłowa)
Waldenburg (Wałbrzyski), Powiat
Friedland (Mieroszów)
Różana (Rosenau)
Waldenburg (Walbrzych)
Dittersbach (Dzietrzychów) Bergbau-Gebiet
Podlachien (Podlaskie), Woiwodschaft
Suwałki (Suwalski), Powiat
Jeleniewo
Jezioro Okragłe
Krzemianka
Udryn
Schlesien (Oberschlesien; Slaskie), Woiwodschaft
Beuthen (Bytom)
Bobrek
Miechowitz (Miechowice)
Kattowitz (Katowice)
Hohenlohehütte (Wełnowiec)
Schwientochlowitz (Swietochłowice)
Lipine (Lipiny)
Loslau (Wodzisławski), Powiat
Pschow (Pszow)
Myszków (Myszkowski), Powiat
Myszków
Nikolai (Mikołówski), Powiat
Ober Lazisk (Łaziska Górne)
Tarnowitz (Tarnogorski), Powiat
Tarnowitz (Tarnowskie Góry)
Warthenau (Zawierciański), Powiat
Warthenau (Zawiercie)
Pilica
Pilica Cu-Au-Lagerstätte
Portugal
Azoren (Ilhas dos Açores), Autonome Region
Sao Miguel, Insel
Lagoa, Kreis
Serra de Agua de Pau
Água de Pau Vulkan
Terceira, Insel
Angra do Heroísmo
Beja, Distrikt
Aljustrel
Aljustrel Mine
Algares Mine
Algares Lagerstätte
Barrancos
Aparis Mine
Beja, Stadt
Nossa Senhora das Neves
Herdade da Ventosa Mine
Castro Verde
Santa Bárbara de Padrões
Neves-Corvo Mine
Ferreira do Alentejo
Odivelas
Odivelas Mine
Mertola
Corte do Pinto
São Domingos Mine
Moura
Sobral da Adica
Herdade de Vila Ruiva Mine
Mina da Preguica
Odemira
São Luís
Herdade dos Pendões Mine
Serpa
Bragança, Distrikt
Torre de Moncorvo
Felgar e Souto da Velha
Cabeço da Mua Mine
Torre de Moncorvo
Moncorvo Mining Field
Castelo Branco, Distrikt
Covilhã
Panasqueira
Panasqueira Mine (Couto Mineiro da Panasqueira)
Faro, Distrikt
Monchique, Kreis
Monchique, Stadt
Nave
Lugar da Nave Quarry
Guarda, Distrikt
Gouveia
Folgosinho
Steinbruch Folgosinho (Sítio do Castelo Mine)
Sabugal
Bendada
Bendada Minen
Leiria, Distrikt
Figueiró dos Vinhos
Arega
Ferrarias da Foz de Alge
Leiria
Monte Redondo
Montijos Steinbruch
Marinha Grande
São Pedro de Moel
Nazaré
Monte de S. Bartolomeu
Lissabon (Lisboa), Distrikt
Sintra, Município
Serra de Sintra
Madeira, Autonome Region
Madeira, Insel
Funchal
São Martinho
Pico da Cruz
Machico, Kreis
Porto da Cruz
Terra do Baptista Gabbro Aufschluss
Setúbal, Distrikt
Grândola
Lagoa Salgada
Santiago do Cacém
Cercal do Alentejo
Grube Serra do Rossalgar
Serra da Mina
Viana do Castelo, Distrikt
Ponte de Lima
Arcozelo
Cabanas Mine
Valenco do minho
Vila Real, Distrikt
Montalegre
Cabril
Carris Minen
Salto
Borralha Minen
Sabrosa
Vale das Gatas Mines (São Lourenço de Riba Pinhão and Souto Maior)
Viseu, Distrikt
Sátão
Ferreira de Aves
Aldeia Nova
Assuncao Mine
Vila Longa
Gralminas (Gralheira)
São Pedro do Sul
Manhouce
Minas das Chas
Évora, Distrikt
Alandroal
Nossa Senhora da Conceição
São Brás dos Matos
Bugalho Mine
Estremoz (Extremoz)
Gloria
Mostardeira Mine
Herdade da Mostardeira Mine
Republik Kongo
Pool, Region
Mindouli, Distrikt
Mindouli
Sanda Mine
Sangha, Region
Nabeba Eisen-Lagerstätte
Ruanda
Kigali City, Provinz
Kigali
Nyakabingo Mine
West (Ouest; Kibuye), Provinz
Gatumba, Distrikt
Buranga-Pegmatit
Rumänien
Alba, Kreis
Baia de Aries (Offenbanya)
Bucium (Bucsony; Bucsum; Bucsim)
Poeni (Bucium-Poeni)
Pianu
Pianu de Sus
Poiana
Rosia Poieni
Bihor, Kreis
Nucet
Baita Bergbau-Distrikt (Rézbánya, Băița-Bihor)
Avram Iancu Mine
Blidar Erzkörper
Bistrita-Nasaud, Kreis
Rodna
Valea Vinului
Valea Vinului Mine
Brasov (Kronstadt), Kreis
Fledermaus Höhle
Krebsenbach (Racos)
Caras-Severin, Kreis
Banat
Dognecea (Dognaczka; Dognacska)
Moldova-Noua-Sasca Cu-Mo-Erzfeld
Neumoldowa (Moldova Noua)
Sasca Montana
Ocna de Fier (Eisenstein, Vaskö)
Iuliana (Juliana) Mine
Paulus Mine
Terezia Mine
Sasca Montana
Sopot Cu-Mo-Lagerstätte
Prebul (Brebu)
Delinesti Lagerstätte
Covasna, Kreis
Bixad
Harghita, Kreis
Miecurea Ciuc
Muntele Cucu (Kuckucksberg)
Odorheiu Secuiesc (Oderhellen)
Also-Rákos (Unter-Krebsenbach)
Basaltsteinbruch
Santimbru
Hunedoara, Kreis
Bosendorf (Bosorod)
Cioclovina Höhle
Brad
Ruda Barza (Valea Morii)
Fischdorf (Simeria)
Uroi (Arany)
Magura Uroiului (Aranyi-hegy; Aranyer Berg)
Sacarimb (Săcărâmb, Nagyag)
Voia
Voia Cu-Lagerstätte
Maramures, Kreis
Baia Mare (Nagybanya)
Mina Herja (Herzsabánya)
Baia Sprie (Felsöbánya)
Dealul Minei-Lagerstätte
Mina Baia Sprie (Felsöbánya Mine)
Minei Hügel
Baiut
Mina Baiut
Vâratec
Cavnic (Kapnikbánya, Kapnik)
Rotunda Mine
Suior Mine
Targu Lapus
Razoare (Macskamezo)
Suceava, Kreis
Suceava, Distrikt
Crucea
Iacobeni (Jakobeny)
Tolovanu
Mn-Lagerstätte
Timis, Kreis
Poiana-Rusca-Gebirge
Vadu Dobrii
Valcea, Kreis
Valea lui Stan
Russland
Ferner Osten, Föderationskreis
Amur, Oblast
Berezitovoe (Konstantinovskii)
Berezitovy Mine (Berezitovoe)
Tokinsky Stanovik Gebiet
Urusha-Oldoi Erz-Bezirk
Berezitovy Mine
Autonomer Kreis der Tschuktschen (Tschukotka, Chukotka)
Anadyrski (Anadyrsky), Rajon
Khatyrka Meteorit
Bilibinski (Bilbinski) Rajon
Vesenniy
Nakhodka Cu-Lagerstätte
Peschanka Cu-Lagerstätte
Pekul'nei-Berge
Nord Pekul'nei, Fluss
Tschukotski (Chukotsky) Rajon
Valunisty Lagerstätte
Burjatien (Buryatia), Republik
Cheremshanka
Ozernoe Erz-Cluster
Nazarovskoe
Sakamensk, Rajon
Dschida-Basin (Dzhida Basin)
Ichetuyskoye
Sanzheevo Ag-Zn-Pb Lagerstätte
Chabarowsk (Khabarovsk), Krai
Komsomolski Erz-Bezirk
Solnechnoe Sn-Lagerstätte
Malyi-Khingan-Gebirge
Malyi Khingan Mn-Lagerstätte
Mnogovershinnoe Au-Ag-Lagerstätte
Kamtschatka, Krai
Beringsee
Kommandeurinseln
Mednyi, Insel
Kirganik
Tolbachik-Vulkan
Berg 1004
Südliches Fumarolenfeld
Westliches Paleo-Fumarolenfeld
Große Spalteneruption (Great Fissure)
Naboko Schlackenkegel
nördlicher Bruch
erster Schlackenkegel
Nördliches Fumarolenfeld
zweiter Schlackenkegel
Arsenatnaya Fumarole
Glavnaya Tenoritovaya-Fumarole
Novaya-Fumarole
Yadovitaya-Fumarole
Uzon-Caldera
Vulkan Mutnovsky
Magadan, Oblast
Kolymagebiet
Omsukchan
Ducat Erzfeld
Ducat Mine
Primorskoe Lagerstätte
Teplyi
Ulakhan Lagerstätte
Viking Cu-Mo Lagerstätte (Skalistoe)
Primorje (Primorskiy), Kray
Dal'negorsk (Dalnegorsk; Tetjuche)
Partizanskoe
Sacha (Sakha, Jakutien, Якутия), Republik
Aldan
El'konskii Gorst
El'konskoe (El'konka) U-Lagerstätte
Lebedinoye
Aldansky, Rajon
Ober-Amga, Gold-Bezirk
Khokhoy Gold-Feld
Daldyn-Alakit-Kimberlit-Feld
Daldyn
Udachnaya-Vostochnaya-Schlot
Sachalin, Oblast
Kurilen
Atlasov, Insel
Alaid, Vulkan
Iturup
Kudriavy-Vulkan
Kunaschir, Insel
Prasolovskoe
Nordkaukasus, Föderationskreis
Kabardino-Balkarien, Republik
Baksan-Tal
Tyrny Auz Lagerstätte
Tyrnyauz Mo-W-Lagerstätte
Elbrus
Elbrus-Caldera
Obere vulkanische Chegem-Struktur (Verkhnechegemskaya Caldera)
Lakargi-Gebirge
Karatschai-Tscherkessien (Karachaevo-Cherkessk), Republik
Urup
Nordwestrussland, Föderationskreis
Archangelsk (Arkhangelsk), Oblast
Plisetsk Gebiet
Severoonezhsk
Iksinskoe
Karelien, Republik
Onegasee
Zaonezhie-Halbinsel
Velikaya Guba U-Lagerstätte
Srednyaya Padma U-V-Lagerstätte
Pigmozero Square
Sortavala, Stadtbezirk
Kitelskoe Sn-Zn Lagerstätte
Weißes Meer
Oulanka, Fluss
Lukkulaisvaara
Komi, Republik
Kozhim Fluß-Basin
Maldynyrd Gebiet
Al'kesvozh-Schlucht (Al'kes-vozh)
Chudnoe Pd-Au Lagerstätte
Grubependity-See
Chudnoe
Grubependity Karsee
Nesterovskoe Lagerstätte
Timanberge
Chetlasskiy Kamen
Zelannoe (Zhelannoe; Schelannoje)
Murmansk, Oblast
Kola-Halbinsel
Afrikanda
Belye Tundry Massiv
Zirkonovoe Pegmatit-Körper
Chibiny (Khibiny)
Kukisvumchorr
Kirovsky Mine (Kirovskii Apatit Mine, Kirov)
Hilairitovoye-Pegmatit
Namuaiv
Takhtarvumchorr
IGC Stop 6-3
Yum'echorr (Yumjechorr)
Keivy-Massiv
Pestsovye Keivy
Kovdor
Lovozero
Monche-Tundra
Monchegorsk
Olenegorsk
Pechengsky, Rajon
Pechenga Ni-Cu Erzfeld
Kaula Lagerstätte
Lagerstätte Östlicher Erzknoten
Sibirien, Föderationskreis
Altai-Republik
Kosch-Agatsch (Kosh-Agachsky), Rajon
Kalgutinskoye W-Mo Lagerstätte
Ust-Koksa
Prozrachnoe Mn Lagerstätte
Altaiski (Altai), Krai
Altaigebirge (Rudnyi Altai)
Gornyi Altai
Kharlovo
Kharlovsk Fe-Ti Lagerstätte
Rubtsovsk, Rajon
Rubtsovsk (Rubtsovskoe), Stadt
Rubtsovsk Mine (Poteryaevskoe Mine)
Zmeinogorsky, Rajon
Zmeinogorsk (Zmyeinogorsk, Schlangenberg), Mine
Irkutsk (Irkutskaja), Oblast
Akitkan, Uranerz-Bezirk
Kutim-Bezymyanny Ore cluster
Korshunovskoye (Korzunovskoe; Korzhunovska)
Oktyabr'skoe
Kemerowo, Oblast
Gornaya Shoria Region
Tashelga, Fluß
Tashelginskoye
Gurjewsk (Guryevsky)
Kamenushinskoe Lagerstätte
Koura, Fluß
Saralinskoye Lagerstätte
Krasnojarsk (Krasnojarski), Krai
Chakassien
Abakanskoe
Askizsky, Rajon
Askiz Erz-Bezirk
Chapsordag Lagerstätte
Malosyrsky Lagerstätte
Chuktukon Carbonatit-Massiv
Kurejka, Fluss
Dzheltul'skii-Massiv
Berg Dzhaltul
Taimyrhalbinsel (Tajmyr)
Putoran-Plateau
Noril'sk
Talnakh
Otdel'naya Berg
Transbaikalien, Region (Zabaykalsky Krai)
Alexandrovo-Zavodsky, Rajon
Bugdaya (Bugdainskoe), Lagerstätte
Chitinskaya Oblast
Bom-Gorkhon Mine
Krasnokamensk
Strel'tsovskoe
Antei Mo-U Lagerstätte
Tulukuevskoe U-Lagerstätte
Nerchinsk
Nerchinsk Edelsteingruben
Adun-Cholon Range
Sherlovaya Gora (Mount Sherlovaya)
Petrowsk-Sabaikalski, Rajon
Nowopawlowka
Bom-Gorkhon Mine
Vershino-Darasunskiy
Talatui
Tuwa (Tuva, Tyva), Republik
Kaa-Khemsky, Rajon
Ulug-Tanzek
Sajangebirge (Sayan Mts)
Belaya Zima SE-Nb-Lagerstätte
Sut-Kholsky, Rajon
Khaak-Sair Vorkommen
Tannu-Ola-Gebirge
Chaakhol SEE-Sr-Ba-Fe-Fluorit Lagerstätte
Karasug
Todzhinsky, Rajon
Aryskan SEE Lagerstätte
Südrussland, Föderationskreis
Adygea, Republik
Maykopsky, Rajon
Belorechensk Deposit
Krasnodar (Krasnodarski), Krai
Belorechenskoye (Beloretschensk; Belorecensk; Belorechensk)
Chuktukonskoe
Ural, Föderationskreis
Autonomer Kreis der Jamal-Nenzen
Oberer Parnuk
Saranpaul
Dodo Mine
Puiva Mount
Swerdlowsk (Sverdlovskaya, Sverdlovsk), Oblast
Berjosowski (Beryozovsky), Stadtkreis
Berezovskoye Au-Lagerstätte
Uspenskaya, Berg
Jekaterinburg
Asbest
Bazhenovskoe-Lagerstätte
Kosoi Brod
Mramorskii Zavod
Nischni Tagil (Nizhnii Tagil)
Mednorudyanskoye Cu-Lagerstätte
Vysokogorskoe
Gora Blagodat
Schabry
Rezhevsky, Rajon
Lipovskoe
Lipowskoje Nickel Mine (Lipovskoe Mine, Lipovka Mine)
Serovsky, Distrikt
Peschansk
Tur'insk-Auerbakovsk Erzfeld
Krasnoturjinsk
Turya, Fluss
Turjinsk
Turjinskii Mine (Turginsk Mine)
Yuzhakovo, Ort
Alabashka-Pegmatitfeld
Kazennitsa-Gang
Tjumen (Tjumenskaja), Oblast
Sob
Tscheljabinsk (Chelyabinsk), Oblast
Kaslinsky, Rajon
Kasli
Mauk Lagerstätte
Potaniny Gory
Kyschtym (Kishtim)
Slyudorudnik Mine
Magnitogorsk, Stadtkreis
Alexandrinskoye Cu-Zn Lagerstätte
Magnitnaya Mine
Malyi Kuibas Eisenbergwerk
Yubileynoe Lagerstätte
Sosnovsky, Rajon
Kalinovskoe Cu-Porphyr Lagerstätte
Tscheljabinsk Kohlebecken
Baturinskaya-Vostochnaya-1-2 Mine
Baturinsky 1 and 2 Mine
Kopeisk
Kohlegrube Nr. 44
Verkhneuralsky, Rajon
Talgan Cu-Zn-Lagerstätte
Uzelga VHMS Lagerstätte
Molodezhnoye Lagerstätte
Uzelga Cu-Zn-Lagerstätte
Wolga, Föderationskreis
Baschkortostan, Republik
Bikkulovskoe
Sibay
Yuzhno-Faizulinskoe Mn Lagerstätte
Utschaly (Uchaly), Rajon
Il'insky Erz-Feld
Ik-Davlyat Au Lagerstätte
Orenburg, Oblast
Gayskoe Zn-Cu Lagerstätte
Mednogorsk, Stadtkreis
Sakmara Zone
Yaman-Kasy Lagerstätte
Svetlinsky, Rajon
Svetly (Swetly), Dorf
Buruktal, Fluss
Buruktal Mine
Perm, Region (Пе́рмский край)
Gornozavodskiy-Gebiet (Горнозаво́дский райо́н)
Saranovskii Mine (Rudnaya, Sarany; Saranovskoe)
Kama-Fluss
Solikamsk
Verkhnekamskoe K-Lagerstätte
Romanovskiy Bereich (Bohrloch 2001, Tiefe 248 m)
Zentralrussland, Föderationskreis
Belgorodskaya, Oblast
Korobkovo
Gubkin Mine
Kursk Magnetische Anomalie-Gruppe
Mikhailovskoe
Oskol
Vislovka
Rjasan (Rjasanskaja), Oblast
Kassimow (Kasimov)
Dronino Meteorit
Woronesch (Voronezhskaya), Oblast
Kursk Manet Anomalie
Pankovo Fe-Lagerstätte
Tavolzhanskoe Fe-Lagerstätte
Saint Helena, Ascension, Tristan da Cunha
Ascension
Sambia
Copperbelt, Provinz
Chilapila Hill
Ndola, Distrikt
Kafubu Smaragdrevier
Lusaka, Provinz
Lusaka
Star Zinc Mine
Nordwestprovinz
Mwinilunga, Distrikt
South East Solwezi
Luswishi, Fluss
Südprovinz
Mazabuka, Distrikt
Munali Intrusiv-Komplex
Munali Nickel Projekt
Zentralprovinz
Kabwe, Distrikt
Kabwe (Broken Hill)
Kabwe Mine (Broken Hill Mine)
Mumbwa, Distrikt
Mumbwa
Saudi-Arabien
Ha'il, Provinz
Ha'il
Silsilah
Medina (Al-Madināh)
Jabal Hamra
Najran, Provinz
Al Masane Mine
Riad (ar-Riyad), Provinz
Khnaiguiyah Zn Lagerstätte
Tabuk (Tabouk), Provinz
Wadi Sawawin Mine
al-Wadschh (Al Wajh; Wejh)
Mahd Adh Dhahab Mine
Schweden
Dalarna, Provinz
Avesta
Bäsinge
Gamla Koppargruvan
Klint (Mangan) Grube
Sjögruvan
Borlänge
Idkerberget
Ludvika
Blötberget
Gräsberg
Håksberg Erzfeld
Västra Silvberg
Stollberg-Feld
Svartberg-Feld
Ulvshyttan
Tallbotten-Grube
Säter
Bispberg Eisengrube
Gävleborg, Provinz
Ljusdal
Los
Mansjöberg
Jonköping, Provinz
Vetlanda
Alseda
Slättåkra
Viktorsgruvan
Ädelfors
Kalmar, Provinz
Oskarshamn
Kråkemåla
Västervik
Gladhammar
Norrbotten, Provinz
Gällivare
Malmberget
Nautanen-Feld
Jokkmokk
Ultevis
Haras (Sörharas; Sörhårås)
Lulep Stuor-Njäske (Stuor-Njuoskes)
Kiruna
Kirunavaara Grube
Luossavaara
Per Geijer Lagerstätte
Svappavaara
Gruvberget
Leveäniemi Eisenmine
Skåne, Provinz
Bromölla
Näsum
Västanå Iron Mine (Västanågruvan; Westanå Mine)
Stockholm, Provinz
Norrtälje
Herräng
Eisenerzlagerstätte
Södermanland, Provinz
Nyköping
Tunaberg
Dammgruvan Erzfeld
Utö
Åker
Skottvång
Älgsjöbackens Gruvor
Uppsala, Provinz
Östhammar
Liäng
Kalksteinbruch
Värmland, Provinz
Arvika
Glava, Kupfermine
Filipstad, Gemeinde
Långban, Distrikt
Långban Fe-Mn-(Ba-As-Pb-Sb) Lagerstätte
Nordmark (Nordmarksberg)
Jakobsberg
Nordmark, Distrikt
Finnshytteberg Erzfeld
Nordgrube
Ormberg-Gruben
Taberg Erzfeld
Persberg
Getön
Getön Norra Gruva
Getön Silvergruva
Gruvasen
Torskebäck-Grube
Gåsgruvan Steinbruch
Pajsberg
Flaksgruvan
Harstigen Mine
Stora Pajsberg Mine
Hålsjöberget (Horrsjöberg)
Västernorrland, Provinz
Kramfors
Selsvitberget
Medelpad
Sundsvall
Alnö, Insel
Alkali-Komplex
Båräng
Straßenaufschluss
Västmanlands, Provinz
Köping
Kolsva
Norberg
Hästefeld
Johannisberggruvan
Kallmorberg-Feld
Klackberg
Lang-Gruben
Stripåsen
Kupfergrube
Sala
Gudmundstorp
Silbergruben
Skinnskatteberg
Riddarhyttan
Bastnäs
Sjögruvan
Västra Götaland, Provinz
Bengtsfors
Äsnebo
Karlsborg
Undenäs
Bölets Gruvor
Lidköping
Järpås
Stora Munkebo
Åmål
Strandhem Erzfeld
Kesebol
Örebro, Provinz
Askersund
Ammeberg
Amme-Gruben
Hakanstorp-Grubenfeld
Hammar
Zinkgruvan
Hällefors
Grythyttan
Hasselhojden
Sjö Mine
Lindesberg
Fanthyttefeld
Nybergsgruben
Gladjärns-Grube
Lill-Grube
Mangruvan
Slöjdartorp
Håkansboda
Märshyttefeld
Leja-Grube
Stråssa Mine
Nora
Pershyttan Erzfeld
Raum Viker-Dalkarlsberg
Dalkarlsberg
Rödberg-Gruben
Striberg-Erzfeld
Timansberg
Klacka-Lerberg Gruben
Rökärrs Grube
Örebro
Hjälmaren, See
Marmorbrüche
Schweiz
Aargau, Kanton
Aarau, Bezirk
Staffelegg
Laufenburg, Bezirk
Frick
Frickberg
Gruhalden
Tongrube Keller
Herznach
Rheinfelden, Bezirk
Zeiningen
Appenzell Innerrhoden, Kanton
Alpstein
Öhrli
Rüte, Bezirk
Fänerenspitz
Boschgeren
Basel-Landschaft, Kanton
Liestal, Bezirk
Arisdorf
Autobahn A2 (?)
Frenkendorf
Niederschöntal
Bern, Kanton
Interlaken-Oberhasli, Kreis
Guttannen
Grimselpass
Nägelisgrätli
Hostett-Bach
Oberaarsee
Oberaargletscher
Scheuchzerhorn
Trübtensee (Triebtenseewli)
Zinggenstöcke
Vorderer Zinggenstock
Kristallhöhle von 1719
Lauterbrunnen
Trachsellauenen
Freiburg (Fribourg), Kanton
Broyebezirk
Neuenburgersee
Estavayer-le-Lac
Genf, Kanton
Versoix
La Versoix
Glarus, Kanton
Klöntal
Mürtschenalp
Chli Hochmättli
Chlis Chalttal
Hauptgrube
Hochmättli
Graubünden, Kanton
Albula, Region
Bergün Filisur, Gemeinde
Val Plazbi
Murtel da Fier
Val Tisch
Minas da Fier
Surses, Gemeinde
Tinizong-Rona (Tinzen)
Alp Parsettens
Falotta
Bernina, Region
Poschiavo (Puschlav)
Berninapass-Gebiet
Bianco-See
Vadret da Cambrena
Engiadina Bassa - Val Müstair, Region
Valsot
Tschlin (Schleins)
Piz Mundin
Imboden, Region
Taminser Calanda
Goldene Sonne (Grube Fliden)
Maloja, Region
Bregaglia (Bergell)
Maloja
Val Forno
Fornogletscher
Pontresina
Piz Alv Gelb-Quarzit Vorkommen
Sils im Engadin (Segl)
Piz Corvatsch
Furtschellas
Surselva, Region
Disentis - Mustér
Piz Acletta
Lumnezia
Vrin
Frunthorn
Medel (Lucmagn)
Val Medel
Lukmanierschlucht
Trun (Truns)
Uran-Vorkommen
Val Punteglias
Eisenbergwerk Punteglias
Tujetsch (Tavetsch)
Sedrun
Cavradischlucht
NEAT-Tunnelröhre Urner Grenze - Sedrun
Val Giuv (Val Giuf)
Val Strem
Val Curnera
Val Nalps
Val da Claus
Vals
Länta-Hütte
Plattenberg
St. Martin
Bucarischuna
Alpe Rischuna
Valsertal
Zervreilasee
Dachberg
Val Nova
Lampertsch Alp
Viamala, Region
Ferrera
Ausserferrera
Grube Fianel
Plattas Alvas Mine
Innerferrera
Martegn - Muttala Sura
Piz Alv
Val Starlera
Bergwiesen
Grube Starlera
Schmorrasgrat-Nord
Schmorrasgrat-Süd
Obwalden, Kanton
Melchtal
Frutt
Erzegg-Planplatte-Gebiet
Schaffhausen, Kanton
Hallau
Neuhausen
Schaffhausen
Bohnerz-Abbaue
Schleitheim
Randen
Lägerberg
Stetten
Schwyz, Kanton
Seewen
Steinbruch Zingel
St. Gallen, Kanton
Rheintal, Kreis
Altstätten
Alpstein
Sarganserland, Kreis
Mels
Augstchamm
Pizol (Piz Sol)
Oberzanai
Sargans
Eisenbergwerk Gonzen
Tessin, Kanton
Bellinzona, Bezirk
Bellinzona, Kreis
Bellinzona, Gemeinde
Bellinzona, Stadt
Pegmatite
Blenio, Bezirk
Blenio, Gemeinde
Camperio
Leventina, Bezirk
Airolo, Kreis
Airolo
Eisenbahntunnel (Süd)
Fontana
Alpe di Fieud
Fibbia
Gotthard-Basistunnel Südportal
Gotthardpass (Passo del San Gottardo)
Straßentunnel
Lucendrotal (Val Lucendro)
Lucendrogletscher
Pizzo Lucendro
Pizzo della Valletta
Monte Prosa
Alpe della Sella
Faido, Kreis
Faido
Chiggiogna
Lavorgo
Quinto, Kreis
Prato
Campolungo
St.-Gotthard-Massiv
Locarno, Bezirk
Isole, Kreis
Brissago
Vallemaggia, Bezirk
Lavizzara, Kreis
Lavizzara
Lago del Narèt
Mogno
Alpe d'Arena
Rovana, Kreis
Cevio
Cavagnoligletscher (Cavagnöö)
Cavagnoli-See
Lago Bianco
Monte Basòdino
Basodino-Gletscher
Linescio
Uri, Kanton
Andermatt
Unteralp
Gurtnellen
Fellital
Fedenstock Westflanke
Intschi
Intschi Tobel (Intschialpbachtobel)
Göschenen
Feldschijen
Riental
Rientallücke
Schijenstock (Schyenstock; Schirstock)
Schöllenen
St Gotthard-Eisenbahntunnel (Nordabschnitt)
Hospental
St. Gotthard-Passtrasse
Straßentunnel
Realp
Furkapassgebiet
Sidelengletscher
Tiefenbach (Tiefengletscher; Tiefenstock)
Bielenhorn
Galenstock
Silenen
Amsteg
NEAT-Baustelle
Hauptröhre Amsteg - Sedrun
St.-Gotthard-Basistunnel (Nordabschnitt)
Maderanertal
Etzlital
Staldental
Waadt (Vaud), Kanton
Morges, Bezirk
La Sarraz
Wallis, Kanton
Brig, Bezirk
Naters
Hegdorn
Simplonpassgebiet
Rosswald
Obre Schmidmatte
Simplon-Eisenbahntunnel (Nordabschnitt)
Conthey, Bezirk
Nendaz
Cleuson-See (Lac de Cleuson)
Entremont, Bezirk
Orsières
La Fouly
Aiguille de l'A Neuve
Glacier de l'A Neuve (l'A Neuve-Gletscher)
Val de Bagnes
Bruson
Mine de Peiloz
Mont Chemin
Eisen-Abbaue
Chez Larze
Mine de Crettaz
Tete des Econduits
Goms, Bezirk
Binntal
Binn
Albrunhorn-Schinhorn-Gebiet
Schinhörner
Seewischhorn
Feldbach
Geisspfad-Gebiet
Schwarzhorn Nordflanke
Kollergraben
Kriegalptal (Chriegalptal)
Fleschsee
Gischigletscher (inkl. Gischihorn)
Kriegalp-Wasserstollen
Punta Gerla Gletscher
Wannigletscher-Scherbadung
Wannigrat
Lercheltini-Gebiet (Lärcheltini)
Feuf Gräbe
oberste Kluft
Gorb
Arsenat- und Anatasfreie Zone
Fetiasitkluft Gorsatt-Lüssi
Sturzblock mit Pseudomorphosen nach Fetiasit
Hangunds Löüb
Hinterer Kohlergraben
Spissen
Mischibach
Spissenkluft
Waschplatz der Spissenkluft
Vorderer Kohlergraben (Kollergraben, Chollergraben)
Ofenhorn-Turbhorn-Gebiet
Eggerofe
Mittlebärg (Mittlenberg)
Ofenhorn
Anatas-Beryllkluft
Gneisaufschlüsse
Tälli-Gletscher
Sturzblock in der Endmoräne
Ernen
Rhoneschlucht (Lamme, Lamma)
Grengiols
Chummibort-Gebiet
Chummibort-Gletscher
Hillehorn (NO-Flanke)
Mättital
Ritter Pass (Ritterchumme)
Helsenhorn
Saflisch-Wasserstollen
Saflischtal
Blausee
Fiesch
Altbach
Fiescher Gletscher
Goms, Gemeinde
Reckingen-Gluringen
Blinnental
Bächital (Reckinger Tal)
Altstafel
Bächi Alp
Schafstäfeltini
Vorderes Galmihorn
Reckinger Löuwine
Obergoms
Furkapass
Bedrettostollen
Furkahörner
Galenstock
Obergesteln
Gasleitungsstollen
Oberwald
Gletsch
Muttgletscher
Martigny, Bezirk
Isérables
Wasserzuleitungsstollen
Martigny
Straßentunnel Mont Chemin
Trient
Tête Noire
Monthey, Bezirk
Collombey-Muraz
Pointe de Dréveneuse
Saint-Maurice, Bezirk
Collonges
Kohlegrube
Salvan
La Creusaz
Uranprospekt
Vernayaz
Salanfe
Mine Robert
Siders (Sierre), Bezirk
Anniviers
Ayer
Mine de Grand-Praz
Mine de Pétolliou
Mine du Biolec
Grimentz
Mine de Baicolliou
Saint-Luc
Filon de Tignausa Supérieur
Mine de Garboula
Mine de Gosan
Mine des Moulins
Granges (Lens)
La Platriere
Visp
Baltschiedertal
Eggerberg Eisenbahntunnel
Gärsthorn
Östlich Raron, Bezirk
Bitsch
Massaschlucht
Senegal
Tambacounda, Region
Falémétal
Falémé Eisenlager
Saraya
Kouroudiako Eisenlagerstätte
Serbien
Bor, Okrug
Bor-Majdanpek Bergbau-Distrikt
Bor
Bor Mine
Borska Reka Lagerstätte
Veliki Krivelj Grube
Majdanpek
Majdanpek Mine
Podrinje, Distrikt
Boranja Erzfeld
Kram Lagerstätte
Sierra Leone
Eastern, Provinz
Kono, Distrikt
Koidu-Yengema
Nord, Provinz
Lake Sonfon, Gold Distrikt
Sula Mts.
Western Provinz
Guma Water
Freetown layered complex
Big Water
Simbabwe
Mashonaland West, Provinz
Kadoma, Distrikt
Commoner Mine
Sanyati
Karoi (Urungwe), Distrikt
Lynx
Lynx Mine
Makonde, Distrikt
Mhangura
Mangula Mine
Miriam (Norah) Mine
Zambezi Belt
Kadunguri Whiteschists
Midlands, Provinz
Shurugwi (Selukwe), Distrikt
Unki Mine
Zvishavane (Shabani), Distrikt
Zvishavane (Shabani)
Murowa Mine
Slowakei
Banskobystrický kraj
Banská Bystrica, Okres
Lubietová (Libethen)
Podlipa und Reinera Mine
Tri Vody
Poniky
Kupferlagerstätte Farbište
Staré Hory
Richtárová (Richtergrund)
Špania Dolina (Herrengrund)
Spania Dolina Lagerstätte
Banská Štiavnica, Okres
Banská Štiavnica (Schemnitz)
Bergwerke
Bieber - Terezia Ganggebiet
Neuschacht
Hodritsch (Hodrusa-Hámre, Banská Hodruša)
Grube Rozália
Rabenstein
Schöpfer-Stollen
Vyhne
Klokoc
Vysoka
Zlatno
Brezno, Okres
Bacúch
Lučenec, Okres
Podrecany
Magnesit-Abbaue
Revúca, Okres
Jelšava
Bradlo
Dubrava Magnesitlagerstätte
Nandraz
Rákoš
Rákoš Hg-Lagerstätte
Zeleznik
Rimavská Sobota, Okres
Hnúšťa
Klenovec
Tisovec
Rejkovo
Žiar nad Hronom, Okres
Kremnica (Kremnitz)
Bratislavský kraj
Malacky, Okres
Pernek
Kriznica
Pezinok, Okres
Pezinok
Kolarsky Vrch
Košický kraj
Gelnica, Okres
Ahorn (Uhorna)
Einsiedel (Mnisek nad Hnilcom)
Göllnitz (Gelnica)
Grellenseifen (Perlová Dolina)
Zechen (Cechy)
Zenderling
Smolník (Schmölnitz)
Bysrty Potok-Heckerova
Jedľovec, Berg-Nordseite (Fichtenhübel Nordseite)
Schmölnitz-Grube
Schmölnitz-Hütte (Smolnika Huta)
Košice-okolie, Okres
Drienovec (Somodi)
Bauxit-Vorkommen
Goldidka (Zlatá Idka)
Kaschau (Kosice)
Bankov
Jahodná
Kuriskova
U-Mo-Lagerstätte
Medzev (Metzenseifen)
Hummel I
Jedľovec, Berg-Südseite (Fichtenhübel Südseite)
Roznava
Drnava
Michalovce, Okres
Nickelsdorf (Poruba pod Vihorlatom)
Roznava, Okres
Betler (Betliar)
Strakova
Dobschau (Dobsina), Revier
Dobschau (Dobsina)
Kälbel (Teliatko)
Zemberg
Zinopelkamm
Gemerská Poloma
Krásnohorské Podhradie
Neuhaus (Roznavske Bystre)
Artur-Terezia Lagerstätte
Mnich
Rosenau (Roznava)
Cucma
Cierna Mine
Maria Grube
Silber (Strieborná) Gang
Slavošovce (Großslawsdorf)
Unterszlana (Nizna Slana; Also-Sajó)
Mano
Spisská Nová Ves, Okres
Kotterbach (Rudnany)
Zipser Neudorf (Spisská Nová Ves)
Hniletz (Hnilec)
Medvedí Potok
Vorderhütten (Novoveska Huta)
Horny Bartolomej
Novoveská Huta U-Cu Lagerstätte
Tollstein
Trebisov, Okres
Bysta
Semplin (Zemplin)
Presovský kraj
Poprad, Okres
Poprad
Kvetnica
Tatranska Javorina
Meďodolska Dolina
Presov, Okres
Czerwenitza (Cervenica)
Dubnik
Grube Slavik
Libanka
Finzitze (Fintice)
Vysná Sebastová
Steinbruch Maglovec
Zlata Bana
Vranov nad Topľou, Okres
Banské
Hermannsdorf (Hermanovce nad Topľou)
Vechec
Andesit-Steinbruch Vechec
Trenčín, Kraj
Banovce nad Bebravou (Banowitz), Okres
Cierna Lehota
Ni-Bi-As-Lagerstätte
Zilinský kraj
Liptovsky Mikulas, Okres
Deutschliptsch (Partizanska L'upča)
Magurka
Dubrawa (Dubrava) Sb-Lagerstätte
Nizna Boca
Zach-Geplove Bergbau-Gebiet
Vysna Boca
Slowenien
Littai (Litija)
Sitarjevec Mine
Mahrenberg (Radlje ob Dravi)
Grube Remschnigg (Remsnik)
Todraz
Zirovski Vrh Uranbergwerk
Spanien
Andalusien (Andalucía)
Almería, Provinz
Adra
Autobahnbaustelle Adra-Motril
Bédar
Los Gallardos
El Pinar de Bédar (Bedar) Minengebiet
Las Augustias, Mina
Carboneras
Cueva Del Pajero
Minas De Los Figueras
Palai-Islica Lagerstätte
Cuevas de Almanzora
Las Herrerías
Roza de Santa Matilde (?)
Túnel del Arteal (El Arteal, Socavón Santa Bárbara)
Los Lobos
Sierra Almagrera
Las Herrerías
Las Herrerías Minen
Mina Los Tres Pacos
Huercal-Overa
Cerro Minado (Mina Cuesta Alta)
La Cena del Depósito Concession (?)
Macael
Marmor-Steinbrüche
Níjar
Nationalpark Cabo de Gata-Nijar
Rodalquilar
De Abellán Mines
El Filón 340
Maria Josefa Mine
No Me Duermo Mine
Ronda y El Resto
San Francisco, Mina
Seron
Jauca Alta
Cortijo Perpiñán Mina
La Perdigona, Mina
Tijola
Bacares
Cuevas Negras, Mina
Gran Coloso, Mina
Sierra Alhamilla
Pechina
Mina El Descuido
Minas los Baños
Rioja
Mina Felisa
Mina Primero de Mayo
Minas de Alfaro
Sierra de los Filabres
Córdoba, Provinz
Los Pedroches, Comarca
Belalcázar
Mina Cogollalta (Cogolla Alta, Cogollarta)
Mina Nuestra Señora de las Alcantarillas
Villanueva de Córdoba
Espuela de San Miguel Mine
Valle del Guadiato, Comarca
Fuente Obejuna
Minas de Navalespino
Granada, Provinz
Albuñuelas
Minas Catalina y Micaela
Almunecar
Loma del Gato
Alquife
Marquesado-Alquife-Lagerstätte
Molvizar
La Encontrada Mine
Huelva, Provinz
Alosno
Tharsis
Mina Filon Sur
Cala
Minas de Cala
Cuenca Minera
Minas de Riotinto
Málaga, Provinz
Benalmádena
Mina La Trinidad
Ronda Massiv
Montecorto
Aragón
Huesca, Provinz
Ribagorza (Ribagorca)
Escales-Stausee
Estopanya (Estopiñán del Castillo)
Stbr. Soriana
Saragossa (Zaragoza), Provinz
Luesma
Morés
Purroy
Mina San Pedro
Teruel, Provinz
Ojos Negros
Asturien (Asturias)
Cangas de Onís
Covadonga
Minas de Buferrera
Gozon
Llumeres
Salas
Mina de Carlés
Siero, Gemeinde
La Collada, Bergbaurevier
Coroña de Arriba
Josefa-Veneros Norte-Gang
Corona-Schacht
La Collada
Collada-Gang
Mina Collada
Tapia de Casariego
Salave
Balearische Inseln (Islas Baleares)
Mallorca
Comunidad de Madrid
Bustarviejo
Cadalso de los Vidrios
La Cabrera
Extremadura
Badajoz, Provinz
Burguillos del Cerro
Mina Nueva Vizcaya
Jerez de Caballeros
San Guillermo Mine
Santa Justa Mine
Valle de la Serena
La Osa Steinbruch
Galicien (Galicia)
A Coruña, Provinz
Ortigueira
Cape Ortegal
Herbeira Ultramafitit-Massiv
Kanarische Inseln
Fuerteventura
Basal-Komplex
Barranco des Esquinzo Gebiet
Puerto de la Peña - Cueva de Lobos Gebiet
La Gomera
Vallehermoso
La Palma
Lanzarote
Teguise, Kreis
Barranco de la Horca
Teneriffa
Alcala
Barranco Hondo
La Mareta
Mirador de la Centinela
Mna. Pelada
Playa San Juan
Playa de la Enramada
Puerto de Santiago
Tajao
Kastilien und León (Castilla y León)
León, Provinz
Cármenes (Villamanín)
Mina La Profunda
Puebla de Lillo
Respina Mine
Zamora, Provinz
Villaferruena
Mina La Sierra
Kastilien-La Mancha (Castilla-La Mancha)
Guadalajara, Provinz
Hiendelaencina
Santa Cecilia Mine
Pardos
Mina Inesperada
Tordelrabano
Toledo, Provinz
La Nava de Ricomalillo
Buenasbodas
Katalonien (Cataluña)
Barcelona, Provinz
Bages
Cardona
Barcelona, Stadt
Collserola Gebirge
Santa Creu d'Olorda
Sot de les Mines
Llobregat
Baix
Gava
Bruguera
Mina del Rocabruna
Osona, Comarca
El Brull, Gemeinde
La Castanya
Minas Del Remei
Vilanova de Sau, Gemeinde
Mina de les Serres-Gallines
Vallès Occidental, Kreis
Sant Cugat del Vallès-El Papiol
Steinbruch Berta (Mina Berta)
Vallès Oriental, Kreis
Aiguafreda
Riera de l'Avenco
Pedrera dels Frares
Gualba
Pedrera Sala o de l'Americano (Can Sala)
Villa Nueva
Cañellas Meteorit
Girona, Provinz
Alt Empordà
Cadaqués
Cap Creus (Cabo de Creus)
Colera
Darnius
La Vajol
Osona, Comarca
Espinelves, Gemeinde
Sant Ramon
Viladrau, Gemeinde
Camps de Can Batllic
San Alvaro Grube
Can Gat
Cantera del monte Roca Pastora
La Erola Pegmatitfeld
Ripollès
Abella-Pardines
Collada Verde
Camprodon
Rocabruna
Les Ferreres
Mines d'Espinosa
Selva, Comarca
Osor, Gemeinde
Osor Minen
Susqueda, Gemeinde
Grube Can Llebó
Lleida, Provinz
Arantal (Val d'Aran)
Bossòst (Bossost)
Margalida
Vielha e Mijaran
El Pallars Jussà
La Torre de Cabdella
La Plana de Mont-ros
Castell-estaó
Eureka Mine
Pallars Sobirà
Baix Pallars
Peramea
Solita Mine
Tarragona, Provinz
Conca de Barberà
Vimbodí
Atrevida Mine
Priorato
Bellmunt del Priorato
Mina Eugenia
Ulldemolins, Mina Maria Magdalena
Murcia
Cehegín
Baños de Gilico
Mina María
Jumilla
La Celia
Nuestra Señora del Carmen Mines (Minas La Celia)
Lorca
Almendricos
Mina Anita
Mina Mi Marujita
Santa Isabel Mine (Mina Santa Isabel)
Sierra de Cartagena
La Aljorra
La Aljorra Quarries
La Union Bergbaugebiet (La Unión)
Cantera Brunita
Corta San Valentín
Navarra (Navarre; Nafarroa)
Esteribar
Eugui (Eugi)
Azcárate (Cantera Azkárate)
Valencianische Gemeinschaft (Comunidad Valenciana)
Alicante, Provinz
Vega Baja del Segura
Orihuela
Los Vives
Castellón, Provinz
Altura
Blauquarz-Vorkommen
Torás
Valencia, Provinz
Chella
Keuper de Chella
Sri Lanka
Sabaragamuwa, Provinz
Rathnapura (Ratnapura), Distrikt
Rathnapura (Ratnapura)
Edelstein-Geschiebe
Kalaganga, Fluss
Südprovinz
Matara, Distrikt
Matara
Weligama
Westprovinz
Wadduwa
Sudan
Blauer Nil (An-Nil al-azraq)
Ingessana Hills
Rotes Meer (Al-Bahr al-ahmar)
Marsa Oseif
Fodikwan Mine
Südafrika
Gauteng, Provinz
Pretoria (Tshwane), Distrikt
Edendale
Pretoria (Tshwane)
Kromdraai Farm 209 JR
Vergenoeg Mine
KwaZulu-Natal, Provinz
Ugu, Distrikt
Marble Delta
Limpopo, Provinz
Bushveld Complex
Waterberg, Distrikt
Capricorn, Distrikt
Lepele-Nkumpi
Mt. Bollatswhene
Eastern Bushveld Complex
Mokopane (Potgietersrus)
Rustenburg Lagerstätte
Bulhoek
Vaalkop Dam
Zaaiplaats Zinnerzfeld
Zaaiplaats Mine
Sekhukhune, Distrikt
Groblersdal
Houtenbeck
Marblehall
Stavoren-Mutue Zinnfeld
Vhembe, Distrikt
Musina (Messina)
Messina Mine (Schacht No. 5)
Waterberg, Distrikt
Lephalale Local Municipality
Lephalale
Onverwacht
Moonlight Fe-Lagerstätte
Naboomspruit (Mookgophong)
Buffalo Flußspat Mine
Thabazimbi
Glenover Carbonatit
Glenover Phosphate Mine
Thabazimbi Mine
Mpumalanga, Provinz
Ehlanzeni, Distrikt
Barberton
M'hlati Prospekt
Nelspruit, Distrikt
Mbobo Mkulu Höhle
Nkangala, Distrikt
Albert Silber Mine
Boekenhouthoek
Delmas
Argent
Nordkap (Northern Cape), Provinz
Bosmanland
Orange River
Pella
John Taolo Gaetsewe, Distrikt
Gamagara
Kathu
Sishen
Sishen Mine
Unbenanntes Bohrloch
Kalahari Manganese Field
Black Rock Mine
Gloria Mine
Hotazel
Hotazel Mine
Wessel's Mine (Wessels Mine)
Kuruman
N'Chwaning Mines (NChwaning Mines)
N'Chwaning I Mine
N'Chwaning II Mine
N'Chwaning III Mine
Leinster Lagerstätte
Mamatwan Mine
Mgcawu, Distrikt
Postmasburg
Postmasburg Manganese Field
Eastern Belt
Beeshoek
Doornfontein
Glosam Mine
Gloucester Farm
Gamagara Ridge
Kathu
Sishen
Sishen Mine
Western Belt
Paling Farm
Namakwa (Namaqua), Distrikt
Aggeneys
Black Mountain (Swartberg Mine)
Gamsberg Zink Mine
Okiep Kupferdistrikt
Carolusberg No. 1 Mine
Jan Coetzee Copper Mine
Springbok
Nababeep W-Minen
Nababeep West Mine
Tweedam Mine
Pixley Ka Seme, Distrikt
Prieska
Prieska Kupfergrube
Nordwest (North West), Provinz
Bojanala Platinum, Distrikt
Brits
Slipfontein
Western Bushveld Complex
Pilanesberg-Nationalpark
Kruidfontein
Ostkap (Eastern Cape), Provinz
Chris Hani, Distrikt
Bekkers Kloof Area
Nelson Mandela Bay, Distrikt
Port Elizabeth
Maitland Mines
Westkap (Western Cape), Provinz
Prince Edward Islands
Marion Island
Südkorea
Chungcheongbuk-do (Nord-Chungcheong), Provinz
Chungju
Joongwon-gun
Mt. Eorae
Chungju-Lagerstätte
Gyeongsangbuk-do (Nord-Gyeongsang), Provinz
Bonghwa-gun
Janggun Mine
Tadschikistan
Republik-unterstellte Gebiete (Nohijahoi tobei Dschumhurij)
Dara-i-Pioz (Darai-Pioz)
Sughd (Sogd; Leninabad), Provinz
Ghafurov, Distrikt
Adrasman
Adrasman Mine
Ost Karamazar Erz-Distrikt
Kanimansur Mine
Taryekan Lagerstätte
Zambarak
Gissar-Gebirge
Fan-Yagnob-Becken
Kuh-i-Malik
Ravat
Kuraminskii
Altyn Topkan
Mastchoh, Distrikt
Altyn-Topkan (Zarnisor) Erzfeld
Altyn-Topkan (Zarnisor) Lagerstätte
Kanjol Ag-Pb-Zn-Cu Lagerstätte
Taiwan (Republik China)
Taipeh, Kreis
Rueifang (Jui-Fang)
Jiufen (Chiufen) Mine
Tansania
Arusha, Region
Loliondo
Nani
Dodoma, Region
Kongwa
Mautia
Kigoma, Region
Kapalagulu Intrusion
Mbeya, Region
Amboseli
Mbeya
Panda Hill
Morogoro, Region
Uluguru-Gebirge
Morogoro
Gairo
Tanga, Region
Umba, Fluss
Thailand
Nordostthailand (Isaan)
Loei, Provinz
Bo Hin Khao Lagerstätte
Nong Khai, Provinz
Phu Lon Prospekt
Südthailand
Phuket, Provinz
Kathu Distrikt
Yala, Provinz
Pinyok Mine
Togo
Centre, Region
Sotouboua, Prefecture
Lalamila
Eisenerz-Prospekt
Kara, Region
Bassar, Prefektur
Tchotougou
Tchotougou Eisenerze Mine
Tschechien
Karlsbad (Karlovarský kraj)
Eger (Okres Cheb)
Marienbad (Marianske Lazne)
Kladská (Glatzen)
Plan (Plana)
Hinterkotten (Zadní Chodov)
Podhorn (Podhorni vrch)
Falkenau (Sokolov), Okres
Frühbuß (Prebuz)
Dreikönigszeche
Hirschenstand (Rolava-Jeleni)
Graslitz (Kraslice)
Eibenberg (Tisova)
Schlaggenwald (Horní Slavkov)
Hoher Stein (Vysoky Kamen)
Feldspat-Bruch
Greisenlagerstätte
Schönfeld (Krásno)
Cista
Hieronymus Schacht
Huberstock (Hubr; Huber open pit; Hubský peň)
Uran-Distrikt
Karlsbad (Okres Karlovy Vary)
Bergstadt Platten (Horní Blatná)
Irrgang (Bludná)
Gottesgab (Bozi Dar)
Goldenhöhe (Zlatý Kopec)
Karlsbad, Stadt
Luditz (Zlutice)
Mokrá
Neudeck (Nejdek)
Nový Fojtov
St. Joachimsthal (Jáchymov)
Werner Mine (Rovnost)
Königgrätz (Královéhradecký kraj)
Nachod (Okres Náchod)
Beloves
Trautenau (Okres Trutnov)
Neustadt (Vestrev)
Radowenz (Radvanice)
Kateřina Kohle Mine
Schwarzenthal (Cerny Dul)
Spindlermühle (Spindleruv Mlyn)
Medvědín (Horní Mísečky)
Mittelböhmen (Středočeský kraj)
Beroun, Bezirk
Chrustenice
Horowitz (Horovice, Horschowitz)
Trenice
Hudlitz (Hudlice)
Kruschnahora (Krušná hora)
Nerezín
Giftberg (Dedova Hora)
Zajecov
St. Benigna (Svatá Dobrotivá)
Grube Hrbek
Kuttenberg (Kutná Hora)
Hammerstadt (Vlastějovice)
Kuttenberg (Kutná Hora)
Vrchlice Fluß-Tal
Přibyslavice
Prag-West (Praha-západ), Bezirk
Eule (Jílové u Prahy)
Jílové Goldbergbaudistrikt
Nucice
Příbram, Bezirk
Hvozd'any
Petrackova hora
Příbram, Revier
Jince
Uran-Erzrevier
Bytíz
Uranschacht 11A
Vrančice
Alexander-Schacht (Grube Alexander)
Posepny-Gang (inkl. Ausbiss)
Vraneč, Hügel
Alte Bergbauhalden
Mährisch-Schlesien (Moravskoslezský kraj)
Freudenthal (Bruntál), Bezirk
Altvater (Praded)
Klein Mohrau (Malá Morávka)
Nieder Mohrau (Dolní Moravice)
Neudorf (Nová Ves)
Benisch (Horní Benešov)
Benisch Gruben
Römerstadt (Rýmařov)
Bergstadt (Horni Mesto)
Skály
Würbenthal (Vrbno pod Pradedem)
Ludwigsthal über Würbenthal (Ludvíkov)
Olmütz (Olomoucký kraj)
Freiwaldau (Jesenik), Bezirk
Friedeberg (Zulova)
Stribrnik Hügel
Jauernig (Javornik)
Waldek (Zalesi)
Setzdorf (Vapenna)
Vycpalek Steinbruch
Weidenau (Vidnava)
Groß Krosse (Velka Kras)
Zuckmantel (Zlaté Hory)
Šumperk (Mährisch Schönberg), Bezirk
Blauda (Bludov)
Marschendorf (Marsikov)
Scheibengraben (Strelecky dul)
Schinderhübl (Rasovna)
Rabenseifen (Hrabesice)
Krasne
Wermsdorf (Vernirovice)
Hackschlüssel (Misecky)
Zöptau (Sobotin)
Pfarrerb
Pardubice (Pardubický kraj)
Chrudim, Bezirk
Bestvina
Pardubitz (Pardubice), Bezirk
Chwaletitz (Chvaletice)
Wildenschwert (Ústí nad Orlicí), Bezirk
Senftenberg (Žamberk)
Litice nad Orlicí
Pilsen (Plzeňský kraj)
Rokitzan (Rokycany), Bezirk
Rokitzan (Rokycany)
Teskov
Tachov (Tachau), Okres
Mies (Stribro)
Tachau (Tachov)
Ullersreith (Oldřichov)
Reichenberg (Liberecký kraj)
Gablonz (Jablonec nad Nisou), Bezirk
Friedstein (Frýdstejn)
Semily, Okres
Harrachov; Harrachow; Harrachsdorf)
Fluoritlagerstätte
Iserwiese (Jizerska Louka)
Radostná pod Kozákovem
Votrubec, Steinbruch
Starkenbach (Jilemnice)
Perimov
Strazník
Ponikla
Südböhmische (Jihocesky kraj)
Blanz (Blansko), Bezirk
Ruditz (Rudice)
Sandgrube Sec
Pisek, Bezirk
Kovářov
Předbořice
Uranlagerstätte Předbořice
Pisek, Stadt
Südmährische Region (Jihomoravsky kraj)
Brno-mesto (Brünn-Stadt), Bezirk
Brno (Brünn), Stadt
Zastavka
Brno-venkov (Brünn-Land), Bezirk
Tisnov (Tišnov)
Drinova (Dřínová)
Usti (Ústecký kraj)
Brüx (Most), Bezirk
Dobertschitz (Dobrcice)
Lom (Bruch)
Ladung (Loučná)
Würschen (Vrsany)
Chomutov (Komotau), Bezirk
Christophhammer (Krystofovy Hamry)
Bergstadt Preßnitz (Prisecnice)
Kaaden (Kadan)
Tschermig (Cermniky)
Klösterle an der Eger (Klasterec nad Ohri)
Radis (Hradiste)
Komotau (Chomutov)
Gabrielahütten (Gabrielina Huť)
Libous-Tagebau
Medenec (Kupferberg)
Horní Halze (Oberhals)
Orpus (Mezilesí)
Rödling (Mytinka)
Schwarzwasser (Cerny Potok)
Schmiedeberg (Kovarska)
Teplice, Bezirk
Bilin (Bílina)
Kohlegrube Bílina (Doly Bílina)
Dux (Duchcov)
Zelenky
Krupka (Graupen)
Steinknochen (Lux, Lucás)
Neuer Martinstollen (Nový Martin)
Teplitz-Schönau (Teplice)
Moldau (Moldava)
Flußspatgrube Moldava (Moldau)
Zinnwald (Cínovec)
Vysočina (Hochland), Kraj
Žd'ár nad Sázavou (Saar), Okres
Bobruwka (Klein Bobrau, Bobruvka)
Bory
Dolni Bory
Pegmatit Gang Oldrich
Pegmatit Nr.8
Miroschau (Mirošov)
Rožná (Roschna)
Bukau (Bukov), Mine
Peterswald (Petrovice)
Rožná I Mine (R-1; KHB)
Rožná-Pegmatit
Stiepanau (Stepanov nad Svratkou)
Borovec
Zlín (Zlínský kraj)
Zlin, Bezirk
Freistadt (Frystak)
Turkmenistan
Ahal, Provinz
Gökdepe, Distrikt
Gökdepe (Geok Tepe), Dorf
Tuarkyr-Gebirge
Beineu-Kyr
Lebap, Provinz
Südliches Tien-Shan-Gebirge
Kugitangtau-Gebirge
Kap-Kutan Höhlen
Türkei
Marmararegion
Balikesir, Provinz
Balya, Landkreis
Balya, Stadt
Balya Mine (Eczacibasi Group Mine)
Havran, Landkreis
Tereoba
Bursa, Provinz
Bursa
Uludağ (Ulu Dag)
Harmancik, Landkreis
Chromerzlagerstätten
Orhaneli, Landkreis
Goynukbelen
Mittelmeerregion
Adana, Provinz
Tufanbeyli
Ostanatolien
Elazığ, Provinz
Keban, Landkreis
Keban, Stadt
Keban Mine
Erzurum, Provinz
Kirazli
Ulutas
Hakkari, Provinz
Hakkari Zink-Projekt
Malatya, Provinz
Arapgir, Landkreis
Nigde, Provinz
Kestel
Schwarzmeerregion
Artvin, Provinz
Artvin
Gümüshane Cu-Au-Lagerstätte
Murgul (Göktaş)
Cakmakkaya
Giresun, Provinz
Giresun, Stadt
Kotana
Rize, Provinz
Çayeli
Madenköy Mine
Tokat, Provinz
Zile, Distrikt
Yücepinar
Südostanatolien
Diyarbakir, Provinz
Ergani - Maden
Ergani Mine
Zentralanatolien
Eskisehir, Provinz
Beylikova, Distrikt
Kizilcaören SEE-Lagerstätten
Kizilcaören (Kyzylkaoren) SEE-Lagerstätten
Kayseri, Provinz
Kiranardi
Vulkankomplex Erciyes
Sivas, Provinz
Karacayır
Ägäisregion
Denizli, Provinz
Kale
Ulukent Mn-Lagerstätte
Izmir, Provinz
Bergama
Ovacik Mine
Beydağ
Haliköy
Izmir
Efemçukuru Au-Lagerstätte
Kestanebeleni Tepe-Sektion
Ödemiş
Emirli Sb-Au-Lagerstätte
Kütahya, Provinz
Simav, Landkreis
Karakoca, Dorf
Blei-Zink-Lagerstätte
Manisa, Provinz
Salhili
Sart-Lagerstätte
Turgutlu
Caldag Mine
Mugla, Provinz
Milas
Pinarcik
Bergbaugebiet
Camlik Tepe (Pine Grove Hill)
UK
England
Bedfordshire
Leighton Buzzard
Munday's Hill Quarry
Cornwall Co.
Callington District
Lezant
Greystones Quarry
Camborne-Redruth-St. Day District
Carn Brea Area
Camborne
Tuckingmill
Cook's Kitchen Mine
Dolcoath Mine
New Roskear Shaft
Carn Brea Mine inkl. Tregajorran Mine
East Pool & Agar Mine
East Pool Mine
Illogan
Carn Brea and Tincroft United Mine
Tincroft Mine
South Crofty Mine
Liskeard District
Caradon-Phoenix Area
St. Cleer
Craddock Moor Mine
Menheniot Area
Lanreath
Herodsfoot Mine
Lizard-Halbinsel
Mawgan-in-Meneage
Goonhilly Downs
Williams Stone (Trevassack) Quarry
Mount's Bay District
St. Hilary
Halamanning Mine
St Ives District
St Ives
Wheal Trenwith
St. Agnes District
Newquay-Perranporth Area
Perranzabuloe
Perron Iron Lode
Gravel Hill Mine
Perranporth - St. Agnes
St. Agnes
St. Austell District
Lanivet
Lostwithiel
Restormel Royal Iron Mine (Trinity Mine)
Lanlivery
Wheal Maudlin
Luxulian Area
Stenaless
Gunheath Pit
St. Stephen-in-Brannel
South Terras Mine
St. Just District
Botallack-Pendeen Area
Botallack
Botallack Mine
Carnyorth Mine
Parknoweth Mine
Wheal Cock
Wheal Hen
Wheal Tolvan
West Wheal Owles (Cargodna Mine)
Pendeen
Geevor Mine
North Levant Mine
Pendeen Consols
Trewellard
Levant Mine
Truthwall
Wheal Owles
St. Just
Cot Valley
Wheal Bellan
Kenidjack Valley
Boscean Mine
Goldings Mine
Boswedden Mine
Wheal Call
Wheal Castle
Wheal Drea
Wadebridge District
Blisland
Shallow Water Mine
Wendron & Falmouth District
Mabe
Chywoon Quarry
Cumbria Co.
Allerdale, District
Above Derwent, Parish
Coledale Valley
Force Crag (Craig) Mine
Dalehead Crags
Dale Head Mine
Scar Crag
Cobalt Mine
Borrowdale, Parish
Seathwaite
Wad Mine (Plumbago Mine; Borrowdale Graphite Mine)
Buttermere, Parish
Blackbeck Trial
Caldbeck, Parish
Caldbeck Fells
Carrock Fell Mines (Upper Brandy Gill Mine, Carrock Tungsten Mine)
Carrock Fell
Brandy Gill Mine
Mosedale
Burdell Gill Mine
Old Sandbed Mine
Potts Gill
Old Potts Gill Mine (?)
Roughton Gill
Higher Roughton Gill
Roughton Gill Mine
Barrow-in-Furness, District
Roose, Ward
Stank Mine
Copeland, District
Arlecdon and Frizington, Parish
Goose Green Mine
Keltonfell Top
Kelton Fell Mine
Lonsdale Mine
Mowbray Mine
Parkside Mine
Cleator Moor, Parish
Cleator Moor Iron Mines
Egremont, Parish
Beckermet Mine
Bigrigg
Bigrigg Trial (Bigrigg Mine)
Pallaflat Mine
Florence Mine
Gillfoot Park & Helder Mines
Ullcoats Mine
Ennerdale and Kinniside, Parish
Ennerdale Fells
Iron Crag
Eskdale, Parish
Eskdale Valley
Blea Tarn Mine
Brant Rake Mine
Mecklin Park Mine
Nab Gill Mine
Muncaster, Parish
Brankenwalls Gill Iron Mine
Eden, District
Alston Moor, Parish
High Nest Mine
Greystoke
Parkhouse Quarry
Shap, Parish
Shap
Shap Blue Quarry
Shap Pink Quarry
South Lakeland, District
Dunnerdale with Seathwaite, Parish
Carter Ground
Dunnerdale Mine
Seathwaite Copper Mines
West Cumberland Iron Field
Derbyshire Co.
Blackwell-in-the-Peak
Calton Hill Quarry
Castleton
Peakshole Sough
Cromford
Dene Quarry
Derbyshire Dales District
Matlock
Masson Hill and Mines
Matlock Bath
Heights of Abraham
Rutland Cave Mine
Whitwell
Steetley Quarry complex
Whitwell Quarry
Devon Co.
East Devon
Budleigh Salterton
Littleham Bay
Exeter
Newton St Cyres
Mn-Mine
Upton Pyne
North Devon
North Molton District
Bampfylde Mine
Plymouth
Plympton
Hemerdon Mine (Hemerdon Bal Mine)
South Devon
Torquay
Hope's Nose
Tavistock District
Devon Great Consols
Wheal Josiah
Peter Tavy
Devon United Mines
North Mine (East Wheal Friendship)
Gloucestershire
Chipping Sodbury
Yate
Yate Quarry
Leicestershire Co.
Croft
Croft Quarry
Shepshed
Newhurst Quarry
Merseyside
Wirral
Thurstaston Beach
North Yorkshire Co.
Eskdale
Eskdale No.3 Bohrloch (Sleights)
Eskdale No.6 Bohrloch (Upgang)
Loftus
Boulby Mine
Whitby
Rosedale
Somerset Co.
Cranmore
Torr Works Quarry (Merehead Quarry)
Holwell
Colemans Quarry
Mendip Hills
Churchill
Priddy
Higher Pitts Mine
Somerset Counsil
Bossington
Selworthy Sands
Minehead
Warwickshire Co.
Nuneaton
Judkins Quarry
Nordirland
Antrim Co.
Tieveragh
Saint Lucia
Soufrière
Schottland
Argyll and Bute
Islay, Insel
Mull of Oa
Dumfries and Galloway
Castle Douglas
Screel Hill
Moffat
Coatsgate Quarry
Needle's Eye
Needle's Eye Mine
Edinburgh
Salisbury Crags
Fife
Kirkcaldy
Orrock Quarry
Highland
Isle of Skye
Beinn an Dubhaich
North Ayrshire
Beith
Loanhead Quarry
North West Highlands (Sutherland)
Loch Kishorn
Rassal
Renfrewshire
Barrhead
Boyleston Quarry
Hartfield Moss
Renfrewshire Heights
Muirshiel Mine
Shetland Islands
Mainland
Ness of Hillswick
Vanlip
South Lanarkshire
Leadhills
Mine Hill
Glengonnar-Schacht
Susanna Vein
Wanlockhead
Belton Grain Vain
Old Glencrieff Mine
Whytes Cleuch
Wales
Anglesey
Amlwch
Parys Mountain Mines
Bridgend (Mid Glamorgan; Glamorgan)
Porthcawl
Ty Coch Mine
Cardiff (Caerdydd)
Pentyrch
Taff's Quarry
Gwynedd
Tremadog (Tremadoc)
Powys (Radnorshire)
Old Radnor
Wethel
Dolyhir Quarry
USA
Alabama
Cherokee Co.
Indian Mountain
Jefferson Co.
Birmingham Mining District
Red Mountain Museum
Madison Co.
Rexburg Area
Menan Volcanic Complex
Alaska
Bethel Borough
Goodnews Bay
Hoonah-Angoon Census Area
Juneau District
Unbenannter Prospekt (ARDF - MF037; Bruce Hills)
Lake and Peninsula Borough
Bristol Bay District
Millet Point Prospect
Copper King Ledge
Millet
Nome Borough
Port Clarence District
Rapid River Prospect
Prince of Wales-Hyder Census Area
Hyder, Distrikt
Ketchikan Gateway Borough
Ketchikan, Distrikt
Annette Island
Bay View Mine
Prince Of Wales Island
Green Monster Mountain
Kasaan Peninsula
Salt Chuck (Stevens; Liebrant; Goodro; Joker) Mine
Khayyam Mine
Valdez-Cordova Borough
Chisana District
Nabesna Mine
Yukon-Koyukuk Census Area
Hot Springs District
Donnelly Prospect
Barrett
Hot Springs Dome
Round Top Prospect
Sheenjek District
Rapid River Bend
Tolovana District
Amy Creek Mine
Arizona
Apache Co.
Lukachukai Mts.
4b Mine
Cochise Co.
Chiricahua Mts
California District
Rustler Park
Hilltop Mine
Dragoon Mts
Johnny Lyon Hills
Tres Alamos Wash
Middle Pass District
Cochise Stronghold
Abril Mine
Tres Alamos Wash
Namenloser Prospekt
Turquoise District (Courtland-Gleeson District)
Gleeson
Costello Mine group
Defiance Mine
Silver Bill Mine
Mystery Mine (Mystery Tunnel Mine)
Mule Mts
Warren District
Bisbee
Campbell Shaft (Campbell Mine)
Higgins Mine
Lavender Open Pit Mine
Shattuck Mine
Southwest Mine
Swisshelm Mts.
Tombstone District
Gallagher Vanadium & Rare Minerals Corp. Mine
Manila Mine
Whetstone Mts.
Whetstone District
Kartchner Caverns
Coconino Co.
Cameron District
Cameron
Black Peak
Iron Cap Mine
Grandview District
Grand Canyon National Park
Lost Orphan Mine (Orphan Lode Mine)
San Franciscan Vulkan-Feld
Sunset Crater
Vermillion Cliffs District
Sun Valley Mine
Winslow
Canyon Diablo Meteorit
Gila Co.
Dripping Spring Mts
Banner District
Christmas
Christmas Mine (Inspiration Mine)
Hayden Area
Chilito, Apex Mine
Hayden
Seventy-Nine Mine (79 Mine)
Globe-Miami District
Globe
Old Dominion Mine
Iron Cap Mine
Miami-Inspiration District
Inspiration
Castle Dome Mine
Miami-Inspiration Deposit
Inspiration Mine
Graham Co.
Aravaipa District
Imperial Mountain
Ben Hur Mine
Klondyke
Grand Reef Area
Laurel Canyon
Grand Reef Mine
Landsman Camp
Iron Cap Mine
Landsman Claim
Gila Mts.
Lone Star District
Peterson Wash
San Juan Mine
Greenlee Co.
Big Lue Mts
Coal Creek sowie diverse Roadcuts
Copper Mountain District (Clifton-Morenci District)
Morenci
Morenci Mine (Morenci pit)
La Paz Co.
Buckskin Mts
Santa Maria District
Planet
Planet Mine Group
Planet Mine
Cunningham Pass
Dome Rock Mts
Middle Camp-Oro Fino District
Big Bertha Extension Mine
Little Harquahala District
Salome
Bonanza Mine (Harquahala Mine)
Plomosa Mts
Plomosa District
Bouse
BBC Mine
Dutchman Mine
Trigo Mts
Silver District
Black Rock Wash
Papago Mine
Dives Mine (Padre Kino Mine)
Hamburg Mine (Hamburg Claim)
Princess Mine
Pure Potential Mine (North Geronimo Mine)
Red Cloud Mine
Maricopa Co.
Belmont Mountain
Osborn District
Scott Mine
Tonopah-Belmont Mine
Four Peaks
Four Peaks Amethyst Mine (Arizona Amethyst Mine)
Painted Rock Mts
Painted Rock District
Theba
Rowley Mine
Phoenix
South Mountain
Gila Crossing District
Max Delta Mine
Vulture Mts
Vulture District
Black Pearl Mine (Black Glory 1-14 Claims)
Vulture
Vulture Mine
Wickenburg
Aguila Mining District
Rat Tail Claim (Pack Rat Claim)
Mohave Co.
Aquarius Mts (Aquarius Range; Peacock Range)
Rare Metals Mine
Wallapai District
Kingman Area
Kingman Feldspat Mine
Stockton Hill
Western Union Mine
Pima Co.
Empire Mts
Empire District
Cienega Creek
Total Wreck Mine
Hilton
Copper Camp
Hilton Mines
Copper Point Mine
Little Ajo Mts
Ajo District
Ajo
Batamote Wash
New Cornelia Mine (Ajo Mine)
Phelps Dodge Corporation Well No. 1
Santa Catalina Mountains
Western end of Pusch Ridge
Santa Rita Mts.
Helvetia-Rosemont District
Helvetia
Tiptop Mtn.
Tiptop Mine group
Tiptop Mine
Sierrita Mts
Twin Buttes District
Twin Buttes Mine
Tohono O'odom (Papago) Indian Reservation
Quijotoa District
Ben Nevis Mountain
Weldon Mine
Tucson Mts
Amole District
Saguaro National Monument
Old Yuma Mine
Pinal Co.
Casa Grande
Sacaton Mine
Galiuro Mts
Bunker Hill District (Copper Creek District)
Mammoth
Copper Creek Canyon
Childs-Aldwinkle Mine
Klondyke
Oak Grove Canyon (Virgus Canyon)
Table Mountain Mine
Mammoth District
Tiger
St. Anthony Deposit
Mammoth-Saint Anthony Mine
Collins Mine
Mohawk Mine
Mineral Creek District
Ray
Ray Mine
Pioneer District
Superior
Magma Mine
Santa Cruz Co.
Patagonia Mts
Harshaw District
Adam Gulch
Flux Mine (Goshen Mine)
Alum Gulch
Sunnyside & Volcano Mines
Yavapai Co.
Black Canyon District
Cleator
De Soto Mine
Black Hills
Cherry Creek District
Cherry
Monarch Mine (Mocking Bird Mine; Monarch Verde Mine; Statehood group)
Verde District
Jerome
Green Monster Mine
United Verde Mine
Castle Creek District
Copperopolis
Unnamed Cu Prospect
Eureka District
Bagdad
Copper King Mine (Lawler Mine)
Pine Grove District
Crown King
Lane Mountain
Fat Jack Mine
Wickenburg Area
Red Picacho District
Great Southern Mine (Kilroy Mine; Hogan Mine; Great Eastern Claim)
Arkansas
Garland Co.
Blue Springs
Miller Mountain Mine
Wilson Springs
Union Carbide Vanadium Mine
Hot Spring Co.
Magnet Cove
Diamond Jo Quarry
Jones Mill Quarry
Union Carbide Christy Vanadium Mine
Pike Co.
Murfreesboro
Crater of Diamonds State Park (Mauney Mine, Ozark Mine)
Colorado
Baca Co.
Boulder Co.
Nederland District
Chaffee Co.
Browns Canyon District
Poncha Springs
Lloyd & Delay Adit
Mt. Antero
Nathrop
Ruby Mountain
Clear Creek Co.
Dailey District (Jones Pass District)
Henderson Mine
Custer Co.
Wet Mountains
Anna Lee Erzkörper
Dolores Co.
Rico District
Rico
Atlantic Cable Mine
El Paso Co.
Cheyenne District
West Cheyenne Canyon
St. Peters Dome
Pikes Peak
Sentinel Rock
Stove Mountain (Cookstove Mountain)
Fairview
Fremont Co.
Eight Mile Park Pegmatit
Mica Lode Mine (Mica Hill Mine)
Hinsdale Co.
Lake City District
Lake City
Golden Fleece Mine
Jefferson Co.
Oliver Claim
Ralston Buttes District
Schwartzwalder Mine
South Platte District
Little Patsy Pegmatite
Lake Co.
Leadville District
Carbonate Hill
Wolftone Mine
Larimer Co.
State Line Kimberlit Mining Disatrict
Mesa Co.
Unaweep District
Nancy Hanks Gulch
Humming Bird Mine
Mineral Co.
Creede District
Amethyst Vein
Bachelor Mine
Commodore Mine
Bulldog Mountain Mine
Wagon Wheel Gap
Colorado Fluorspar Co. Mine
Montrose Co.
Uravan District
Paradox Valley (La Sal District Colorado)
Virgin No. 3 Mine
Ouray Co.
Ouray (Uncompahgre) District
Ouray
Bear Creek Canyon
Grizzly Bear Mine
Sneffels District
Ouray
Camp Bird Mine
Park Co.
Alma District
Sweet Home Mine
Lake George
Quartz Hill
Rio Grande Co.
Summitville District
Del Norte
Summitville Mine
Saguache Co.
Bonanza District
Villa Grove Mine
Orient Mining District
Orient Iron Mine
San Juan Co.
Eureka District
Gladstone
Silverton District
Howardsville
American Tunnel Mine (Gold King Mine)
Sunnyside Mine (Mogul Mine; American Tunnel)
San Miguel Co.
Ouray (Uncompahgre) District
Telluride
Idarado Mine
Teller Co.
Cripple Creek District
Ajax Mine
Crystal Peak
Crystal Creek
Smoky Hawk Claim
Pikes Peak
Connecticut
Fairfield Co.
Bethel
Biermann Quarries
Danbury
North Street Mall
Redding
Branchville
Branchville Quarry
Trumbull
Old Mine Park
Hartford Co.
East Granby
Roncari Quarry (Tilcon Quarry)
Litchfield Co.
Roxbury
Green's Farm (Roxbury Garnet Mine)
Salisbury
Scoville Ore Deposit
Woodbury
O & G Woodbury Quarry (Orenaug Quarry; O & G No. 1 Quarry)
Middlesex Co.
Haddam
Haddam Neck
Gillette Quarry
Portland
Collins Hill
Strickland Quarry
New Haven Co.
East Haven
Cinque Quarry
Delaware
New Castle Co.
Newark
Iron Hill
Florida
Polk Co.
Central Florida Phosphate District
Homeland
Clear Spring Mine
Homeland
Clear Spring Mine
Georgia
Bartow Co.
Cartersville District
Cartersville
Burke Co.
Girard District
Girard
Fannin Co.
Blue Ridge
J. Fred Hackney Property
Haralson Co.
Royal Vindicator Mine
Lincoln Co.
Graves Mountain
Polk Co.
Cedartown
Brewer Mine
Hawaii
Hawaii Co. (Hawaii Island)
Hamakua, Distrikt
Honoka'a
Hualalai Vulkan
Kilauea Vulkan
Honolulu Co.
O'ahu (Oahu), Insel
Kailua
Kapaa Quarry
Keolu Hills
Steinbruch Puu o Ehu
Kauai Co.
Kauai Bauxit Lagerstätte
Idaho
Adams Co.
Seven Devils District
Cable Line Occurrence Prospect
Cuprum
Peacock Lode
Red Ledge Mine
Boise Co.
Sawtooth Batholith
Lemhi Co.
Bighorn Crags
Blackbird District
Blackbird Mine
Spring Mountain District
Iron Mask Mine
Shoshone Co.
Coeur d'Alene District
Kellogg
Bunker Hill Mine
Ninemile Creek
Custer Peak
Tamarack und Custer Mine
Illinois
Chicago
Calumet Lake
Hancock Co.
Hamilton
Grays Quarry
Indiana
Lawrence Co.
Pleasant Run Township
Heltonville
Iowa
Black Hawk Co.
Raymond
Pint's Quarry
Des Moines Co.
Burlington
Lee Co.
Keokuk
Kalifornien (California)
Alameda Co.
Leona Heights
Alma Mine
Leona Mine
Imperial Co.
Ogilby
Salton Sea
Inyo Co.
Coso Mts
Coso District
China Lake Naval Ordnance Test Station
Coso Hot Springs
Coso Mine
Darwin District
Darwin
Custer Mine
Malpais Mesa Wilderness
Santa Rosa Mine
Madera Co.
Agnew Meadows
Olaine Lake
Agnew Meadow Mine
Kern Co.
Kramer District
Boron
Kramer Boratlagerstätte
Mojave District
Mojave
Middle Butte
Cactus Gold Mine
Soledad Mountain
Golden Queen Mine
Los Angeles Co.
Santa Monica Mts.
Agoura Hills
Canwood Street Site
Marin Co.
San Rafael
Fumerole Mine
Mendocino Co.
Cloverdale
Salt Spring Creek
Mono Co.
White Mts
Laws
Champion Mine
Plumas Co.
Diamond Mts.
Last Chance District
Adams Peak
El Dorado (Dufay) Mine
Mohawk Mine
Spring Creek
Murdock Mine
Taylorsville
Moonlight Peak
Eagles Mine
Riverside Co.
Big Maria Mts.
Midland
Crescent Copper Group
Crestmore
Crestmore Quarries
Sky Blue Hill
Commercial Quarry
Eagle Mountains Mining District
Eagle Mountain, Black Eagle Mine
Whitewater
San Gorgonio Pass
San Benito Co.
Ladd-Buckeye District
Mount Oso
Buckeye Mine
New Idria District
Clear Creek Area
Clear Creek Mine
Clear Creek Claim (Clear Creek Mine)
San Bernardino Co.
Baker
Blue Bell Mine (Blue Bell Claims; Hard Luck Claims)
Bear Valley Mining District
Desert View Mine
Clark Mountain Range
Clark Mountain District
Mohawk Hill
Mohawk Mine (Clark Station Mine; Pactolus Mine)
Mountain Pass District
Ivanpah
Mountain Pass Mine
Hodge
Stoddard Well
Altuda Mine Area
Nephrit-Jade Fundstelle
Ludlow
Bagdad Chase Mine
San Luis Obispo Co.
Cambria-Oceanic District
Cambria
Oceanic Mine
Shasta Co.
Redding District
Redding
Iron Mountain Mine
Tuolumne Co.
Moccasin
Mcalpine Mine
Kansas
Cherokee Co.
Indian Mountain
Riley Co.
Randolph No.1 Kimberlit
Woodson Co.
Micro-Lite Quarry
Kentucky
Bath Co.
Owingsville
Jackson Co.
South Fork Station Camp Creek; Rock Lick Creek
Washington Co.
Springfield
Nally-Gibson Quarry
Louisiana
Iberville Parish
Choctaw Salt Dome
Winn Parish
Winnfield
Winnfield Dome
Maine
Oxford Co.
Newry
Bell Pit
Dunton Gem Quarry
Nevel Mine
Paris
Mt. Mica Quarry
Maryland
Calvert Co.
Calvert Cliffs
Carroll Co.
Finksburg
Patapsco Mine
Montgomery Co.
Rockville
Hunting Hill Quarry
Massachusetts
Franklin Co.
Deerfield
Cheapside Quarry
Hampden Co.
Chester
Chester Emery Mines
Westfield
Lane & Sons Traprock Quarries
Michigan
Baraga Co.
Alberta
Taylor Mine
Huron River Uranium prospect
Imperial Heights
Ohio Mines
Spurr Mine
Dickinson Co.
Waucedah Township
Breen Mine
Gogebic Co.
Gogebic Iron Range
Bessemer
Geneva Mine
Newport Mine
Chicago Mines (Sparta)
Marenisco
Copps Mine
Houghton Co.
Houghton
Isle Royale Mines
Laurium
Laurium Mine
Osceola
La Salle Mine
Iron Co.
Chicagon Mine
Menominee iron range
Mineral Hills
Homer-Wauseca Group
Homer Mine
Stambaugh
Cannon Mine (Bengal-Tully Mine)
Bengal Mine (Bangal Mine)
Keweenaw Peninsula
Keweenaw Co.
Central
Central Mine
Mohawk
Mohawk Mine
Ojibway
Ojibway Mine
Phoenix
Cliff Mine
Phoenix Mine
Marquette Co.
Marquette Iron Range
Michigamme
Michigamme Mine (Mt Shasta Mine)
Negaunee
Lucy Mine
Palmer
Empire Mine
Menominee Co.
Back Forty Deposit
Ontonagon Co.
Mass City
Caledonia Mine
White Pine
Minnesota
Crow Wing Co.
Cuyuna North Range
Erich Reserve X-60 Prospekt
Ferro Mine
Ironton
Mahnomen No. 1 mine
Mahnomen No. 2 mine
Mahnomen No. 3 mine
Mahnomen pit
Mangan No.1 Mine
Maroco Mine (Adbar mine)
Merritt No.2 Mine
Portsmouth Gruppe
Robert Mine (Roberts Mine; Kennedy Mine)
Emily Distrikt
Itasca Co.
Mesabi Range
St. Louis Co.
Mesabi Range
Babbitt
Northshore Mine
Biwabik
Hibbing
Mahoning-Hull-Rust Mine
Vermilion Range
Soudan
Lake Vermilion-Soudan Underground Mine State Park
Mississippi
Choctaw Co.
Montgomery Co.
Webster Co.
Missouri
Clark Co.
Keokuk Formation
Warschau Geoden
St. Francisville
Crawford Co.
Steelville
Cherry Valley Mines
Dent, Co.
Boss - Bixby Fe-Cu Lagerstätte
Franklin Co.
Stanton
Rueppele Copper Mine
Iron Co.
Pilot Knob
Pilot Knob Mine
Viburnum Trend District
Bixby
Magmont West Mine
Jasper Co.
Tri-State District
Joplin Field
Madison Co.
Fredericktown District
Silvermine
Newton Co.
Granby Ore Block 111
Shannon Co.
Horner Mountain Mine
St. Francois Co.
Iron Township
Iron Mountain
Iron Mountain Mine
Washington Co.
Sullivan
Pea Ridge Mine
Montana
Granite Co.
Philipsburg District
Black Pine Mine
Jefferson Co.
Whitehall District (Cardwell District)
Golden Sunlight Mine
Powell Co.
Silver Bow Co.
Butte District
Butte
Anaconda Mine
Berkeley Pit
East Ridge
Continental Pit
Highland District (Siberia District)
Stillwater Co.
Stillwater Complex
Nevada
Clark Co.
Goodsprings District
Boss Mine
Shenandoah Peak
Green Monster Mine
Elko Co.
Carlin District
Rain Mine
Gold Circle District (Midas District)
Spruce Mountain District
Killie Mine
Eureka Co.
Lynn District
Carlin Gold Mine
Goldstrike Mines
Maggie Creek District
Gold Quarry Mine (Maggie Claims)
Humboldt Co.
Iron Point District
Valmy
Silver Coin Mine
Opalite District
McDermitt Mine (Cordero Mine)
Lander Co.
Battle Mountain District
Copper Basin Mine
Snowstorm Mountains District
Snowstorm prospect
Spencer Hot Springs District
Linka Mine
Lyon Co.
Yerington District
Singatse Ranch
Mineral Co.
Bell Mining District
Simon Mine
Fitting District
Gillis Range
Zapot-Pegmatit
Rawhide District
Nye Co.
Round Mountain District
Round Mountain Mine
Pershing Co.
Tobin und Sonoma Range District
Big Mike mine
New Hampshire
Carroll Co.
Hale's Location
Middle Moat Mt.
Grafton Co.
North Groton
Palermo No. 1 Mine
Strafford Co.
Strafford
Parker Mountain Mine (Buzzo Mine)
New Jersey
Bergen Co.
Fort Lee
Interstate 95 & George Washington Bridge Lower Level Roadcut
Essex Co.
Montclair Township
McDowell's Quarry (Osborne and Marsellis Quarry)
Hudson Co.
Secaucus
Laurel Hill
Jefferson Co.
Antwerp
Sterling Mine
Morris Co.
Mine Hill Borough
Scrub Oak Mine
Passaic Co.
Haledon
Braen Quarry
Little Falls Township
Great Notch
Francisco Brothers Quarry
Paterson
Upper New Street Quarry (Burger's Quarry)
Prospect Park
Prospect Park Quarry (Sowerbutt Quarry; Vandermade Quarry; Warren Brothers Quarry)
Somerset Co.
Bridgewater Township
Chimney Rock Quarry (Houdaille Industries; The Bound Brook; Stavola Industries)
Watchung
Fanwood Quarry
Sussex Co.
Franklin Mining District
Franklin
Franklin Marble
Franklin Quarry (Braens Quarry; Farber Quarry)
Franklin Mine
Buckwheat Pit (Southwest Opening, Buckwheat Mine)
Trotter Mine
Ogdensburg
Sterling Hill
Sterling Mine
Union Co.
Springfield
Houdaille Quarry (Summit Quarry; Commonwealth Quarry)
New Mexico
Catron Co.
Mogollon Mining District
Taylor Creek District
Sawmill Creek
Squaw Creek Mine
Cibola Co.
F 33 Mine
Grants District
Grants
East Grant Ridge
San Mateo
Mt. Taylor Mine
Zuni Mt. District
Colfax Co.
Springer
Point of Rocks Quarry
Dona Ana Co.
Organ District
Stevenson-Bennett Mine (Stephenson-Bennett Mine)
Eddy Co.
Carlsbad Potash District
Kerr McGee Mine (Intrepid Potash Mine; Kermac Mine)
Carlsbad
Carlsbad Caverns Nationalpark
Lechuguilla Cave
Gnome Event (Project Gnome Test Site)
Grant Co.
Big Lue Mountains
Coal Creek
Black Hawk District
Black Hawk Mine
Burro Mountains District
Tyrone Area
Tyrone Copper Pit (Tyrone Mine)
Central District
Vanadium
Groundhog Mine
Hanover-Fierro District
Republic Mine
Pinos Altos Mining District
Pinos Altos Mine
Santa Rita District
Santa Rita
Chino Mine
Santa Rita Mine
Steeple Rock District
White Signal Mining Distrikt
Merry Widow Mine
Hidalgo Co.
Lordsburg, Distrikt
Pyramid Sub-Distrikt
Virginia Sub-Distrikt
Atwood-Henry (Alamo) Clay Mine
Bonney Mine
Eighty-Five Mine
San Simon District
Granite Gap
Lincoln Co.
Capitan District
El Capitan Mts
Mina Tiro Estrella
Luna Co.
Cooks Peak District (Cooke's Peak District)
Tres Hermanas District
Mahoney Mining Area
Victorio District
Independence Lode
McKinley Co.
Grants District
Ambrosia Lake Area
Section 22
Otero Co.
Cornudas Mountains
Wind Mountain
Santa Fe Co.
Cerrillos, Distrikt
New Placers District
Carnahan Mine
San Pedro Mine
Old Placers Distrikt
Golden
Ortiz Mine
Sierra Co.
Iron Mountain No.2 District
Scheelemite Mine
Lake Valley District
Monticello Tin District
Willow Springs Draw
Paramount Canyon
Beryllium Virgin Claim
Willow Creek
Socorro Co.
Hansonburg District
Bingham
Blanchard Mine
Jones District
Luis Lopez Manganese District
Magdalena District
Graphic Mine
Hardscrabble Mine
Kelly Mine
Socorro
North Magdalena District
Silver Hill Mine
New York
Hamilton Co.
Long Lake
Route 30
Lewis Co.
Harrisville
Gouverneur Talc Company Nr.4 Steinbruch
Orange Co.
Town of Warwick
Amity
Rhein property
Putnam Co.
Brewster
Tilly Foster Mine
Philipstown
Anthony's Nose
Philips Mine (Philips Pyrite Mine; Anthony's Nose Pyrrhotite Mine)
St. Lawrence Co.
Balmat-Edwards Zinc District
Edwards
Dodge Mine
Benson
Benson Mines
Hailesboro
Chub Lake Prospects
Magnetite District
Jayville Mine
Pitcairn
Toothaker Creek prospects
Ulster Co.
Ellenville
Ellenville Mine (Ulster Mine)
North Carolina
Alamance Co.
Snow Camp
Snow Camp Mine
Alexander Co.
Adams Hiddenite and Emerald Mine (Hiddenite Mine; Warren Mine; Turner Mine)
Chatham Co.
Chatham County Copper Belt
Gilmore-Hart Prospect
Phillips Mine
Cleveland Co.
Lattimore
Yates Brooks Farm
Gaston Co.
Lincolnton
Chubb Mountain Kyanite Prospects
Mitchell Co.
Spruce Pine District
Spruce Pine
Chestnut Flats Mine
Randolph Co.
Allred Mine (Randolph Mine)
Oklahoma
Caddo Co.
Cement
Garvin Co.
Paoli
Teepee Queen Copper Company Gebiet
Noble Co.
Perry
Midco Locality 16
Oregon
Deschutes Co.
East Lake
Newberry Caldera
Josephine Co.
Josephine Creek
Klamath Co.
Summit Rock
Wallowa Co.
Pennsylvania
Berks Co.
Morgantown
Grace Mine
Centre Co.
State College
Skytop
Interstate 99 Skytop Roadcut
Chester Co.
East Whiteland Township
General Trimble's Mine
Phoenixville Mining District
Wheatley Mines
Warwick Township
St. Peters
French Creek Mines
Lancaster Co.
Ephrata
Burkholder Quarry
Little Britain Township
Texas
Wood's Chrome Mine
Lebanon Co.
Cornwall
Cornwall Mines
Lower Providence Township
Audubon
Perkiomen Mines
Northampton Co.
Easton
Chestnut Hill
Hellertown
Bachman Mine
Northumberland Co.
Burnside
Rhode Island
Newport Co.
Portsmouth
Case Coal (Mount Hope) Mine
Taunton Copper Company Coal Mines (Portsmouth Coal Mine)
Providence Co.
Cumberland
Diamond Hill
South Dakota
Fall River Co.
Edgemont
Edgemont Uranium District
Lawrence Co.
Galena District
Double Rainbow Mine (Richmond-Sitting Bull Mine)
Lead District
Lead
Homestake Mine
Texas
Brewster Co.
Altuda Mountain Mining District
Bird Mine
Terlingua District
Mariposa Mine (California Mountain Mine)
Burnet Co.
Clear-Creek-Pegmatit
Llano Co.
Bluffton
Baringer Hill
Llano
Badu Hill Pegmatit
Rode-Ranch-Pegmatit
Utah
Beaver Co.
Beaver Lake District
Skylark Mine
Lincoln District
Minersville
Creole Mine
San Francisco Mountains
Preuss (Newhouse) District
Cactus Mine
Wah Wah Mountains
Mountain Spring Peak Area
Violet Claims
Wah Wah Summit Mining District
Wah Wah Pass Prospects (West Claim; Red Claim)
Box Elder Co.
Grouse Creek Mts
Ashbrook Mining District
Vipont Mine
Pilot Range
Lucin District
Copper Mountain Mine
Tecoma Hill Mines
Tecoma Hill No. 15 Mine
Emery Co.
San Rafael District
Delta
Picks Delta Mine
Grand Co.
Interriver District
Cane Creek Potash Mine
Thompsons District
Mollie Hogans
Parco Mine Group
Parco No. 23 Mine
Iron Co.
Iron Springs District
Iron Mountain
Calumet Orebody
Juab Co.
Fish Springs Mts
Fish Springs District
Crypto Mineral Deposit
Honeycomb Hills
Spider Mine
Spor Mountain
Lost Sheep Mine
Thomas Range
Bachman's Claim
Cactus claim
Cubic Claim
Durangit Claim (Tin Prospect)
Eagles Nest Claim
Garnet Basin
Lookout Prospect
Maynard's Claim (Pismire Knolls)
Mile High Claim
Solar Wind Claim
Starvation Canyon (Searle Canyon)
Holfertite pit
Topaz Mountain
Topaz Valley (The Cove)
East Wall
West Wall (Area 3)
Westseite
NW-Cliff
Tintic District
Black Jack Empire Mine
Dragon Mine
Eureka
Centennial Eureka Mine
Iron Mine
Mammoth
Gold Chain Mine
Mammoth Mine (Mammoth Shaft)
Millard Co.
Twin Peak
Twin Peaks Prospect (Black Crystal; Black Diamond)
Piute Co.
Mount Baldy District
Deer Trail Mine
Salt Lake Co.
Bingham Mining District
Bingham Canyon Mine
San Juan Co.
Elk Ridge
White Canyon District
White Canyon
Copper Point
Happy Jack Mine (Blue Dike Mine)
Jomac Mine
White Canyon No. 1 Mine
Tooele Co.
Deep Creek Mts.
Gold Hill District (Clifton District)
Calaveras Mine
Centennial-Enterprise Mine
Gold Hill
Gold Hill Mine
Glory Hole
Gold Hill Standard Mine
Herat Mine
Pole Star Copper Company Mine
Granite Mountain District
Blue Bell Mine
Oquirrh Mts.
Bingham (West Mountain) District
Carr Fork Mine
Star Mine
Utah Co.
East Tintic District
Burgin Mine
Trixie Mine
Tintic District
Tintic Standard Mine (No.1, 2, 3)
Trixie Mine
Trixie Mine
Washington Co.
Beaver Dam Mts
Jarvis Peak
Apex Mine
Silver Reef
Wayne Co.
Hanksville
Virginia
Bath Co.
Deerfield
Chestnut Ridge
Campbell Co.
James River-Roanoke River Manganese District
Lynch Station
Bishop Mine
Fairfax Co.
Culpeper Basin
Centreville
Fairfax Quarry (Sisslers Quarry; Centreville Quarry)
Loudoun Co.
Conklin
Bull Run Quarry
Prince William Co.
Manassas
Vulcan Quarry
Rockbridge Co.
Midvale
South Mt.
Washington
King Co.
Denny Mountain
Rockhound Gulch
North Bend
Green Mountain
Bessemer Ridge
Okanogan Co.
Washington Pass
Golden Horn Batholith
Skagit Co.
Finney Creek
Mt. Vernon
Walker Valley
Stevens Co.
Springdale Mining District
Wellpinit Area
Midnite Mine
Wisconsin
Ashland Co.
Ballou Creek
Gogebic Range
Mount Whittlesey
Berkshire Mine
Florence Co.
Fern
Pine River Pegmatites
Animikie Red Ace Pegmatit
Gogebic Co.
Marenisco
Copps Mine
Iron Co.
Gogebic Range
Hurley
Cary Mine
Montreal
Montreal Mine
Marathon Co.
Rib Mountain
Wausau Plateau
"Rotten Granite" Quarries
Wimmer No. 3 Pit
Nine Mile Pluton
Beilke Quarry
Stettin Pluton
Rusk Co.
Ladysmith
Flambeau Mine
Taylor Co.
Gilman
Bend Lagerstätte
Wyoming
Albany Co.
State Line Kimberlitdistrikt
Sloan Ranch
Carbon Co.
Shirley Basin, Distrikt
Petrotomics Mine
Fremont Co.
Copper Mountain District
Uganda
Manafwa, Distrikt
Bukusu Komplex
Busumbu Lagerstätte
Tororo, Distrikt
Sukulu Komplex
Ukraine
Autonome Republik Krim
Bilohirsk, Stadt (Belogorsk)
Staryi Krym Gebiet
Agarmysh Berg
Karadag Reserve (Kara-Dag)
Kertsch (Kertch; Kerch)
Simferopol
Lozovoye, Dorf
Lozovoye-Steinbruch
Mar'yno, Dorf
Mar'ynskoye
Mramornoe, Dorf
Mramornoye
Petropavlovka, Dorf
Steinbruch
Chernihiv, Oblast
Borzna, Raion
Zhdaniv Intrusiv
Cherson, Oblast
Dnipropetrowsk, Oblast
Kryvyi Rih (Krywyj Rih)
Kryvyi Rih Basin
Skelevatske-Magnetitove
Nikopol
Balka Shiroka
Schowti Wody (Zheltye Vody)
Zheltorechenckoye Fe-U-Lagerstätte
Kirowohrad, Oblast
Bowtyschka (Boltysh)-Krater
Odessa, Oblast
Sawran, Rajon
Savran-Sinistovska Erzzone
Maiskoe (Mayske) Gold Lagerstätte
Schytomyr, Oblast
Choroschiw, Rajon
Choroschiw (Khoroshiv; Volodarsk-Volynskii; Wolodarsk-Wolynskii)
Olewsk, Rajon
Perzhanskoe (Perga Be-Lagerstätte)
Transkarpatien, Oblast
Berehowe, Rajon
Berehowe
Muzhievo Goldlagerstätte
Wolyn, Oblast
Ratne, Rajon
Zhyrychi Cu-Lagerstätte
Ungarn
Baranya, Komitat
Komló, Kreis
Komló
Kohle Mine (Tiefbau)
Macskalik Steinbruch
Magyaregregy
Vasbánya Tal
Pécs, Kreis
Bakonya
Kövágószölös
Siklós
Rózsabánya
Borsod-Abaúj-Zemplén, Komitat
Edelény, Kreis
Bódvarákó
Esztramos Hügel
Martonyi
Perkupa
Felhagyott
Gönc, Kreis
Fony
Cigány-Tövis
Telken (Telkibánya)
Fehér Hegy
Gyepü-Hegy
Kánya-Hegy
Kazincbarcika, Kreis
Alsótelekes
Gips-Anhydrit-Steinbruch
Rudabánya
Grube Andrássy II
Grube Andrássy III
Grube Vilmos
Miskolc, Kreis
Miskolc
Lillafüred (Y-Stollen; Y-táró)
Szerencs, Kreis
Legyesbénye
Fuló-hegy
Monok
Hosszú Hegy
Mád
Bomboly-Banya
Rátka (Herzegköves)
Sárospatak, Kreis
Erdöhorvati
Tetöske-Domb
Vüsk-Hügel
Sátoraljaújhely, Kreis
Nagyhuta
Káváskúti-Tal
Nyiri
Köves-Hügel
Tokaj, Kreis
Arka-Patak Tal
Erdőbénye
Ligetmajor
Mulató
Hejce
Holloháza
Komloska
Szkalka-Hügel
Regéc
Kis-Sertés-Hügel
Tallya
Kopasz-Hügel
Tarcal
Budapest, Komitat
Ferenc-Hügel
Kis-Svab- (Martinovics-) Hügel
Mátyás-Hügel
Roka-Hügel
Fejér, Komitat
Bicske, Kreis
Bicske
Bicske-Csordakut
Bauxit-Lagerstätte
Gárdony, Kreis
Nadap
Községi-Bruch
Mór, Kreis
Kincsesbánya
Székesfehérvár, Kreis
Gánt
Kőszárhegy
Szabadbattyán
Blei-Bergwerk
Heves, Komitat
Bélapátfalva, Kreis
Nagyvisnyo
Bánvölgyfö Tal
Eger, Kreis
Egerbakta
Kö-Tal
Szarvaskö
Denevér Gang
Forgalmi (Tobérc) Steinbruch
Gyöngyös, Kreis
Gyöngyösoroszi
Bánya
Károlytáró
Malom-bérc
Gyöngyössolymos
Szén-patak Cseternás-bérc
Gyöngyöstarján
Füledugó
Köves-Hügel
Matraszentimre
Szent Imre Mine
Pétervására, Kreis
Parádsasvár
Béke Mine
Nagylápa-fo-Stollen
Recsk
Lahóca
Recsk Mine
Komárom-Esztergom, Komitat
Esztergom, Kreis
Bajna
Hantos-puszta
Csolnok
Kálvária-Hügel
Dorog-Tokod
Dorog
Kis-Kőszikla
Sárisáp
Tatabánya, Kreis
Tatabánya
Keselö-Hügel
Vörös-Hügel
Nograd, Komitat
Retsag, Kreis
Felsöpetény
Pest, Komitat
Szentendre, Kreis
Dunabogdány
Csódi Hegy
Szob, Kreis
Nagybörzsöny
Alsó-Rózsa
Alsó-Rózsa Stollen
Szob
Csák Hegy
Köbánya Malomvölgy
Vas, Komitat
Szombathely, Kreis
Vaskeresztes
Szölö-Hügel
Veszprém, Komitat
Ajka, Kreis
Halimba
Nyirad
Nyirad Bauxitmine
Úrkút
Csárda Hügel
Urkut Mine
Pápa, Kreis
Iharkut
Tapolca, Kreis
Badacsonytomaj
Badacsony (Berg)
Hajagos
Uzsa
Uzsabánya
Zalahaláp
Halápi Hügel
Zirc, Kreis
Eplény
Eplény Mine
Uruguay
Artigas, Departamento
Artigas
Cantera Santa Ana
Florida, Departamento
Treinta y Tres, Departamento
Valentines
Usbekistan
Namangan, Provinz
Pop (Pap), Distrikt
Chatkal-Kuraminskii Range
Cherkasar U-Lagerstätte
Navoiy, Provinz
Tomdi (Tamdy), Distrikt
Sugraly
Uchquduq (Uchkuduk), Distrikt
Hodzha-Akhmet Steinbruch
Samarqand (Samarkand), Provinz
Paxtachi (Pakhtachi), Distrikt
Zirbulak-Gebirge
Dzhuzumli, Dorf
Sirdaryo, Provinz
Lyangar Mine
Toshkent (Tashkent), Provinz
Angren
Tekeli
Piskent, Distrikt
Olmaliq (Almalyk)
Almalyk (Kalmakyr) Mine
Vereinigte Arabische Emirate
Abu Dhabi, Emirat
Arzanah (Arzaneh), Insel
Sir Bani Yas, Insel
Fudschaira (Fujayrah), Emirat
Semail-Ophiolith
Khawr Fakkan Massiv
Bani Hamid Gebiet
Bulaydah
Uyaynah Carbonatit
Vietnam
Dakripen
Hoang Lien Son, Provinz
Bao Ha
Qui Xa
Kon Tum, Provinz
Dak To Erz-Cluster
Dakripen Lagerstätte
Yên Bái, Provinz
Luc Yen, Distrikt
An Phu
Weißrussland
Mogilev, Woblasz
Babruysk, Rajon
Bobruisk Ring Struktur
Zypern
Larnaca, Bezirk
Avdellero
Troulli
Nikosia, Bezirk
Apliki
Apliki Mine
Skouriotissa
Phoenix Mine
Troodos-Gebirge
Ägypten
Aswan (Assuan), Gouvernement
Aswan (Assuan)
Wadi Abu Agag
Wadi Abu Subeira
New Valley, Governorat
Lake Nasser
Seboah Hill
Rotes Meer, Gouvernement
Abu Khruq Ring-Komplex
El Atshan Mine
El-Sibai Scheer-Zone
Wadi Kariem
Östliche Wüste
Dungash Mine
El Erediya Gebiet
Marsa Alam
Djebel Abu Diab
Wadi Mubarak
Qift (Kift) Gebiet
El Sid Mine
Um Ara
Um Guruf
Wadi Haimur
Abu Swayel Cu-Ni Lagerstätte
Wadi Hodein
El-Anbat
Südsinai, Gouvernement
Abu Zeneima
Umm Bugma
St. Katrin, Distrikt
Forest Of Pillars (Gebel Foqa; Jebel Fuga; Fuqa)
al-Dschiza, Gouvernement
Bahariyya-Oase
Äthiopien
Benishangul-Gumuz, Region
Asosa
Tumet, Fluss
Showa, historische Provinz
Österreich
Burgenland
Mattersburg, Bezirk
Sieggraben
Sieggrabener Kogel
Oberpullendorf, Bezirk
Markt St. Martin
Landsee
Pauliberg
Oberwart, Bezirk
Rechnitz
Steinbruch Freingruber
Stadtschlaining
Rumpersdorf
Schwarzgraben
Kärnten
Feldkirchen, Bezirk
Reichenau
Turracher Höhe
Hermagor, Bezirk
Kötschach Mauthen
Mauthen, KG
Cellon Lawinenrinne
Lesachtal, Gemeinde
VALENTINTÖRL
Klagenfurt am Wörthersee
Kreuzbergl
Kalter Keller
Wölfnitz
Großbuch
Klagenfurt-Land, Bezirk
Zell, Gemeinde
Zell bei der Pfarre, KG
Zell-Koschuta
Mejnik
Sankt Veit an der Glan, Bezirk
Frauenstein, Gemeinde
Kraig, Ort
Zwein
Zietnerkogel
Sonntagsberg
Magnetitlagerstätte
Friesach, Gemeinde
Hirt
Griesserhof (Gulitzen)
Serpentinitbruch
Olsa
Bürgergiltsteinbruch
Pirkerkogel
Hüttenberg, Gemeinde
Knappenberg
Plankogel
Lölling
Stelzing
Seetaler Alpe
St. Martin am Silberberg
Kupfergrube
Micheldorf, Gemeinde
Hirt, Ort
Spittal an der Drau, Bezirk
Ankogelgruppe
Ankogel-Gebiet
Großelendtal
Zwischenelendscharte
Kleinelendtal
Kleinelendkees
Lassacher Kees
Grauleiten
Südflanke
Dellach im Drautal
Nörenach, KG
Glatschach
Quecksilbergrube
Glocknergruppe
Pasterze
Teufelskamp
Teischnitzkees
Gmünd
Krems
Innerkrems
Grünleitennock
Stubennock
Goldberggruppe
Innerfragant
Wurten
Wurtenstollen
Romatespitze
Großkirchheim
Döllach, KG
Zirknitz
Kleines Zirknitztal
Kluidscharte
Waschgang
Hafnergruppe
Pöllatal
Zanaischg
Knappenlöcher
Heiligenblut
Apriach, KG
Großes Fleißtal
Gjaidtroghöhe
Kleines Fleißtal
Sandkopf NW-Flanke
Mallnitz
Dösental
Romatespitze
Törlkopf
Maltatal
Koschach
Gigler Steinbruch
Seeboden am Millstätter See
Lieserhofen
Lieserschlucht
Eklogit-Steinbruch
Spittal an der Drau
Steinbruch Lippnik (Holzmannbruch)
Villach-Land, Bezirk
Bad Bleiberg
Steinbruch Jakomini
Völkermarkt, Bezirk
Hochobir
Hochobir, Revier
Wolfsberg, Bezirk
Wolfsberg
Vordertheißenegg, KG
Wadla Baue
Waldenstein, KG
Eisenglimmerbergbau
Niederösterreich
Amstetten, Bezirk
Neustadtl a. d. Donau
Silberlucken Bergwerk
Baden, Bezirk
Alland
Naturdenkmal Naglberg
Heiligenkreuz
Preinsfeld
Bruck an der Leitha, Bezirk
Bad Deutsch-Altenburg
Hollitzer-Steinbruch
Gmünd, Bezirk
Schrems
Gebharts
Steinbruch Widy
Hollabrunn, Bezirk
Maissau
Amethyst-Gang
Retz, Stadtgemeinde
Obernalb
Sitzendorf an der Schmida, Gemeinde
Horn, Bezirk
Eggenburg
Engelsdorf
Japons
Goslarn
Meiseldorf
Stockern
Skarnvorkommen und ehemaliger Magnetitbergbau
Sigmundsherberg
Walkenstein
Krems-Land, Bezirk
Mühldorf, Marktgemeinde
Amstall
Weinberg (Graphitbergbau)
Ötz
Marmorsteinbruch (Thallingerbruch, auch: Marmorbruch Amstall)
Paudorf, Gemeinde
Meidling
Steinbruch
Straß im Straßertale, Gemeinde
Wiedendorf
Wiedendorfer Schottergrube(n)
Melk, Bezirk
Nöchling
St. Oswald, Gemeinde
Fünfling, KG
Steinbruch In der Gleisen (bei Nöchling)
Neunkirchen, Bezirk
Bürg-Vöstenhof, Gemeinde
Vöstenhof, KG
Bürg, Ortschaft
Florianikogel
Schneidergraben
Gloggnitz
Schlossberg
Schlöglmühl
Grillenberg
Semmering
Semmering-Basistunnel
Stuppach
Silbersberg
Stuppachgraben
Wolfsschlucht (Am Schlossberg, Steinbruch)
Payerbach
Grillenberg
Pitten
Prigglitz
Gasteil
Sandriegel
Puchberg am Schneeberg
Stolzenwörth, KG
Pfennigbach
Reichenau an der Rax
Klein- und Großau, KG
Hirschwang
Knappenberg
Knappenberg
Sankt Pölten, Bezirk
Karlstetten
Steinbruch Marchart ("Waldsteinbruch")
Obritzberg-Rust
Winzing
Sandgrube
Wölbling
Ambach
Pegmatitbruch
Waidhofen a. d. Ybbs
Gstadt
Steinbruch Tommach
Waidhofen an der Thaya, Bezirk
Raabs an der Thaya
Eibenstein an der Thaya
Steinbruch Hengl
Gimpelfeld
Wiener Neustadt-Land, Bezirk
Katzelsdorf
Eichbüchl
Gespitzter Riegel
Kirchschlag in der Buckligen Welt
Judenbauer
Zwettl, Bezirk
Kottes-Purk
Bernhards
Steinbruch Schmoll
Oberösterreich
Kirchdorf an der Krems, Bezirk
Hinterstoder
Huttererhöß
Spital am Pyhrn
Bosruck
A9 Autobahntunnel (Bosrucktunnel)
Oströhre
Weströhre
Fuchsalm
Hüttgraben
Weißwasser
Bauxit-Bergbau Gräser
Bauxit-Bergbau Prefing
Windischgarsten
Dambachtal
Rosenau am Hengstpass
Mitterweng
Gips-Bruch
Rohrbach, Bezirk
Aigen-Schlägl
Schlägl, KG
Steinbruch Natschlag
Steinbruch Heidlbrunn
Steyr-Land, Bezirk
Weyer, MG
Laussa, KG
Unterlaussa
Sandl
Salzburg
Hallein, Bezirk (Tennengau)
Abtenau
Grub
Steinbruch Grub
Rigaus
Webing
Seidegg
Einberg (Einberg Rigaus)
Adnet
Lienbachbruch
Golling
Grabenbach-Gebiet
Blauquarz-Vorkommen
Hallein
Dürrnberg
Scheffau am Tennengebirge
Moosegg
Gipsbruch
St. Koloman
Grubach
Grabenbach
St. Johann im Pongau, Bezirk
Bad Gastein
Böckstein
Gemeindesteinbruch
Naßfeld
Bockhartsee (Bockartsee)
Bärenfallstaumauer
Kraftwerkstollen
Ortbergschartl
Schleierfallstollen
Theresienstollen
Weißenbachkar
Stubnerkogel
Kötschachtal
Scheiblinggraben
Remsach (Druckstollen)
Zitterauer Tisch
Bischofshofen
Buchberg
Pöham
Raidlgraben
Großarltal
Hüttschlag
Astentofern
Karteis
Schwarzwand
Keeskogel
Mühlbach am Hochkönig
Mitterberg, Revier
Hauptgang
Pfarrwerfen
Flachenberg
Färbergraben
Radstadt
Eben
Brandstattötz
Flachau
Thurnberg (Feuersang)
Forstautal
Forstau
Urangrube
Hüttau
Eulersberg
Larzenbachgraben
Schwarzeneggalm
Werfen
Tenneck
Grube Schröckenberg
Tamsweg, Bezirk (Lungau)
Muhr
Hintermuhr
Sprinzgasse
Rotgülden
Arsenbergbau
Schellgaden
Goldgruben
Stüblbau
Talksteinbruch (Gestellsteinbruch)
Ramingstein
Mislitzgraben-Revier
St. Michael im Lungau
Dasl
Katschberg
Autobahntunnel A 10
Weißpriach
Znachtal
Knappenkar
Zederhaustal
Autobahnbau Glanzer Durchstich
Feistergraben
Fell
Steinbauer
Nahenfeld
Sonnberg
Zederhaus
Diepalgraben
Zell am See, Bezirk (Pinzgau)
Bramberg am Wildkogel
Habachtal
Breitfuß
Gamseck
Leffler Brunnen
Scheißgraben
Hollersbach
Hollersbachtal
Lienzinger
Krimml
Krimmler Achental
Söllnkar
Leogang
Inschlagalm
Magnesitabbau
Mittersill
Felbertal
Amertal (Amerbachtal)
Erlbachalm
Barytkluft
Wageralm
Scheelitlagerstätte
Westfeld
Mühlbachtal
Lakarscharte
Neukirchen am Großvenediger
Obersulzbachtal
Hopffeldboden
Hopffeldgraben
Kampriesenalm
Sattelkar
Seebachtal
Oberer Hackenkopf
Seebachkar
Seebachplaike
Unterer Wartkopf (Kleiner Waschkopf)
Rauris
Raurisertal
Hüttwinkltal
Grieswies-Krumlkeeskopf-Gebiet
Grieswies
Kaisererbruch
Krumltal (Krummeltal)
Krumlkees
Lohninger Bruch
Ritterkopf-Massiv
Glockkaserkar
Ritterkopf
Seidlwinkltal
Hinteres Modereck
Weißenbachscharte
Wustkogel
Saalfelden
Maria Alm
Hinterthal
Entachen Magnesit-Vorkommen
Krallergraben - Zwieselgraben
Untersulzbachtal
Abichlalm
Beryller
Grasfelderklamm
Großer und kleiner Wartkopf (Waschkopf)
Hochfeld, Bergwerk (Martinstollen)
Krautgarten
Leutachkopf-Stockeralp Gebiet
Stockeralm - östlich
Mitterkopf
Ostrinne
Notklamm
Ochsenklamm
Popberg Alp
Uttendorf
Stubachtal
Ödenwinkel
Weißbach bei Lofer
Hochkranz
Pippengraben
Steiermark
Bruck-Mürzzuschlag, Bezirk
Breitenau am Hochlantsch
Hochlantsch
Magnesitgrube Breitenau
Bruck an der Mur
Friederikestollen
Gloriette
Brucker Hochalpe
Mariazell
Gollrad
Mürztal
Auersbachtal
Krieglach
Assantberg
Neuberg an der Mürz
Niederalpl
Sohlenalm
Spital am Semmering
Steinhaus
Bergbau Arzberg
Veitsch
Sattlerkogel
Magnesitsteinbruch
Tragöß-Sankt Katharein
Oberdorf-Niederdorf
Oberdorf Magneseit-Lagerstätte
Wiesergut Bergbau
Tragöß
Oberort
Haringgraben
Deutschlandsberg, Bezirk
Eibiswald
Soboth
Krumbach
Steinbruch "Breite Mauer"
Wies
Radlpass
Haiderbruch
Graz, Statutarstadt
Andritz
Neustift
Mariatrost
Platte
Graz-Umgebung, Bezirk
Burgstaller Höhe
Deutschfeistritz
Gleinalmtunnel
Peggau
Übelbach
Fenster Alp
Humpelgraben
St. Bartholomä
Eisenerz-Vorkommen
Übelbach
Guggenbach
Notberg
Baryt-Gang
Hartberg-Fürstenfeld, Bezirk
Stubenberg
Steinbruch Hofer
Leibnitz, Bezirk
Leutschach
Mantrach
Sausal
Oberhaag
Lieschengraben
Steinbruch Aldrian
Wildon
Weitendorf
Basaltsteinbruch Weitendorf
Leoben, Bezirk
Brandberg
Eisenerz
Erzberg
Am Sauberge
Hieflau
Johnsbach
Schlackenhalden
Leoben
Seegraben
Mautern
Gotstal (Gottstal)
Seckauer Zinken
Radmer
Radmer an der Hasel (Hinterradmer)
Kupferbergbau (Paradeis Stollen)
St. Michael in Obersteiermark
Jassing
Galgenbergtunnel
Wald am Schoberpass
Pretallertunnel
Sorgergraben
Steinbruch Gebrüder Haider
Tunnel Wald
Liezen, Bezirk
Admont
Gablergraben
Schildmauer
Grundlsee
Gößl
Gipsgrube Wienern
Landl
Großreifling
Hochbruckgraben
Ramsau am Dachstein
Austriahütte
Rottenmann
Bärndorf
Bergbau Bärndorfergraben (Prenterwinkelgraben)
Schladming
Klafferkessel zwischen Steinkarhöhe und Greifenstein
Zinkwand - Vöttern
St. Gallen
Weißenbach an der Enns, KG
Unterlaussa
Ungerhammerplatzl
Trieben
Hohentauern
Murau, Bezirk
Murau, Gemeinde
Laßnitz-Murau
Frauenalpe
Stolzalpe
Mühlen, Gemeinde
St. Veit in der Gegend, KG
St. Veitergraben
Neumarkt in der Steiermark, Gemeinde
Dürnstein in der Steiermark
Fe-Lagerstätte
Mn-Lagerstätte
Sankt Marein bei Neumarkt
Pöllau
Oberwölz, Gemeinde
Oberwölz Umgebung
Schiltern
Hocheggersattel-Forststraße
Sankt Georgen am Kreischberg, Gemeinde
St. Ruprecht ob Murau
Allgäu
Sankt Ruprecht-Falkendorf, Gemeinde
St. Georgen ob Murau
Kraftwerk
Stampfer Wiese
St. Lorenzen ob Murau
Ackerl-Gröbl
Schöder, Gemeinde
Sölkpass
Stadl-Predlitz, Gemeinde
Turrach
Teufenbach-Katsch, Gemeinde
Teufenbach
Maria Hilf Kapelle
Thayabachtal
Murtal, Bezirk
Gaal
Bärental
Hochreichart
Ringkogel
Hohentauern
Magnesitbergbau Sunk
Judenburg
Schmelz
Obdach
Oberdachegg, KG
Kathal
Pölstal, Gemeinde
Oberzeiring
Reifling
Reiflingberg
St. Georgen ob Judenburg
Nußdorf
Weißkirchen
Kothgraben, KG
Kleinfeistritz
Salzstiegelhaus
Seckauer Tauern
Bösenstein-Gruppe
Großer Ringkogel
Südoststeiermark, Bezirk
Bad Radkersburg
Klöch
Basaltsteinbruch
Gossendorf
Traßgrube
Merkendorf
Wilhelmsdorf
Stradnerkogel
Mühldorf
Steinberg
Voitsberg, Bezirk
Kremser-Schlossberg
Köflach
Pack
Grantnerbauer
Maria Lankowitz
Kohlbach Alp
Weiz, Bezirk
Birkfeld
Kaltenegg
Rettenegg
Blasenkogel (Blasenberg)
Prinzenkogel (Prinzkogel)
Bergbau Prinzenkogel (Prinzkogel)
Südrevier
Kaltenegg
Voreck
Fischbach
Gießhübler Berg
Völlegg
Elmleiten
Gasen
Sonnleitberg (Ortschaft und KG)
Straßegg
Naas
Sturmberg - Naas
Tirol
Imst, Bezirk
Längenfeld
Gries (im Sulztal)
Sulztal
Eklogitaufschlüsse
Habicht Nordwestflanke
Glücksgrat
Innsbruck Land, Bezirk
Mieders
Serles Nordflanke
Navistal
Klammalm - Griffalm (Knappenkuchl)
Navisbach
Neustift im Stubaital
Hoher Burgstall
Ranalt
Steinbruch Ranalt
Obernberg am Brenner
Tribulaun
Wattenberg
Wattener Lizum
Geier
Staffelsee
Innsbruckit-Vorkommen
Wipptal
Gschnitztal
Kirchdachspitze
Kitzbühel, Bezirk
Hochfilzen
Eiblgraben
Uranlagerstätte
Magnesitwerk
Bürglkopf
Oberndorf in Tirol
HWK Diabassteinbruch
Röhrerbichl (Röhrerbühel)
Kufstein, Bezirk
Brixlegg
Maukenötz
Kramstollen
Zimmermoos
Geyer
Geyerköpfl
Silberberg
Stockerstollen
Landeck, Bezirk
Stanzer Tal
Flirscher Skihütte
Lienz, Bezirk (Osttirol)
Kals
Ködnitztal
Huteralm (Hutteralm, Huttereralm)
Teischnitztal
Gramul
Matrei in Osttirol
Nussingkogel
Prägraten
Dorfertal
Dorferalm
Hoher Zaun
Mullwitzaderl
Islitzfall
Gösleswand (Goslerwand)
Timmelbachtal
Hoher Eichham
Hexenkees
Wunspitze
Virgen
Mellitzbachtal
Schwaz, Bezirk
Mayrhofen
Ginzling
Gunggl
Schwaz
Falkenstein
Grube Martinshütte
Tux
Lanersbach
Magnesitgrube
Zillertal
Floitengrund
Grießfeld
Mörchner
Sonntagsfeld
Fügen
Kleinboden
Gerlostal
Wimmertal
Zamser Grund
Hoher Riffler
Pfitscher Joch (Ostseite)
Rotbachlspitze
Schrammacher
Oberschrammachkees
Schrammachgrat
Stampflkees
Zemmgrund
Berliner Hütte
Melkerscharte
Mörchnerkar
Ochsner
Rotkopf
Saurüssel
Schlegeisstollen
Schwarzenstein
Vorarlberg
Bludenz, Bezirk
Montafon
Gaschurn
Nova Stoba – Burg – Versettla – Madrisella Gebiet
Lorüns
Rellstal
Zaluandabach
Silbertal
Alpguesalpe
St. Gallenkirch
Gortipohl
Luterseegebiet
Alpe Netza
Verwallgruppe
Maderertäli
Bregenz, Bezirk
Mellau
Dornbirn, Bezirk
Hohenems
Steinbruch Rhomberg
Liste aktualisieren
| Anzeigeebene:
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
Alles aufklappen
Aktualität: 23. Mar 2024 - 16:07:54